Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


А можно с Вами в...?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 65

#1 Макс

Макс

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 09 августа 2005 - 21:08

Ребят, что Вы говорите когда останавливаете машину и просите подвести Вас куда Вам надо. Ведь у каждого есть свои секреты и уловки. И как мне известно по статистике если Вы говорите "Не подбросите меня до .... (куда надо вам)" большинство говорят НЕТ, а если сказать "Возьмите, пожалуйста меня до ...." большинство подвозят!
И как "развести" водителя на то, чтобы он покормил Вас и какого-нибудь аборигена, чтобы он пустил тебя на ночлег! :helpsmilie:

#2 Andrey Lu

Andrey Lu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений

Отправлено 09 августа 2005 - 21:36

Фраза выработанная мной где-то под Геленжиком: "Здрасьте (не "здравствуйте"), я в Москву еду, подбросьте по трассе". Произносится с хитрой ухмылкой. Народ широко улыбается и говорит: "Мы до Пшады, до Москвы не поедем :D " Реакция всегда положительная. Большая цель всегда очаровывает.

P.S. А Стадион-Хостел на спорт-канале показывают :)

#3 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2005 - 22:17

Вариант для меня одной: Здрасьте, еду (добираюсь) в..., подбросьте, если можно в сторону....
Вариант для пары: Здрасьте, подбросьие двух путешественников в сторону...

Вот как-то так.... :)

#4 Andrey Lu

Andrey Lu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений

Отправлено 09 августа 2005 - 22:57

Кстати, Макс, а зачем это тебе кого-то на что-то разводить? Зависимость от манипулирования не факт, что на руку свободному путешественнику - сковывает ведь. Симбиотические отношения самодостаточных индивидов, способные раскрасить жизнь каждого из участников - вот постулат продуктивной коммуникации. А если хочется разжиться за чужой счет, то это нормально, только без лицемерных сантиментов и прозрачных манипуляций - укради, ограбь, кинь. Красиво и гордо.

#5 MrVlad

MrVlad

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 августа 2005 - 00:33

"Доброе утро (день/вечер/(ночью не стоплю :)), подвезите пожалуйста в сторону Москвы/Воронежа/Ростова/Урюпинска/... по трассе сколько по пути)". Обычно так.
Как развести на еду? :) Показать себя приятным собеседником, найти общие темы для разговора и когда машина остановится возле кафешки водитель сам поведет тебя туда :)
Обычно мне предлагали меню и говорили - заказывай что хочешь. Я всегда руководствовался принципом "заказать столько, чтобы можно было оплатить самому (если деньги еще оставались :))", предлагал оплату в конце трапезы, но денех с меня драйверы ни разу не взяли.

#6 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 августа 2005 - 03:01

"Здравствуйте, можно с вами по трассе?"
"Здравствуйте, не подбросите в сторону ХХХ?"

Когда есть деньги, стараюсь сама сразу же оплатить счет, так как не люблю, когда за меня платят. А когда денег нет, говорю, что не хочу есть, но они все равно кормят :)

#7 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 07:40

Обычно мне предлагали меню и говорили - заказывай что хочешь. Я всегда руководствовался принципом "заказать столько, чтобы можно было оплатить самому (если деньги еще оставались :))", предлагал оплату в конце трапезы, но денех с меня драйверы ни разу не взяли.

<{POST_SNAPBACK}>


Да, иногда говорю ДЕНЬ ДОБРЫЙ, так как-то звучит прикольно...

А по тповоду кафешек, ведут, угощают, заказывай, что хочешь, я всегда говорю, то же, что и вам...
В итоге они меня кормят на убой.... :) :) :)

#8 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 августа 2005 - 10:12

Не нужно начинать фразу с "А...", "НЕ подвезете". Сначала поздороваться. Я здороваюсь обычно на местном языке (даже если других слов не знаю), а продолжаю на общепонятном.

#9 Platik

Platik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 10:32

Я грю Обычно так:
Доброго времени суток(т.е. какое время суток на джворе, такое и называю :P )! Могли бы подвезти по трассе?
А еси спрашивают чё-нить вродя: А чё, денег нету?
Ответ: А ПО МНЕ НЕ ВИДНО ЧТОЛИ???!!!!!

А по поводы кормёжки на халяву эт надо драйверу понравицца во-первых в процессе общения, а во-вторых отличный способ чтоб он тя угостил прям в машине(ну еси у него есть чего жевать :tomato: ) у меня в рюкзаке есть какая-нить мелочёвка типа шоколад, жевачка или булка и вода обязательно. Предлагаешь ему, сам чуток откусываешь, отпиваешь...<....> ... Меня всегда после етого угощали :clap: :D :thumbup:

Сообщение отредактировал Platik: 10 августа 2005 - 10:50


#10 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 11:05

Очень зависит от времени суток, года, настроения, трассы, марки остановившейся машины, рожи водителя итд итп.
С одними надо вежливо-заискивающе, с другими по "мужицки", с третьими ещё как-нить. Если останавливается говёная машина на хорошей трассе, говоришь самый дальний пункт, чтоб человек испугался и уехал. Если хорошая тачка - то тоже пункт средний дальности (едешь Москва-Минск, в первом случае говоришь Минск или даже Брест, во втором - Смоленск).
В Европе всё ещё проще.
Бывает и так. Останавливается машина.
-В москву?
-(молчаливый кивок)
-Можно?
-Конечно.

#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 11:34

Я всегда здороваюсь и бодро задаю вопрос типа: "В сторону NNN подбросите?", "В сторону NNN с вами можно?" Кстати, нередко звучит ответ типа "ну а чего я, по-твоему, остановился?" Правильно отмечено, что вопрос не должен содержать отрицание ("не подбросите ли?", "не возьмёте ли?", "нельзя ли с вами?"). Останавливаясь, водитель не всегда уверен на 100%, что хочет вас подвезти. Скорее, процентов на 70-80. Зачастую он останавливается, чтобы посмотреть, что вы за человек, будете ли хорошим попутчиком, или спокойнее ехать дальше без вас. Так что, пока вы задаёте вопрос, нельзя ли вам с ним, водитель как раз думает, можно или нельзя. Уверенно-позитивный вопрос имеет больше шансов на успех, чем неуверенный в силу самой своей природы негативный.
У меня, во всяком случае, за всё время поездок ни разу не было повода усомниться в правильности описанного подхода.

#12 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 10 августа 2005 - 11:42

"Здравствуйте, можно с вами по трассе?"
"Здравствуйте, не подбросите в сторону ХХХ?"

Когда есть деньги, стараюсь сама сразу же оплатить счет, так как не люблю, когда за меня платят. А когда денег нет, говорю, что не хочу есть, но они все равно кормят :)

<{POST_SNAPBACK}>


Частицу "не" лучше НЕ употреблять (извиняюсь за каламбур ;-)

"НЕ подбросите?!" ответ напрашивается - "НЕ подброшу".
"подбростите, если по-пути?!" - ответ "ну, сколько по-пути".
(это если драйвер из категории "сомневающийся")

Но есть такие драйверы которые готовы чела с рюкзаком везти куда угодно не спрашивая ничего.
  • Serge& нравится это

#13 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 10 августа 2005 - 11:47

А зачем учить фразы на родном языке? :blink:
Не, ну я понимаю, спросить, как в Китае в машину вписываться, или хотя бы Польше... Но спрашивать, ЧТО говорить соотечественнику?..
Ну, подскажут здесь красивую фразу, ну, выучишь ее, впишешься... А дальше что? Общаться же все равно дальше будешь так, как привык - вежливо или по-панибратски, с матом или без. Ну, или подстраиваться под стиль водителя, но это чревато... Люди обычно чувствуют, если не очень способный актер пытается играть не свою роль, и это вызывает настороженность. Быть тем, кем привык, гораздо этичнее и правильнее!.. :blush:

А уж на хавчик разводить - и вовсе последнее дело. Не раз попадались водители, рассказывавшие, что гораздо избирательнее стали относиться к попутчикам после того, как кто-то попытался в процессе подвоза выклянчить у них еды или денег... :angry:
От добра добра не ищут! Водитель и так помогает стопщику тем, что везет, и если захочется, сам поможет еще чем (не раз предлагали и еды с собой, и денег, хотя на бомжа отнюдь не похожу... просто честно и красочно описываю ДОЛГИЙ путь как позади, так и впереди). Напрашиваясь на большее, легко перейти грань от помощника-собеседника к обузе-попрошайке.
Если уж и впрямь так невмоготу, неделями голодаешь, и спать в кустах надоело - обращайся по адресу: в кафешку, дом какой-нибудь деревенский. Вероятно, придется в качестве оплаты услуг подработать: посуду помыть или пол подмести, ну так ведь и подвозят нас обычно не бесплатно, хоть и не за деньги - за общение, за информацию, за чувство, что "ты не один", за божью благодать, в конце концов... Мир изобилен, не стремись получить все в одном месте и сразу!

#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 11:49

А, кстати, насчёт разводки водителя на еду, то это, наверное, не совсем правильный подход. Если тебе по-человечески симпатичен водитель, если ты с ним разговоришься по душам, он и сам тебя угостит, впишет и ещё в дорогу чего-нибудь даст - еды, денег и т.д. И никаких хитроумных разводок не понадобится. А целенаправленно разводить на еду человека, который и так тебе помогает - как-то это не этично, да и унизительно.
Я никогда не развожу никого на что-то, а если в чём-то остро нуждаюсь, прямо говорю это. Тем более, что есть масса мест, куда ты можешь придти, прямо сказать, что хочешь есть, и тебя и так бесплатно покормят. Простое искренное общение и позитивный настрой приносит намного больше пользы, чем завуалированные технологии разводки на пищу или ночлег.
Ехал я как-то по Украине в караване дальнобоев. Мой водитель был нормальный, а с остальными познакомился во время остановки в кафе. Так вот эти остальные почему-то отнеслись ко мне как к голодному москальскому лошку и сочли весёлой забавой с соответствующими шутками меня покормить. Как метод разводки - лучше не придумаешь. Но я, естественно, от таких подачек отказался.
Прелесть дороги в абсолютном нестяжательстве - откажись от потребностей и привязанностей, полюби весь мир, и он полюбит тебя. В том числе даст поесть и угостит жвачкой.

#15 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 10 августа 2005 - 11:53

Из своего птыта (ИМХО):

1. Открываем дверь, здороваемся: "Здравствуйте".
2. Если видим газетку под ногами для пассажира - перед нами потенциальный бомбила. Тогда сразу говорим "я - автостопщик. Подвезите прямо, сколько по-пути."
3. Если газетки под ногами нет, и явно видно по лицу что человек не корысти ради остановился, то можно и просто "Подбросьте прямо, сколько по-пути."
4. Иногда спрашивают "а куда тебе?" Лучше назвать конечный пункт (чтобы заинтересовать, вызвать "уважение", а потом в зависимости от желания сменить позицию. "Вообще в Челябинск, но хотя бы до ближайшего поста ГАИ"
(вариант "до конца объездной" и т.п.)
5. Иногда драйвер "извиняется" сразу типа "ой, а я тут совсем недалеко еду". Если нужно сменить позицию - соглашаемся. Если позиция итак хороша - "Спасибо, не надо. Счастливого пути. До свидания!"
6. Если спрашивает "сколько дашь?!" то на оживленной трассе говорю так: "Извините, не заметил что у Вас такси! Счастливо заработать!" Если машина дорогая-шикарная и человек хочет денег из принципа "Ничего в этой жизни бесплатно не бывает!" то могу и так ответить "Извините, у вас "шашечки" почему-то не видно, подрисуйте, пожалуйста" и захлапываю дверь. Упрашивать - только унижаться.
7. Иногда дружественно настроенный драйвер спрашивает "Куда?" а я отвечаю "домой". Сразу распологает.

вот так. Наука победит!

Сообщение отредактировал Gril: 10 августа 2005 - 11:55

  • Serge& и Dorian Grey это понравилось

#16 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 10 августа 2005 - 12:40

не говорите "не подбросите ли?" в этом вопросе сразу заложено "нет", это не правильно построенный вопрос.

я обычно говорю "Подвезите в сторону ХХХ сколько не жалко"

в Польше в начале просто говорил "Дезень добры, Варшава" :)) понимали.
потом уже выучил "Пшепрашам, у керунку до Варшавы".

#17 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 10 августа 2005 - 15:47

И как "развести" водителя на то, чтобы он покормил Вас и какого-нибудь аборигена, чтобы он пустил тебя на ночлег! :helpsmilie:

<{POST_SNAPBACK}>


Уффф... даже противно как-то про это "развести" читать стало... вообще-то "разводят" лохов... водители не лохи! гррры... :angry: Правильно - от добра добра не ищут. Они и так кормят, угощают, помогают.

Что до "самим заплатить" - ну, пытались мы тут в Финляндии сами заплатить... не вышло... старичок умудрился домой к себе увезти, резко свернув у Котки (ух, как же мы с подружкой сначала перепугались), там вывалил холодильник на стол, наварил картошки, нажарил сосисек и мрачно заставлял нас есть... прям как дедушка внучек (при том, что на оголодавших мы уж никак не тянули)... потом отвез обратно на трассу и вручил кило клубники и огромную шоколадину... доедали мы ее уже в Копенгагене - самое смешное (и печальное), что говорил дедушка исключительно по-фински и не понимал ни слова по-английски или по-русски.... Поляки рускоговорящие тут заехали на платную трассу, чтобы проехать по ней 30 метров и нас на удобной позиции высадить - вручили кучу воды (литра 4... мы ее в Бресте допивали:), но окончательно доконала нас фраза "Ну, девочки, ну, простите, что до Варшавы не можем довезти. Может, вам денег дать? Может, еще что купить? Как мы еще помочь можем?" Мы потом еще минуту отговаривали их, чтобы не допустить "аттракциона неслыханой щедрости" - при том, что это была не подачка, мы в машине спокойно и о работе, и о заработках говорили. Просто гостеприимство. Если вы понравитесь человеку и ему будет чем поделиться, он поделится. Но не надо человека рассматривать как кого-то, кого надо развести на еду и еще что-либо... Не надо "нравиться ради еды" - это, по-моему, особый вид проституции...

В любом случае нужно быть готовым самому поделиться, чем можете...

Фраза, когда машина останавливается: "Добрый день (вечер, утро), можно с вами в сторону....". Поляков в Беларуси сразу по-польски приветствовала. Если водитель спрашивает "Сколько заплатите?", говорю "Извините, я путешествую автостопом, простите, что Вам пришлось останавливаться лишний раз. Счастливого пути!". Половина после этого странным образом вопят "Не уходите!" и везут бесплатно... Главное - помнить, что везти/кормить вас никто не обязан... тот, кто проехал мимо и не остановился - тоже хороший человек. Он тоже в дороге. Остановится в другой раз:)

#18 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 августа 2005 - 16:00

Здравствуйте.
Мы автостопом путешествуем в сторону *** можете подвести сколько нибуть, если по пути.
Были кто говорил - нет я вообщето не туда. Но денег не просили.

В молдавии таксист остановил и вез нас двоих бесплатно, мотивируя это тем что мы сильно выделяемся, и вообще хочется пообщаться с интересными людми. В машине еще двое ехало не кто кроме нас троих слова не произнес.

Сообщение отредактировал diamonco: 10 августа 2005 - 16:10


#19 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 августа 2005 - 16:05

Но не надо человека рассматривать как кого-то, кого надо развести на еду и еще что-либо... Не надо "нравиться ради еды" - это, по-моему, особый вид проституции...

<{POST_SNAPBACK}>


РЕСПЕКТ :clap: :clap:

#20 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 10 августа 2005 - 18:11

я монетку как-то парить пытался, очень уж прикольный драйвер попался, особо не говрил, но машину по рации мне дальше застопил на трассе :)
так он подумал что я платить хочу, обидился. потом понял и обрадовался.

"разводить" - фу как некультурно.
ИМХО дают бери (если в рамках приличия), бьют беги.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей