Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Хлопковая или синтетическая одежда?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2010 - 06:41

Кстати, а кто что скажет на тему хлопковой одежды? Я принципиально езжу и хожу в походы только в качественной дышащей синтетике. Потому что хлопок: 1) долго сохнет, 2) быстро начинает плохо пахнуть, 3) тяжелый, особенно если мокрый, 4) быстро приходит в негодность.

В качестве подтверждения: синтетические брюки helly hansen, в которых я вышла из дома год назад, до сих пор живы и, в принципе, даже пригодны к носке. Немножко они, конечно, загрязнились, но не настолько, чтобы уже прямиком на помойку. Хотя они светло-бежевые, почти белые. Уже в Азии я купила хлопковые штаны, в которых ходила в городах, и хлопковую футболку. Уже давно выкинула, потому что износились и сгнили. Совсем-совсем всегда ходить в синтетике неприятно, поэтому, когда мы не находимся в походе, у меня обычно есть майка и штаны из хлопка. Но все равно синтетика намного функциональнее, особенно, если с рюкзаком носишься.

Расскажите, у кого какой опыт.

#2 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 12 июля 2010 - 11:51

Потому что хлопок: 1) долго сохнет, 2) быстро начинает плохо пахнуть, 3) тяжелый, особенно если мокрый, 4) быстро приходит в негодность.

Ты все сама сказала.
Из хб только трусы и шляпа, пожалуй.

#3 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июля 2010 - 12:18

Да, трусы хлопковые приятнее))
Но все-таки много людей ездит именно в хлопке. Это вечная тема туристических споров. Я знаю многих суровых походников, которые с жаром отстаивают хлопковую одежду.

#4 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 12 июля 2010 - 12:20

Мы же про универсальный вариант сейчас говорим на долгий период времени, а не про "выходные на природе" с прогнозом +34 в тени ;)

#5 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 июля 2010 - 09:58

Потому что хлопок: 1) долго сохнет, 2) быстро начинает плохо пахнуть, 3) тяжелый, особенно если мокрый, 4) быстро приходит в негодность.

Совсем-совсем всегда ходить в синтетике неприятно, поэтому, когда мы не находимся в походе, у меня обычно есть майка и штаны из хлопка. Но все равно синтетика намного функциональнее, особенно, если с рюкзаком носишься.

Ни убавить, ни прибавить. ППКС

В качестве подтверждения: синтетические брюки helly hansen

ОК, тож Мат промодерирован. Прошу больше не повторять.
Брюки австрийских ВС (маркированы Heereseigentum).
Тревира.
67%полиэфир, 33%вискоза
Не мнутся, не ломаются, и быстро надеваются [х]
Воду не впитывают, грязи не боятся, устойчивы к истиранию и... и вообще.
Один проблем - иногда надо стирать, т.к. при высыхании (после дождя, например) может выступать соль.

хожу (...) только в качественной дышащей синтетике.

Это что такое?

#6 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июля 2010 - 14:38

Ну как, синтетика-то разная бывает. Можно на рынке купить китайскую недофутболку, а можно - высокотехнологичный софт-шелл (к примеру) или климакул. Сдается мне, что люди, которым не нравятся синтетические футболки, никогда не ходили в майках / штанах lowe alpine и иже с ними. У Mountain hard wear очень хорошая одежда, долго служит и качественная. В Катманду есть их большой магазин, цены, правда, европейские.

#7 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 июля 2010 - 21:01

Ща буду немного потроллить, м?

Можно на рынке купить китайскую недофутболку, а можно - высокотехнологичный софт-шелл (к примеру) или климакул.

Чем отличается китайская недофутболка от высокотехнологичного софт-шелла (который, между нами говоря, при изготовлении футболок, вроде как, не используется) и климакула?

Сдается мне, что люди, которым не нравятся синтетические футболки, никогда не ходили в майках / штанах lowe alpine и иже с ними.


Означает ли это, что для появления устойчивых чувств к синтетике следует походить в `lowe alpine и иже с ними` (с ними - это с кем?)?
Почему?
И - главное - зачем?

У Mountain hard wear очень хорошая одежда, долго служит и качественная.

Охотно верю.
Не исключаю, что у вас, быть может, нет времени/сил/желания вдаваться в конкретику, но подобные восторги не информативны, IMHO.
Может, черканёте пару строк про +/- и условия использования тех/иных вещей?

В Катманду есть их большой магазин, цены, правда, европейские.

То есть, если понадобится MHW задорого - это в Непал, ага?

А, ну да... К чему это все?
По городу хожу в хлопке, под нагрузкой - в полиэфире PowerDry (сверху) и полиамиде MerylSkinlife (снизу). Носки - Thermolite, XStatic, PrimaloftYarn.
Под вечер/ветер - PowerStretch сверху.
Это можно назвать `качественной дышащей синтетикой` [x]?
Да/нет и почему?

#8 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 14 июля 2010 - 04:14

Расскажите, у кого какой опыт.

Три футболки из четырех, с которыми езжу - синтетические. Уже два года ношу, а выглядят почти как новые. Сохнут быстро,да. Правдо и пахнуть начинают быстрее хлопковых. :)

У Mountain hard wear очень хорошая одежда, долго служит и качественная.


Хорошая. Только нужно ли. К туристической одежде можно применить правило 80/20: 80 процентво функционала можно получить за 20 процентов денег, а остальные 20 процентов за 80 денег. Я лет пять назад купил мембранную куртку некоего китайского нонейма за 600 рублей. Думал на время, пока найду что-то стоящее. Так до сих пор хожу и доволен. Правда дышать уже последний год перестала.

#9 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2010 - 10:28

У не хотела сказать, что хорошая синтетика = дорогая синтетика. И сама предпочитаю чем дешевле, тем лучше. И не агитирую за брендовость.
Просто говорю о своем опыте. Насчет MHW в Катманду - конечно, не нужно туда специально ехать (неужели кто-то подумал, что я туда специально ездила?), но если уж там оказался, почему бы не зайти.


Конретно чем я пользуюсь:
мембранные штаны - Mammut, модель не знаю, мембрана gore-tex paclite, им уже сто лет, дыры я заделываю силиконкой (заплатки ставлю). Купила их в Москве в Триал-спорте на распродаже
куртка - Marmot, модель что-то типа Precipe, но попроще. Ультралегкая куртка, я ей довольна. Купила в дисконт-магазине День сурка в Экстриме в Москве
штаны helly hansen пора уже выкидывать, мама прислала из Москвы подарок - штаны Cloumbia Titanium, точное название модели не знаю
сандали Teva terra-fi
футболка, кажется, найк, куплена в Мумбае. Lowe alpine (которой было уже года три перманентной носки) давно в помойке
носки lorpen для треккинга, им уже лет 5)) еще носки quechua из декатлона, дешевые и хорошие
флиски тоже из декатлона, по 10 usd за штуку, сейчас уже одна осталась
повязка на уши (в Тибете актуально) - salewa с винд-стопером
варежки (тоже для Тибета) - простенькие red fox, но мне нравятся
пуховая жилетка - bask что-то типа такой: http://bask.ru/catal.../jackets/58100/ Только стоил дешевле


ну и сейчас есть всякая хлопковая одежда, тк я уже перешла из режиме "постоянный поход" в режим "жизнь в путешествии"

#10 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2010 - 14:12

Угу, Columbia Titanium весьма. При заявленных 35+, вполне справлялись с 50+. За два года активного использования до сих пор не протерлись. Хлопок у меня редко больше сезона выживает.

#11 anders

anders

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:мозгва

Отправлено 20 августа 2010 - 21:42

а синтетика горит? может от костра воспламениться?

#12 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 августа 2010 - 22:14

а синтетика горит? может от костра воспламениться?

Cинтетика горит. И главное, %anders%, она жутко воняет.
Гортекс сосет (кроме походов, где он необходим, разумеется). Круто - конопля и круто - натуральный шелк. Но, к сожалению, дорого.

#13 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 20 августа 2010 - 22:27

а синтетика горит? может от костра воспламениться?

Горит, еще как горит! И действительно зверски при этом воняет.
Помнится, на уроках труда в школе нас учили определять вид ткани по (!) ее горению и запаху. Так вот синтетика почти вся быстро "скукоживается" без пламени, а от вони ее порой случаются "мальчики кровавые в глазах".

#14 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 августа 2010 - 22:38

Помнится, на уроках труда в школе нас учили определять вид ткани по (!) ее горению и запаху.

Да, интересная практика. Пожалуй, свойство гореть - это не недостаток, а еще одно немаловажное преимущество конопляной одежды.

#15 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 22 августа 2010 - 21:15

носки пахнут все и всегда :)

#16 pir@4

pir@4

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 августа 2010 - 21:25

Слухайте,а в чем смысл темы?Все согласны,что синтетика-кул.Интрига где?Или просто похвалиться,что мол у мене штаны Маммут,а флиска МаунтинХардВеар?Размещенное изображение
Принципиально не буду писать,какие у мене штаны.Скажу лишь,что СОВРЕМЕННАЯ синтетика рулит.

#17 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 22 августа 2010 - 22:45

Слухайте,а в чем смысл темы?Все согласны,что синтетика-кул.

Считайте ретроградом, но всегда ношу старое доброе хб. В мире синтетической жратвы, синтетического пойла, синтетических запахов и отношений приятно чувствовать себя хоть чуточку натуральным человеком, в одежде, которая ''долго сохнет и быстро истирается''. Итак, моя экипировка: носки пр-во Чебоксары (или Альметьевская носочная фабрика), футболки HZ-MADE (сделано х.з. где), х/б, джинсы не пойми кем сшиты (есть Ливайс секонд хенд), куртки х.з. из чего и чьи, но удобные, джинсовые приблуды, купленные на офигенной распродаже в Утрехте, несколько свитеров не пойми из чего не пойми чьих (может, и с добавкой синтетики, но вроде шерсть). Это всё :rolleyes: А, да! Кроссовки синтетические (а натуральные бывают ли?)

Сообщение отредактировал popados: 22 августа 2010 - 22:47


#18 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 22 августа 2010 - 22:49

Да, и ещё. Мне кажется, этот разговор - из серии блондинистых ''а что лучче - Прада или Гуччи'', не кажется? B)

#19 pir@4

pir@4

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2010 - 01:15

Да, и ещё. Мне кажется, этот разговор - из серии блондинистых ''а что лучче - Прада или Гуччи'', не кажется? Размещенное изображение

Оооооо!!!!!И я о томже!!!!Просто надыть шмудняком выпендриться....Размещенное изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей