Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


из Минска в Китай! ищу попутчика/попутчицу


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 13 сентября 2010 - 19:35

Я хочу отправиться в путешествие стопом из Минска (опционально, но пересечься можно и в любом другом городе) в Китай. Там - ближе к Восточному Тибету (через Пекин). Почему именно туда? Во-первых, он считается китайской территорией и мне не придётся заморачиваться с разрешениями тибетских властей, во-вторых, именно в этой части Тибета культура более самобытна, там можно увидеть действительно что-то настоящее и уникальное.

Чего я хочу в самом Китае?

1. я хочу найти себе попутчика в путешествии по китайским землям (маршрут полностью обсуждаем! но мне хотелось бы побывать обязательно хотя бы в одном буддийском монастыре и увидеть хотя бы одно красивое горное озеро (колоритное местное население, я так полагаю, прилагается само собой))
2. выбраться из Китая в Кемерово (или хотя бы Астану) с наименьшими затратами. с попутчиком или без.

Итак, сроки поездки - примерно месяц с середины октября до середины ноября.
Кто со мной?
Отзовитесь!
Вместе шагать веселее)

Сообщение отредактировал LD7: 15 сентября 2010 - 20:25


#2 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 сентября 2010 - 21:12

Итак, сроки поездки - примерно месяц с середины октября до середины ноября.

Абсолютно нереально.

#3 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 14 сентября 2010 - 00:27

Абсолютно нереально.

что именно нереально?
выезд в указанные выше сроки, недели 2 на дорогу, недели 2-3 там.

#4 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 сентября 2010 - 06:34

недели 2 на дорогу

То есть по неделе в один конец? От Минска до Тибета через Пекин? :thumbup:

#5 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 14 сентября 2010 - 15:26

То есть по неделе в один конец? От Минска до Тибета через Пекин? :thumbup:

2-3 недели на дорогу в один конец, ТУДА. как обратно - будем решать уже совместно с найденным единомышленником.
из Пекина в Восточный Тибет добираться удобнее, чем откуда бы то ни было. Прямая дорога.

#6 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 14 сентября 2010 - 15:35

2-3 недели туда - это очень мало. Невероятно мало. Не зря же вам так пишут.
Прямая дорога в Восточный Тибет из Ченгду, и километров на пару тысяч будет поближе и к вам и к Тибету

#7 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 сентября 2010 - 17:30

Итак, сроки поездки - примерно месяц с середины октября до середины ноября.

- Я истолковал это как полные сроки поездки. Надо было уточнить, что это только в один конец. Но даже если и так - за 3 недели полностью стопом Минск-Ченду можно не уложиться.

из Пекина в Восточный Тибет добираться удобнее, чем откуда бы то ни было. Прямая дорога.

- вот тоже совершенно непонятно. Так вы как едете - до упора по России и заезжаете, к примеру, через Забайкальск? Тогда в любую часть Китая добираться удобнее через Пекин. А если "прямая дорога" - то, всё-таки, через Казахстан.
Под Восточным Тибетом подразумеваются, я так понимаю, горные части Цинхая, Сычуани и Юннани?
Напишите подробнее, а то как же вас попутчики так поймут?

Сообщение отредактировал fynjy: 14 сентября 2010 - 17:31


#8 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 14 сентября 2010 - 17:52

Еще одна вещь. В ноябре там будет жуть как холодно. Вы представляете себе что такое зима на 5000? и машин нету и даже все автобусы полные.
На 2500 в декабре было в районе -20 ночью. На 5000 - 30 с ветром.

#9 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 14 сентября 2010 - 23:25

Прямая дорога в Восточный Тибет из Ченгду, и километров на пару тысяч будет поближе и к вам и к Тибету

В Ченгду собиралась добраться из Ланьчжоу (а туда в свою очередь из Пекина). Честно говоря, имею очень малое представление о том, что есть Восточный Тибет (знаю только, что пермишен получать не нужно, но места не менее чудесные, чем сама Лхаса и окрестности). Я была бы премного благодарна, если бы кто-нибудь помог скорректировать (читай - составить) маршрут.

#10 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 14 сентября 2010 - 23:32

А если "прямая дорога" - то, всё-таки, через Казахстан.
Под Восточным Тибетом подразумеваются, я так понимаю, горные части Цинхая, Сычуани и Юннани?
Напишите подробнее, а то как же вас попутчики так поймут?

Через Казахстан ехать стремаюсь, поэтому - да, по России до упора.
Под Восточным Тибетом подразумеваю районы Ченду, хотя уже и в этом начинаю сомневаться и волноваться - местности не знаю, а попутчиков найти не могу.
Может быть Вы посоветуете какие-нибудь колоритные города/места, куда просто (или относительно просто) добраться и несложно потом оттуда выбраться?

#11 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 14 сентября 2010 - 23:34

На 2500 в декабре было в районе -20 ночью. На 5000 - 30 с ветром.

2 часа назад как раз знакомилась с метеоусловиями. пишут, днём +15-18, ночью - 3. врут?

#12 viktor2009

viktor2009

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 сентября 2010 - 15:16

Алена, а что у вас в профиль ничего нет? Я планирую ехать, но ближе к ноябрю, декабрю. Бывал в октябре-ноябре в тех местах - и в Хоргозе, и Забайкальске. в это время уже прохладно, но особенно мешают холодные дожди (в палатке - бр-р).
Что у вас кроме желания - виза есть? Уровень знания китайского? Какие путеводители-разговорники? Обычно люди впервые попавшие в Китай испытывают легкий шок, от полного вербального вакуума - все говорят только по-китайски, причем бывает что пекинца не понимают в какой-либо провинции, есть и такое. Так как у вас с багажом (опыт путешествий (где, куда?), знания и тд), или начитались и в ЮВА?

#13 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 15 сентября 2010 - 16:17

viktor2009: профиль дополнила :)

палатка есть и с собой берётся, так как в любом случае еду через всю Россию стопом, но может быть целесообразнее найти вписки хотя бы по промежуточным более-менее крупным пунктам маршрута?
виза есть,
уровень знания китайского - два слова: "мэйо" и "восуйяо")) готова выучить ещё несколько десятков самых необходимых)))
ни путеводителей, ни разговорников (пока). но таблички с названиями населенных пунктов по маршруту передвижения, карандаш и бумага.
опыт путешествий - крым, карпаты, молдова, румыния, россия.

Сообщение отредактировал LD7: 15 сентября 2010 - 18:00
Излишнее цитирование - нарушение п.14 Правил.


#14 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 18 сентября 2010 - 23:31

други дорогие, никак не могу найти себе попутчика :( а без ехать из одного конца необъятной родины в другой, честно говоря, стремаюсь. что делать?
есть ли смысл разбить долгий путь на ряд более коротких отрезков и искать себе компанию в пути от сих до сих?

#15 Алекс_26

Алекс_26

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 16:13

а что по деньгам получается?

#16 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 23 сентября 2010 - 14:48

тогда попробуйте найти попутчика до петропавловска или челябинска.
от петропавловска до китайской границы можно в 700р уложиться, если в общем.
а общие там шикарные, люди едут на остановку-две, вы спокойно занимаете верхнюю полку.
точно посчитать можно на сайте pcentre.kz
только из петропавловска нужно ехать на автобусе до первого города с жд станцией, а там уж дальше поездами)

Сообщение отредактировал otter: 23 сентября 2010 - 14:49


#17 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 24 сентября 2010 - 01:54

otter, спасибо за совет :)

Алекс, смотря чего Вы хотите от поездки и что готовы ради этого вынести ;)
можно всю дорогу ночевать в палатке, питаться чем Бог пошлёт и добрые дальнобойщики = 0.
но можно всё-таки ехать комфортнее, находить себе вписки, тратиться на питание = 20-50 у.е.

#18 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 24 сентября 2010 - 08:27

только из петропавловска нужно ехать на автобусе до первого города с жд станцией, а там уж дальше поездами)



Зачем? Покупаете билет Петропавловск-Алма-Ата за тенге по внутриказахскому тарифу.

#19 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 24 сентября 2010 - 09:25

Зачем? Покупаете билет Петропавловск-Алма-Ата за тенге по внутриказахскому тарифу.

а там продают по внутриказахским тарифам?
чорт, наверное я тупанул.
может быть мы на автобус брали, не из-за того, что билет не продали, а потому что поезда долго ждать было. хмм.
но в алма-ату особо смысла нет.
астана-караганда-актогай-достык. хотя такой вариант только для любителей жд и видов из окна, конечно))

#20 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 сентября 2010 - 09:43

Я тоже раньше слыхал, что из Петропавловска в Караганду билет дороже стоит, чем наоборот, но вот сейчас система КТЖ выдаёт одинаковую цену.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей