Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что мы возим в рюкзаках


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#21 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 06 июля 2010 - 22:24

Для автостопа:

Рюкзак «Баск Шивлинг» 80 литров со штатной защитной накидкой.
Палатка «Salewa Микра 2»
Пена ижевская (туристический коврик) + до недавнего времени (потерял) чехол «Снаряжение» для нее. Пена обычно перемещалась в руках или крепилась к рюкзаку на карабин.
Спальник «Баск Трекинг» пуховый в компресс мешке «RedFox».
Рулон туалетной бумаги.
Стропа - метра 3.
Жесткий кейс с MP3 дискам (изначально 10-12 штук), в клапане, которыми я одариваю драйверов. Иногда это помогает спастись от шансона.
Атлас России - довольно толстый 333 страницы формата А4 в мягком переплете. Размещается в клапане. (Согласен – нерационально, но другого нет, и я привык за 3 года к нему)
Котелок армейский + ложка в нем же.
Вода или молочные напитки (литр или полтора).
Съестные припасы для легкого перекуса (печенье, шоколад, орехи)
Зарядные устройства: автомобильное и на 220 – для телефона, зарядка для фотоаппарата (по потребности)
Железный массивный карабин, по-моему, на 3 или 5 тонн, всегда прикреплен к рюкзаку сзади, в случае необходимости он используется в качестве кастета.
Обязательная одежда в рюкзаке:
2 чистые футболки (обычно оранжевые)
Камуфляжные, повседневные – цивильные штаны (продаются в «Декатлоне»)
Свитер или (и) теплая флиска.
Носки шерстяные + 2 пары носков смоленских (именно смоленские – по моим наблюдения они самые качественные)
Трусы семейные ручной работы 2 шт :)
Шапка ширпотребовская китайская (До недавнего времени – тоже потерял)

Личная гигиена и медицина:
Два наколенника + бинт эластичный.
Зубная щетка + паста. (иногда не используются)
Лейкопластырь.

В сумке для фотоаппарата всегда носимой на груди размещаются:
Нож многофункциональный (пассатижи, отвертка отркывашка)
Спички.
Фотоаппарат.
Паспорт.
Телефон «Nokia 1110».
В качестве фонаря используется встроенный фонарь телефона.
Часть денег.

Когда в путешествии планируется автономный выход на природу- от 3 до 7 дней снаряжение дополняется следующими предметами:
Компас + карта двухкилометровка, скачиваемая с сайта маршруты.ру
Веревка - 10 метров. (тонкая)
3-4 коробка спичек.
Резиновые сапоги.
Спецодежда - комбинезон и куртка "Восток Сервис" из прочного плотного материала, в ней хожу на природу.
Еще одна пара носков.
Теплый, поеденный молью, но, надвязанный мамой, итальянский свитер, купленный еще в советское время моим отцом.
Бутылка для воды - 1,5 литра.

Перед вылазкой на природу часть бесполезных вещей: автостопный комбез, коробка с дисками, атлас Росси и прочее - оставляю на хранение, в наиболее подходящем населенном пункте, находящимся на приемлемом удалении от точки входа.
Естественно в зависимости от времени года список может изменятся. Окончательное формирование происходит непосредственно перед началом пешего маршрута, путем взваливания рюкзака на свои плечи, таким образом, устанавливается баланс между очень необходимым и не очень.
Конечно, что-то из выше представленного списка всегда забывается. :)

Все это, конечно, ненаучно, но тем не менее происходит именно так, и полностью меня устраивает на данном этапе.

Сообщение отредактировал dakdem_stoper: 06 июля 2010 - 22:47


#22 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 07 июля 2010 - 00:12

Простой узел развязать сложнее. Если идешь по холоду и руки в варежках, то их надо оттуда извлечь и развязывать ими замороженный бантик. Хотя, конечно, если только потянуть... А самосбросы по моему опыту не дают сбоев. Конструкция настолько простая, что просто не может не сработать.


М.б., я самосбросами не пользоввлся.
Добавлю, что после того как стропы снизу продеваешь в петли на клапане, потом их вниз натягиваешь и продеваешь с разных сторон в грузовую петлю, что на животе рюкзака - там потом и вяжешь, и одновременно закрепляешь узел.
Развязывается легко - стропы жесткие, широкие, капроновые, слабо намокают и не замерзает сильно узел. Проблем с развязыванием на закрытых ледниках, на снегу никогда не было.

Сообщение отредактировал Саломея: 07 июля 2010 - 00:15


#23 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 07 июля 2010 - 08:04

Для автостопа:

Рюкзак «Баск Шивлинг» 80 литров со штатной защитной накидкой.
Палатка «Salewa Микра 2»
Пена ижевская (туристический коврик) + до недавнего времени (потерял) чехол «Снаряжение» для нее. Пена обычно перемещалась в руках или крепилась к рюкзаку на карабин.
Спальник «Баск Трекинг» пуховый в компресс мешке «RedFox».


ранее, начиная обдумывать свои первые автостопные вылазки, роясь по разным форумам и остановившись только на этом, я пришёл к мысли: а неслабо нужно выложить сразу денег, чтобы комфортно автостопно путешествовать :clap:
(мы сейчас не про олдовых хиппанов, с 5-ю рублями в кармане и бутылкой пива (портвешка) в запазухе)

попутный вопрос: а карабин зачем, если не под кастет?

...
Теплый, поеденный молью, но, надвязанный мамой, итальянский свитер, купленный еще в советское время моим отцом.
...

а нам, простым автостопшикам и прочим вольным путешественникам это где взять? :rolleyes:

если серьёзно, добавлю, что беру с собой универсальную жидкость L.O.C.
она, на всякий случай, и постираться, и посуду помыть, и побриться, и даже как шампунь сойдёт
можно даже намазаться ею от комаров

Сообщение отредактировал umkin777: 07 июля 2010 - 08:28


#24 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 07 июля 2010 - 15:16

Свои первые 40000км (правда все они были по России) независимо от времени года я проделывал примерно вот с таким багажом:

Рюкзак LOAP 30 литров, а в нем: фотоаппарат, паспорт, стопничек, кофта, футболка, иногда носки, 0,5 воды и обязательно 2 зеленых яблока, позже появились мыльцо 3х3см и бритвенный станок:)

P.S. Посуды не было, палатки, спалиника и пр.пр.пр. не было...

P.P.S. То не мазахизм, а осмысленный экстремальный стоп.

#25 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 08 июля 2010 - 00:30

Рюкзак LOAP 30 литров, а в нем: фотоаппарат, паспорт, стопничек, кофта, футболка, иногда носки, 0,5 воды и обязательно 2 зеленых яблока, позже появились мыльцо 3х3см и бритвенный станок:)

P.S. Посуды не было, палатки, спалиника и пр.пр.пр. не было...

а зачем тогда 30 литров?

#26 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2010 - 05:51

Какие разные у всех наборы. Оно в общем-то и понятно. Одно дело - поход в Крыму, другое дело - стоп в Сибири, третье - год в Азии.

#27 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2010 - 07:27

И о палатке. Я тут выше хвасталась, что у меня палатка 660 грамм. Вот она:

Размещенное изображение

Чтобы пресечь на корню возмущения о непрактичности и ненадежности: с этой палаткой мы прошли Тибет и горный поход 3 КС в Киргизии. Ветры ей не страшны, даже сильные. Насчет урагана не поручусь, конечно))

Если надо - я могу дать ссылку на подробное описание Pashkin
  • Брюс Маликов нравится это

#28 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 08 июля 2010 - 10:41

попутный вопрос: а карабин зачем, если не под кастет?

Пена обычно перемещалась в руках или крепилась к рюкзаку на карабин.


а нам, простым автостопшикам и прочим вольным путешественникам это где взять?

В Москве в секондах продаются хорошие вещи за нормальную цену. Осенью купил еще один свитер из натуральной шерсти с биркой "made in England, wool 100 %" за 400 рублей. После покупки аккуратно постирал и теперь ношу его в будничной жизни.

#29 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2010 - 11:01

А что вы делаете, если свитер из 100% шерсти намокает в поездке?
Я вот довольна своей флиской за 300 рублей из декатлона) Впрочем, у всех свой подход, я не навязываю.

#30 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 08 июля 2010 - 11:21

Ну, если он номакает - значит идет дождь: можно убарть свитер в рюкзак и одеть флис.

#31 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 08 июля 2010 - 11:25

а зачем тогда 30 литров?


остальные 20 литров на всякий случай:)))))

#32 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2010 - 11:31

Я имею в виду, как вы его сушите? Если дождь идет три дня, то его невозможно высушить. И весит много.

#33 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 08 июля 2010 - 12:22

...


про карабин я всё равно не понял
пенка на нём будет только болтаться
разве это комфортно?

#34 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 08 июля 2010 - 14:54

Я бы вообще посоветовал всегда иметь среди предметов снаряги армированный скотч (за рубежом он называется duct tape => http://en.wikipedia.org/wiki/Duct_tape ). Незаменимо при многих вариантах ремонта - от создания давящих поязок при ранениях, герметизации швов и отверстий, ремонте практически любых дырок, как в рюкзаках/сумках, так и в одежде, до склейки повреждений самонадуваек и тентов палаток; также хороша склейка резаных стандартных пенополиэтиленовых "пенок" или крепление одной такой пенки к другой. Для экономии веса стоит брать не весь моток, а отмотать, скажем, только один метр (или ещё меньше).

Сообщение отредактировал Комбриг: 08 июля 2010 - 15:05






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей