Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Дома АВП - что это, как и зачем?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 185

#81 Скиталец38

Скиталец38

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 сентября 2010 - 20:14

А при чём тут веник? Я вообще просто в гости зашёл пообщаться, а на второй день меня пригласили в поход на остров Русский, но я не смог. Мой маршрут ни как совпадал с наличием дома АВП. Так можно обвинить меня в том, что моё место жительства в Иркутске связано с тем, что тут тоже был дом АВП, к слову, в нём-то я как раз не был.

#82 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 сентября 2010 - 20:15

Ну ладно, ладно, езжайте, кто ж против...

Вот, стоило только про пролетарскую революцию напомнить :D
Сразу "договорились?" :D

#83 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 05 сентября 2010 - 21:40

А при чём тут веник? Я вообще просто в гости зашёл пообщаться

Так, понятно, тут денех не дождёсси, остались двое :megalol:

#84 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 сентября 2010 - 00:36

Ну это ты, товарищ, можно так оценил. Думаю, что реальная цифра не превышает 20-25%.

1. Новое можно видеть и в городе каждый день. Уверяю тебя, пожив в каком-нибудь отдельно взятом городе (или стране) длительное время, ты узнаешь о нём (о ней) всяко больше
2. Многие используют дом, как некоторую базу. Оставляют часть вещей, идут в горы

Да можно и 10 стран галопом проскакать за месяц. Если для вас важно количество... ...узнать много такого, с чем бы при простом путешествии они никогда не столкнулись.

А может быть как раз наоборот? Рост, это ... при минимальном потреблении ресурсов. Можно научиться получать положительные впечатления от того, что не требует больших затрат, и это тоже будет ростом.

С такой логикой можно прийти к тому, что и автостопом ездят тут все только потому, что бесплатно.
Если вы так воспримаете это явление, так же, как и саму АВП, как тусовку бомжей. Значит дома АВП не для вас.

А куда народ ездит? :blink: Если исключить дорогие страны, под тему разговора не подходящие, помимо Азии остаются треть Европы (с большой натяжкой), Африка, ЮА и Океания. Туда 75%? Или у меня глобус версии lite?

1-2. Это говорит Капитан Очевидность. Здорово, и что? Новое можно находить каждый день в поведении своего кота, не выходя из комнаты! Не надо притягивать за уши очевидные утверждения, бесспорные и ничего не доказывающие. Вопрос - насколько тебе нужно такое новое, и что ты ради него упускаешь? Не забывай, ты за всю жизнь вряд ли посетишь больше 20% городов, существующих на земле, даже если посвятишь путешествиям все свое время, так стоит ли тормозить?

Да не передергивай, никто не говорил о галопе и гонкой за количеством. А говорили о том, что в то время, пока одни предаются гречке, венику и единомыслию, другие - в том же самом темпе и с той же подробностью - путешествуют. Качество знаний в итоге окажется одинаковым, а вот затраченное время - нет.

Нее, это будет не ростом, а приспособляемостью :) Но вообще понятно, народ все опять сводит на тему "деньги-плохо". Попрошу перечитать и подумать над тем, что я написал - там было о другом.

Да ни в коем разе! Не приписывайте мне того, что я не говорил, это были аргументы вашей стороны. Я тоже езжу автостопом, обожаю гречневую кашу и с удовольствием заеду в дом АВП, если окажусь рядом. Но - на чуть-чуть и ради главной идеи дома - тусовки, ЧиТД.

#85 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2010 - 02:50

Так, понятно, тут денех не дождёсси, остались двое


Ну вот, у дома АВП появилась уже своя совесть в виде Попадоса :) А кто тебе, дорогой ты наш, сказал, что мы эти деньги туда не несём?

А куда народ ездит? :blink: Если исключить дорогие страны, под тему разговора не подходящие, помимо Азии остаются треть Европы (с большой натяжкой), Африка, ЮА и Океания. Туда 75%? Или у меня глобус версии lite?


Большинство по России и СНГ ездит. Дорогие страны я не знал, что надо исключать. Но даже без них эта "треть Европы", которая довольно близкая, Турция, весь ближний Восток. Не так уж и мало. Так что на 80% ваша ЮВА никак не тянет. :)

1-2. Это говорит Капитан Очевидность. Здорово, и что? Новое можно находить каждый день в поведении своего кота, не выходя из комнаты! Не надо притягивать за уши очевидные утверждения, бесспорные и ничего не доказывающие. Вопрос - насколько тебе нужно такое новое, и что ты ради него упускаешь? Не забывай, ты за всю жизнь вряд ли посетишь больше 20% городов, существующих на земле, даже если посвятишь путешествиям все свое время, так стоит ли тормозить?


Ну вот и вопрос, что лучше - увидеть много малых городов но поверхностно, или увидеть немного, но зато подробно. Почитай в жж Кротова о том, сколько они интересного в Каире и остальном Египте нашли. Смог бы ты столько всего посетить, находясь там 2 недели?

Да не передергивай, никто не говорил о галопе и гонкой за количеством. А говорили о том, что в то время, пока одни предаются гречке, венику и единомыслию, другие - в том же самом темпе и с той же подробностью - путешествуют. Качество знаний в итоге окажется одинаковым, а вот затраченное время - нет.


Поверь, гречка, веник и единомыслие не так уж и много времени занимают, как тебе кажется ;)

Нее, это будет не ростом, а приспособляемостью :) Но вообще понятно, народ все опять сводит на тему "деньги-плохо". Попрошу перечитать и подумать над тем, что я написал - там было о другом.


А я и не говорю, что деньги - плохо. Я придерживаюсь точки зрения, что "есть деньги - хорошо, нет - тоже неплохо". Я даже с тобой соглашусь, что для некоторых вещей в путешествии деньги нужны и полезны. Но фразы, типа что "уход от безденежья есть рост" не считаю правильными.

Да ни в коем разе! Не приписывайте мне того, что я не говорил, это были аргументы вашей стороны. Я тоже езжу автостопом, обожаю гречневую кашу и с удовольствием заеду в дом АВП, если окажусь рядом. Но - на чуть-чуть и ради главной идеи дома - тусовки, ЧиТД.


Я не приписываю, просто с теми суждениями можно и дальше логику продолжить. А большинство обитателей дома АВП за этим же едет, что и вы.

#86 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 06 сентября 2010 - 10:17

Ну вот, у дома АВП появилась уже своя совесть в виде Попадоса :) А кто тебе, дорогой ты наш, сказал, что мы эти деньги туда не несём?

Это сказал Антон Кротов, кто ж ещё? Цитирую:

ДЛЯ СПРАВОК

Список полученных пожертвований на Дом АВП в Душанбе, на утро 30.08.2010 года. Получено 15 пожертвований (на 66 человек, участвующих в проекте на данный момент).
Итого, 17650 рублей, 11 долларов, 2000 тенге, 11 тыс.сум, 100 юаней и 207 сомон = 20444 руб.

Расходы на Дом АВП в Душанбе, на утро 30.08.2010, составили 38283 руб.
:rolleyes:

#87 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 06 сентября 2010 - 10:27

Большинство по России и СНГ ездит. Дорогие страны я не знал, что надо исключать. Но даже без них эта "треть Европы", которая довольно близкая, Турция, весь ближний Восток. Не так уж и мало. Так что на 80% ваша ЮВА никак не тянет. :)

Посмотрите на всех форумах, какие регионы народ обсуждает и о каких пишет. Азия тут- вне конкуренции. У стопщиков- да, Россия на первом месте, из-за проблем с языками, расстояниями и деньгами. Но и стопщиков-то самих смехотворно мало.

#88 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2010 - 13:07

Посмотрите на всех форумах, какие регионы народ обсуждает и о каких пишет. Азия тут- вне конкуренции.


Почитал, посмотрел. Интенсивность обсуждения Европы, Ближнего Востока и ЮВА примерно одинаковая. Африка и Америки реже обсуждаются, да.

стопщиков- да, Россия на первом месте, из-за проблем с языками, расстояниями и деньгами. Но и стопщиков-то самих смехотворно мало.


Смехотворно мало, говоришь? :D Да их тут больше половины.

#89 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 сентября 2010 - 14:15

Интенсивность обсуждения Европы, Ближнего Востока и ЮВА примерно одинаковая. Африка и Америки реже обсуждаются, да.

Смехотворно мало, говоришь? :D Да их тут больше половины.

В Азию входят ЮВА, Китай, Индия, БВ, Турция, да и в общем, половина СНГ, неужели это непонятно? Далее, мы что обсуждали - хостели за 5 баксов. Если в Европе и СА их нет в принципе - к чему их вообще вспоминать в теме?

По миру путешествуют миллионы, на этом форуме - максимум несколько тысяч - улавливаешь? ;-)

#90 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 06 сентября 2010 - 14:27

По миру путешествуют миллионы, на этом форуме - максимум несколько тысяч - улавливаешь? ;-)

''Миллионы'' - чересчур пессимистично, а ''несколько тысяч'' - чересчур оптимистично :P

#91 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 сентября 2010 - 14:38

Ну вот и вопрос, что лучше - увидеть много малых городов но поверхностно, или увидеть немного, но зато подробно. ... Смог бы ты столько всего посетить, находясь там 2 недели?
Поверь, гречка, веник и единомыслие не так уж и много времени занимают, как тебе кажется ;)

Но фразы, типа что "уход от безденежья есть рост" не считаю правильными.

просто с теми суждениями можно и дальше логику продолжить. А большинство обитателей дома АВП за этим же едет, что и вы.

Третий раз: я увижу все это настолько быстрее, сколько сэкономлю на приготовлении еды (вместо пробы местного), на бытовых вопросах и на общении с российским соседом по подъезду (вместо местных). Не стоит считать разницу в неделях и процентах, но она будет точно заметна. (По-моему, в таких местах любят завтракать и ужинать дома, а поскольку человек питается, округляя, трижды в день, экономия времени на еде составит от 100 до 200 процентов ;-) )

Эта фраза абсолютна правильна, если вы не гений в области искусства или науки. У них могут быть варианты.

Верно, так тут и говорят, что дома АВП - это для абсолютного большинства выезд с друзями на пикник, а никак не "исследование".

#92 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 сентября 2010 - 14:45

''Миллионы'' - чересчур пессимистично, а ''несколько тысяч'' - чересчур оптимистично :P

Сударь, вы разгромили мне тонкий комплимент! :diablo: Должен же я заработать себе на тарелку гречки, а не на веником по голове?!? На случай, если вдруг доберусь до Дома...

#93 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2010 - 18:56

В Азию входят ЮВА, Китай, Индия, БВ, Турция, да и в общем, половина СНГ, неужели это непонятно?


Так обвинение вас было в том, что вы оценили ездящих только в Китай и ЮВА, как 80%. Если брать всю Азию, то разумеется, реальная цифра будет ближе (и то не факт, что 80 наберётся).

Третий раз: я увижу все это настолько быстрее, сколько сэкономлю на приготовлении еды (вместо пробы местного), на бытовых вопросах и на общении с российским соседом по подъезду (вместо местных).


Так то оно так, да только практика показывает, что довольно часто наступает момент насыщения, когда новая информация перестаёт восприниматься. И вопрос ещё, кто лучше усвоит увиденное - ты, находящийся постоянно среди местных, или жители дома АВП, делающие передышку и обсуждающие впечатления друг с другом.

#94 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 сентября 2010 - 21:10

Третий раз: я увижу все это настолько быстрее, сколько сэкономлю на приготовлении еды (вместо пробы местного), на бытовых вопросах и на общении с российским соседом по подъезду (вместо местных).

Т.е. - это рекомендация ужинать в общепите незнакомого города, бывшего СССР после 22.00? :blink:

Насчёт трёхразового питания - эт тоже перегиб шибкий, хоть и индивидуальный.

#95 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 сентября 2010 - 10:50

Т.е. - это рекомендация ужинать в общепите незнакомого города, бывшего СССР после 22.00? :blink:

После 18-00 ужинать вредно как для фигуры, так и для физиономии :)

#96 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 сентября 2010 - 11:30

Да кто Вам сказал такую глупость? - вкусно и в удовольствие кушать - оно всегда полезно. А все эти всякие Павловские и т.д и т.п. эксперименты - издевательство над живыми организмами. :)

#97 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 07 сентября 2010 - 12:05

После 18-00 ужинать вредно как для фигуры, так и для физиономии :)


Считать время предлагаю строго по московскому ))))))
Рамадан а-ля рюс)

#98 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 сентября 2010 - 12:48

Считать время предлагаю строго по московскому ))))))

Ну,естественно! Кому - лицом на Мекку, кому - на кремлевские звезды. Как-то там пелось, что "мне, мол, кремлевские звезды светят в любом уголке планеты" :))

#99 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2010 - 10:19

Сорри, что начав тему, долго не отвечал - путешествовал и не было времени.

Я был в 2 домах АВП - в Иркутске и Оше. Оба понравились, но есть но.

Я не заплатил денег ни в одном из домов. Даже не важно то, что у меня их тогда было очень мало. Когда ты платишь за что-то, ты должен чувствовать свое участие в проекте, а не просто быть гостем. И ты имеешь право голоса. А у Антона есть всего два мнения - его и неверное.

В свою отмазку скажу, что я таскал рюкзаки с книгами, убирался в квартире, травил клопов. Да, еще один момент - клопы были, практически, в каждом доме АВП.

К примеру, мне нравится местное пиво. Я готов заплатить ту же тысячу рублей, чтобы спокойно пить пиво. Я могу заплатить тысячу рублей, чтобы жить неделю в дорме в каком-нибудь дешевом хостеле и пить столько пива, сколько захочу. Собственно, я не понимаю, в чем моя личная выгода платить деньги, чтобы при этом еще ограничивать себя во многом и еще бесплатно работать?

Идея, безусловно, хороша. Но есть два но - это актуально лишь для постсоветского пространства, где нет нормальных путеводителей, где нет недорогих гостиниц и очень мало людей, которые хорошо знают свою историю и культуру, чтобы показать интересные места. Каирский дом АВП это очень наглядно показал, на мой взгляд, - тыканье пальцем на карте в надежде наткнуться на золотую жилу ни к чему не привело, кроме как к проблемам с полицией и депортацией одной из участниц проекта.

Второй, и самый важный момент - важен не человек, а место. В России есть много безумно интересных уголков, которые для многих являются белым пятном на карте. Если организовывать в этих местах такие "дома" на регулярной основе каждый год - будет интересно всем. Дагестанская эльба это очень хорошо показала. Надеюсь, это лишь первый регулярный проект из многих.

Только это будет уже не дом АВП, а, пожалуй, дом bpclub :)

#100 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 сентября 2010 - 11:32

Дом bpclub - нормальная идеЯ, по крайней мере в прямом эфире форумчане условную правду постить будут и виртуально мочить неверующих в идею. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей