Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


НГ в Грузии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 316

#1 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2010 - 23:46

Все планы пошли к черту. Меня сманили в Тбилиси на Новый Год.

Предварительный маршрут - сутки до Сочи, чтобы успеть на ночной паром в Трабзон. И через Турцию в Тбилиси. Обратный маршрут аналогичный. В Тбилиси есть мысль снять квартиру на время путешествия - 10-14 дней.

В самой Грузии, помимо Тбилиси, планирую сделать радиалки на машине. Маршрут в стадии разработки. Надеюсь, местные помогут :)

#2 Тоха

Тоха

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТифлисЪ

Отправлено 13 сентября 2010 - 08:06

Так, насчет радиалок, и не только готов помочь.
Вопрос. Что за машина. Чтобы учитывать особенности рельефа, и не убить средство передвижения в хлам.
Посмтри пока наши автовылазки http://2x2.cdn.ge/Fo...wforum.php?f=20 Есл что понравится, обращайся. Распишу поподробнее что, как и зачем)))

#3 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2010 - 09:51

О! Супер! Спасибо!

Машинка - полноприводная пузотерка. Успешно прошла по грязи и горным серпантинам в Дагестане и по глине в Карелии. Была бы выше, была бы джипом :) А убить... Куда уж дальше :)

Самый главный вопрос - как со снегом и гололедом? Имеет смысл шипы ставить?

#4 Тоха

Тоха

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТифлисЪ

Отправлено 13 сентября 2010 - 12:55

Так. Кое какие варианты отпадают. Но интересного у нас есть много). В самом Тбилиси снега практически не увидишь. А вот если забраться повыше и подальше, думаю понадобится. В пределах часа езды уже ставили цепи. Например, когда добирались в Бетанию. Я попозже набросаю варианты.

#5 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 сентября 2010 - 11:14

по маршрутам. Была лет 5 назад абсолютно импровизационно-автостопно в Грузии: Вардзя, монастырь недалеко от астрономической станции, кажется, проезжали Боржоми, понятно, Тбилисо.

Слышала, очень интересно Они. Но тогда, лет 5 назад, мне говорили, что проехать тяжело даже летом. Зимой возможно?
Также Гарджийский кряд - Гаре Кахети - Давидгареджо - возможно ли доехать зимой?
Только-только составляю маршрут, будем признательны всяким предложениям.

#6 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2010 - 12:43

Уточнение маршрута. Паром отпадает - 16000 легковая машина + 4000 пассажир. В одну сторону. Плюс не факт, что будет работать порт в Сочи в декабря. Так что, только верхний ларс - через Азеров ехать нет никакого желания.

#7 Тоха

Тоха

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТифлисЪ

Отправлено 14 сентября 2010 - 12:53

Вардзя, монастырь недалеко от астрономической станции, кажется, проезжали Боржоми, понятно, Тбилисо.


Вардзия. Недалеко от сейсмо станции )) Не вводите народ в заблуждение. А то будут искать астрономов)))
Боржоми естественно проезжали. От Юоржоми идет ущелье на Ахалцихе. А оттда до Вардзии дорога до Хертвиси(крепость) и поворот к пещерному городу.

Слышала, очень интересно Они. Но тогда, лет 5 назад, мне говорили, что проехать тяжело даже летом. Зимой возможно?
Также Гарджийский кряд - Гаре Кахети - Давидгареджо - возможно ли доехать зимой?
Только-только составляю маршрут, будем признательны всяким предложениям.


В Они делать нечего. Просто рай центр Рачи. Поселок городского типа. Интереснее дальше. Подъезжаешь к Кавказскому хребту. Прямо к границе с Россией. Погранцы проверят, и путешествуйте дальше. Но те места хороши летом для горных походов. Зимой снега будет много.
И в плане достопримечательностей - ноль.

Кахети - понятно. Давид Гареджи - лучше заезжать через Сагареджо(80-90км). Через Рустави короче, но дорога убита в хлам. Пробивали на великах. Зимой может быть снежок. Но немного. Все таки восток у нас теплый.

Из предложений. Тетри цкаройский район(час-полтора от Тбилиси). Если на джипе то можно пробиться к развалинам Самшвилде. Можно оставить машину в деревне и сходить к крепости и монастырям. Так же интересен монастырский комплекс Гударехи. Фотки комплекса можно обнаружить здесь ))) http://2x2.cdn.ge/Fo...ic.php?f=3&t=30

Чтобы попроще, можно помотаться в районе Коджори(крепость Кер Оглы да и просто живописные пейзажи).
Если что еще вспомню, отпишу.

#8 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2010 - 17:13

Эх, вот собрался б ты год назад... Как раз этот НГ там встречали.
На паромы зимой лучше действительно не надеяться, можно пару дней протусоваться в порту.
Насчёт Верхнего Ларса - имей ввиду, что тогда визы придётся заранее делать в Москве. А это несколько сложнее, чем на границе, чего-то им тащить надо.

#9 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 сентября 2010 - 11:23

Тоха, я не имела в виду, что Вардзя находится рядом с астрономами. В моем тексте было "Вардя, (запятая) монастырь...:)

Я помню, что мы заехали в один старинный монастырь. А потом недолго ехали и оказались на станции, где через телескоп смотрели на звезды. Причем звезды помню плохо, а как взбирались на "табурет" и пытались приладить глаз к линзе телескопа, помню хорошо...

Насчет Они, которое в Нижней Сванетии. Большое спасибо за инфу. Я, кажется, поняла, почему мне в Тбилиси посоветовали Они: мы жили в семье путешественника, вернувшейся в Тбилиси из израильской эмиграции. Таки, в Они синагога :)и 3*я по численности община грузинских евреев в Грузии (2-я в Кутаиси, ну а 1-я - ествественно, Тбилиси) http://ru.wikipedia....wiki/Они_(город)
Кстати, интересный момент. В июне в Питере открылась грузинская синагога имени Михаила Мирилашвили. А, вот, грузинская школа в Питере стала из национальной - общеобразовательной.

Вчера проверила книжные насчет путеводителей по Кавказу. Голяк полный. Как и с русским Кавказом, Дагестаном. Хотя какой-то худой (в объеме)путевоводитель по Азербайджану на русском языке был замечен в "Молодой гвардии" на м.Полянка. Lonely Planet 2008 по Закавказью отсутствует как в Bookhunter, так и в единой сети московских книжных магазинов. Вольная энциклопедия по Грузии, составленная В.Крыштановским и С.Новиковым в 2006-2007 с КОММЕНТАРИЯМИ: про Сванетию: http://ve.free-trave...eorgia#svanetia

Вопрос: зимой имеет ли нам смысл туда ехать, с точки зрения проходимости и не только? Ведь, согласно КОММЕНТАРИЯМ к Вольной Энциклопедии, с 2007 г. проложено много новых дорог.

Маршрут по Сванетии: Ушгули, Местиа, ИнгурГЭС, Ушба? На сайте http://www.vestikavk...beach/9028.html говорится о пешеходных и конных маршрутах, а также: Местия - Чалади. Если пропустить слово "конь" и "30+25 долларов в день", на машине там можно проехать, пройти пешком?

сильно затуристиченный, коммерциализированный край?

Спасибо

#10 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 17 сентября 2010 - 09:21

Насчет Они, которое в Нижней Сванетии.


Они не в Сванетии а столица Рачи (Рача). Совсем другие люди :)

Туда стоит ездить однозначно ради местной еды : лобиани (хачапури с лобио), лори (копченое сало) и вино (якобы любимое Сталина хванчкара не так легко достать, но и остальное вкусное), лечебные вода. Летом конечно лучше, но и зимой красиво, особенно на лыжах или снегоступах. Остались недалеко от Они такие традиционные почти нетронуты временем деревни. Вообщем, зимой там можно душевно отдыхать, а насчет достопримечательностей Сванети наверно интереснее, хотя и там снега много и зимой в основном бухают.

Местия со своими каменными башнями однозначно стоит посетить. Но дорога долгая, надо ехать через Зугдиди. На Ушбу лазить в такое время года не рекомендуется :)

Вообщем зимой почти везде можно ехать, кроме Хевсурети и может Тушети. Только перевалы могут временно закрывать из-за пурги/лавин. Один из моих друзей так застрял пять дней в Степанцминде (у горы Казбек, первый поселок после Верхнего Ларса) :)
Следует заранее узнать и про перевал Рикоти, на трассе Тбилиси-Батуми, который разделяет Западную и Восточную Грузию. Хотя невысок и есть тоннель, бывает, туда без цепей не пускают. А если не хотите рисковать - обращайтесь к водителям маршруток, за вас они все риски на себя берут. ВСЕ абсолютно.

В Кахети советую съездить в Греми на Рождество (7 января). Это относительно далеко (за Телави, то бишь около 3 часов езды от Тбилиси) но оно того стоит : там на празднике режут свиньи, жарят шашлыки и пьют самое лучшое кахетинское вино в зимней природе ! По преданию режут именно свиньи (а не бараны как обычно) в память отражения очередного нападения Лезгин на поселок : в день Рождества от них отбились, кинув на них голова свиней деревни - весь скот перерезали. В испуге, мусульмане-нападающие сбежали обратно, даже не вступив в бой :) В районе очень много интересного, собор в Алаверди, монастыри Некресси, Ихалто итд. В Кахети стоит ездить дня на три, там очень интересно и все доступно. Также неподалеку, в столовой деревни Квемо Алвани, делаются самые вкусные хинкали в мире.

Еще можно съездить в Бакуриани кататься на лыжах и на тройках - обязательно оставить машину в Боржоми и добраться до туда "кукушкой" (по-моему о ней Георг рассказывал в своем ЖЖ). Маленький поездик медленно ползя вверх посреди заснеженых елок - это надо посмотреть.

Короче, и летом и зимой до фига интересных мест в Грузии.

#11 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 17 сентября 2010 - 22:13

А в Абхазии вы случайно не были? Поаккуратнее надо с этим сейчас, хотя был бы человек, а повод найдётся...

Министерство иностранных дел России настоятельно рекомендует гражданам РФ воздержаться от поездок в Грузию. Это связано с тем, что грузинские власти официально заявили о намерении привлекать к уголовной ответственности иностранцев, посетивших Абхазию и Южную Осетию.

Кроме того, в комментарии официального представителя МИД России, размещенном на сайте министерства, говорится о том, что "россияне в сегодняшней Грузии систематически становятся жертвами произвола независимо от того, бывали ли они когда-либо в Абхазии и Южной Осетии".

В конце августа МВД Грузии распространило информацию о том, что посещение Абхазии и Южной Осетии без ведома Тбилиси является уголовно наказуемым преступлением, поскольку считается нарушением государственной границы. Иностранцам, приехавшим в Грузию после посещения Абхазии или Южной Осетии, грозит штраф от $5 000 до $25 000 или тюремное заключение на срок до 5 лет, если обвиняемого заподозрят в сотрудничестве с властями Сухуми и Цхинвали.

В соответствии с законом "Об оккупированных территориях", принятым грузинским правительством в октябре 2008 года, "въезд иностранцев на территорию Абхазии допускается только со стороны Зугдиди, а на территорию Цхинвальского региона только со стороны Гори". Те, кто въехал в республики иным образом, в Грузию не допускаются.


Отсюда.

Сообщение отредактировал Tarkus: 17 сентября 2010 - 22:14


#12 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 18 сентября 2010 - 06:28

россияне же могут въезжать в Абхазию по обычному паспорту
как это грузины отследят?

#13 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2010 - 00:26

Кстати, очень рекомендую в Чиатуру заехать! Город малоизвестный, и нигде про него не написано, но интересный чрезвычайно.

#14 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 сентября 2010 - 13:13

Спасибо, Георг и спасибо, Ману.

Увы,не нашла моего вчерашнего письма здесь. Очень бы хотелось, чтобы оно вернулось в сообщество свободных путешественников.


Повторяю пропавшие вопросы: в районе батуми, кобулетти, моря - кто знает интересные места?

#15 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 сентября 2010 - 07:26

В районе Батуми-Кобулетти рядом с дорогой есть развалины крепости Петра, вдоль трассы останки бетонных конструкций лимонария. В противоположной стороне от Батуми, крепость Гонио. В Самом Батуми ест мааленкий кусочек репостной стены рядом с церковью. к сожалению не помню как называется, очень интересен ботанический сад. Но насколько он актуален зимой?
И еще, с моей точки зрения Размещенное изображение главные достопримечательности Грузии - находятся на кухнях. Размещенное изображение От воспоминаний о местной еде, просыпается зверский аппетит. Какие там ароматные супчики.... представьте себе крепкий мясной бульон с различными специями и травами и бонусом в виде огромного куска мяса. Вегетарианские, оригинального вкуса супчики-шечаманды из кизила в различных вариациях. Сумашедшие по аппетитности чашушули и чахохбили. чакапули и толма. Острый лобио... Армия всевозможных хачапури...с сыром, картофелем, мясом.... лобиани. О, аджарский хачапури ... - убийца моей талии.... Боже мой! Чувствуешь себя счастливым дитенышем обпиваясь тархуном и дюшесом. О набеглави!..... О натахтари! Грузинские торты и десерты, сделанные по лучшим советским рецептам, нежнейшие бисквиты со сладчайшими кремами... и ни каких к черту всбитых сливок из баллона.

Сообщение отредактировал klariche: 20 сентября 2010 - 07:52


#16 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2010 - 10:35

Судя по всему, собирается уже 2 машины и есть какое-то количество свободных пассажирских мест. Давайте определяться, кто уже точно едет и претендует на место в машине?

Второй вопрос - дата выезда. Если выедем 30 декабря есть шанс попасть на НГ уже в Тбилиси. Вариант номер два - выехать 1 января.

#17 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 сентября 2010 - 10:46

Я за 1 января. 30-31 на трассах аншлаг будет, все будут куда-нить на час Х торопиться. что чревато пробками, авариями, ментами и прочими радостями. 1 января по традиции вся страна раньше 13-00 не встанет. поверьте мне как человеку, последние 10 лет в нг работающему))

#18 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 20 сентября 2010 - 11:08

Я тоже за 1 января. И я, однозначно, за шипованную резину и цепи в багажнике. Но я пока не понял с маршрутом... Верхний Ларс - это где? Я не хочу въезжать через Осетии... Выходит из Сочей ничего не ходит в Поти? Там же недалеко...

Может, не выпендриваться и забрасываться самолетом, а там брать машину в прокат? Сколько там стоят всякие Логаны? Кто местный, чего подскажет?

Две машины едут - это кто? Можно список огласить?

#19 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 сентября 2010 - 11:32

Я Еду. Грегори. через Сочи есть большой трабл. Объясняю: В о- первых очень дорогой паром 16000-17000 рублей за авто плюс за каждого пассажира почти 4000 руб. Во вторых нет гарантии что порт будет работать. по инфе полученной из кассы, на столь далекое будущее
расписания паромов у них нет и вероятность того, что вообще он будут ходить тоже очень мала. если надо я тебе скину телефон сочинского порта сам позвонишь.

Что касается Ларса то это, погран переход находящийся в северной осетии. Из чего следует, что все граждане входящие в экспедицию визы получают заблаговременно в Москве в грузинской секции швейцарского посольства. до которого хрен дозвонишься. НА КПП ВЕРХНИЙ ЛАРС ГРАЖДАНАМ РФ ВИЗЫ НЕ ДАЮТ!!! Решаем проблему заранее.

По поводу цепей и шипов, стоит добавить лопату.Размещенное изображение

#20 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 сентября 2010 - 12:52

сочи - батуми только пассажирские рейсы, паром не ходит





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей