Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Не стоит сейчас ехать в Таджикистан


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 августа 2010 - 13:47

Я сейчас в Таджикистане, два дня назад тут из тюрьмы сбежали 25 человек бывших моджахедов. На всех дорогах усиленные посты. Проверяют все машины. Меня проверили раз пять, пока доехал до развилки на Гарм. Все хотят денег, придираются ко всему. И на гармском посту менты с меня всё-таки содрали 50 сомони, это около 700 р. Меня это достало окончательно и я вернулся в Душанбе. Такая хрень начинается от Айни и в сторону Памира. Так что имейте это ввиду. Может через неделю всё стихнет.

#2 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2010 - 15:23

Какой в Таджикистане курс валюты на черном рынке?

#3 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 25 августа 2010 - 16:07

Спасибо за инфу.
А в отношении туристов - к чему сейчас придираются таджикские менты ? И за что, если не секрет, они содрали с вас такую большую сумму ?

#4 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 августа 2010 - 19:09

+1 к предыдущим вопросителям. Разве 1 сомони не 7 рублей? И, правда, за что?

#5 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2010 - 20:40

Сам побег, кстати, произошел в 200 метрах от Дома АВП, сопровождалось все это выстрелами, сиреной, подобием погони по улицам города. 2 дня столица была сильно заментованна, сейчас служителей беспорядка чуть меньше. На улицах документы не проверяйут, трасса на Курган-Тйубе тоже свободна.

#6 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 августа 2010 - 14:52

ошибся 100 сомони содрали. курс 14,4 сомони за 100 рублей.
Пока ещё ничего не утихло.
Просто придрались что нет регистрации. В нашем посольстве сказали, что никакой информацией не обладают. И послали в таджикский ОВИР. Я забил на это. Посмотрим что будет дальше. Сейчас в Душанбе.

#7 skytrancer

skytrancer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центральная Азия

Отправлено 07 сентября 2010 - 09:11

Теперь ещё и теракты добавились. Не самое лучшее это место сейчас.

#8 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 07 сентября 2010 - 11:48

Сам побег, кстати, произошел в 200 метрах от Дома АВП, сопровождалось все это выстрелами, сиреной, подобием погони по улицам города.

...беглецы, спасаясь от метов, забежали в дом АВП, где и протусовались целый месяц, готовя гречку и изучая окрестности :P

#9 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 07 сентября 2010 - 11:49


Просто придрались что нет регистрации.

Не придрались, а почти выполнили свой долг. Регистрацию вы обязаны сделать по закону. Официальный штраф ещё больше.

#10 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 сентября 2010 - 13:19

В том то и дело, что в предыдущие разы никто про эту регистрацию не спрашивал, даже менты. А с прошлого года, видимо, их кто-то научил, что на этом можно неплохо заработать. Вот теперь все и спрашивают только про регистрацию. Короче, Таджикистан уже не тот, каким он был пару лет назад. Хотя люди остались такими же гостеприимными. А менты стали шакалить на каждом углу. На посту перед туннелем в Майхуре, меня проверил один молодой военный и сказал, что я могу быть в Таджикистане три месяца без регистрации, а кто её от меня требует, тот просто осёл. И даже помог мне уехать. Да и менты отнеслись неожиданно гостеприимно. А уже перед Пенджикентом всё-таки придрались. Записали меня в боевики, кому-то звонили. На том конце трубки мне предложили зайти в Пенджикентский ОВИР и решить проблему :-) Я забил на это и поехал прямо на границу. Там таможенники оказались хорошими людьми, пропустили даже не смотрели рюкзак, помогли заполнить декларацию. А вот на паспортном контроле сунули мне под нос регистрацию, которой у меня не было. Так как там было трое, то прошлось отдать 500 рублей и пообещать, что никому не скажу, о том, что таджикские пограничники берут взятки :blush:

#11 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 09 сентября 2010 - 13:43

О регистрации спрашивали ещё в 2007 году. Тогда же мне не продали авиабилет из Таджа в Москву из-за отсутствия регистрации. Сделал её в кулябской ментуре и улетел.

#12 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 09 сентября 2010 - 13:44

Кстати, Памир у них считается ещё и погранзоной, куда тоже нужен погранпропуск. На практике, конечно, творится таджикский бардак, обычно не спрашивают, но могут и докопаться. К россиянам, впрочем, обычно относятся более-менее лояльно.

#13 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 сентября 2010 - 22:06

Вроде как Медведев и Рахмонов договорились о взаимной отмене регистраций. Остается ждать, когда это это будет официально оформлено. Ждем. Пропуск на Памир в столице стоит 15 сомони + 5 сомони за услуги банка и заполнение.

#14 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 19 сентября 2010 - 14:49

Проехал весь Памир. 2 раза спросили. Я сказал, что я из Украины и нам не надо. И Грамоту показал. Проканало. На вь?зде в Мургаб спросили "Где пропуск?". Я говорю "Я еду в Китай, транзитом, останавливаться не буду." Мен сказал" Хорошо, счастливого пути.".

#15 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 сентября 2010 - 21:34

Чисто теоретически: менты в Пенджикентском ОВиРе считают срок оформления регистрации без субботы, которая теперь для тамошних органов вроде бы стала рабочим днем.
Сам ОВиР находится возле стадиона и неподалеку от рынка на "главной" улице (метров 800 прикидочно). Но на погранпереходе в Джартеппе сидел душевный (невзирая на суровый внешний вид) дядечка, который указал мне, что я просрочила регистрацию, и тем не менее одновременно проштемпелевал мой паспорт. Либо смена такая попалась.
Кроме того, на следующий день после взрыва в Ходженте я не заметила особого ужесточения контроля силовых органов. Хотя человек в медресе (слева от мавзолея Муслихиддина) напротив рынка отсоветовал ехать смотреть крепость - там де квартируют местные вояки, и риск нарваться на их "участливое" внимание и зависнуть на пару ненужных часов был не пустой абстракцией.
Но вообще на севере страны обстановка поспокойней. Моджахеды, как считается, рванули на восток, поэтому на севере гаек не закручивали.

#16 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 28 сентября 2010 - 13:24

Вроде как Медведев и Рахмонов договорились о взаимной отмене регистраций.


Не обольщайтесь, никто ни о чем не догворился. Медведв больше озабочен отменой шенгенских виз, чем каких-то там таджикских регистраций.
А таджики и прочие жители СНГ в России секйчас уже в лучшем положении, чем россияне в Таджикистане и Узбекистане: можно 90 дней находиться в РФ с миграционной картой, и если их не просрочить, тоникто особо и не трогает.

#17 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2010 - 13:55

помнится в году так 2007 выезжая из таджикии на веле, меня спросили на таможне о рег-ции. но я там "вписывался" в положенный срок вместе с праздничными днями. Я спросил таможенника, где её делать, если я всё время в пути и в гостиницах/гостях не живу. его ответ был:
"посылай любого, кто тебя спросит о рег-ции. говорит есть какое-то соглашение между нашими странами, что если цель у тебя туристическая, то никакой рег-ции не надо!" )))

#18 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 28 сентября 2010 - 13:58

Ну а мне одна бабка сказала, что в Таджикистан виза нужна.
Ссылку на нормативный акт или договор в студию.

#19 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 сентября 2010 - 08:45

Ну а мне одна бабка сказала, что в Таджикистан виза нужна.
Ссылку на нормативный акт или договор в студию.

то бабка, а то человек, занимающийся зарабатыванием денег )))

#20 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 октября 2010 - 18:16

Наконец-то дописал отчёт об этой не совсем удавшейся поездке. Кому интересны подробности, читайте на моём сайте http://guru-nemo.fatal.ru в теме "Азия 2010"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей