Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

оазис Сива


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 rustigillo

rustigillo

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2010 - 15:43

Всего 50 километров отделяют оазис Сива от Ливийской границы. Это самый западный оазис в египетской части ливийской пустыни, и это уже Сахара, дальше на запад вплоть до Атлантики простираются бескрайние пески пустыни...

Размещенное изображение

Оазис Сива не совсем тождественен со всем Египтом. Изолированный сотнями километрами пустыни оазис оставался практически независимым от Египта до конца XIX века сохраняя при этом свою уникальную культуру. Здесь нет египтян и не понимают египетский язык. Большей частью город населяют берберы, разговаривающие на берберском диалекте-Сиви.

Размещенное изображение

Жизнь здесь начинается после захода солнца, сиеста - продолжается весь световой день, вполне реальность поцеловать дверь магазина или кафе. В общем, город подстраивается под природу.

Размещенное изображение

Мужчины, одеты как правило только в белое, женщины, если это не девочки, носят национальную декоративную одежду: серо - синию чадру, и черный платок закрывающий лицо и глаза. Со стороны все женщины выглядят абсолютно одинаково. Надо сказать что место это очень консервативное. И на людей тусующихся в шортах, майках, или с открытым декольте будут смотреть презренно.

Главный транспорт оазиса - это ослики запряженные в телегу. Экзотишно конечно, но уж больно не быстр ослик))) Хотя местным спешить здесь некуда, время в таких местах замедляет свой ход.

Размещенное изображение

Используют их в основном женщины.

Размещенное изображение

В Сиве много пресных источников, уровень грунтовых вод лежит всего в метре от земли, объясняется это тем, что оазис расположен ниже уровня мертвого море на отметке -18 м.

Размещенное изображение

Руины Шали. Этот город когда-то был смыт дождем, которые могут не идти в этих местах по 50-100 лет.

Размещенное изображение

В 1900 город был разрушен однодневным ливнем. В эпоху его процветания его многоэтажные здания достигали 60 метров, с множеством уровней комнат, проходов и хранилищ. Сейчас же это просто руины в некоторых до сих пор проживают бедные слои населения. Некоторые живут без дверей, впрочем они там и не нужны.

Размещенное изображение

Город был построен из пропитанной солью глины, которая высыхала и становилась тверже, чем цемент, но фактор дождя люди не учли. Опасаясь набегов, старейшины Шали запрещали семьям жить вне стен города, поэтому по мере роста город мог расширяться и расти только вверх. Хозяева с каждым новым поколением добавляли еще один этаж, а "администрация" регулировала ширину улиц на уровне ширины одного осла.

Размещенное изображение

Храм оракула Амона.

Размещенное изображение

Об оазисе было мало известно до V век до н.э., когда слава о его оракуле распространилась по всему средиземноморью. Самым же знаменитым вопрошающим оракула Амона был Александр Великий. Освободив Египет от Персов, и приказав создать Птолемею Александрию, он поспешил в Сиву весной 331г. до. н. э. Считают что он искал подтверждения что он сын Зевса, но ответ оракула никому неизвестен. Некоторые считают, что Александр похоронен именно здесь.

Соленое озеро Биркет Зейтун.

Размещенное изображение

Солончаки, или соляные озера. Воздух нагревается за +50...

Размещенное изображение

Соли довольно много, озера простираются до горизонта, не понятно только почему ее не собирают и не экспортируют. Соль довольна вкусна и едабельна.

Размещенное изображение

Впрочем сиванцем и без соли есть что экспортировать, собственно это сама вода из источников, оливки, ну и финики. Пальмы, являются ландшафтообразующим элементом оазиса их тут миллионы.

Размещенное изображение

В городских каналах, кстати, довольно много водится рыбы, объясняется это тем что она очень чиста, и удалена от всевозможных промышленных химических выбросов в атмосферу. Бутилированную минеральную воду из Сивы можно купить по всему Египту.

Размещенное изображение

Странно себя ощущаешь во время ужина поедая рыбу - гриль в пустыни зная что до моря сотни километры и быть ее здесь в принципе не должно, но на то он и оазис, - маленький рай в пустыне)))

Единственный банк в оазисе. Администрация запрещает строить здания в стиле модерн и т.п. но владельцы могут продолжить их строить, если экстерьер будет облицован глиной в традиционном стиле оазиса.

Размещенное изображение

Стоит отметить, что место ооочень необычное, например: гомосексуальные браки были запрещены лишь в 1940-х гг. Сегодня в оазисе ина официальном сайте туризма египта уверяют что гомосексуализма больше нет, но как нам всем говорили, в Советском Союзе его тоже "не было")))


Размещенное изображение

Размещенное изображение


?

Сообщение отредактировал rustigillo: 09 августа 2010 - 15:46


#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2010 - 16:17

Спасибо, интересный отчёт, да и само место сейчас пользуется спросом. Я бы вот в следующую поездку в Египет по оазисам обязательно прокатился.

Кстати, а как добирались, где жили?

#3 rustigillo

rustigillo

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2010 - 16:31

Транспорт там один - автобусы. С жильем,вообще без альтернатив: хостели, их там не мало,и довольно не плохие.

Ежели чего подробнее нужно, пишите, я всегда готоффченко)

Ну и стоит добавит наверно, что летом ехать туда не нужно, +45 в тени вполне реальность.

Сообщение отредактировал rustigillo: 09 августа 2010 - 16:34


#4 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2010 - 20:45

Автобусы от Александрии так? Это ночные автобусы или только днем? Расписание знаете? Где точно осуществляется посадка? Как долго идет автобус до Сивы и где делает остановки?
Вы только в Сиве были или в других оазисах тоже?

#5 rustigillo

rustigillo

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 августа 2010 - 08:16

Так. Есть также из Каира и Мерса-Матрух. Если ехать из Алекса, то остановки делает каждые 2-3 часа, едет из Алека 8 часов, стоит сие удовольствие 37, идут из Алекса 3 раза в день: утром в 11, днем, и вечером в 10, посадка как и везде на автобусной стануции.
Из оазисов были только в Сиве.

#6 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2010 - 09:40

Я понимаю, что не с космодрома Байконур :clap: В Алексе одна автобусная станция или несколько как в Каире? Если одна, то очевидно откуда уезжать, а если нет, то от какой? Знаю, что в Сиве велики на прокат можно взять? Если брали, то почем?
Отрезок Сива-Александрия примерное расписание басов помните? Мысль проста. Из Сивы в Марса-Матрух попляжиться и вечерней лошадью отбыть в цивилизацию. Кстати, а в этом Матрухе были?

#7 rustigillo

rustigillo

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 августа 2010 - 10:25

В Каире, есть гараж Тургоман, с него можно в любую точку страны уехать, все остальные станции там просто для удобства высадки-посадки,по сути другие станцие и не нужны. В Алексе одна центральная, очень загажена, ни расписания ни какого либо табло там нет,далеко за городом. Брать билеты лучше в офисах компании в городе.

Велосипеды сдаются в ренту повсюду, но состояние их плачевно, большинство китайские, однопередачные, низкие и офигенски ржавые) Цены разные, есть по часу 5-10 фнтов.

Из Сивы до Алекса не скажу, ехали до Каира сразу. Но суть таже,2-3 автобуса в день (вечер,ночь и утро). В Матрухе не были

#8 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2010 - 23:51

Понятно. Велики отменяются. Как по Вашему сколько дней выделять на оазис? И быть может Ваша осведомленность тамошними реалиями простирается до проекта "дорога Сива-Бахария"? Не подскажете в какой стадии стройка и началась ли?

#9 rustigillo

rustigillo

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 августа 2010 - 08:45

На сколько я знаю, дорОгой это нельзя назвать, и трафика там вообще нет никакого,предназначена она только для полноприводныз офф-роуд джипов. Стопом уж точно не получиться))Но если на своей машине, или брать в прокат, то вполне возможно, при наличии навигатора и неплохим ориентировании на местности.

Если ехать в сезон, то думаю 4-5 дней будет самый раз.

#10 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2010 - 18:24

Если ехать в сезон, то думаю 4-5 дней будет самый раз.

А что там делать эти дни? Посоветуйте достопримечательности, которые стоит посетить, в порядке значимости и интересности.

1. Можно ли там заниматься sand-board? Ну то есть по дюнам на доске кататься?
2. Куда организовывают экскурсии местные фирмы? Сколько это стоит?
3. Не узнавали, сколько может стоить поездка до Бахарии на арендованном джипе с водителем? Насколько я знаю, для этого еще нужно пермиты получать. Так?
4. Как долго идут автобусы до Каира и какое расписание? Расписание интересно в обе стороны.
5. Для того, чтобы вообще в Сиву приехать какие-то пермиты нужны? Или спокойно в Алексе на ночной садишься и утром глаза в оазисе открываешь.
6. В конце сентября там очень жарко или уже нормально?

Спасибо большое

#11 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 30 августа 2010 - 18:52

Автору - спасибо за отчёт! :thumbup:

5. Для того, чтобы вообще в Сиву приехать какие-то пермиты нужны?

Не нужны.

#12 rustigillo

rustigillo

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 августа 2010 - 20:43

To kastro:

На тот же Шали что в центре города можно день потратить целый. В округе много озер как живых так и мертвых. Множество всякой древности. Вообщем все зависит от того что нужно: история, природа, древности. Думаю каждый найдет что то свое. Место удивительное. И из разряда must see

1. Санбоардинг теоретически возможен, местами сдаются доски. Сам не пробовал. ИМХО удовольствие весьма сомнительное: жара, не дешево (добираться на джипе т.е. арендовать) ну и дюны там так себе, с большим эргом в Алжире не сравниться.
2. Местные могут организовать хоть куда экскурсию или экспедицию. Все зависит от того сколько Вы готовы потратить на это денег. Самое популярное это если пешочком в лом то местные озера вокруг оазиса, и близлежащие дюны.
3. Цены не знаю. но на сколько я знаю из Сивы в Бахарию нужен пермит,который оформляется в Каире
4. До Каира 9-10 часов, до Алекса 8. Из Алекса есть три автобуса утром в 10, в обед в 15.00 и вечер что то около 8-9.Примерно тоже самое и в обратном пути. Проблем с этим в Египте вообще нет, уехать можно всегда. Тут нам до них как до Китая раком)
5. Ничего не нужно,едешь спокойно. Гемор у нас был когда ехали на Синай из Каира ночным басом, как минимум я запомнил 6 проверок док-ов,чек постов не сосчитать.
6. Думаю да,в сентябре есчо жгет, но все ж лучше чем в июне)))

Сообщение отредактировал rustigillo: 30 августа 2010 - 20:45


#13 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 августа 2010 - 22:05

Живенько так :-). Удачное соотношение фоток и текста.

#14 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 августа 2010 - 22:25

Кастро, в прошлом году джип до Бахарии был 250-300дол. машина. За достоверность не ручаюсь вычитала в одном из отчетов. Каком не помню. И пикап 700фунтов. Видимо с чел. Если надо скину выписанный телефончик.

#15 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2010 - 00:53

rustigillo , спасибо большое за ответы. Снял практически все вопросы. еще погуглю немного по поводу сэндбоарда.
Интересно, а как же автобус идет до Каира? Обратно через Александрию?
А ты на дюны ездил? Можешь фотки выложить, если да.

Кастро, в прошлом году джип до Бахарии был 250-300дол. машина. За достоверность не ручаюсь вычитала в одном из отчетов. Каком не помню. И пикап 700фунтов.

Я приблизительно на такие же цены натыкался, но решил уточнить из реальных источников.

#16 rustigillo

rustigillo

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 сентября 2010 - 17:03

Не, на дюны не ездил, уж больно жарко было. Да и обуви пришел бы полный пи.ру

по поводу санбоардинга:

http://i872.photobuc.../x_cbec7b9b.jpg

#17 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 сентября 2010 - 17:49

От Сивы до Бахарии 250-300 долл. за машину не в дремучем году? Уверены? Скиньте ссылки, плиз.

#18 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 01 сентября 2010 - 18:04

М.б об этом оазисе идет речь в романе Ивана Ефремова - "На краю Ойкумены" - когда бежавшие из египетского фараонского плена, пытались пробраться в Ливию через этот оазис.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей