Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Абрамцево (музей-усадьба в МО)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 июля 2010 - 16:06

А давайте съездим в Абрамцево!
официальный сайт: http://www.abramtsevo.net/

В наши дни территория Музея-заповедника «Абрамцево» занимает около 50 гектаров и включает памятники архитектуры XVIII и XIX вв., парк и живописные окрестности реки Вори. В собрании музея-заповедника хранится более 25 тысяч экспонатов: живопись, графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного и народного искусства, а также фотографии и архивы бывших владельцев усадьбы.


Размещенное изображение

Еще там есть тайник геокешинга http://www.geocachin...?pn=101&cid=174

Ехать от Ярославского вокзала - 1 час 20 мин и 2 км пешком.
Вход в усадьбу вроде 55 р., по экспозициям всякие разные цены...
Фотосъемка официально за дополнительную плату... но думаю там никто за этим не следит ;)

Размещенное изображение

Вот немного цитат из одного отчета: http://www.mosteens....p?id20422=36803

В усадебном доме конца XVIII века сохранены прежние интерьеры, можно походить по его комнатам, осторожно ступая на скрипящий паркет и зачарованно разглядывая старинную мебель, богатую библиотеку и картины на стенах. Обратите особое внимание на печь-лежанку, изготовленную по эскизам замечательного художника М. А. Врубеля. В фондах абрамцевского дома-музея сохранились прекрасные коллекции предметов быта и мебели, принадлежавших семьям Аксаковых и Мамонтовых, живопись, скульптура и графика членов Абрамцевского кружка (Коровина, Врубеля, Серова, Нестерова и Поленова). В доме царит очень домашняя атмосфера уюта: на столиках расставлены трогательные букеты с цветами, а доброжелательные смотрительницы с удовольствием расскажут вам об истории того или иного экспоната, даже если вы осматриваете музей не с экскурсией, а сами по себе.

Немного отойдя от главного дома, вы увидите настоящее чудо — избушку на курьих ножках, которая притаилась среди раскидистых ветвей! Избушка была создана по эскизу В. М. Васнецова и служила детской беседкой, в которой так любили играть дети Мамонтовых. Но даже зная об этом, так и чудится, что вот-вот с треском повернется избушка «к лесу задом, ко мне передом» и, сгорбившись и кряхтя, покажется оттуда самая настоящая баба-яга!

Уезжая из Абрамцева, чувствуешь настоящий прилив сил. Может, это воздух здешний такой особенный, а может быть, действительно, есть в этом месте что-то особенное, наполняющее человека жизненной энергией. Как будто усадьба дарит каждому посетителю частичку своего таинственного очарования, которое надолго остается в сердце. Не случайно эту «невещественность», «духовность» Абрамцева подметил замечательный философ Павел Флоренский, писавший: «Абрамцево прежде всего есть духовная идея, которая неуничтожаема; если будет жива идея Абрамцева, то не всё погибло».

Размещенное изображение

Предлагаю просто съездить погулять как-нибудь по красотам, пообщаться и подышать свежим воздухом... Отлично если погода будет как сейчас ;)

Я на этих выходных, например, могу. Кто еще хочет?

#2 Piero

Piero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2010 - 16:41

там рядом есть музей техники задорожного:
http://www.tmuseum.ru/
на мой взгляд гораздо более интересное место
музей не совсем в формате, многие экспонаты можно пощупать, посидеть внутри и т.д.

#3 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2010 - 17:05

там рядом есть музей техники задорожного


Ну как рядом, километров 70 по прямой. :rolleyes: Это несколько разные "Абрамцевы".
А в Хотьково я бы Белые Боги посетил с удовольствием. Ну и Радонеж, наверное.

#4 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 июля 2010 - 17:37

а Белые Боги это что?

мне, на самом деле, просто хочется расслабленно погулять и при желании иметь возможность посидеть/полежать на травке :)

#5 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2010 - 17:44

На сайте того же геокэшинга оно есть. Что из себя представляет, не знаю, ибо не видел даже на фотографиях, как ни странно. В Радонеже тоже можно на травке лежать, но от Абрамцево до него еще 5 км шлепать. B)

#6 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 01 июля 2010 - 21:44

План усадьбы Абрамцево

Размещенное изображение

1. Вход в музей-заповедник
2. Касса
3. Людская (1870-е, реконструкция): экскурсии, сувениры.
4. Кухня (1870): коллекция произведений народного искусства.
5. «Скамья Врубеля» (начало XX в.)
6. Мастерская (по проекту В. А. Гартмана, 1873): изделия абрамцевской керамической мастерской.
7. Усадебный дом (конец XVIII в., перестроен в XIX в.): экспозиции «Семья Аксаковых и ее окружение» и «Мамонтовский художественный кружок».
8. Баня-теремок (по проекту И. П. Ропета, 1877–1878): изделия абрамцевской столярной мастерской.
9. «Избушка на курьих ножках» (по проекту В. М. Васнецова, 1883)
10. Церковь Спаса Нерукотворного (по проекту В. М. Васнецова и В. Д. Поленова, 1881–1882)
11. Поленовская дача (1882): выставки.
12. Экспозиция «Русские художники XX века в Абрамцеве»: коллекция произведений XX в.
13. Административные здания
14. Туалет
15. Верхний (Поленовский) пруд
16. Нижний пруд
17. Река Воря

#7 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 июля 2010 - 22:51

Вот не поверите, теперь я знаю зачем мне туда надо! :D
Испытываю острое желание проверить соответствуют ли нарисованные деревья реальности :)

#8 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 июля 2010 - 12:34

А мы завтра едем в Шахматово - усадьба А.Блока - это под Солнечногорском (станция Подсолнечная по Ленинградской ж/д).

Дорога на именье Шахматово, которое дед А.Блока ученый-ботаник Бекетов купил по совету своего близкого друга и соседа :) Д.И.Менделеева, лежит через деревню Тараканово, в которой, в свое время, А.Блок венчался со своей будущей женой, дочерью Д.И.Менделеева. Дорога - км 3 до Шахматово с авт.стоянки, а в Тараканово еще и пруд, где можно искупаться.
Будет время, можно прогуляться и до деревни Боблово, в кот. жил и сам Менделеев.

Короче, если интересно, присоединяйтесь, мы бы к вам присоединились и отложили менее раскрученное туризмом Шахматово на след.выходные, но уже все завечено, объявлено и отступать некуда :)

мы едем завтра в 10:52 электричкой с Петровско-разумской 8-916-998-5204

#9 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2010 - 01:47

А я еду попуткой, телефон в профиле. Посещаю Абрамцево, Радонеж, Белые боги.

#10 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 июля 2010 - 11:23

жду свежих впечатлений из обоих поездок ;)
мы пока еще не собрались, т.к. для меня критично наличие попутчиков в собаке :)

#11 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 июля 2010 - 11:47

Если возможно, хотелось бы фотографий "непонятного сооружения, которое видел еще Тян-Шанский" на Белых Богах, потому что, думается мне, что все это неоязыческий фейк. Что до Абрамцева - место замечательное. И домик Яги хорош, а уж церковка васнецовская - одна из моих любимых в России.
А Радонеж хорош своими окрестностями, к сожалению, после установки ужасного новодела-памятника Сергию, эстетика самого места сильно пострадала.Но вот высокий склон над Ворей, где можно посидеть-побалдеть, очень хорош.

Прикрепленные изображения

  • 2008-05-18--09-45-43.jpg


#12 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2010 - 16:50

Сегодня не доехал туда, попал совершенно в другое место. :blush:
Вот как раз главная цель - задокументировать "непонятное сооружение". По какой-то странной причине, ни одной фотографии мне найти не удалось.

#13 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 03 июля 2010 - 18:19

По Абрамцеву я путешествовала одна и иногда с мамой в возрасте 2-3 лет (у меня там мама тогда работала) - это для меня целый мир:) Все окрестности знаю, могу с кем-нибудь где-нибудь походить - если сама тут буду. Но иногда все же бываю. К достопримечательностям предпочитаю использовать бесплатные лазы :)

#14 СашаМ

СашаМ

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:чувашия

Отправлено 03 июля 2010 - 19:23

Были сегодня в абрамцево. Купили билет на посещение всех экспозиций. Как потом выяснилось в главне здание надо отдельно покупать билет и попасть туда можно только с экскурсией. На кухне сидела крайне неприятная в общение тетка. из всех экспозиций за которые просят денег интересны теремок и церква. Вобщем это типичный туристический конвейер низкого уровня. В ярославском направление есть куда более интереснее места.

#15 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 июля 2010 - 22:42

печально как :(

ну давайте тогда про более интересные места подробнее :)
я то хотела что-нибудь почти бесплатное, но душевное и с природой :)

#16 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 июля 2010 - 01:52

я то хотела что-нибудь почти бесплатное, но душевное и с природой :)

А это Гремячий Ключ, почти рядом там...
Вообще-то то, что сделали с Абрамцево, производит двойственное впечатление. С одной стороны - все заформализовано, вздохнуть нельзя без денег, тьмы туриков ходя по проложенным тропкам.
С другой же стороны я отчетливо понимаю, что так у этого чудного места есть больше шансов сохраниться. И деньги им нужны, и это вот упорядочивание.
Душевное и с природой, кстати, есть и поближе, чем Гремячий (его тоже, надо сказать, "окультурили", что не добавило ему, на мой взгляд, прелести.
Это та самая речка Воря недалеко от Радонежа. Очень симпатичное место.
Размещенное изображение

#17 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июля 2010 - 09:01

Присоединяюсь. Место там хорошее, позитивное, не зря и церква стоит на месте бывшего капища, древние знали толк в энергетике. :rolleyes: Остатки укрепительных валов, опять же.

#18 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2010 - 13:29

Еще хвалят Архангельское. Оно менее раскручено. Может лучше туда?
Еще есть некая малоизвестная, но судьбоностная для русского искусства усадьба Талашкино (это, правда, под Смоленском):
http://www.museum.ru/M2320
http://sova.rsh.ru/t...kino/index.html
В одном вполне академическом учебнике искусствоведения написано, что на раннем этапе авангардного искусства у него были 3 главных центра: Париж, Мюнхен... и Талашкино!

Сообщение отредактировал Али Реза: 10 июля 2010 - 13:31


#19 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 июля 2010 - 21:35

http://www.arkhangelskoe.ru/ Архангельское

На самом деле я то просто хотела погулять где-нибудь по ярославскому направлению... так чтобы недалеко.. а то чё-то мне через Москву тащиться совсем неохота нынче…

Но если есть желающие собраться в другую сторону - это тоже супер! Возможно, даже если будет много народу и мое шило взыграет…

Хотя судя по теме чё-то никому это не нужно… Если кто и едет, то берет сам и едет… Ну ладно… переживем ;)

#20 Val

Val

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июля 2010 - 10:30

Весь народ наверно разбрелся по городам и весям :)

Я вот хочу в Абрамцево! В Архенгельское бы тоже еще раз съездила. Но чтобы не растекаться мыслию по древу, предлагаю остановиться на сабже - Абрамцево :) Я готова либо в следующие выхи, либо через!
Итак, кто едет?





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей