Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кругосветное путешествие автостопом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 151

#121 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 12 декабря 2011 - 22:50

Кстати отпишусь сюда, если модераторы сочтут нужным переместят.Как то натыкался на сообщение "Где найти газ в Каире?" Сегодня , после двух дней нецеленаправленных поисков нашли газ, но только вот в таких баллонах. Горелка для них у нас есть так што мы уже не сильно переживаем что останемся без горячего чая . :) Фото баллона и визитки этого магазина. Находится между станциями метро Оради и Аттаба ( район строительных магазинов стоит от 8 до 10 фунтов ) покупали по 8 три штуки и выпросили скидку в 2 фунта ( на метро) . :)
PC120966.JPG

#122 косматый

косматый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 декабря 2011 - 16:28

Сегодня в Алеппо (Сирия) гулял по гооду и фотографировал...
В итоге меня окружила толпа местных -защитников отечества- и чуть не выпустили мне кишки ножом для разделки мяса... спас толко русский паспорт..

#123 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 24 декабря 2011 - 21:23

Письмо, без проблем. Bсе удовольствие стоило всего 60 фунтов ( 10 долларов ) :D . Получили, в течении 10 минут, со словами "Кто тут у нас в Судан собрался? Россия не возражает". Письмо одно на двоих , при подаче в Суданское посольство сделали копию.

Вау! Либо консула сменили, либо какой-то нужный переключатель сработал в коллективном мозгу бюрократов. Все в Судан!


Сразу хинт - в Судане не принято снимать комнаты, обычно все берут на ночь кровать, нормальная цена за нее в городе 8 фунтов, на трассе 1 фунт. Ценности запираются в общую кладовку на ресепшне. Фунты меняем с рук - это достаточно безопасно. В Хартуме - на задворках за Большой мечетью (Джаама-Аль-Кабиир), место называется Южный Рынок - Сук Джанууби. На пароме из Египта тоже можно поменять - курс ненамного хуже, всяко лучше официального. Ну всё, вы готовы))) Привет всем людям Судана!
  • kittivitti и LD7 это понравилось

#124 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 26 декабря 2011 - 11:57

Немного всякого пока есть интернет:


Мы получили 2-х месячную визу Эфиопии.

1. По словам одного из инженеров - через месяц будет сдана дорога из Судана в Египет. Так что, возможно, в следующем году границу можно будет пересечь по суше.

2. Деньги менять действительно легко. При определенноы настойчивости мозно найти отличный курс. Мы, например, поменяли 50 евро на 285 местных фунтов в ювелирном магазине Real Gold недалеко от посольства Эфиопии. В банке Byblos Bank Afrika можно конвертировать валюту. Мы поменяли 100 евро на 129 долларов.

3.На пароме спрашивают адрес в Судане, можно написать Blue Nile Sailing Club. Это кемпинг в Хартуме (Blue-Nile Street), 10 суданских фунтов за палатку.

4. Для получения визы Эфиопии до сих пор нужны доллары. Никакая другая валюта. И именно 20, сдачу не дадут!!

5. Совершенно случайно познакомились с владельцем звукозаписывающей студии в Хартуме и записали несколько песен Олега. Есть на его и на моей страницах вконтакте.

#125 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 26 декабря 2011 - 11:58

Завтра выезжаем из Хартума в Мерои.
Новый Год встретим на пирамидах, когда будем в сети - не знаем.

Всех с Новым Годом!

#126 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 26 декабря 2011 - 14:25

Если и впрямь сдадут дорогу в Египет, да еще урегулируют с египтянами вопрос Халаиба, в Судан можно будет ездить каждые новогодние каникулы...

На пирамидах с жильём проблемка, они расположены в какой-то дикой пустыне, даже до трассы примерно километр. Может быть прохладно там ночевать. Имхо лучше просто по мелким деревушкам затусить с чаепитиями и ночевками в гостях, чем ехать на какие-то невзрачные пирамиды. На то месяц вам и дали)
  • denwer нравится это

#127 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 02 января 2012 - 14:19

Всем привет, с Наступившем уже!. На пирамидах классно, задружились с местными продавцами сувениров, дали небольшои концерт в местном отелле, для туристов в новогоднюю ночь. ( Поели мяса) ))) Было все клево. Ночью достаточно тепло, спим в палатке. Сейчас в Порт-Судане, дня через два выдвигаемся в сторону Эфиопии.

#128 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 03 февраля 2012 - 06:49

Олег очень сильно переживал, что Новый Год встретит без алкоголя :cray:
Поэтому было принято решение сделать немного браги. Хлеб, сахар, вода...
Заготовили за 4 дня до НГ, готово было к 7-му января (к Рождеству).

Итог: 4 литра "напитка".. :russian:

PC290262.JPG P1040365.JPG P1040366.JPG

#129 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 04 февраля 2012 - 00:24

Спалил )) Брага была на нильской воде.
Ну да ладно , к теме это не относиться. Всем спасибо кто следил за нашими передвижениями, но к сожалению вынуждены были приостановить наше путешествие и вернуться.Более подробно ( причины и т.д.) возможно отпишет Володя.Это была замечательная поездка.Сейчас постараюсь все же дописать отчет , но наверно он будет еще не скоро , слишком много материала.

#130 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 февраля 2012 - 13:10

к сожалению вынуждены были приостановить наше путешествие и вернуться.

Вы все что-ли возвращаетесь? После Судана же едь нехочу! А я в вас верил :(

#131 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 06 февраля 2012 - 06:23

Вы все что-ли возвращаетесь? После Судана же едь нехочу! А я в вас верил :(


Уже все вернулись. Антон доехал до Египта, а через несколько дней (как узнал что мы планируем возвращаться) повернул обратно..
Мы с Олегом долго сомневались куда ехать, в результате тоже повернули домой.

Когда я планировал путешествие у меня было заготовлено три варианта перемещения из Африки в Латинскую Америку.
1) Списался с капитаном судна из Намибии, русским по происхождению. Он обещал взять двух парней, да еще говорит, в дороге подзаработаете.. Должны были на каком-то рабочем/промысловом судне идти три месяца до Монтевидео (Уругвай). За последние два месяца не ответил ни на одно из шестнадцати писем (специально сейчас считал).. Вариант отпал.
2) Одна из фабрик Рязанской области обещала оплатить два перелета из Намибии до Аргентины. Как они писала: "Если доберешься до Намибии - оплатим перелет". Результат тот же - за последние два месяца нет ответа.
3) Основной вариант - сам хотел купить билеты. Но из-за нескольких неприятностей в дороге (Андрей в Афганистане, задержка в Саудовской Аравии, незапланированные перелеты), количество наличности резко сократилось.
В итоге в Судане денег хватало на дорогу до Намибии, но дальше была только неизвестность. Занять можно было у друзей, родственников - но решил этого не делать. Не люблю долги любого рода.

Была попытка "относительно дешево" улететь в сторону дома с помощью Ольги из Питера. Но из-за "особенностей" отношений FlyDubai и Судана - только приобрели долгов. Улетели недешево. Одежда и обувь - только летняя, а по всей дороге холода, дождь, снег..
И вся обратная дорога напоминала скорее бегство, чем возвращение.

Первая попытка автостопной кругосветки с треском провалена. Само путешествие вышло неплохим, интересным и познавательным... но не то, о чем мечтал.

#132 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 06 февраля 2012 - 09:33

Я не думаю что это провал экспидиции. Скорее это можно назвать разведовательной поездкой. Я думаю, что кто-то из вас, кто останется верен цели рано или поздно достигнет её. А то что цель достигается не всеми и не с первой попытки это естественно.

#133 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 06 февраля 2012 - 11:54

+1 Это совсем не провал.... Это необходимый подготовительный этап. Вы молодцы!

Сообщение отредактировал Kura: 06 февраля 2012 - 12:00

  • Kris Vandervalke нравится это

#134 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 06 февраля 2012 - 13:09

Dorian Grey

Не надо разочарований! Понятно, конечная цель не достигнута, но и пройденый путь достоин уважения! Я думаю это было крутое путешествие!
Переварите весь путь, проанализируете ошибки, а опыт как известно не пропьёшь!
Удачи и сбычи мечт! :)

#135 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 06 февраля 2012 - 13:43

Спасибо всем за положительные отзывы. Надеюсь порадуем своими отчетами. ( Я по крайней мере намереваюсь свой дописать)

#136 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 февраля 2012 - 13:50

Отрицательный результат - тоже результат. В следующий раз поездку спланируете более тщательно. Удачи и финансового благополучия!
р.с. Египет с Суданом открывают границы? Прокладывают дорогу? Мега новость!

#137 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 06 февраля 2012 - 14:29

Aromo,

р.с. Египет с Суданом открывают границы? Прокладывают дорогу? Мега новость!

Информация конечно же не из официальных источников, но мы ехали с рабочими и инженерами , которые строят эту дорогу. Они нам и сказали.
  • deleted_user нравится это

#138 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 13 февраля 2012 - 13:35

Это путешествие к сожалению закончилось, но у почти всех участников есть желание его продолжить и двигаться дальше. "Движение-это жизнь"
Я же, потихоньку свои дорожные записи начинаю переводить в электронный вид, слишком много материала, и возможно, у меня хватит сил дописать, по крайней мере многое из того что хотелось бы вам рассказать , свои чувства, мысли, встречи.
Записи будут разбиты на 3-4 части и на усмотрение модераторов перемещены в соответствующие отделы.( Надеюсь этой, своей просьбой, я не слишком многого прошу ) :)
Сразу бы хотелось предупредить, букв очень много. Если кто и осилит дочитать до завершения, буду премного благодарен.
Итак начало первой части "В Европу с 10ю евро в кармане"

Небольшое вступление

Мое путешествие начиналось с Норвегии. Страна очень не однозначна, страна в которой много факторов влияют на самочувствие и восприятие окружающего. Горы, уходящие в море, бесконечную тундру, грохочущие водопады и маленькие ручейки, тихо журчащие в ночи за палаткой. Полярный день, не заходящее жаркое солнце, принятие солнечных ванн на Норд Каппе и почти недельный дождь в регионе Тромсе, с туманом, сопровождаемый всюду промокшей одеждой, даже в рюкзаке, и отвратительным настроением. Погода, которая заставляет, именно так (у меня складывалось впечатление, заставляет) выйти на воздух и насладиться красотой неба и фьордом меня окружающем, и погода,… при которой не хочется выходить из палатки ни при каких обстоятельствах. Но выйти надо, надо попить горячего чаю, надо поздороваться с солнышком, надо двигаться дальше.
Норвегия страна тысяч водопадов, больших и не очень, грохочущих и мирно спадающих с невысоких высот в траву, смотря на них замираешь, не находя слов чтоб описать те чувства которые тебя в этот момент охватывают, конечно же и средних размеров, что неспешно падают с высоты и радуют тебя брызгами радуги. Вот такие примерно у меня воспоминания об этой стране, стране только водопадов и снега в середине лета на обочинах дорог, стране фьордов и северных оленей, стране изумительной красоты природы и конечно же стране, где я повстречал очень много отзывчивых, добрых и красивых людей.

Дневник.

Я не буду сейчас описывать свое месячное путешествие, до того как я попал в Норвегию. Выехал я из дома 7 июня, а границу пересек 7 июля, то есть ровно месяц, за который я побывал в Калужской области на фестивале ПХ2011, Белоруссии, успел дооформить все бумаги, связанные с предстоящей поездкой, прокатиться по Карелии, погулять по Мурманску, добраться до полуострова Рыбачий и помочить ноги в Баренцевом море, случайно попасть в пропитанный славой и героизмом советских воинов, музей «Оборона»», познакомиться с местными рыбаками. Это тема для другого отчета, возможно, я все же его напишу. Сейчас же, приграничная территория, пишу именно так как записано у меня в дневнике (возможно за некоторыми исключениями), думаю, это сможет передать мое настроение в поездке. Конечно же, некоторые моменты уже замылины в моей памяти, но все же от себя, с течением прошедшего времени я позволю делать какие то комментарии, пояснения.

7июля (4 часа утра)
Вчерашний и начало сегодняшнего дня был полон приключений. С утра проснулись мы с Машей на берегу Баренцева моря. ( Маша, девушка из Белоруссии, которая захотела мне составить компанию и прокатиться до Мурманска., конечно же, я был не против, да и как откажешь симпатичной девушке?) Мы с ней встретились в Питере. Доехав до Мурманска и немного побродив там по городу, спонтанно было принято решение ехать до полуострова Рыбачий. Мне было по пути, меня уже ,честно сказать тянуло за кордон, да и время поджимало.)
Утро при путешествии наверно похоже на каждое предыдущее и возможно на то, которое будет завтра. Отличие только в местах, где ты проснулся, природа и возможно люди, если они есть рядом.
Проснулись, приготовили покушать, умылись, позавтракали и т.д. Не стоит наверно расписывать очевидные вещи, что делает почти каждый человек с утра, назовем это просто моцион )) Пошли гулять на берег, погода была, можно сказать, отличная. Очень холодный и сильный ветер с моря, малая облачность и солнце, которое все же немного припекало, ледяная вода. Вот такой вот коктейль прелестей севера. Маша насобирала панцирей от крабов и вскоре мы встретили наших вчерашних рыбаков, которые довезли нас собственно до этого замечательного места. Они проверяли сети. Ночью они, когда уехали домой сломались по дороге и приехали уже на другой машине. Вчера они поймали семгу больше чем на 12 кг и отмечали это событие как обычно, возлиянием спиртного в свои организмы. Сейчас же всего 3 камбалы. Вернее один из рыбаков был трезв, тот, который был за рулем. Узнали, когда мы собираемся уезжать и предложили подкинуть до музея «Оборона» а потом часов в 6-7 вечера уже довезти и до трассы, когда они сами соберутся домой. Конечно же, мы не отказались.
Мы ушли собираться и мин. через 30 были готовы и ждали их уже у машины. Не буду в этом отчете расписывать музей и дорогу к нему, так же дорогу до трассы, куда мы добрались с Машей самостоятельно, не дождавшись наших знакомых, и возможно мы уехали намного раньше них. Но в любом случае нам было приятно с ними познакомиться.
Недалеко, за километр до трассы я переукомплектовал свой рюкзак, мы рано порадовались отсутствию комаров, их опять стало просто немерянно, не меньше чем в Карелии, а у нас не было ни каких репеллентов с собой, но и это мы стойки пережили. Рюкзак же стал весить, довольно таки внушительно, но ничего, возможно, я скоро привыкну к этому весу. ( Я когда собирался в свое путешествие, а собирался я изначально на несколько лет, соответственно, старался брать только все необходимое, и этого «необходимого» набралось много. Плюс первые страны, которые я хотел посетить, были отнюдь не тропиками). Время было около 9ти вечера, когда мы с Машей вышли на трассу и наши пути тут разошлись в разные стороны. Она поехала на Мурманск – Питер - Минск, я же по направлению к своей первой стране в этом путешествии, и в страну, в которой мечтал давно побывать – Норвегию. С мыслью о том, что мне сегодня надо хотя бы добраться до «Никеля», я пошел по дороге. Машин не было, вернее они были, но очень мало. Все-таки вечер, а я же надеялся на отзывчивость и доброту народа, который здесь проживает. От «Никеля» до границы всего лишь 50 км. И завтра я надеялся с утра пройти границу.
На трассе я мало стою, чаще предпочитаю идти, да и к тому же позиций нормальных не было. Прошел я немного и меня подобрали до городка «Спутник», который был раньше закрыт, в этом городке много частей морской пехоты и иже с ними подразделений. Меня высадили в самом начале этого поселения, все же наверно это поселок, и я в ночи, белой, пошел по трассе, разглядывая БТРы, БМП и Танки, стоявшие на постаментах и за забором около проходных и в самих частях, за забором. При выходе из этого поселка меня окликнули, обернувшись и убедившись, что это именно меня я подошел. Это был дежурный по роте одного из, как я уже говорил, многочисленного морпеховского подразделения, с дневальным. Ему видимо было скучно, а тут, какой то крендель с рюкзаком, чешет по дороге. Мы поговорили, меня угостили чаем, посидели на лавке, завтра ему уходить на дембель и возвращаться в свой родной «Томск». Он рассказал мне немного про эти места, что хотят восстановить канатную дорогу, по которой во время войны гитлеровская Германия переправляла амуницию, продовольствие и боеприпасы к своим воинским подразделениям. Что эта канатка, специально была построена за долго до начала войны в Альпах, и переправлена к границе СССР, где в консервации дожидалась начала боевых действий. Мы с ним попрощались, пожелав удачи, друг другу и я пошел по направлению к «Никелю».
Пройдя несколько километров, уехал до «Печенги». По дороге нашел бутылку колы, 2 зажигалки, и почти полную пачку сигарет. Ого, я уже и не рассчитывал на ништяки в такой глуши. Через 20 мин. Застопил автобус и уехал по направлению на «Никель». Мне реально сопутствовала удача, и настроение мое резко повысилось. Мне нравятся такие вот небольшие мелочи в дороге, которые существенно повышают оптимизм и позитивно настроенный организм не теряет своего положительного заряда. Вот примерно с такими мыслями я сидел в этом автобусе и наслаждался природой за окном. Если говорить о природе, то она в основном своем убита бездумным и варварским вмешательством человека, загрязнена и покрыта толстым слоем вредоносной пыли, Не везде, но очень много участков в той стороне выглядели именно так, как картинка с марсианским пейзажем, грустным и унылым, бездушным. Открытая добыча ископаемых и наплевательское отношение не только к людям, которые тут проживают, но и ко всему окружающему. Так вот меня провожала Россия. Когда же мы не будем стремиться заработать больших и быстрых денег такими жертвами? Мысли перескакивали от красоты окружающего, к безобразию вычерпнутых недр и погибшими участками леса.
Допил колу.
Я еще не знал что, находясь на приграничной территории, стопить автобус не самая замечательная идея, но об этом будет чуть ниже, а теперь же я, сказав спасибо водителю, немного не доехав до городка «Никель», повернул на «Киркинес» и шел по дороге мимо старых и новых кладбищ. Меня очень удивило их количество в таком не густонаселенном районе. Пока я шел, меня обгоняли машины, так же мне они встречались и на встречу, но ни одна машина не останавливалась, и никто не обращал, как мне казалось, на меня внимание. Было уже поздно и хотелось кушать, поэтому я, добредя до речки с непривычным для русскоговорящего названием «Шуонийоку», решил на ней остановиться на ночлег. Меня окружала тишина, и только шум шин по дороге, которая была недалеко, нарушал идиллию моего одиночества. Первым делом я решил собрать хворост, что не очень и легко было сделать, деревья я рубить не хотел, а место это было похоже на зону отдыха местного (Никельского) населения. Что в принципе так и оказалось позже. Через какое-то время метров в 10 от меня подъехала и остановилась парочка попить пивка перед сном и поворковать, но мне они не мешали, как и я не мешал никому. Развел костер, помыл посуду и ждал когда закипит вода для супа. Время было час ночи. Солнце было высоко в небе, но не жарило, а вот комары не унимались и портили мне не только кожный покров, но и настроение. Я уже почти научился на них не обращать внимание, выбора то все равно нет, игнорировать получалось плохо.
Вслед за этой парой влюбленных подъехало еще 3 машины с молодыми, крепкими парнями, они вышли из машин и что-то между собой обсуждали, но не так как обычно при «разборках» на повышенных тонах, с матами и криками. А как-то не совсем обычно, я бы сказал негромко, наверно, поэтому и обратил внимание на них. Но угрозы с их стороны не чувствовалось, напрягаться не стал. Рядом со мной остановился джип, и какое то время ничего не происходило, все как-то напряглись, даже трава прижалась ближе к земле, я занимался костром, натаскал топляка и примерно в это время, спустя минут пять после приезда, из машины вышел мужчина. Выглядел он представительно: костюм, галстук, начищенные туфли (в час то с небольшим ночи), и направился в мою сторону. Голоса вокруг замерли, и опять показалось, что напряглись даже птицы, если они и были рядом, то скрылись в листве. Он направился в мою сторону и проходя мимо моего рюкзака остановил на какое то время свой взгляд на нем, видимо изучая или мне показалось, сканируя содержимое.
- Здравствуйте. – Именно так он и сказал, вежливо.
- Доброй ночи.
- Вы наверно не местный?- странно, подумал я. Может, меня с кем перепутали? Влюбленная парочка с интересом наблюдала за нами, но диалога они не могли слышать. Парни на машинах смотрели в нашу сторону, и были напряжены, я это чувствовал в их взглядах, позах. Ситуация была для меня непонятна, но агрессии, опять-же, не было.
- Да, я турист. - Ответил я
- Откуда вы?
- Из Пензы, а что?
Он достал из кармана удостоверение полковника ФСБ России и предъявил мне его, сам же в это время говорил следующее.
- Вы находитесь на приграничной территории, мы Вас уже 40минут ищем по всей округе и пытаемся выяснить у Вас цель вашего нахождения в этой местности, проверить вашу личность. Когда я подходил к Вам, я заметил что вы турист.
- Я катаюсь автостопом, немало хожу пешком. В настоящий момент я направляюсь в сторону Норвегии. Законы мной, ни один не нарушен, документы у меня все в порядке. И могу с готовностью их предъявить.
- Да, вы ничего не нарушили, позвольте взглянуть на ваш паспорт?
- На какой? Заграничный или Российский?
- Будьте добры, и заграничный и общегражданский.- После того как он проверил визу и взглянул на место моей прописки, он сделал, какой то знак руками в сторону парней, стоявших возле машин и две машины с ребятами тут же собрались и уехали, в оставшейся же машине трое молодых людей расслабились, и уже не так пристально наблюдали за нами. Молодая парочка все это время с интересом пыталась прислушаться.
- Олег Анатольевич, конечно же, у вас в Пензе нет приграничных зон, и вы можете гулять по области, куда вам заблагорассудиться, но поверьте, здесь это не так. Тут у нас очень длинная приграничная полоса и мы вынуждены проверять всех, кто случайно или намеренно появляется тут. Документы у вас в порядке, но столько хлопот вы нам доставили, вы даже не представляете. По идее, мы вас должны сейчас отвезти в город и задержать. Провести полную проверку вашей личности, но видимо это будет лишнее, так как я уверен, что вы добропорядочный гражданин и действительно, турист.
Вот примерно в таком русле и происходила наша беседа. Вежливо и корректно. Он посоветовал мне не ходить в сторону границы дальше озера, которое было в километре от того места, где я находился в данный момент, чтоб не усугублять мое и так непростое, сейчас положение. Выезжать чуть ли не отсюда. «Не надо, мол, тревожить и так все на ушах стоят». Пожелал мне счастливого пути и уехал. Вслед за ним через минуту от берега отъехала и оставшаяся машина с бравыми парнями.
Я продолжил приготовление своего позднего ужина, настроение было прикольное, из за сложившейся ситуации, которую я ненароком создал. Кстати, вломил меня водила автобуса, который я застопил после «Полярного». Когда я к нему садился я попросил, куда нибуть в сторону «Никеля», поближе к «Киркинесу», и не захотел ехать в сам «Никель». Вот когда он приехал в город, и доложил «куда следует» о странном туристе. Поэтому и была на этой неоживленной трассе такая движуха, странно, что меня раньше не остановили, я же не мало от города прошел.
Через минут пять, ко мне подошли парень с девушкой, которых разбирало любопытство. Мы, говорит, сильно удивились, многих знаем, (у парня был свой автосервис) а они (ребята на машинах) даже не поздоровались с нами, Да и к тому же в это время и начальника было прикольно увидеть, подумали, может учения какие. Мы душевно пообщались, они рассказали мне про «Никель», комбинат, про то, что рядом бродит медведица с медвежонком. Предложили мне привезти что нибуть из магазина, если мне что-то требуется, но я отказался, сигарет еще было полторы пачки, так что я надеялся по пути докупить на оставшиеся 80 руб, и не напрягать их. Вскоре ребята уехали, и я остался один со своими мыслями на берегу этой красивой речки с чудным названием «Шуонийоку». Новость за медведицу меня, конечно же, не порадовала, но горячий суп и вкусный чай наполнили не только мой желудок, но и позитивом еще и мое мироощущение. Немного повтыкав на костер все-таки решил собраться и встать на трассу, спать перехотелось, да и уже наверно не было смысла. Если бы я сейчас находился где нибуть в центральной России, я бы сказал «светало», но так как тут и так светло, то это не корректное слово для этого времени суток.
Утро 4.55.
Трасса пуста , и только пару раз рыбаки проехали мимо. Видимо сегодня уже всех шпионов поймали, у меня же есть время чтоб записать мои сегодняшние события в дорожный блокнот, отойти, постирать носки , и даже успеть практически их высушить.
Кстати забыл еще рассказать , пока мы разговаривали с ребятами , ко мне подъезжал еще мужчина , но уже рангом ниже , может какой-то заместитель или … не столь это важно . Он подъезжал и тоже очень вежливо попросил мои паспорта чтоб переписать данные. Видимо не царское дело -…..ковыряться.
  • vinilium и maddonna это понравилось

#139 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 13 февраля 2012 - 13:48

Не думал что эти записи, продолжение первой части, я буду дописывать в Судане спустя 6 месяцев после описываемых событий. Контраст, конечно же, разительный. Сегодня 31 декабря и сегодня Новый год, температура +30, возможно выше. А там, в Норвегии, в середине лета было не больше 20ти и дождь, сырость, туман и опять дождь.


Ну что ж, ближе к «телу», как говориться. В этих своих, как говорил ранее, воспоминания-записях я буду комбинировать записи из путевого блокнота и мои впечатления, чувства пока они совсем не «замаслились», не стали приобретать серость и обыденность, и не утратили своей остроты. Сейчас я пока не воспринимаю тот период как нечто обычное.

7 Июля. Ранее утро

Все разъехались, и я остался один на берегу чудной речки с интересным названием «Шуонийоки», меня ни кто не беспокоил, ни влюбленная парочка, ни веселящаяся и барагозившая пьяная компания, слушавшая громкую музыку, ни сотрудники ФСБ. Я, лес, тихое и спокойное течение реки, тишина. В такие моменты хочется погрузиться в себя, раствориться во вселенной, втыкать в костер и воду, что я и делал. Перекусил. Изредка плескалась речная мелочь, лес просыпался, и стала доноситься редкая перекличка пернатых его обитателей. Спать расхотелось. Казалось бы, прошедший день был нелегок, устал, но видимо в свете последних событий сон мой как рукой сняло. Хотя, что меня держит, куда я спешу, чего хочу? Решил сегодня переходить границу и если усталость и сон начнет меня валить с ног, то я смогу поставиться в первом же подходящем месте, не смотря на то в какой стране и в какое время суток оно будет. С такими мыслями я неспеша собрался, помыл посуду и, привязав гитару сзади к рюкзаку, выдвинулся в сторону границы. Решил поэкспериментировать , освободить руки.

7 июля 11.56 (где-то за «Киркинесом»)

Прошел я не много, всего метров 300 , дошел до озера, за которое мне запретил заходить ФСБшник и остановился, не стал нарушать законы. Чувствовал я себя при этом , препротивно. 5 утра, я один на этой безлюдной трассе, стою на обочине, никого нет, но идти нельзя дальше. А ведь очень хочется, я не люблю бездействие. Простоял я такими мыслями минут 5-7 и заметил невдалеке, прямо по дороге знак. Даже не раздумывал оставаться тут дольше, документы в порядке, что от меня хотели уже все получили. Я дошел до него и увидел, что он оповещает меня о том, что вскоре, буквально метров через 200-300 меня ожидает небольшая развязка, поворот на Лотту и Мурманск. Вернулся за рюкзаком и дошел до этого поворота, где и остановился на отличной позиции , да и нельзя мне было идти дальше, об этом меня уже строго-настрого предупреждал другой знак. «Приграничная зона, въезд, проход только по пропускам и документам».
Трафик на дороге, после моего предыдущего «обнаружения» резко снизился. Мимо меня изредка проезжали пограничники и местные рыбаки, которые не могли мне помочь, вывезти заграницу. Время есть, буду ждать своего водителя, а пока можно постираться и просто любоваться красотой северной природы.
В районе 7 часов утра я услышал шум приближающейся машины, и вскоре увидел ее. Поднял руку, остановилась передо мной. Я уже увидел , что номера были норвежские.
- Привет
- Привет.
- Вы говорите по-русски? – Спросил я , разговор наш происходил на английском.
- Nain.
Упс, подумал я, ну что ж, английский, так английский. Надо значит вспоминать ну и не надеялся я что встречать буду много русскоговорящих.
- Ок, мне надо в сторону границы, поможете?
- Садитесь.
В это время мне позвонила мама, все как всегда , все мамы наверно похожи . «Сынок, как ты , как дела, не голоден, как погода, не холодно?». «Мамуль, я тебе позже перезвоню, я отлично, не переживай, выезжаю в Норвегию». И вслед за рюкзаком и гитарой загрузился сам. С этого момента у меня начинался новый путь, путь в Скандинавские страны. И… надо учить английский. Сам понимаю, что он у меня оставляет желать лучшего, а общаться надо. Всю дорогу до пограничных ворот мы разговаривали, с трудом я все же понимал, да и меня понимали тоже, что не могло не радовать. К этим воротам мы с ним подъехали первые , к моему удивлению они были закрыты. Вот не думал, что в этом месте границу на ночь закрывают. Мой норвежский драйвер меня предупреждал о том что когда мы подъедем , то нам придется ждать , но тогда я видимо не совсем его дополнял. И ждать нам тут до 9 часов. Пока мы ехали, я по его просьбе показал свой паспорт, он немного переживал, но, увидев визу, успокоился.
Ровно в 9 граница открылись. Еще немного и я попрощаюсь с тобой Россия, на неопределенное время, на какое мне пока и самому неизвестно. К нам подошел пограничник, попросил документы. Посмотрев документы моего водителя, он отдал ему, сказав только: «Ок.». Мой же паспорт у него, ненадолго задержался.
- Что же вы творите Олег Анатольевич?
Я был в недоумении после этих его слов.
- То есть?
- Нельзя так себя вести. Мы почти всю ночь на ушах стояли из за Вас.
Ого , граница на замке, подумал я и сказал:
- Извините, я больше не буду.
Не плохой видимо шухер у них был. Но если честно, мне было немного даже смешно, но можно было гордиться работой наших служб. Мой норвежец смотрел и слушан наш небольшой диалог с нескрываемым удивлением. Я ему, после постарался объяснить ситуацию, произошедшую со мной ночью, жестами и своим плохим английским, но у меня видимо это не очень то получилось. Вряд ли я смог это сделать корректно. Мы же с ним подъезжали к российской таможне.
Граница мной была пройдена без эксцессов, проверили только гитару на предмет исторической ценности. Помог водителю с оформлением его документов и все. До свидания Россия! Здравствуйте новые, невиданные и непрочувствованные мной страны. Зря меня пугали сложностью перехода границы именно в этом месте, предлагали ехать через Лоту ( Финляндию), зря. На норвежской стороне мы вообще практически не задержались, обычная проверка, штамп в паспорт - «Welcome!».
Наш путь лежал к ближайшему городу Киркинес, где и жил мой драйвер. Он возвращался домой из очередной командировки. Мне надо было бы выйти раньше, не въезжая в сам город, но почему-то водитель настоял на том, чтоб заехать. Ну, хочет человек пообщаться, ради бога. Мы заехали к нему, попили кофе. Кофе было очень кстати, бессонная ночь уже давала о себе знать. Я показал ему на карте, куда я бы хотел попасть, заехать, в Норвегии и только после этого он вывез меня на трассу. Пока мы с ним общались, у меня складывалось впечатление, что он в небольшом замешательстве, незнает, что ему со мной делать и для него было непонятно, почему этот русский собирается ехать именно автостопом и пешком. Ведь это так далеко. Свой маршрут я еще в Мурманске написал у себя в блокноте, все номера дорог и пункты где мне надо будет эти дороги менять. В итоге он меня все-таки вывез на трассу, перед этим на всякий случай, проехав мимо и через морской вокзал и через автостанцию.
Попрощались мы с ним на трассе Е-6, он поехал домой, отдыхать, я же оглядевшись, пошел пешком в сторону Нордкапа, на самую северную точку ( раскрученную туристами) Европы, от куда уже планировалось ехать на Юг . Пока хватит сил , возможностей и соответственно денег. Я шел по этой северной, хорошей дороге и высматривал себе какой нибуть, небольшой участок обочины без отбойника, чтоб без проблем можно было скинуть рюкзак, и расслабленно стоять и стопиться. Но дорога с обеих сторон была одета в отбойники. Очень неудобно для автостопа, наверно по ним и ходить то запрещено, но я подумал, что если нельзя, то меня об этом кто нибуть да предупредит. Так я и шел потихоньку , наслаждаясь красотой окружающей меня природы, и изредка попадающимися аккуратными строениями. Полагая, если дорога огорожена, то рано или поздно должны все же быть какие нибуть карманы для остановок, или мелкого ремонта, возможно просто отдыха. Я решил двигаться вперед , пока не найду такого места, ведь по моему разумению на такой трассе ни кто не остановиться. Кстати, дороги не так уж и широки, две полосы, и уже чем у нас. Возможно, это просто показалось. Иногда я шел по самому дорожному полотну, иногда по обочине, поднимал и разглядывал пивные банки и из-под соков, в стекле и жести, прицениваясь к их стоимости. В основном мне попадались по 1й кроне, но, сколько это, какое количество мне их надо на то же молоко, я не знал. Надеюсь что к вечеру разберусь, сориентируюсь, а сейчас же , еще одна сигарета и в путь.
На обочинах за час, я нашел 9 банок , разного достоинства, но решил их пока не брать. Не правильно перемещаться автростопом , загружаясь в машину с рюкзаком , гитарой и гремящими банками в пакете. Начал вести статистику, сколько банок мне попадается, и в каких местах. Я уже порядочно отошел от Киркинеса , но отбойники так и не заканчивались, к тому же началась зона ( о которой меня предупредил дорожный знак) что 8 км запрещено не то что б останавливаться , но и фотографировать . Что ж, все равно надо двигаться и я без раздумий пошел вперед. О плохом не думаю, наслаждаюсь природой, вдыхаю чистый воздух, провожая взглядом изредка проезжающие машины. Кому то махнул рукой на приветственный восклик ( «Hello walkman» ), улыбнулся в ответ. Сколько я прошел, я не могу сказать точно, но через эту зону я не успел пройти полностью, до окончания ее мне оставалось , по моим прикидкам, километра два, и тут я услышал за своей спиной сигнал клаксона и … рядом со мной останавливается белая малолитражка , за рулем которой сидел молодой парнишка, совсем не норвежской внешности. Парень был темнокожим, и не смотря на действие запрещающего знака, отбойники на дороге, он остановился, открыл окно и обратился ко мне:
- Привет
- Привет.
- Автостопом едешь?
- Да. – Ответил я , он же широко улыбался своими белыми зубами и жестикулировал , мол, давай , садись уже . Остановился не смотря на отбойники , на полосе, пару машин его объехали , при этом не сигналя, как будто бы это, по моим ощущениям тогда, в порядке вещей.
- Ну, так что ты стоишь? Давай уже забирайся!
Очень странно и неожиданно мне было в тот момент, идти по дороге, погруженный в свои мысли, потеряв надежду найти более менее подходящую позицию на этой северной дороге и уехать уже на какое либо расстояние. Ну, вот первый норвежский стоп, верней, что еще более неожиданно, самостоп с темнокожим драйвером за рулем этой не давно уже не новой машинки!
Он угостил меня «Пепси», (ничем, по-моему, не отличающейся от той, что продается в России, ну может только ценой), мы всю дорогу проболтали с ним на всякие распространенные темы. И все же, очень легко найти общий язык с собеседником, даже при плохом знании языка, главное чтоб хотели найти понимание оба собеседника. Я рассказал ему про свой маршрут по Европе и что планирую проехать автостопом вокруг света, если получиться, на пальцах объяснил, куда собираюсь попасть в Норвегии. Извинился за свой плохой английский, я видимо начал по этому поводу немного комплексовать, так как кого я встретил , все очень даже очень не плохо говорили на этом языке. На что он мне ответил: - «Олег, не переживай, мой друг, у тебя очень интересный и длинный путь, я уверен, в скором времени ты будешь его знать намного лучше, чем я. Автостоп-это очень хорошая возможность выучить любой иностранный язык, завершишь, будешь знать больше языков, чем я, когда-либо смогу выучить». Мило беседуя, мы ехали по ровным норвежским дорогам, через стекло машины я увидел (первый раз в своей жизни) фъерды, о которых много слышал, рыбацкие домики, на берегах и, конечно же, северных оленей, которые вальяжно гуляли по дороге, ни сколько не боясь машин. Для меня это было интересно и, конечно же, ново.
Мой первый норвежский драйвер в этой поездке провез меня на 20 км. дальше, чем ему было надо.
- Зачем?- спросил я его, когда он мне показал дом, где он живет, и все же не сбавляя скорости, ехали дальше.
- А потому что, дружище, до ближайшего городка «Tana bru», ты будешь добираться трое суток. Здесь почти все едут очень локально, на пару километров».
Он меня довез до этого городка и мы с ним попрощались.
Настроение немного улучшилось, первые 120 км. стопом, были преодолены. Зашел в супермаркет, который был рядом и, был в небольшом шоке от ценника. Да, меня, конечно же, предупреждали о дороговизне но, не до такой же степени. Молоко стоило около 3х евро. Туалет при магазине тоже был платным от 2х до 5ти крон, на заправке тоже, что не порадовало меня, оставив рюкзак, сходил в ближайший лесок.

20.12 (время московское)

День прошел, можно подводить итоги. Этого длинного дня. Автостоп, если не считать самозатопившегося парнишку - никакой. Сколько не стоял , на трассе , остановились всего пару раз, но все ехали кто на 2 км, кто на 5. Ехать с ними на такие расстояния, и менять хорошую позицию на неопределенность вовсе не хотелось. К тому же, магазин был рядом, и если менять позицию, то хотя бы на похожую. Позвонила сегодня мама, и сказала, что перевела мне на карту немного денег, вот блин, наверно мамы все такие, переживают за своих непутевых чад. Зашел в магазин и решил купить себе немного молока, батареек к фотоаппарату и хлебцев.Но на кассе платеж почему то не прошел, продавщица глядя на меня честными глазами сказала что моя карта почему то не читается и провела еще раз , ок , нет , ваш банк, мол не подтверждает. Что ж, я оставил покупки, и уже выходя из магазина мне приходит СМС из банка, «с вашего счета снято денег». Я вернулся к прилавку, но, к сожалению, не смог внятно объяснить продавщице, что я оплатил товар, к тому же два раза, меня не смогли понять , и я вышел ни с чем. Ни с продуктами, ни с деньгами. Грустно. СМС на русском, да и я не достаточно знаю язык, чтоб объясниться.
- Мы не знаем почему, но мы не видим ваших денег.
- Да, уж. – Ну и ладно, потерянно 130 крон. Первый блин , комом.
Вышел опять на позицию, расчехлил гитару, немного побренчал. Играл для себя, все равно вокруг ни кого не наблюдалось. Мимо проезжал парнишка на велосипеде, остановился возле меня и кинул мне крону, вот и отлично, продукты в рюкзаке вроде бы еще есть, по моим расчетам должно хватить на неделю, с водой тоже проблем нет, с голоду не помру, гитара тоже при мне. Усталость брала свое, надо бы уже, где нибуть остановиться, поставить палатку, покушать, да ложиться спать. Решил далеко не ходить, поставился тут же, возле магазина в придорожных кустах. Мимо по тропинке проходили люди, но практически не обращали на меня внимание, интересно, вызовут ли полицию? Я сварил себе суп, и уже когда пил чай, то заметил что из магазина к мусорным бакам, выносят пакеты с продуктами. Я по рассказам, знаю что эти продукты вполне еще съедобны ( у некоторых потеря товарного вида, истекает срок и т.д.), ок, завтра с утра , как проснусь , совершу вылазку, может что и присмотрю себе из деликатесов. Решил встать пораньше, дел на утро я запланировал много: сходить собрать банки в округе, автоматы приемки я уже знал, где находятся, соответственно, посмотреть на выброшенные ништяки, дойти до речки и искупаться. Все, спать, слишком устал за этот день. Сладких, Олежек.

8 июля

Проснулся я в 5.45, по московскому времени (3.45 - местное). Первым делом дошел до контейнеров, около которых я вчера заметил, пакеты с продуктами. Но, был разочарован, возле контейнеров уже ни чего не было, а сами они были закрыты. Видимо с закрытием магазина, все выбрасывают, что ж, учтем. Попил чаю и пошел на охоту за банками. Вчера вечером, пока прогуливался по окрестностям, приметил места, где могут они мне попасться в количестве. Так что рассчитываю сегодня уже быть с какой-никакой наличностью. За неполный час, собрал 10 штук, нашел банку «Колы» (полную), спустился к реке, умылся холодной речной водой. 10 банок, это 1,5 евро, первый мой заработок. Жить можно. Теперь завтракать и в ближайшем лесочке экономить 5 крон. Палатку и вещи я безбоязненно оставлял, пока гулял, мне показалось, что здесь вряд ли кто нибуть залезет в нее, или причинит вред моим вещам. То что здесь не темнеет, я уже привык, ведь я находился за Полярным кругом, но вот к комарам привыкнуть не могу, и вряд ли когда нибуть мне это удастся. Средств от них у меня нет в наличии и пока нет возможности их приобрести. Ну да ладно, попробую не сильно обращать внимание. Температура 12 выше нуля, посмотрел на табло у заправки. А ведь где-то сейчас жара. Середина лета и всего 12 градусов, интересно, что будет, какая температура, на Нордкапе, когда я до него доберусь? Сегодня мне, видимо, придется бросить курить, так как мои сигареты кончатся, а купить , денег будет жалко. Да и нет их у меня почти, то, что осталось на карточке, может пригодиться, НЗ на крупу и макароны. Спрашивали же меня, когда я остановился на речке с чудным названием «Шуонийоку», Олег, может тебе что нибуть надо привезти из магазина? Кто же знал , что магазинов больше не будет по дороге? Все что не делается, все к лучшему. Хотя надо было бы запастись хотя бы «Примой», пачек 10 с собой взять. Бросать - значит бросать, буду наслаждаться чистотой этого воздуха без примеси табачного дыма. Ладно, не буду о грустном, в том, что брошу курить , плюсов будет больше – экономия финансовых средств, и, конечно же, здоровье.

8.45

Вышел на трассу, норвежцы, по-моему, еще не проснулись, трасса пустынна, трафика, практически ни какого. Этим утром, поменял в магазине, найденные мной банки, вышло на 12 крон, если считать со вчерашней, которую мне дал парнишка, я богат, целых 13 крон, неплохо. Перед тем, как полностью собраться и ехать-идти дальше, заметил на фасаде магазина розетки. Они оказались рабочими. Зарядил аккумуляторы для фотоаппарата, телефон, и вскипятил воду для чая, что ж я раньше то их не заметил? Можно было б сэкономить немного газа. Надеюсь, что такие розетки мне будут попадаться часто, учту. А знание, как говориться не только сила, но и, сэкономленный газ. Пока ждал открытия магазина, немного побродил вокруг и наткнулся на выставленные на выброс вещи, ( бытовая техника) которые стояли рядом с магазином. Стиралка, телевизор, магнитофон - бери, не хочу. Жил бы в Норвегии, имел бы полный дом всякой техники.
Надо уже ехать. Написал табличку до ближайшего городка, попробую сегодня уехать при помощи ее, возможно, это будет продуктивнее. Стою на трассе - вишу.
Через какое то время понимаю, что нет никакого смысла в табличке. Что с ней не могу уехать, что без нее не берут. Решил идти пешком, для меня предпочтительней все же двигаться, чем стоять тупо на одном месте. К тому же я сегодня чувствую себя полностью отдохнувшим. Вперед! Прошел километра три, и о - чудо. Мне остановился драйвер и с ним мы поехали до Sirma ( что почти в 50ти км. от Tana bru). Парень, который был за рулем, сказал, что видел меня около магазина. Он развозил по магазинам напитки, веселый и интересный парнишка. Пока мы с ним ехали, он мне рассказывал про реку «Tana», по берегу которой мы ехали, и от которой получил свое название городок, где я сегодня и переночевал, сказал, что эта река очень популярна у рыбаков во всем мире, проводятся соревнования и т.п. Что есть всего две таких реки одна из них находиться в Канаде. Действительно по берегам этой реки встречалось много машин с рыбаками. Очень красивые места: река, горы, и сильное течение горной реки. Чистый , звенящий воздух, и… нет мусора не только по берегам, но и на обочине. Практически девственная природа. По этой реке проходит немалая часть Финско-Норвежской границы и, с этого берега я видел Финляндию, но пока мне туда было еще рано, скоро, скоро я туда попаду. Сейчас же мне надо на Север, в неисследованную мной область этой Норвегии.
Немного информации из Интернета. Саамы называют эту реку - Деатну, а финны - Тено (Большая река). Деятельность местного населения тесно связано с этой рекой, особенно если речь идет о семужной рыбалке. Особенность реки Таны и в том, что здесь ловят рыбу ставными и плавными сетями. Важнейшим видом рыбы бассейна реки Тана, без сомнения, является семга. Примерно треть всей норвежской популяции дикой семги связана с бассейном реки Тана. За последние десять лет здесь в среднем вылавливается около 130 тонн семги в год, что делает ее наиболее богатой семужной рекой в Европе.
Я же рассказал ему, что собираюсь проехать вокруг света, автостопом. Он мне сначала не поверил, думал, что не понял, о чем я говорю, переспросил, а потом понял о чем я говорю, и что не шучу, искренне рассмеялся и когда мы с ним приехали , он , перед тем как попрощаться , попросил разрешения меня сфотографировать. Наверно будет показывать своим друзьям очередного «сумасшедшего» русского, которого он встретил на дороге. Конечно же, я ему не отказал в его просьбе, и попозировал, вместе со своим рюкзаком. Ну вот, Олежек, ты становишься популярным, подколол я себя, когда остался один на трассе. Хотя, мне этого не надо.
Машин нет, впереди – дорога, позади – дорога и, тишина. Воздух свеж и прозрачен, мысли путаются и наскакивают друг на друга, наверно от обилия кислорода в воздухе. Я еще немного постоял на этой безлюдной дороге, в надежде услышать шум мотора, приближающейся машины. Иногда шум был, соответственно машины тоже, но, все они проезжали мимо меня, даже не притормаживая. Я докурил последнюю сигарету, и пошел пешком.
Время потеряло всякий смысл, и я уже не обращал на него внимание, и все же, через какой то промежуток, на мой взмах рукой, остановилась симпатичная норвежка. Кстати, сколько я потом встречал в основной своей массе девушки и женщины в Норвегии очень даже симпатичны, белокурые, голубоглазые, стройные. Нам с ней по пути было примерно 40 км. Мы с ней разговаривали обо всем и, ни о чем, обычный треп. Но, она мне рассказала , что в Норвегии работает много гастарбайтеров из Польши на строительстве, и что зарплата «в черную» в Норвегии 100 крон в час. Очень даже не плохо, чуть больше 11 евро. Также, рассказала, что ее родители в этом году собираются совершить путешествие вокруг света, правда они будут перемещаться на самолете, и копили на свою мечту больше 2х лет.
«Вот так вот, Олежа, слушай, 2 года, а ты? А ты взял и с бухты-барахты уехал, ты копил? – нет. Сколько у тебя денег? – Ну, примерно, 11 евро. И на что ты только надеешься?» Вот примерно такой монолог у меня был в голове, пока я ее слушал. Ее родители будут перелетать на самолетах, жить в гостиницах, питаться в ресторанах и покупать сувениры. У меня все кардинально по-другому. У них все дорого, у меня практически, бесплатно, но, я наверно познакомлюсь ближе с местным населением, культурой народа, природой.
У деревушки ( если не ошибаюсь под названием «Левашок» ) мы расстались и с ней, с милой, светловолосой норвежской. Она поехала домой, я же, остался опять один со своими мыслями на этой северной дороге, где даже знаки предупреждали меня, что впереди на протяжении 80 км. я могу встретить возможно только оленей и лосей.
Пока брел по пустынному асфальту, подобрал на обочине пустую полторашку, но она оказалась из Финляндии (стоила 45 центов), и мне пришлось ее выкинуть, не таскать же ее непонятно, сколько времени с собой. Поймал себя на мысли , что неплохо бы было попробовать норвежского пива, и… покурить, но, денег только на молоко. Вот он, неожиданно наступивший период «здорового образа жизни», чистый воздух, природа, пешие прогулки с рюкзаком за плечами, период сбычи мечт. Ладно, доберусь до Нордкапа, после возможно, насобираю себе на пиво, отмечу, а сейчас, надо идти дальше. Комаров нереальное количество, не входят они в мое положение, не дают сосредоточиться, сконцентрироваться, оформить свои мысли на бумагу, блин, тут же холодно должно быть для них.

17.19

Доехал до городка «Карашок», с русским переселенцем, который живет тут уже 10 лет. Получилось довольно таки интересно, иду я, ни кого не трогаю, временами стоплю, он же остановился не сразу, только уже проехав от меня на 20-30 метров. Видимо долго решал, остановиться ему, или нет. Я подошел, начинаю говорить ему на своем ломанном английском , что мне просто необходимо проехать небольшое расстояние вместе с ним и составить ему компанию, сколько нам будет по пути. На что он мне отвечает на чисто русском: - “Ты Русский?»
- Да. – Я действительно удивился, откуда он узнал, как определил? Может все дело в тельняшке?
- Садись, поехали!
Он рассказал мне, что не так все сладко и хорошо ему в Норвегии, как нам, живущим в России, кажется. Здесь мало кто понимает слово «сосед», и не поддерживают отношений, что твой друг, с которым ты проработал не один год , может запросто настучать на тебя босу, только из за освободившегося места или повышения по службе. Что его жена, как только оформила гражданство, ушла от него, вместе с детьми, и много еще всяких неприятностей. Мне показалось, что он говорил мне про свою не сложившуюся жизнь в этой, так и оставшейся для него, чужой стране. Я слушал, и мне было жаль его, этого пессимистичного человека.. Мне казалось, что смотри он на мир с улыбкой, то в его жизни было бы больше радости, возможно и жена бы не ушла, возможно, они с соседом делали бы барбекю по выходным, смотрели хоккей, и веселились бы в местном баре за кружечкой пива. И радовался бы он сейчас местам, в которых живет. Но я всего лишь попутчик, который ему встретился, и мне наверно можно рассказать, поделиться. Ради бога, надеюсь, ему стало легче.
  • Йож, nherman, vinilium and 1 other like this

#140 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 14 февраля 2012 - 18:18

Господа похоже не на шутку траванулись самодельным алкоголем)

Кстати флай дубай отлично работает из Судана, надо только лететь не в Москву, а в Киев или иной аэропорт Украины. Так сильно дешевле, почему-то. Офис флай дубая имеется прямо в центре Хартума, там же много турагенств, продающих те же билеты с небольшой наценкой (чуть большей, чем в основном офисе).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей