Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Нападение на туристов в Абхазии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#21 dimzel

dimzel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 24 сентября 2010 - 01:20

пару месяцев жил в Абхазии прошедшей зимой и одна абхазка мне сказала так: все нормальные ребята либо погибли, либо разъехались... остались только нелюди.

хотя чересчур драматизировать имхо не стоит - у самого там проблем не было, да и туристом отдохнуть там можно, если очень хочется

плюсую к одному из предыдущих ораторов - если остались квартирка или домик, или добро какое - забудьте, поберегите здоровье

сочувствую родным

:poster_offtopic:
"страна души" так же легко переводится как "страна покойника". кому интересно - почитайте абхазские сказания

#22 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 08 декабря 2010 - 21:53

Сложно себе представить, что абхазы вообще начнут работать - хоть над менталитетом...


Человек не обязан работать нам менталитетом, нет такого закона :) А вот правильное законодательство и его соблюдение может исправить очень много. Так что все вопросы к администрации страны, а не к ее жителям.

#23 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 08 декабря 2010 - 22:55

Так что все вопросы к администрации страны, а не к ее жителям.

Вероятно администрация тоже является её жителем :D Круг замыкается.

#24 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 09 декабря 2010 - 06:58

Вот так узнал я про АПСНЫ!!! Был я там в августе 2009 г. туристом!! Это был мой первый далекий отпуск и я не скажу что мне не понравилось! Ехал дикарем без путевок мутевок! На поезде до адлера, потом на маршрутке до граници, час на границе и вот она "страна души"! По ту сторону граници уже поджидают автобусы и маршрутки до любого нужного пункта, я сел в атобус до Сухумми, мне нужно было в Нижнюю Эшеру, спросил у водилы доеду ли я до Н.Эшеры, он сказал что высадит в Верхней Эшере, а там типо пешком минут 20 протопать и все! Кто знает Абхазию должны быть в курсе!! Вылезя из автобуса подхожу к местным и спрашиваю по какой из тропинок мне проще дойти, а они смотрят как на идиота и говорят что лучше взять такси или ехать автобусом, водитель оказался козлом голимым, но таких козлов и в росссии полно, взять например таксистов, которые из-за терракта, благодаря которому были закрыты некоторые станции метро, повысили таксу (но и тут есть исключения, некоторые подвозили бесплатно)! А местные сразу начали предлагь свои услуги такси, которые мне показались сливком дорогими (на лоха), и я выяснив маршрут потопал (не мало важно что со мной была девушка (научный сотрудник музеев кремля) не привыкшая много топать, особенно горными тропами, хотя эти горные тропы и у меня были превые и с нами было два чемодана на колесах, которые совсем не предназначены для таких путешествий) немного пройдя мы встретили тракториста, другой транспорт там врядли смог бы проехать, тормазнули и примерно через 30-40 минут были доставленны на место, отблагодарили тракториста книгой, которую я собирался читать на досуге (не было мелких денег), но тракторист был больше доволен тем что подвозил москвичей =))))

эээмм уж слишком я размахнулся не совсем в тему!! В общем отпуск удался, случай с тракторром вспоминаем с улыбкой! Люди доброжелательные, но слишком навязчивые. А в последний денЬ, когда мы уже с вещами ехали на вокзал в троллейбусе, у меня пытались вытащить портмане из кармана, я это действие присек! Прячте деньги и мобилы дальше, корманников там полно!

А вообще все это к тому что и у нас в России бывают всякие неприятные случаи и лотерея она везде, даже в родном городе.

Сообщение отредактировал Витя-Дверь: 09 декабря 2010 - 07:01


#25 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 09 декабря 2010 - 13:43

Mila82, обсуждение политики на форуме запрещено. Кроме того, обратите внимание на Правила форума, особенно п.3 и 14. Это предупреждение.


Правила надо соблюдать но когда путешествуют в мире, неплохо быть информированным про политическую обстановку - и это часто пологает обсуждение. Как тоже отметил Йож, меня всегда удивляло то, что российские туристы езжают массово отдыхать в регион, который по-сути в военном положение, с карликовым государством который имеет относительный авторитет над населением. И для молодежи этого населения перспективы не хороши. Нечем удивляться, что там много криминала. Безработица, безыходность и множество оружий - нестабильный коктейл.

Еще, я там в последное время не был, но судя по рассказам моих коллег, там бывавших недавно, как ни странно, тем больше абхазы "независимы", тем больше они начинают русских не любить. Они к России из безысходности обратились - все лишь бы не вернуться в Грузию - но это их не радует, особенно когда после войны 2008-го года Кремль сталь забрать себе те малые куски власти и бизнеса, которые остались абхазам. Конечно не все абхазы беднеют но хозяева большинства гостиничных комплексов и туристических инфраструктур - русские. Это горькая цена за независимость, которая появилась из-за националистической романтики перестроечных лет, интриг в кремлевских кулуарах и, повторяюсь, жестокой войны которая многое разрушила, физически и морально.

А главная разница с Грузией, почему там можно спокойно гулять - это то, что сделал Саакашвили : навел порядок, устранил мелькую коррупцию в милиции, посадил воров и горных бандитов. А то смотрите в архивах, ограбления, похищения и даже убийства иностранных граждан и туристов были не редкость в 90-х и 2000-х годах. Сванети до 2005-го года туристам рекомендовали объехать. Даже в Тбилиси были не так давно похищения. Отчего это было ? Менталитет ? Опять же немощное государство, следы гражданской войны 90-х : доступность оружий, коррумпированные милиционеры и противоположная народная фигура честного вора. Теперь это мент (типа) хороший. Но для того, чтоб абхазы "работали" над этим, надо бы в первой очереди им дать такую возможность... Боюсь, что ее скоро не будет.

Сообщение отредактировал Manu: 09 декабря 2010 - 13:47


#26 Тоха

Тоха

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТифлисЪ

Отправлено 09 декабря 2010 - 14:01

Абсолютно согласен с Маню во всем. Выводы, сделанные им, совпадают с моими.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей