Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Дома АВП - что это, как и зачем?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 185

#21 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 02 сентября 2010 - 12:37

Люди съезжаются в дом АВП по мировозренческой уживости, и это понятно. Это словно как в горный поход - все ж несколько месяцев жить - пересекаться с одними и теми же людьми.

#22 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 02 сентября 2010 - 13:47

Люди съезжаются в дом АВП по мировозренческой уживости, и это понятно.

Разумеется. Точно так же путешественники съезжаются в любой непальско-бангкокско-индонезийско-венесуэльско-танзанийский гестхаус, не так ли?

#23 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 сентября 2010 - 14:18

Мне кажется часть народу заезжает в Дом АВП когда он на пути следования или где-то рядом, а часть выбирая маршрут ставит жирный плюс к той местности где будет туссовка. Ехать куда-то только ради тусы либо ехать туда куда всё равно хотел, но откладывал (у многих же глаза разбегаются при виде карты ;)) имхо разные вещи. Последнее вполне достойно уважения почетных тру-путешественников ;) и сказать что первична туссовка тут нельзя.

#24 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 02 сентября 2010 - 14:38

ехать туда куда всё равно хотел, но откладывал

Ладно, потрафим самолюбию наших полусамостоятельных путешественников и согласимся, что они давно хотели, но всё откладывали - а тут такая нежданная оказия B)

#25 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2010 - 17:35

Попадос, ну ты сравнил какие-то гестхаусы и дом АВП. В первых долго не поживёшь, всяко разоришься. Да и компании такой действительно там не будет. Она может и имеет значение, но всяко не первичное. А скорее приукрашает собственное путешествие.

#26 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 02 сентября 2010 - 18:23

Попадос, ну ты сравнил какие-то гестхаусы и дом АВП.

Просьба привести хотя бы 5 отличий

В первых долго не поживёшь, всяко разоришься.

а где же живут сотни тысяч самых обычных пэкеров? :unsure:

Да и компании такой действительно там не будет.

А какие там бывают компании? Из гопников и пенсионеров, что ли? Такие же путешественники...

#27 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2010 - 20:05

Просьба привести хотя бы 5 отличий


Отличие принципиальное, его одного хватит и на 5 :) Дом АВП - НЕ гостиница. В твоих гестхаусах люди платят и не парятся. Здесь же все живущие вносят вклад в создание и развитие дома.

а где же живут сотни тысяч самых обычных пэкеров? :unsure:


Каждый как-то придумывает сам как жить. Но мне сложно представить, чтобы в течении долгого времени (хотя бы месяца) жить только в гостиницах, это ж никаких денежных запасов не хватит.

А какие там бывают компании? Из гопников и пенсионеров, что ли? Такие же путешественники...


Где как. Иногда в основном местные командировочные.

#28 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 сентября 2010 - 20:12

люди платят и не парятся.


А это - верно, это - ключевое ;)

в течении долгого времени (хотя бы месяца) жить только в гостиницах, это ж никаких денежных запасов не хватит.


Работать не пробовал? Можно даже на должностях, не требующих специальной квалификации.
Ибо, хостелов и гестов в р-не 3-4-5$ тьма. 100-150$ в месяц - это деньги?

Где как. Иногда в основном местные командировочные.


Ага. На Каосане :clap:

#29 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 сентября 2010 - 20:51

100-150$ в месяц - это деньги?

А вы хотите сказать что нет? :blink:
Многие пенсионеры у нас столько получают.

#30 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 сентября 2010 - 21:13

Многие пенсионеры у нас столько получают.


А при чем тут пенсионеры? Вы из них? Я - нет :bb:

#31 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 02 сентября 2010 - 21:24

Отличие принципиальное, его одного хватит и на 5 :) Дом АВП - НЕ гостиница. В твоих гестхаусах люди платят и не парятся. Здесь же все живущие вносят вклад в создание и развитие дома.

Так вносят, что создатель объявил о платной регистрации и опубликовал списки немногих заплативших? :rolleyes:
Из ваших слов понял, что отличие-одно. Возможность жить и не платить за проживание, переложив это бремя на Антона Кротова, миллионера. Ну, хорошо. А какой вклад вносят ''все'' в создание и развитие дома? Конкретно?

#32 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 02 сентября 2010 - 21:29

Но мне сложно представить, чтобы в течении долгого времени (хотя бы месяца) жить только в гостиницах, это ж никаких денежных запасов не хватит.

Зачем представлять? Заходишь в любой гест и наблюдаешь десятки, сотни оболтусов, годами слоняющихся по этим самым гестам. Я сам в течение 2-4 месяцев в году в них живу (переходя изредка в гостиницы чуть подороже).

Где как. Иногда в основном местные командировочные.

Бывает. Но речь сейчас идёт о так называемых ''домах LP'' версус дома АВП. О них и будем говорить, о.к.? :rolleyes:

#33 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 02 сентября 2010 - 21:34

Многие пенсионеры у нас столько получают.

Также столько получают наёмные рабочие из Камбоджи, госслужащие в Узбекистане и Туркмении, etc. Но мы же ведём разговор о здоровенных детинах (бабищах) из России (Украины, Белоруссии), молодых и здоровых, составляющих основу основ нашего бэкпекинга, верно? Уж им-то грешно сетовать на невозможность заработать 200 несчастных баксов на гест. Если, конечно, голова есть на плечах.

#34 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 02 сентября 2010 - 21:55

Увидел в другой ветке, улыбнуло.
Иллюстрация по теме. Антон Кротов и жители дома АВП :thumbup:
Размещенное изображение

#35 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2010 - 23:41

Работать не пробовал? Можно даже на должностях, не требующих специальной квалификации.
Ибо, хостелов и гестов в р-не 3-4-5$ тьма. 100-150$ в месяц - это деньги?


Да ты, товарищ, интересное что-то рассказываешь. А я вот тут путешествовал по Сербии и Албании, что-то искал-искал, не нашёл хостелов за "3-4-5$". И в Черногории минимум 15-20, причём евро. Далее. Зимой ездили по Грузии. Стандартный минимум 35-50 лари (20-30 баксов). Не, правда, действительно нашёл один раз гостиницу за 5 лари (100 рублей), но это чисто переночевать (ни воды, ни батареи, гостиница вообще на ремонте была). Да и в Сирии-Иордании самый минимум, это 10-15 баксов. Так что не знаю, где ты гостиницы за 3 бакса умудряешься находить, если я что-то упустил - поделись информацией. В той же Средней Азии в туристических местах раньше было реально (сам так селился в 2007), но сейчас по отзывам подорожало до тех же 10-15. А в нетуристических городах вообще могут быть до 20-30.

Ага. На Каосане :clap:


Где это такое? В какой области?

Из ваших слов понял, что отличие-одно. Возможность жить и не платить за проживание, переложив это бремя на Антона Кротова, миллионера. Ну, хорошо. А какой вклад вносят ''все'' в создание и развитие дома? Конкретно?


Неправильно понял. Вклад в развитие дома не обязательно финансовый. Это и принос продуктов, готовка вкусной еды, уборка дома, покупка необходимых для него вещей. Каждый помогает, чем может. В общем всё, как будто, это твой собственный дом. В твоих гестах убираться за тебя уборщица будет.

Бывает. Но речь сейчас идёт о так называемых ''домах LP'' версус дома АВП. О них и будем говорить, о.к.?


Не так уж я и часто останавливался в том, что подразумевается "домом LP", но мне не кажется что совершенно не сравнимы гостиницы, где у каждого своя комната, где он живёт своей жизнью, пересекаясь с коллегами только в коридоре и столовой (если она ещё имеется), где число мест ещё и ограничено, с домом, где все живут вместе, общими делами и интересами, едят за одним столом одни продукты, спят в одной комнате. Ну и потом, ключевое, что для каждого адекватного жителя дома АВП, это его дом, пусть и арендованный на какое-то время, а в гостинице всегда есть хозяин, который решает за тебя часть проблем, и в то же время ограничивает тебя в каких-то вещах.

#36 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2010 - 06:59

Да ты, товарищ, интересное что-то рассказываешь. А я вот тут путешествовал по Сербии и Албании, что-то искал-искал, не нашёл хостелов за "3-4-5$". И в Черногории минимум 15-20, причём евро. ... Да и в Сирии-Иордании самый минимум, это 10-15 баксов.

В Черногории в августе 2008 г. (пик сезона) в Которе жил за 6 евро в хостеле у моря. В октябре 2008 г.(тоже пик сезона) в Дамаске жил за $6 на Мерже, в Хаме за $3, по-моему, в Cairo Hostel, в Аммане за 3 JD в Даунтауне. Это действительно низкие по сравнению с общим уровнем цены, но они есть.

с домом, где все живут вместе, общими делами и интересами, едят за одним столом одни продукты, спят в одной комнате.

Ну это прямо описание типичного хостела из LP :lol: Особенно, если ты выбираешь дорм.

в гостинице всегда есть хозяин, который решает за тебя часть проблем, и в то же время ограничивает тебя в каких-то вещах.

В каких например?

#37 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 сентября 2010 - 11:54

Так что не знаю, где ты гостиницы за 3 бакса умудряешься находить, если я что-то упустил - поделись информацией.
...
Вклад в развитие дома не обязательно финансовый. Это и принос продуктов, готовка вкусной еды, уборка дома, покупка необходимых для него вещей. Каждый помогает, чем может. В общем всё, как будто, это твой собственный дом. В твоих гестах убираться за тебя уборщица будет.

Ну, в ЮВА вообще трудно выбиться за бюджет 3-5 дол, даже если жить в отдельной комнате, на б.востоке - сопоставимо. Европа - да, в разы дороже, но и Кротов в Европе тоже никаких Домов не организовывает, что сравнивать?

Скажите, а что такое готовка вкусной еды? Отварная гречка и макароны? Сладкий чай? Вместо сотен блюд национальных кухонь, свежевыжатых соков и коктейлей? Вы действительно так думаете, или это мантра такая для самоуспокоения? Неужели вместо знакомства с уникальной культурой страны хочется махать веником на уборке дома, стоять у плиты и заниматься домашними делами?

Я считаю, что начинание Кротова достойно всяческого уважения, во многом полезно, он - один из единиц, кто действительно что-то делает, создает и продвигает своими руками и энтузиазмом. Но не нужно обольщаться и переоценивать идею - она полезна только для крайне ограниченного бюджета, когда экономишь каждую копейку, рассчитываешь на благотворительность людей типа К., согласен довольствоваться малым. По мере роста от этого надо уходить. Или - разумеется - идея полезна для тех, кому тусовка важнее трипа.

Да, при желании то же самое можно спроецировать и на "ночевку в LP-гестах vs нормальные отели с бассейном и рум-сервисом" ;-)

#38 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 сентября 2010 - 14:56

А при чем тут пенсионеры? Вы из них?

Ну раз уж Вы сползли на личностные вопросы :blink: - уже можете начинать внятно приводить конкретные примеры.

Где в длительной поездке можно "заработать 200 несчастных баксов на гест"?
1. ...
2. ...
Можете в личку ответить - чтоб тему не палить эсли это важно.
ЗЫ. Да! и я и моя мама - имеем такой социальный статус. Вам документы показать?

А вообще АВП хоть что-то популяризирует и делает и это хорошо.
А копаться в грязном белье - это плохо, тем более не в своём.

#39 Xavier

Xavier

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Round The World

Отправлено 03 сентября 2010 - 15:20

Дом АВП - НЕ гостиница. В твоих гестхаусах люди платят и не парятся. Здесь же все живущие вносят вклад в создание и развитие дома.

я не халявщик - я партнер!
http://www.youtube.com/watch?v=WvvigZY_ms8

#40 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 сентября 2010 - 15:33

...Где в длительной поездке можно "заработать 200 несчастных баксов на гест"?...

Можно я отвечу?
1. В Таиланде в слоновом питомнике в Аютайе мне предложили слонам "жопы протирать" за 150 долл в месяц. Отказался :) .
2. В Сиануквилле некие известные многим люди (имена умолчу) предложили многопрофильную работу в кабаке где змей убивают, зарплата от 200 долл и много выше...Отказался :).
3. В Турции, узнав что я немного художник, предложили размалёвывать стены хозпомещений, типа трансформаторных будок и насосных станций. Согласился. В итоге 40 баксов за 2 дня. А мог бы и на много дольше остаться, просто торопились мы, у жены отпуск только месяц.
4. Снова Таиланд, Ко Тао. Разнорабочий в дайвинг центре, от 20 долл в день. Не захотел, не люблю воду.

И это всё я не искал, эти предложения сами пришли. Если искать, да искать не стандартно (гиды, официанты и прочая хрень это банально), то ЛЕГКО (!!!) можно найти работу чтоб и на хату хватило, и на хавчик, и при этом не напрягаясь особо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей