Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


моя мечта - Мобильный стиль жизни.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 156

#101 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 26 декабря 2010 - 08:17

Продвинутая у вас мама, молодец :thumbup:
Однако странно, что вот так можно посидеть, понаполнять трэвел-сайт, коих сейчас тьма-тьмущая, и спокойно заработать на нём денюжки. Можно для примера пару ссылок на сайты вашей мамы?

#102 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 26 декабря 2010 - 15:45

Можно для примера пару ссылок на сайты вашей мамы?

Можно.
www.Strany.net, www.iran-foto.ru
Только не кидайте помидорами. Я понимаю, все это на коленке и некоторые разделы вообще недоделаны, но денег приносит - и хорошо.
Первый сайт делался долго - несколько лет (мама вообще работает, только когда энтузиазм есть, может по несколько месяцев ничего не делать), и там мама не сама рассказы пишет - там типа конкурс объявлен, люди сами присылают рассказы и фотки, и получают призы.
Второй сайт - полностью на своем материале (историческая справка не своя, конечно, но качественно скомплированная).
Но реклама висит только с лета.

#103 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2010 - 16:10

www.Strany.net, www.iran-foto.ru
Только не кидайте помидорами.

Офигеть. Тут вопрос не о том, чтобы кидаться помидорами, а о том, чтобы бить челом, дабы устроиться к вашей маме в падаваны. Если это (именно, что сделанное «для души» и «на коленке») приносит по 250 долларов ad sence (пусть даже за довольно длинный период), можно диагностировать начало истории успеха. Не знаю, как иные скептики, а я поражен. Вы крутые.

#104 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 26 декабря 2010 - 16:53

Спасибо. Это у мамы фишка такая - наделать 3 десятка сайтов, и чтобы они потом доход приносили, а она только иногда там че-то правила. 2 десятка уже есть, но большинство из них денег пока не приносят.
Вот зимой как раз в Дахабе и клепает.

#105 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2010 - 20:43

... а удалённый фриланс и сейчас уже не любят - есть предположение, что через пару лет будет ещё хуже, если Вы не станете к тому времени нууу супер незаменимым специалистом.

Это откуда же такая категорична инфа? :rolleyes:

#106 uspeh

uspeh

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 20:48

За фрилансом будущее, а любить его или нет это уже личное дело каждого

#107 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2010 - 21:24

Приведу реальный пример о том, как мои знакомые уехали в Таиланд и успешно там фрилансят.

Все началось с того, что им надоело сидеть в Башкирии. Уехали в Москву. Муж не помню чем занимался в столице, а жена - писала дипломы, курсовые, рефераты на заказ. Имела довольно неплохие денюжки.

Долго ли коротко - надоела ей Москва и она соблазнила мужа на то, чтобы переехать жить на юга, а именно в Таиланд.

Сказано - сделано.

И вот они уже два с лишним года живут в Тае и в ус не дуют. Арендуют двухэтажный особняк с бассейном в Паттайе за 400 баксов, питаются в ресторачниках.

Какой же у них доход от фриланса?

Около 10 000 баксов в месяц. Все на своих сайтах. По-английски им все переводит за небольшие деньги местный американец.

Так что MBR сильно заблуждается насчет фриланса. :)

Сообщение отредактировал LD7: 26 декабря 2010 - 22:06
Страны ТаЙланд не существует!


#108 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2010 - 21:29

Это откуда же такая категорична инфа? :rolleyes:

В общем случае, это действительно так. Попробуйте при первом звонке потенциальным работодателям сообщить, что вы все время будете находиться на расстоянии 8000 км от него, и посчитайте статистику отказов.

Все это происходит ровно по той причине, что большинство известных мне руководителей органически не умеют работать с фрилансерами, когда те находятся реально далеко. Почитайте любую доступную литературу об управлении проектами, и станет ясно, откуда у этого мнения «растут ноги».

При всем этом, в задействующих фриланс проектах почти всегда наблюдается изрядная текучка кадров, и поэтому ответственные и хорошо организованные удалёнщики практически везде «на вес золота». Вывод из этого очень простой: прежде, чем уезжать на много месяцев в тропики, бывает крайне полезно поработать некоторое время на виду у заказчика и зарекомендовать себя соответствующим образом.

#109 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2010 - 22:06

Вывод из этого очень простой: прежде, чем уезжать на много месяцев в тропики, бывает крайне полезно поработать некоторое время на виду у заказчика и зарекомендовать себя соответствующим образом.

Вот с этим полностью согласен. А еще лучше иметь свою сеточку раскрученных сайтов. :)

#110 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 26 декабря 2010 - 22:19

Вывод из этого очень простой: прежде, чем уезжать на много месяцев в тропики, бывает крайне полезно поработать некоторое время на виду у заказчика и зарекомендовать себя соответствующим образом.

ну, сие само собой. Фриланс - это не стартовая позиция, а одна из высоких ступеней, которую ещё нужно достичь. И за ним действительно будущее :rolleyes:

#111 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2010 - 23:27

Фриланс - это не стартовая позиция, а одна из высоких ступеней, которую ещё нужно достичь. И за ним действительно будущее :rolleyes:

Как говорится в анекдоте, это «ту хум хау». К примеру, для моей спутницы, с которой мы только что шесть с гаком месяцев пропутешествовали по ЮВА (и до этого плюс ещё один месяц по России) фриланс был самой, что ни на есть, стартовой позицией. И мне кажется, что для определенных специальностей с низким порогом вхождения (готов отвечать как минимум за профессиональную журналистику или за переводы) это, скорее общее место: новичок сначала работает «на птичьих правах» по договору подряда, а затем переходит на качественно новый уровень занятости, социального статуса (в организации) и денег.

Действительно высокая ступень — это открытие собственного дела, причем такого, чтобы б?льшую часть времени управлять которым можно было бы издалека. За этим и настоящее, и обозримое будущее. Увы, достигших этих ступеней людей в нашем мире лишь единицы, и их истории успеха могут разве что вдохновлять на дерзновения — превратить их в шаблоны, скорее всего, бессмысленно.

P.S. Кстати, наш эксперимент с продолжительным фриланс-проектом в путешествии состоялся, и уже можно подводить итоги года. Мне, если честно, не хочется плодить излишних сущностей — можно я опишу весь case комментарием в твою тему про «суровый отпуск» (ибо иными словами наш опыт не назовешь).

#112 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 27 декабря 2010 - 00:15

Не путайте удалёнку и фриланс, это совсем разные вещи.

#113 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 декабря 2010 - 00:45

Какой же у них доход от фриланса?
Около 10 000 баксов в месяц. Все на своих сайтах. По-английски им все переводит за небольшие деньги местный американец.

alkyz, а эта история с парой, не знающей иностранных языков и зарабатывающей интернет-проектами десять тыщ баксов, она до «бума доткомов» происходила или после? если они не боятся налоговой, вам же несложно было бы взять у них обстоятельное интервью?

#114 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 декабря 2010 - 00:48

alkyz, а эта история с парой, не знающей иностранных языков и зарабатывающей интернет-проектами десять тыщ баксов, она до «бума доткомов» происходила или после?

Она сейчас происходит

если они не боятся налоговой, вам же несложно было бы взять у них обстоятельное интервью?

Насчет интервью не уверен.

#115 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 27 декабря 2010 - 10:11

Не путайте удалёнку и фриланс, это совсем разные вещи.

Вот, кстати, абсолютно верное замечание! Я неправильно терминировал: не за фрилансом будущее, а за удалёнкой. То есть надо разграничить новичков-фрилансеров, собирающих случайные заказы ''авось примут'', и удалёнщиков, имеющих стабильную работу. Сорри за путаницу и подмену понятий :tomato:

И мне кажется, что для определенных специальностей с низким порогом вхождения (готов отвечать как минимум за профессиональную журналистику или за переводы) это, скорее общее место: новичок сначала работает «на птичьих правах» по договору подряда, а затем переходит на качественно новый уровень занятости, социального статуса (в организации) и денег.

согласен, но ввиду поправки терминологии суть разговора несколько изменилась))


Мне, если честно, не хочется плодить излишних сущностей — можно я опишу весь case комментарием в твою тему про «суровый отпуск»

Сделай такое одолжение :clap:

#116 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2010 - 11:18

И как это за ней нет будущего, когда все передовые страны на неё переходят, снижая издержки? :unsure:

Примерно так же, как на стройке в Москве работают таджики, а дворы метут киргизы.

И не на удаленку, а на аутсорс. В конторы, в которых нефиговая такая потогонка. Недавно был на собеседовании в одной такой - пулей вылетел.

И отдают самое скучное и неинтересное. Типа той же бухгалтерии и быдлокодинга.

На серьезные проекты нужна команда. Инфраструктура, оборудование. Лаборатории, если хотите. Удаленка, фриланс - все это сливает, когда требуется организация более 2-3 человек.

Я рад за этих товарищей, которые зарабатывают 10к$ на фрилансе в месяц, но, это исключение из правил. И не стоит об этом забывать.

#117 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 27 декабря 2010 - 13:34

На серьезные проекты нужна команда. Инфраструктура, оборудование. Лаборатории, если хотите.

Я рад за целеустремлённых менеджеров и их серьёзные проекты. Пусть они заседают в лабораториях и зарабатывают себе на лупатые мерсы. Но мы же говорим о другой категории людей, для которых возможность работать на удалёнке означает возможность мобильной жизни. Пусть даже за меньшие деньги. Вот моя подруга отказалась от части зарплаты, но зато перешла на удалёнку, и вместо ледяных дождей с истеричным шефом наслаждается морем и покладистым Попадосом B) За этой моделью бытия для ''мобильников'' - будущее

#118 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2010 - 15:20

За этой моделью бытия для ''мобильников'' - будущее

Понимаешь... Чтобы путешествовать к звездам, звездолеты должен кто-то строить ;)

#119 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 декабря 2010 - 16:26

Ох уж эти высокие материи - рис с пшеницей кто-то должон же выращивать и стране угля давать... Заорганизует MBR какому мечтателю звездолёт, запихает его туда (эт на словах токо все герои...), а кушать то ни кто не приготовил (есть правда теория о солнцеедах, но не в курсе подробностей) - вот это будет полный попадос... :)

Вот зимой как раз в Дахабе и клепает.

Я сейчас здесь - готов учиться у старшего поколения в подмастерьях. :)

#120 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 декабря 2010 - 16:32

У удаленки есть один серьезный минус - очень сложно заставить себя работать :rolleyes:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей