Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Воронеж - Крым, Август 2010


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 LStrike

LStrike

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 августа 2010 - 16:54

Изначально не планировал делать отчёт – не умею. :tomato: Плюс у меня совсем нет фото, а голый текст не так интересен. Поэтому интересность заменяю максимальной (на сколько это возможно) информативностью. Путешествие начал из Воронежа руководствуясь следующим принципом: максимально уехать от Москвы за ночь ибо в пятницу от туда выбраться нереально вообще. Ехал на поезде, ибо преследовал ко всему прочему цель выспаться.

Суббота утро, Воронеж , ЖД вокзал. Встреченные аборигены понятия не имеют, как выезжать из их славного города. Сменил четыре разных вида транспорта пока не начал тыкать водителей маршруток носом в карту «доеду?». В конечно итоге я оказался на М-4, что потребовало 2 часов.

Если мне не изменяет память (а она могёт) нужно двигаться к Ростовской трассе (улицы Димитрова). Думаю, что если спросить «как доехать до самолёта?» (это вроде памятника прямо перед необходимой развязкой) должны понять… наверное…

Выходя на трассу увидел двух «коллег», решил подойти и познакомится. Парни ехали откуда-то с Алтая на музыкальный фестиваль. Пожелал им удачи и пошёл искать другую хорошую позицию. Первый драйвер провёз немного, зато рассказал интересную версию пожаров Воронежской области: огонь, с его слов, появился сразу в 4 местах, что весьма странно. По его мнению - это происки недобросовестных граждан, которые таким образом стараются получить разрешение на вырубку леса (если горелый – то это проще). Такой лес, опять-таки с его слов, хорошо идёт на строительство, ибо горела только кора, а под корой нормальная древесина, которая, ко всему прочему, ещё и высушенная. Ещё рассказал про жуткие вещи, когда огонь с деревьев у трассы перескакивал на машины.

Провёз он меня минут 20, а потом меня ждал сюрприз. Следующая машина была с кондиционером (а за бортом +40) и встреченными мной ранее ребятами. Как выяснилось из разговора с драйвером: у него дети промышляют вольными путешествиями. Ребята отсыпались, а я развлекал водителя. Нас довезли до пляжа в г. Павловск, где мы с огромным удовольствием искупались.
Там неширокий Дон, в котом достаточно быстрое течение (поэтому там вода прохладная и для 45 градусной погоды очень приятная).
На выезде мы попрощались и я очень удачно попал к дальнобойцу.Ехали медленно, М4 оказалась загруженной до безобразия. Пробки на 8 км – вполне частым явлением. Впрочем, как и довольные до опупения гайцы с видеокамерами. Дорожные работы, фуры с арбузами, комбайны очень здорово мешают движению и даже с широкой обочиной там постоянно образуются пробки.

Изначально я планировал пересекать границу в Миллерово, но простояв минут 40 на повороте с М4 понял, что совершил просчёт в расчётах – в субботу вечером потока не было вообще. Я вернулся на М4 и стал ловить там. Через 40 минут меня подобрал Камаз на котором я добрался до Каменск-Шахтинска.
Там, у реки я поставил палатку и, искупнувшись, улёгся спать.

Утром я понял, какую глупость совершил: из Каменск-шахтинска уехать очень сложно. До моста огромная пробка, после пост ГАИ. На АВП пишут: позиция за постом - там жутко неудобно ибо в трассу справа входит местная дорога, и основной поток оказывается на левой полосе. Потом идёт знак «остановка запрещена на 1км», а потом город заканчивается. Т.е после моста все едут по левой полосе и перестраиваться особо не собираются. В общем: не попадайте сюда!

До Ростова-на-Дону меня подвозил местный, который, как выяснилось, ещё и таксист. Сей факт меня слегка напряг, но всё оказалось в порядке, про автостоп он был в курсе и вообще произвел впечатление хорошего человека (особенно после таксистов автовокзальных) =)

Через Ростов я пробирался на маршрутке 13 – она как раз идёт от Меги на въезде через весь город до поворота на Таганрог (остановка пост ГАИ). Примечательно то, что оплата (14 р)– на выходе. Сразу за кольцом идеальнейшая позиция, но с тюленями.

От поста ГАИ до объездной Таганрога – всё путём, а дальше звиздец, к которому я морально оказался не готов. То, что трасса так себе и нужно соглашаться на любой локал – я знал. Что придётся сменить 5-6 машин – тоже знал. Но после обеда в воскресение при 45+ все вышеуказанное превращается в вышеупомянутый звиздец. Особенно, что не всегда была возможность спрятаться от солнца.

Но до границы я добрался. После такого я отпивался замечательным лимонадом в послетаможенской кафешке. На таможне не мучили, даже наоборот, добродушно поинтересовались: «как экстрим?» и быстренько отпустили, чтобы под ногами не мотался. Проторчав часа три на выезде я уже отчаялся (ибо машин было очень мало и все были забиты доверху родственниками) я сел в автобус до Мариуполя (25 гривен~100р).

NB1: в украинской анкете нужно указать адрес пребывания. Я написал ул. Ленина, вроде прокатило.
NB2: с украинской стороны есть обменник – курс самый лучший, что я встречал. Лучше сначала поменять деньги там, а уже потом идти в кафешку (там рубли принимают, но курс намного хуже).


Уже оказавшись в Мариуполе, я решил искупнуться в Азовском море (в коем я не плавал ни разу) и уже разбивать бивак. С подачи местной тётеньки (спасибо за пирожки и сливы) я оказался в т.н. Санта-барбаре, где очень хороший пляж и чистая вода в море. Там же есть питьевые фонтанчики и с их помощью, при должной сноровке, можно ещё и принять душ. Но пляж этот – место очень людное, а дело уже было к вечеру. Сначала я хотел вписаться на находящуюся рядом станцию спасателей, но она оказалась неприступной крепостью. Меня выручили два проходящих мимо товарища с гитарой и губной гармошкой. На вопрос «где поставить палатку?» они мне быстро выдали гениальное решение.
На третьем волнорезе есть катамараны. На ночь их вытаскивают и привязывают цепями. Но при этом их ещё и сторожат. Два товарища закусывали под небольшим тентом, рядом стояла скромная палатка. Мой вопрос их слегка озадачил, но после моих заверений, что я не храплю и поэтому спать мешать не буду, оно одобрили моё соседство. Но там часто ходит поезд, прямо рядом с пляжем, и спать можно только между его проходами.

Чтобы выехать из Мариуполя нужно добраться до Автостанции №2 (АС-2) (ехать в сторону аэропорта). Я ехал от рынка на 12 троллейбусе до конечной.

Дальше у меня был достаточно примечательный момент. Я оказался у поста ГАИ. Поток был хороший, многие машины имели российские номера и я расслабленно стоял в надежде удачной машины. Хрен. Я побил личный рекорд простоя – 1.5 часа. Но и это было бы не страшно, если бы не тюлень, который буквально «плюнул мне в душу». Небрежно поматывая пакетиком с какой-то хренью и болтая по телефону, это чудо выплыло метрах в 50 от меня, небрежно взмахнуло ластом и моментально застопило газельку…

Меня же подобрал через минут 20 «браток», который оказался неплохим собеседником. Он довёз меня до поворота на Бердянск, где минут через 30 меня подобрала семейная пара, которая и решила исход моей поездки.
Они сильно удивились моему желанию поехать на курорт «бабулек с внучками» - Феодосию. Им хватило 10 минут, чтобы соблазнить меня прелестями Лисьей Бухты (Лиски) – за что им огроменное спасибо. С ними я добрался до Коктебеля, где и заночевал на западе города, на склоне практически у самой ограды «заповедник».
Коктебель – самое ужасное место, где я побывал. Беспросветный гламур, козою пальчики и пляжи по карточкам. Белым цветком на фоне помойки выглядели отдыхающие на рюкзаках под пальмами растаманы.
NB: в Коктебеле проблемы с пресной водой. Мне повезло: я пополнил свои запасы у местного жителя, руководствующегося принципом «Просьбе о воде, соли и хлебе отказывать нельзя», но вообще воду там включают всего пару раз в день и просто так ей делиться не хотят.


А дальше был Курортне, до которого на автобусике ехать минут 20, Лиска и именно тот отдых о котором я и мечтал отправляясь на море B)

Большое спасибо тем, кто мне помог советами по составлению маршрута и прохождению трассы

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 30 августа 2010 - 18:12

Спасибо за мини-рассказ, хоть и без фотографий. Кстати, советы по выбиранию из Воронежа на М4 есть в этой теме: http://www.bpclub.ru...?showtopic=9317 ;)

Насколько интересным показался Мариуполь, есть ли там где побродить и что посмотреть?

#3 LStrike

LStrike

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2010 - 10:00

Насколько интересным показался Мариуполь, есть ли там где побродить и что посмотреть?

В Мариуполе я оказался вечером, а выезжал рано утром, поэтому посмотреть его не успел. Но пляж и море на "Санта-Барбаре" мне понравились. Еще мне рекомендовали т.н. "песчаный пляж" - там менее людно и, со слов местных жителей, можно поставить палатку.

#4 Antis

Antis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 сентября 2010 - 10:21

Насколько интересным показался Мариуполь, есть ли там где побродить и что посмотреть?

В Мариуполе довольно уютный центр. Есть краеведческий музей. Если нужно скоротать несколько часов - вполне можно погулять с удовольствием. Ехать специально не стоит. Главная достопримечательность - многокилометровый завод "Азовсталь", с тысячами труб. Очень зловеще смотрится и дышать там совсем не получается. Вообще никому не советую заезжать в Мариуполь летом в жару. Там и так воздух плохой, а в жару совсем трудно дышать.

#5 Slang

Slang

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 18:26

Еще мне рекомендовали т.н. "песчаный пляж" - там менее людно и, со слов местных жителей, можно поставить палатку.

Немного не верно. Песчаный пляж -это пляж в пригородном посёлке "Пнсчаное", вплотную примыкающего к Мариуполю. От остановки "Морвокзал" минут 30 пешком или 10 мин. на маршрутке. Но летом там также людно как на городском пляже и ночная жизнь тоже кипит - палатку ставить не рекомендую. Дальше по берегу так называемый "комсомольский" пляж. В советские времена там был организованый кемпинг с подъездом для машин. Теперь всё заброшено, из-за движения грунта дорога разрушена. Но кое-как проехать можно. Так вот там палаточный городок всё лето. Есть деревья, тень. Только воду надо тащить из "Песчаного". Ещё немного дальше нудистский дикий пляж. Потом посёлок "Рыбацкое". Всё расстояние от "Песчаного" до "Рыбацкого" около 2 км. можно пройти по пляжу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей