Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что важнее?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 августа 2005 - 03:13

Такой вопрос: представьте, что у вас вообще нет снаряжения, а денег на все сразу качественное не хватает. Что важнее всего приобрести для начала, а на чем до следующего года можно сэкономить: палатка, спальник, рюкзак, одежда (куртка, ботинки)... :(

#2 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 августа 2005 - 06:15

надо в первую очередь рюкзак, и пенку с спальником..

#3 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 августа 2005 - 07:16

Действительно, куртка и ботинки, по-моему, даже у каждого непутешествующего изначально есть – ведь из дому-то человек осенью-зимой-весной иногда же выходит, хотя бы на работу или в магазин.

Палатку и спальник в обычную дорожную сумку не упаковать, а большую неудобно носить – значит, первым делом необходим рюкзак.

Если нет возможности ночевать на вписке или в гостинице, то спальный мешок будет весьма кстати. Хотя до этой весны я как-то и без него обходился, но теперь захотелось больше комфорта :)

Ну а пенку (и тем более палатку) и не собираюсь покупать – лишняя нагрузка (и объём), а мне и так пока хорошо.

#4 Шэнна

Шэнна

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Город:78

Отправлено 04 августа 2005 - 09:01

Если купить нетолстый спальник и компрессионник - то можно ег без проблемм уместить и в обычный городской рюкзак или в сумку.
я бы в первую очередь как раз спальником озаботилась. потом - рюкзак и пенка, потом - палатка...

#5 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2005 - 09:15

Смотря куда идти (ехать). Если это элементарная поездка на юг, к примеру, в общем, что-то несложное, без длительных переходов и отвратной погоды со снегом :) - можно все дешевое купить. Меньше 100 баксов получится. Кроме того, раз у человека вообще ничего нет - значит, не ходил никуда? Легче потренироваться на кошках для начала, а потом уже купить качественную дорогую снарягу со знанием дела.
Все же от условий много зависит. Много ходить с грузом - однозначно рюкзак. Прийти и долго-долго стоять на месте плюс непредсказуемая погода - палатка.
А спальник сейчас вообще, по-моему, не проблема. Даже самый фиговый синтепон несколько раз отработает на полную. У меня Басковский, да еще и трехслойник - в районе 700 рублей стоил этим летом...

#6 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 августа 2005 - 11:37

Действительно, надо же уточнять для какой поездки всё это добро покупается. В разных условиях разные вещи на первый план выходят. Но помоему необходимее всего нормальная обувь. Без палатки обойтись на крайняк можно, купив кусок полиэтилена от дождя. И рюкзак можно заменить китайским клетчатым баулом :D . Одежда тоже не особо важна, можно и пиджак с галстуком надеть для похода по болотам :D А вот съэкономив на нормальной обуви вполне реально стереть ноги так, что о дальнейшем перемещении и речи не будет. Если всё остальное это для удобства, то обувь это вещь для жизнеобеспечения.

#7 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2005 - 11:50

Опять же, только, если много ходить :)
Вообще еще можно у друзей одолжиться, совсем бесплатно получится :)

#8 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 04 августа 2005 - 18:13

Вожу с собой и пенку, и палатку, но не часто ими пользуюсь. Степень необходимости (по убыванию):
1. Хорошая обувь (удобная и разношенная) - это самое главное!
2. Рюкзак, чтобы все уместилось и чтоб не был сильно громоздким.
3. Спальник (нужен и для вписок, в него можно завернуться в поезде, в электричке, на вокзале -
пенка в этих случая не особо нужна). Если не ночевать зимой в лесу, подойдет практически любой.
4. Пенка (без нее можно обойтись, см выше). Лучше брать раскладную.
5. Палатка. Можно ездить довольно долго, даже не вынимая ее.
6. Тент для палатки (в моем случае - кусок полиэтилена). Достаю еще реже, чем палатку.
7. Котелки, горелки и прочее снаряжение для готовки пищи - вообще не ношу и не носил никогда.
Питаюсь либо готовой едой, либо тем, что готовить не надо.

#9 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 августа 2005 - 05:14

Хм... я практически так и сделала, спасибо за советы! Первое, что я купила - был спальник, еще давно, умещался в 30-литровый рюкзак, если утрамбовать хорошо. В этом году купила уже 60 литров... Палатку оставлю для следующего года. B)

Сообщение отредактировал Saaremaa: 05 августа 2005 - 05:16


#10 Niki

Niki

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 16 августа 2005 - 14:49

Смотря куда идти (ехать). Если это элементарная поездка на юг, к примеру, в общем, что-то несложное, без длительных переходов и отвратной погоды со снегом  :) - можно все дешевое купить. Меньше 100 баксов получится. Кроме того, раз у человека вообще ничего нет - значит, не ходил никуда? Легче потренироваться на кошках для начала, а потом уже купить качественную дорогую снарягу со знанием дела.

<{POST_SNAPBACK}>


Не согласна с тем, что если никуда не ходил, то можно "все дешевое купить".
Рюкзак - очень важная составляющая и к покупке сего (и прочего) надо подойти вдумчиво, потому как что, купил, то и тащишь. Так всякая охота к перемещениям может пропасть. (тут речь идет, конечно, о прочном решении путешествовать, а не о "может купить").

#11 Niki

Niki

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 16 августа 2005 - 15:05

Хм... я практически так и сделала, спасибо за советы! Первое, что я купила - был спальник, еще давно, умещался в 30-литровый рюкзак, если утрамбовать хорошо. В этом году купила уже 60 литров... Палатку оставлю для следующего года.  B)

<{POST_SNAPBACK}>


60 = это оптимально?
Тоже собираюсь покупать саряжение.
Вы какой рюкзак приобрели?

#12 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 августа 2005 - 19:54

Называется "Архыз"... В Питере, магазин "Снаряжение"... У него ортопедическая спинка... вроде ничего, но пока еще не испробован в деле... испытания начнутся ровно через неделю, тогда и сообщу :)

#13 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 августа 2005 - 23:34

.......У него ортопедическая спинка...

<{POST_SNAPBACK}>


Ага, спинка ортопедическая, очки от ревматизма и костыли от диареи. :clap:

#14 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 августа 2005 - 01:48

Эй! Мне так в магазине сказали! :unsure:

#15 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 августа 2005 - 00:06

Ортопедическими бывают только ботинки. А спинка бывает анатомическая. Может они так сказали? :)

#16 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 августа 2005 - 04:30

Может быть :D

#17 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2005 - 15:58

Зависит от маршрута и собственной выживаемости, от опыта в какой-то мере.
Я поначалу вообще не заморачивался.
В свое первое путешествие (Москва-Мурманск-Москва), состоявшееся в феврале, поехал в той же одежде, в которой ходил в Москве - просто один в один. В сумку (именно сумку, с ремнём для ношения на плече, с которой я на учёбу ходил) кинул про запас несколько тёплых вещей и книжку в дорогу. Вот и всё снаряжение. На ночь вписывался к людям или, в силу малоопытности, ночевал на вокзале. По большому счёту, проблем из-за нехватки очень правильного снаряжения не было, только плечо уставало, осознал в итоге, что лучше всё-таки рюкзак купить.
Следующее путешествие - Москва - Новосибирск - Горный Алтай - Алма-Ата - Ташкент - Москва, летом. Всё то же самое, обычная городская одежда, только рюкзак появился. И тоже никаких проблем. "Профессиональное" снаряжение, на мой взгляд, только отчасти упрощает поездку, точнее, позволяет путешественнику не заниматься преодолением несложных, по большому счёту, затруднений.
Основываясь на своём опыте, я бы распределил приоритеты следующим образом: рюкзак, пенка, спальник, палатка. Кстати, хорошая куртка (очень хорошая, удобная и функциональная куртка) вполне может совмещать функции рюкзака, пенки, а иногда и палатки;)

#18 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2005 - 16:12

... аскетичные вы мои... если ночь застанет вас на пустынной трассе без пенки, то вас уже мало что спасет (только толстый слой зимней одежды, и то, летом. ) да и дешовая она, нефига тут экономить.

если речь идет об автостопе, то ночевать на вписке в рюкзаке несколько тяжеловато... поэтому следующая вещь все-же не рюкзак, а спальник (он тоже копейки стоит)

про палатку я пожалуй промолчу... сам свою уже почти год не разворачивал... так что следующим фрагментом будет долгожданный рюкзак.

всяческая одежда, у тебя наверняка уже есть, начинай задумыватся о ее цвете до покупки, и снаряга для автостопа будет образовыватся сама.

ботинки. ну я не знаю людей которые сильно стиают ноги в кроссовках. мягких и городских... если в них забратся в гущу леса, то они убьются достаточно быстро... но выходить можно уже в них. просто помни, во что ты обут.

дерзай. и помни, что самое главное - мозг. остальное - семечки.

#19 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 02 октября 2005 - 03:53

обувь,яркая одежда
спальник-пенка
рюкзак
палатка

вобще в зависимости от, конечо же.
Если надо ехать в "дичку" то спальник-пенка будет поваженее яркой одежды,к примеру.
есдинственное, что не надо покупать - все самое дешевое, потом будет только хуже,когда что-то порвется или сломается. в принципе если хорошо искать,то можно найти уже юзаное,но хорошее за совсем малые деньги.

Сказк... палатку не разворачивал, ага ;)

#20 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 02 октября 2005 - 16:43

хм. из истории Великих Экспедиций АВП:

К.Степанов поехал в трансафрику в 2000-ом году в черной рубашке и с черной курткой... выкидвать было жалко! так и тащил куртку сверху на воровском экспедиционнике до ЮАР точно (шесть месяцев!). В карманах ее были бутылки с водой, бутерброды, бананы и т.п.
Где-то на обратном пути типа в Нигере или Чаде его подвозил грузовик с кислотой, одна бутылка разбилась в дороге и растворила рюкзак и часть вещей... видимо и куртку тогда пришлось выбросить...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей