Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Едем в Египет


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 86

#1 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2010 - 01:00

Так получается, что не успев передохнуть после Таиланда, сразу же улетаю в Египет. Передышка в Москве продлится 3 полных дня. Прекрасно понимаю, что это нереальный срок для того, чтобы сориентироваться и разобраться в местных вопросах. А их много. Путеводители уже куплены (ЛП и РГ), активно изучаются. Маршрут набрасывается. Но все как-то пока очень туманно. Поэтому хочется советов там бывавших, коих на форуме много.
Итак, по традиции открываем раздел "Дано": Есть билеты Аэрофлот Москва-Каир-Москва с 24.09 (поздним вечером в Каире) по 10.10 (ночной вылет с 10 на 11), т.е. на все про все в Египте полных 16 дней.
Есть два человека, которые хотят свободно путешествовать по стране, окунуться в местную культуру и колорит, а также несколько дней отдохнуть на Красном море.
Бюджет на поездку - 15-20 тыров без билетов с человека за все. Бюджет заточен на местные приколы и еду, т.к. жить предпочитаем в самых простых гестах.
Естественно, путешествие предполагается максимально самостоятельное, без услуг гидов и агентов (только там, где это, действительно, необходимо или из соображений безопасности).
Перемещаться по стране собираемся на автобусах и поездах.
Дни нашего путешествия хотим распределить примерно следующим образом - 12 дней на путешествия и 4 дня на пляжный отдых.
А теперь вопрос - что делать? :) шутка...
Из соображений уникальности хочется посмотреть то, что нигде больше не увидишь, культовые культурные и природные достопримечательности для данной страны. Если разбивать страну на регионы, то интересно все: Каир (в котором можно тусоваться и неделю), долина Нила, оазисы, пустыня, Синай и т.д. Если бы было время, то я бы тут и не спрашивал. Но его, увы, не хватает. Поэтому прошу ваших советов и рекомендаций. Что лучше посетить и посмотреть?
Отдыхать будем на Синае в Дахабе перед отлетом. Поэтому с последними днями вроде все понятно. А вот как и куда съездить дальше, сколько дней оптимально провести в Каире...вопросы.
Итак, за время в Египте мы хотим:
1. Вернуться в арабскую страну и почувствовать арабскую атмосферу и ритм жизни
2. Познакомиться с неизвестными нам культурами Древнего Египта и понять - интересно оно или нет
3. Увидеть своими глазами песчаную пустыню (каменистую видели, а хочется именно с дюнами и барханами)
4. Совершить однодневный поход по горам (наверное, Синая)
5. Увидеть Пирамиды!!!
6. Помочить пятки в Красном море и понырять с маской в коралловых рифах
7. Денек провести в аутентичной арабской атмосфере без туристов (как в Масаяфе или Хаме - провинциальный город, в котором знают о белых людях, но видят их там не каждый день).
Хотелось бы услышать ваших советов. Как оптимально реализовать наши пожелания? Спасибо.

#2 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2010 - 09:27

Первые четыре дня в Каире, из которых полный день на все пирамиды (Гиза, Саккара, Дахшур + можно еще Абу-Сир. Мемфис можно пропустить), день на Исламский Каир + мечеть Мухаммеда Али, день на Каирский музей и Колониальный Каир (можно еще в парочку музеев заскочить) и день на Коптский Каир + отдаленные мечети типа Ибн-Тулуна. Не забудьте в третий или четвертый день заглянуть на кладбища и в город мусорщиков
Подробнее про последний см здесь
http://pavlyuk.livej...com/121788.html

Далее вниз по долине Нила, т.е. вверх по течению. Для городка, где к туристам относятся по-арабски, а не по-египетски подойдет Сохаг (там даже в маршрутках местные за тебя порываются заплатить). Потом денек можно выделить на храмы Абидос и Дендеру (хотя там много зависит от местных поездов и маршруток).

На Луксор я бы отвел три дня: день на Карнак и Луксорский храм + очень достойный музей и два полных дня на Западный берег. Возьмите велосипеды на один день для объезда дальних храмов и гробниц всякой знати и день ходите пешком (с переходом по горам от долины царей до храма Хатшепсут).

Проверено - за день можно успеть осмотреть все три храма, что между Луксором и Асуаном (Эсна, Эдфу и Ком-Омбо), хотя я бы сосредоточился на последних двух.
Подробнее см. здесь
http://pavlyuk.livej...com/120328.html

Если выбирать между ними и Абидосом-Дендерой, я бы выбрал их

На Асуан хватит и двух дней + день чтобы смотаться в Абу-Симбел
Все подробно расписано здесь
http://pavlyuk.livej...com/120215.html

Последние три дня можно и в Хургаде на Красном море провести
  • through_ocean нравится это

#3 homo sapiens

homo sapiens

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:киев

Отправлено 27 августа 2010 - 15:31

Исходя из дат вашего путешествия - я бы вообще не советовала ехать Луксор-Асуан. Потому что там будет капец как жарко! Я бы проехала по северу Египта: из Каира в Александрию, из Алекса в Сиву. Сиве и пустыню посмотрите, и нормальных арабов :thumbup: . Потом автобусом до Каира, и оттуда на Синай.
Сделать базу в Дахабе, откуда ездить разные достопримы смотреть типа горы Моисея, цветного каньона и разных оазисов бедуинских. Ну и купаться, ясно дело. А можна и в Нувейбе на пару дней потом зависнуть.
Там море совсем без туристов и местные нормальные, жить можно очень дешево в кемпах на берегу, экотуризм. Вот лично я бы так поступила. Если б ехала в сентябре. А Хургада у меня занимает первое место в рейтинге самых ужасных, из посещенных мною мест. Во-первых, там не так много вариантов нормального бюджетного размещения для не-пакетников. Во-вторых, совершенно хамское отношение местных, в три-четыре раза завышенные цены на вообще все. Соотечесвенницы в миниюбках и лифчиках разгуливают по улицам - в исламской стране меня это раздражает. Хотя арабам наверное нравится :rolleyes: Я провела в Хургаде 3 дня перед улетом домой и больше туда возращаться не хочу никада! Может мне не повезло, может есть там какие-то скрытые хорошие места. Но у меня впечатление от нее было угнетающее.

#4 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 27 августа 2010 - 16:00

Традиционный вопрос: кем и почём летите?

#5 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2010 - 16:11

В Сиве живут берберы. Это немного не арабы.
А причем тут Хургада? ТС вроде бы в Дахаб собрался.

Египет с большой натяжкой можно назвать арабской страной с расслабленной атмосферой. Лучше не расслабляйтесь.
Дюны только на джипе и то под вопросом.
Для прогулок по луксорским красотам - солнцезащитный крем обязателен. Там и в декабре можно сгореть на солнце.

#6 homo sapiens

homo sapiens

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:киев

Отправлено 27 августа 2010 - 16:45

Ну при том, что Хургаду посоветовали.

Сообщение отредактировал homo sapiens: 27 августа 2010 - 16:46


#7 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2010 - 17:03

А "последние три дня" Вас не смущают? Понятно, что последний день ТС проведет в Каире, потому как вылет из Каира.
Теперь можно подсчитать:
4 дня на Каир
1 день на Александрию
2 дня на Сиву (ну просто в такую даль пилить ради одного дня не серьезно)
А у ТС аж 16 дней. Пардон, что делать 9 дней? Лежать на пляже в Дахабе?

#8 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 августа 2010 - 18:40

"Луксор-Асуан. Потому что там будет капец как жарко!" Ага-ага

А у ТС аж 16 дней. Пардон, что делать 9 дней? Лежать на пляже в Дахабе?


А что в Дахабе есть пляжы? :blink: :)
А вот где-нить в Рас Абу Галуме - лично я и месяц с удовольствием проведу запросто. :rolleyes:

#9 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 27 августа 2010 - 19:33

Хургада у меня занимает первое место в рейтинге самых ужасных, из посещенных мною мест. Во-первых, там не так много вариантов нормального бюджетного размещения для не-пакетников. ... Может мне не повезло, может есть там какие-то скрытые хорошие места. Но у меня впечатление от нее было угнетающее.

Выскажу крамольную с токи зрения самостоятельного путешественника мысль, то если ехать в Египет с включением пляжной части с заездом в ШЭШ или Хургаду, то надо ехать пакетно горящим туром. Никакой промотариф Аэрофлота или проживание в дыре не побьет горящий тур по цене. Прилетел, сбросил вещи в отеле, поел, выпил халявного пойла и с утречка, взяв самое необходимое, на автовокзал. :thumbup:

Сообщение отредактировал Сэмми: 27 августа 2010 - 19:36


#10 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 августа 2010 - 19:55

Выскажу крамольную с токи зрения самостоятельного путешественника мысль

Да нормальная мысль - давно уже применяется. :rolleyes:

Я вот в последнюю поездку прикупил турпакет за 120 баксов на два дня с завтраками, да потом четыре месяца где-то в тех краях матрасничал. :)
  • baedar нравится это

#11 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2010 - 20:12

Pavel, раскрывайте и вторую часть секрета за 120 $. Как улететь бюджетно? Желательно через недельку или дней через 16?
Дайвингом увлекаетесь?

р.с. а где египетские вкусняшки? Ткните плиз, потому как я уже забыла название той темы.

#12 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2010 - 00:04

Первые четыре дня в Каире, из которых полный день на все пирамиды (Гиза, Саккара, Дахшур + можно еще Абу-Сир. Мемфис можно пропустить), день на Исламский Каир + мечеть Мухаммеда Али, день на Каирский музей и Колониальный Каир (можно еще в парочку музеев заскочить) и день на Коптский Каир + отдаленные мечети типа Ибн-Тулуна. Не забудьте в третий или четвертый день заглянуть на кладбища и в город мусорщиков


Не первые, но четыре дня. Думаем сделать так - по прилету три дня остаться в Каире, последний из которых посвятить Пирамидам. И последний день прогуляться по Музею и недосмотренным прелестям. К мусорщикам не пойдем - ваши отчеты вполне создали картину того, что можно там увидеть. Ни в этот раз.

Для городка, где к туристам относятся по-арабски, а не по-египетски подойдет Сохаг (там даже в маршрутках местные за тебя порываются заплатить).

А что там интересного, помимо людей?

Проверено - за день можно успеть осмотреть все три храма, что между Луксором и Асуаном (Эсна, Эдфу и Ком-Омбо), хотя я бы сосредоточился на последних двух.

Семен, спасибо. Это интересно. Постараюсь учесть при финальной маршрутизации.

На Асуан хватит и двух дней + день чтобы смотаться в Абу-Симбел
Все подробно расписано здесь

Действительно, подробно. Поедем - возьмем экскурсии. Сейчас, наверное, подороже, правда.

Исходя из дат вашего путешествия - я бы вообще не советовала ехать Луксор-Асуан. Потому что там будет капец как жарко!

А капец как - это как? Мы в это же время в прошлом году были в Пальмире. Было жарко, но целый день по руинам продержались без особых проблем. Температура явно была за 40. Правда, очень и очень сухо.

Сиве и пустыню посмотрите, и нормальных арабов

Сильно ли по пустыно- и арабосодержанию Сива выигрывает у более доступных Бахарии и Фарафры? Есть там что-то такое уникальное, кроме того, что она далекая и неприступная. Или с тем же успехом можно съездить в вышеобозначенные оазисы?

#13 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2010 - 00:04

Традиционный вопрос: кем и почём летите?

Аэрофлотом за 8600.

Дюны только на джипе и то под вопросом.

Почему под вопросом?

А что в Дахабе есть пляжы?

Не пугайте. Их что, там нет?

А вот где-нить в Рас Абу Галуме - лично я и месяц с удовольствием проведу запросто.

Ну это все равно рядом с Дахабом. Кстати, а как там с пляжами и рифами? Потому как с маской понырять хочется тоже.

Выскажу крамольную с токи зрения самостоятельного путешественника мысль, то если ехать в Египет с включением пляжной части с заездом в ШЭШ или Хургаду, то надо ехать пакетно горящим туром.

Это да. Но у нас строгие даты с выездом обратно. А на 16 дней пакет обойдется явно дороже 250 баксов. А если брать за 40-50 туда на 2-3 дня, то ведь как-то надо и обратно вылетать.

#14 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2010 - 00:18

Ну пока набросал приблизительно такой вариант. Вариант рабочий, без точного учета логистики.

24.09 - поздний прилет, заселение, отдых
25 - Каир
26 - Каир
27 - Каир (Пирамиды, которые успеем)
28 - Александрия (ранним утром из Каира)
29 - Оазисы (предположительно Бахария)
30 - Оазисы (раннеутреннее сафари в Белую пустыню, возвращение в Бахарию или Фарафру)
1 - Древний Египет (Луксор)
2 - Древний Египет (Луксор)
3 - Эдфу и Ком-Омбо по пути в Асуан
4 - Поездка в Асуан, откуда на экскурсию в Абу-Симбел
5 - Переезд в Дахаб
6 - Дахаб
7 - Дахаб (ночная поездка в Екатерину и на гору Синай)
8 - Дахаб
9 - Дахаб
10 - Каир (музей и прогулки по городу), ночной рейс домой

На бумаге без транспортных стыковок выглядит неплохо. Во всяком случае, как канва для дальнейшей работы с маршрутом.
Теперь вопросы:
Стоит ли ехать в Бахарию и Фарафру или лучше, действительно, на два дня съездить в Сиву? Сложно ли получить пермит? Исходя из этого вопроса будем решать и вопрос с трансфером в Луксор.
Как оптимально составить маршрут переезда в Дахаб из Луксора? Как я понимаю, паромы Хургада-Шарм ходят. Есть ли где-то актуальное расписание?

#15 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 августа 2010 - 01:02

три дня остаться в Каире, последний из которых посвятить Пирамидам.

Привет! Фотографу, возможно, интереснее будет понаблюдать пирамиды в режимное время. Да и ночью там дают светомузыкальное представление, довольно интересная штука, если не находишься при этом в толпе туриков.
Поэтому очень рекомендую последнюю ночь в Каире, вернее, Гизе, провести в Sphinx Guest House. Окна выходят прямо на морду Сфинкса, на крыше - отличная смотровая площадка, никто не мешает.
Адрес - Nazlet El Samman, Sphinx st. Любой таксист отвезет к Абу-ль-Холю от станции метро.
Там, возможно, чуток и подороже, чем в других гестхаузах, но оно того стоит. Цены можешь узнать у хозяина: gfayed*песик*click.com.eg Телефон в Гизе 3849889, Gouda Fayed его зовут (жук тот еще).
Ну да, сами пирамиды открыты к доступу только в дневное время, так что побродить между - это день.

Размещенное изображение

#16 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 августа 2010 - 07:26

Рас Абу Галум, а после поездки нам про пляжи в Дахабе расскажите.

р.с. а где египетские вкусняшки?

cook.mirlive.com/egyptian/ Съедобные вкусности Египта - небольшой обзор, и ещё кое-что отправлю вам ближе к ночи...

#17 Aleksey_Z

Aleksey_Z

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 августа 2010 - 16:10

Вот это я удачно зашёл.
Тема очень кстати, сами собираюсь в Египед, только в октябре и дней на 20-25 и мучают меня те же самые вопросы что и автора темы.
И вот хочу тоже обратиться к знатокам Египта, за сколько можно жить максимально дёшево в Каире, Александрии, Дахабе?
За 3-5$ реально?

#18 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2010 - 00:46

Сохаг - это два интересных монастыря- Красный и Белый.
Подробнее здесь http://copticmasr.na...C_MY/S_R_M.html и здесь http://maat.org.ru/n...008-03-03.shtml
От Сохага там не далеко. Сколько не подскажу. Вроде бы они открыты ежедневно.
В Среднем Египте главная проблема-полиция, которая захочет запихнуть либо в маршрутку до ближайшего тур.анклава либо в такси. Поэтому постарайтесь побыстрее "убираться" от автостанций.

Чтобы успеть Ком-Омбо, Эдфу и Эсну мы уехали из Асуана в 8 утра. Имейте ввиду, что поездов много и о расписании (когда следующий) нужно спрашивать ни единожды разных людей. Вас всячески будут стараться усадить в поезд "для туристов". И это не есть гуд, потому что они ходят реже. Короче говоря проявляйте настойчивость, вплоть до самовольства. О билетах на станции лучше не спрашивать. Сложнее отвертеться от полиции. Билет легко купите в поезде.

Добавляйте к Абу-Симбелу храм Изиды. По деньгам примерно тоже самое, а по программе лучше. Плюс с Изидой мелкая египетская подстава, поэтому лучше посещать организованно. Сам Асуан может и не успеете, но лишения не критичные. В любом случае вернетесь засветло и сможете на всяких лодках-фелюках поплавать по Нилу до заката. Если фелюку брать будете смотрите чтоб ветер был. Час был что-то 25 фунтов. Сразу оговаривайте, что с обоих. Египтяне любят потом рассказывать, что цена с человека.

В Бахарию или в Фарафру есть смысл ехать только ради Белой и Черной пустынь. Там же есть кристаллическая гора. Не стоит терять время ради того, чтобы просто в оазис съездить. Если просто в оазис, тогда в Сиву. По пустыни однозначно только на джипе. Вот в такой поездке быть может увидите то, что называют дюной. Не факт. Но вот сколько это по деньгам-вопрос. Уверены, что бюджет позволяет?
Если съездить удастся возьмите контакты у водителя.

Насколько я знаю, пермит необходим если Вы будете брать машину в аренду без водителя. Если за рулем египтянин, то пермит не нужен.

#19 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 августа 2010 - 03:47

Сама в Сиве не была но просматривала инфу т.к. Очень хочется поехать. Пермит делается на месте. И вроде только в том случае если через пустыню в оазисы едешь. Кстати в Сиву самолет запустили.

#20 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2010 - 11:11

В саму Сиву летают? Ссылкой поделитесь, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей