Итак, по традиции открываем раздел "Дано": Есть билеты Аэрофлот Москва-Каир-Москва с 24.09 (поздним вечером в Каире) по 10.10 (ночной вылет с 10 на 11), т.е. на все про все в Египте полных 16 дней.
Есть два человека, которые хотят свободно путешествовать по стране, окунуться в местную культуру и колорит, а также несколько дней отдохнуть на Красном море.
Бюджет на поездку - 15-20 тыров без билетов с человека за все. Бюджет заточен на местные приколы и еду, т.к. жить предпочитаем в самых простых гестах.
Естественно, путешествие предполагается максимально самостоятельное, без услуг гидов и агентов (только там, где это, действительно, необходимо или из соображений безопасности).
Перемещаться по стране собираемся на автобусах и поездах.
Дни нашего путешествия хотим распределить примерно следующим образом - 12 дней на путешествия и 4 дня на пляжный отдых.
А теперь вопрос - что делать?

Из соображений уникальности хочется посмотреть то, что нигде больше не увидишь, культовые культурные и природные достопримечательности для данной страны. Если разбивать страну на регионы, то интересно все: Каир (в котором можно тусоваться и неделю), долина Нила, оазисы, пустыня, Синай и т.д. Если бы было время, то я бы тут и не спрашивал. Но его, увы, не хватает. Поэтому прошу ваших советов и рекомендаций. Что лучше посетить и посмотреть?
Отдыхать будем на Синае в Дахабе перед отлетом. Поэтому с последними днями вроде все понятно. А вот как и куда съездить дальше, сколько дней оптимально провести в Каире...вопросы.
Итак, за время в Египте мы хотим:
1. Вернуться в арабскую страну и почувствовать арабскую атмосферу и ритм жизни
2. Познакомиться с неизвестными нам культурами Древнего Египта и понять - интересно оно или нет
3. Увидеть своими глазами песчаную пустыню (каменистую видели, а хочется именно с дюнами и барханами)
4. Совершить однодневный поход по горам (наверное, Синая)
5. Увидеть Пирамиды!!!
6. Помочить пятки в Красном море и понырять с маской в коралловых рифах
7. Денек провести в аутентичной арабской атмосфере без туристов (как в Масаяфе или Хаме - провинциальный город, в котором знают о белых людях, но видят их там не каждый день).
Хотелось бы услышать ваших советов. Как оптимально реализовать наши пожелания? Спасибо.