Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Едем в Египет


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 86

#61 viktor2009

viktor2009

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 февраля 2011 - 19:42

Заглянул в эту темку сейчас. Эх, надо было им (в фирму) письмецо о форс-мажоре всучить, тогда после письменного предупреждения - обязаны 100% вернуть, дело-то политическое, кому же хочется потом за отправленного туриста отвечать..., тем более что он деньги назад просил вернуть, т.е. волеизъявление свое сделал.

#62 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 февраля 2011 - 15:38

Короче, всё меши-меши - жизнь налаживается, но Каир, Суэз и Александрию лучше пока не посещать. Интернет только сегодня включили - пять дней был отключён по всей стране. Хотя наших людей переживших перестройки, лихие 90ые и другую политическую хрень удивить и остановить сложно.

#63 tumman

tumman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 00:46

Билет купила- туда обратно за 8 тысяч.
Потеряла на смене каирских билетов- 5 тысяч.

да всё хорошо сложилось, дело даже не в том что в каире. не так уж и страшно ну и потом эпицентр исторических событий. а в том что из каира сейчас билеты запредельно дорогие. так что постарайтесь конечно деньги вернуть но по прилёту вы бы больше потеряли

#64 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 26 марта 2011 - 20:46

Как хорошо, что есть подобная тема :)

Собирался на майские в Скандинавию и даже тикет забукал до Осло, так ВизЭир отменил рейс, и полёты туда начнутся только с 19 июня! Так что у меня нарисовался вакуум на продолжительные праздники…
Вобщем рассматриваю возможность взять перед самыми майскими горящие авиабилеты и улетучится в Ебипет -) сейчас такой авиабилет с вылетом «на завтра» (послезавтра) в районе 350$ раундтрип до Хургады, ШЭШа или Табы, дней на 7-8.

А теперь прошу помочь…
1)Склоняюсь к Хургаде. Ибо удобно и близко до Луксора, Асуана… ШЭШ на мой взгляд, немного в стороне и логистика хуже. Таба – терра инкогнита, шо это такое ваще -)

2) Как добраться из аэропорта Хургады в город, к автобусным кассам? Такси? Сколько денег стоит местных?

3) План примерно таков:
1 день: Прибытие утром в Хургаду, добираюсь в город, к автокассам, беру тикеты на ночной автобус в Каир. До вечера юзаю город, купаюсь в Красном море.
2 день: Каир
3 день: Каир. Ночной поезд в Луксор.
4 день: Луксор
5 день: Луксор
6 день: Луксор – Хургада (сколько часов идёт бус?)
7 день: Хургада – вылет домой.

Если будет 8-й день - останусь ещё на день в Каире или съезжу на Суэцкий канал поглазеть. Кстати какой город лучший для осмотра канала? Суэц-Исмаилия-Порт Саид ?!

Такой себе вэри лайт вояж :)

4) Что нибудь бюджетное и относительно чистое и близкое к Красному морю из хостелов в Хургаде посоветуйте плиз.

5) Как сейчас обстановка в Каире и Египте в целом? передвижения по стране иностранных туристов возможны?!

Буду признателен за ответы-советы. :)

#65 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 марта 2011 - 14:11

Передвижения по стране иностранных туристов и не запрещались - паспорт токо могут лишний раз проверить. Арендуешь машину и вперёд.

"относительно чистое и близкое к Красному морю из хостелов в Хургаде" - это туристическая палатка в 20-30 км от Х.

Обстановка уже давно нормальная. :)

#66 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 27 марта 2011 - 14:27

Дима, я думаю на Луксор 1.5-2 дня достаточно.
А вот в Александрию заехать не помешало бы.
Кайро-Александрия, всего 230 км. Но думаю Искандерия более интересна, чем Суэц.
И в Хургаде...че там делать. Море и море. Как везде.

#67 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 27 марта 2011 - 15:39

Pavel

спсб.
Только думаю аренда авто не в этот раз - между пунктами легко добраться ночными бусами-поездами, смысл ренткара теряется передвигаться в дневное время вместо осмотра сайтов, да и дороже выходит. ИМХО

палатку не беру, буду искать что то адекватное по цена-качество на месте.



romchyk
Ромчик, у меня слишком мало дней что бы ещё плюсовать Александрию, если получится дней на 10 - без вопросов Алекс включу.
Если ты заметил Хургада - это только место прилёта и отлёта, море - первый и последний день. :) Чартеры летают в Хургаду, ШЕШ, Табу и т.д. - кароче из курортов всё равно что-то выбирать.
Луксор у меня и так занимает 1,5-2 дня.

#68 partisan83

partisan83

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 марта 2011 - 15:43

Я в прошлом году сделал подобную поездку.
Дешевле горящего тура (мониторили тут http://www.otpusk.com/hot.php) может быть только выкуп чартеров, например Пегаса. Но разница, при том что выкупать их можно только через турфирму (которая за услугу тоже немного берет), незначительная. А если учесть, что тур дает "базовый лагерь" для лишнего хлама и какое-никакое питание (при должной сноровке можно запастить продуктами на первые пару дней), то этот вариант оправданнее. Средняя стоимость тура получается около 300-350 уе. с полупансионом (НВ - завтрак и ужин). Например, в Хургаде есть замечательный готель Френдшип виллэдж описалово. Тараканы правда размером с мышь, сантехника забивается, но назначение ведь не для комфортного отдыха :).

График получился такой:
1. Прилет и поселение. Акклиматизация :)
2. Разведка. Самый простой тур на лодочке на рифы (от 10 баксов).
3. Запасаемся сухпаем и на автовокзал. Суэц.
Уехать планировали в Кену, чтоб оттуда заброситься в Луксор, потом в Асуан, а оттуда на железке до Каира, но местные маршруточники отказались везти нас на народном микроавтобусе в Кену, потому уехали на самом ближайшем СубарДжете (междугородний автобус с кондеем для белых мистеров) в Суэц. И то под бдительными взглядами сотрудников хургадянского автовокзала. Суэц посмотрели бегло - сильный прессинг со стороны малышни (Хэллоу мистер, вераюфром), да и время было позднее. Попытка уехать поездом третьего класса в Каир не удалась, поезд отменили, менты долго пытались отобрать у нас пасспорта чтоб уж точно нас затормозить - не вышло. Сдали нас в руки маршруточника-копта. Тот отвез на Суэцкую стоянку маршруток и все таки вписал нас в народную маршрутку. Цены: Субарджет 40 фунтов (дорого, но...), Маршрутка - 14 фунтов.
4. Каир. Музей. Метро. Рынки.
Вписались в Сан-отель на Мидан Тахрир (120 фунтов за дабл, есть интернет, но дорого). Пошли в музей. Сработали как айсик (причем на абсолютно другого человека выданный), так и Евро26 (аналог айсика, имеет магическую надпись - Холдер оф зыс кард из э фулл тайм стюдент, выдается на год, оформляется без всяких проблем за 15 минут для любого человека, возрастом до 28 лет) - оба дают во многих местах Египта (Пирамиды, музеи, александрийский форт, некоторый транспорт) скидку 50%. В музей пронести фотоаппарат тяжело, но можно - три кордона с металлодетекторами. Вечером сделали первую вылазку на Хан-эль-халили (мегарынок).
5. Каир. Пирамиды. Переезд в более дешевый отель. Рынок.
В Гизу ехали на такси - 25 фунтов за машину, 45 минут езды через весь город. Для фотодрочеров рекомендуется иметь два фотоаппарата - один сдается секьюрити, второй проносится в пирамиду. Внутри стоит агэнт, который по-секрету разрешает фотографировать а потом просит бакшиш. Фунта ему достаточно. Не далеко от Мидан Тахрир есть гостиница Амин. 60 фунтов за дабл, включен завтрак О_о.
6. Каир. Поезд 2-го класса. Александрия.
Уехать на поезде тяжело, но можно. Выяснить платформу (Мануал Кротова по Египту - мастхэв). С каменным лицом пройти мимо контроля на платформе. Загрузиться в поезд. Почти наверняка на хвост упадет Полис. Пол-часа поедания мозга и они разместят вас в вагоне с еще парой полицейских (обычный вагон, может только окна более целые. там едет еще пара ментов - типа линейного отдела, кроме того они же везут корреспонденцию. В остальном - обычный вагон). Проезд до Александрии на 208 км маршрута стоит 1,5 фунта. Можно наверное еще поторговаться за студенческую скидку :). В Александрии разместились в гостинице Эль-Гамэль, около набережной (точный адрес не скажу - рядом с Саад-Заглул). Дабл - 40 фунтов.
7. Александрия. Зоопарк. Форт Кайт-Бей. Колонна Помпея. Трамвайчики.
При всем прочем, нужно помнить, что почти все музеи, зоопарки и прочее работают до 17:00, потом намаз. Потому вставать лучше пораньше. В районе гостиницы много недорогих кОшерных, фульных и просто рынков...

Ну а дальше назад через Каир в Хургаду, немного еще поматрасить и на самолет. Нам еще повезло, с вуланом в Исландии, поездка превратилась из 11 дневной в 14 дневную за счет туроператора.

ЗЫ. Если где неправ - поправьте плз :)

#69 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 марта 2011 - 15:51

Аренда авто в таком режиме как раз оправдана и по деньгам выдет точно не дороже в сумме, а свободы больше и геммору меньше. На одно жильё бухнетсо умотаццо денег.

#70 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 27 марта 2011 - 16:27

Pavel
В каком режиме? днём хожу смотрю, ночью еду между городами? когда же спать? -)))
Ок, распиши плиз как провести 7-8 дней, удачно вписав сюда ренткар на твой взгляд?

#71 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 марта 2011 - 17:30

Спать надо тогда когда хочется и комфортно, постоянные ночёвки в пути - это мазохизм - какой нафик после этого "осмотр сайтов"? :blink:

Объяснять банальные вещи?
"Например, в Хургаде есть замечательный готель Френдшип виллэдж" - я его хорошо знаю - 40 баксов за ночь - шибко будете торговаццо - 30 + добраццо до него и от него в тот же старый город или автостанцию - не в курсе сколько вам удастся за всё это в сумме заплатить + время + стыковки трансферов + вымогательство всюду. Про дешёвое жильё в Луксоре нам ещё потом расскажете. Авто + палатка - там где сложно найти бюджетное жильё и питание - покроют всё с лихвой при незнании местности даже на одного человека.

#72 partisan83

partisan83

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 марта 2011 - 01:43

+ добраццо до него и от него в тот же старый город или автостанцию


Маршрутка в даунтаун стоит по-моему 5 фунтов (1 доллар), а на такси, иншалла, можно за 10 уехать...
А вот как обстоят дела с подставами при аренде машин? Бытует мнение, что человеку из Европы будет тяжело привыкнуть к особенностям местного вождения. :) Потому вопрос двоякий.

#73 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 28 марта 2011 - 06:51

Проезд до Александрии на 208 км маршрута стоит 1,5 фунта. Можно наверное еще поторговаться за студенческую скидку :)

Это не опечатка? Точно 1,5 фунта?? И на сколько еще можно сторговацца??? :lol:

#74 partisan83

partisan83

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 марта 2011 - 08:17

Это не опечатка? Точно 1,5 фунта?? И на сколько еще можно сторговацца??? :lol:


Наверное вдвое :) :) :)
Нас правда обилетили на половине дороги, возможно чисто доя показухи - типа "у нас в Египте зайцем не ездят даже белые мистеры"... :)

#75 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 28 марта 2011 - 09:58

Pavel
В принципе в удобности ренткара, меня убеждать не нужно, пользовался подобными услугами в Иордании и Армении, так что принципы аренды авто мне знакомы, прелести заценил.
Но почему-то в Египте, лично для моего путешествия на 7-8 дней, возможность использовать ренткар кажется не слишком логичной. 2-3 дня буду в Каире, 1,5-2 дня в Луксоре – уже 5 дней, где авто не слишком то и нужно. Также ночной переезд поездом из Каира в Луксор, на мой взгляд довольно удобно, экономит ночь в отеле и силы на следующий день.
Ещё представлю многомиллионный Каир с его пробками и стилем арабской езды… уууууууййййёёёё… Амман ещё в памяти -)))
Рентакр логичен когда рассекаешь по стране типа в оазисы или в Синай да на Суэцкий канал, имхо
Вы лично брали авто на прокат в Египте? Какая контора, марка авто, цена?

В любом случае благодарю за совет.

#76 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 марта 2011 - 15:32

Это не опечатка? Точно 1,5 фунта?

Неее - это последствия подобных трансферов... :)
В том году билет стоил примерно 35 фунтов (в зависимости от типа автобуса), паровоз чуть меньше и чуть больше (туристический вариант)

А к "двоякому вопросу" - более непредсказуемого дорожного движения, чем в России - наверное :blush: в природе не существует.

#77 partisan83

partisan83

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 марта 2011 - 16:00

Неее - это последствия подобных трансферов... :)
...паровоз чуть меньше и чуть больше (туристический вариант)


Речь идет именно о "Кефии-селясе", поезде с выломанными дверями и выбитыми окнами? Тогда почему аборигены платили столько же? :)
Размещенное изображение

#78 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 марта 2011 - 17:04

Это обычный локальный поезд... таких там много, но именно на этих я не ездил. Различные эксклюзивные исключения в путешествиях бывают, но билет Каир - Александрия, даже для местных, по-любому даже не 10 фунтов стоит. Впрочем, если это шибко принципиально - могу вечером (если не забуду... :rolleyes: ) спросить.

#79 partisan83

partisan83

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 марта 2011 - 17:21

Я тоже не хочу вводить в заблуждение. Обилетили нас на пол-пути, значит вдвое меньше, но даже согласно мануалу Кротова выходит что нам очень и очень повезло:
Размещенное изображение

#80 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 марта 2011 - 18:36

Удача обычно сопутствует самостоятельным путешественникам. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей