Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

путь москва-саранск.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 Сказ

Сказ

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 12:03

я здесь новенький, но не новичок в автостопе. дабы с вами познакомиться, опубликую отчёт о своей поездке к друзьям в саранск из москвы и поделюсь выводами об этом пути.)
собственно я только что вернулся вообще.

итак..
мысль сорваться в саранск была неожиданной. даже для меня))
сидел-сидел за компом, случайно забрёл на вас форум и меня понесло - давно я что-то не катался! а тут и повод есть, куда и зачем..
на сборы ушло минут 15 - потеплее оделся, рюкзак за спину и вперёд!

в 12 ночи я уже был на станции метро Выхино, откуда дошёл до рязанской трассы, м5.
5 минут стопа и из москвы я переместился за мкад, примерно на 9 км от люберец. и тут уже пожалел о своей поспешности в сборах - трасса, хоть и освещаемая фонарями, ночью очень иронично относится к стопщикам. особенно к тем, кто уверен, что стопнет ночью машину в тёмной одежде без светоотражающих нашивок.

впрочем, мне повезло - до коломны я добрался за 25 минут со скоростью 240км/час на субару импреза =)
при чём драйвер, проехав мимо меня на трассе, развернулся и подъехал ещё раз, специально, что бы меня подобрать!)
(стоит отметить, что несмотря на поговорку "какой русский не любит быстрое езды?" таких драйверов стоит опасаться. 5 минут радости на скорости не возместят искалеченную жизнь, если такой лихач вмажется куда-нибудь. мне просто повезло, да и приключения на свою жопу хотелось..)

второй косяк - ночью мало кто останавливается на очерченных треугольниках у раздвоении дорог (в данном случае между дорогой на коломну и объездной) - был совершён мной сразу по высадке из субару. в итоге 10 минут потерянного времени. что ж, не надо было лениться пройти пешком до более хорошего участка трассы.

следующая легковушка довезла меня до рязани, где я оказался всего через 3 часа после начала моего путешествия.
и ещё раз я пожалел об отсутствии светоотражающих нашивок - объездная рязанская трасса почти без фонарей. всё же найдя один у заправки я потерял почти 20 минут - водители просто не успевали меня заметить и остановиться (буде возникни у них такое желание, конечно))

слещующая грубая ошибка - я сел в остановившуюся легковушку с тремя взрослыми мужчинами. опять пронесло - первую часть дороги мы завели разговор о истории, религии, политике и фальсификации исторических фактов =) вторую же часть дороги мы ехали под грохочащие на всю машину песенки из советских мультиков )))

таким макаром я добрался до шацка примерно за 3 часа.

ранним утром на транзитной дороге мало что можно поймать, опять же вездесущие таксисты мешают - пришлось пройти пешком от въезда в шацк, до выезда из онного, где я первый раз застопил фуру, с которой доехал до умета, узнав много нового и интересного и житие в амстердаме, где очень часто бывал транзитом Володя - водитель фуры, так же узнав его категоричное мнение и "пидарасах, лесбиянках и политиках" =)

умет встретил меня просыпающимися кафешками, облепившую трассу с обоих сторон. очень порадовало читать названия кафешек - один "Мордвональдс" чего стоит)))

стоял я там довольно долго - мордовцы, славные жители 13-го региона - даже не допускали мысли остановится. уехал по истечении минут 30-35 с парнем из саратова, который ехал из москвы домой, и довольно скоро оказался в деревне "новые выселки", что представляет собой глуш и полное отсутствие интереса у проезжающих мимо водителей, хоть я находится на трассе м5.

и ещё полчаса мытарств по трассе неожииданно уверчались успехом! меня подобрал парень, который ехал в саранск, до которого, кстати, оставалось ещё 180км.

и, гордый собой, в 17.30 я въехал в столицу мордовии.

------------------------------------------------------
обратная дорога была довольно своеобразной - из саранска меня провезли сразу до рузаевки и дальше на дорогу, которая когда-нибудь всё же должна была выйти на м5. после чего я застрял.
в прямом смысле - 10 машин в час с полным отсутствием желания подвезти несчастного стопщика.
полотора часа увенчались неожиданной удачей - легковушка, которая умудрилась всё же остановиться, провезла меня около 40км, откуда я довольно быстро стопнул автобус, шедший до зубовой поляны. на мой вопрос о стоимости проезда водитель только махнул рукой и сказал "садись", чем я не применил воспользоваться - ещё 47км до ковылкино, где мы остановились на заправке, и я благополучно свалил, воспользовавшись отсутствием водителя. и снова пешком до выхода на трассу из города (или села?), полчаса ожидания и мне удалось стопнуть легковушку, которая шла в пензу. она то и вывезла меня через нижний ломов на м5, где я в которых раз пожалел о моей поспешности в сборах - темнота упала очень быстро и застала меня на совершенно не освещаемом участке трассы.
проклиная всё на свете я прошёл около 7км до первых фонарей, опять же у заправки, где ещё долго проклинал всё и вся - 2.5 часа стояния на трассе! и ведь даже место не мог поменять, где мог бы быть следующий освещённый участок пути я не представлял!
и всё же есть где-то Бог-Всех-Дорог, который посчитал, что мне достаточно того наказания за все допущенные ошибки, и ниспослал мне фуру, которая довезла меня до москвы =)
в метро меня пропустили бесплатно, когда я сказал, что еду автостопом из саранска и у меня нет денег на проезд =)
ещё был небольшой ситистоп на 4-х легковушках и я в королёве, у своего дома.

общее время из москвы до саранска 17 часов, обратно 18 с половиной.

собственно не допускайте тех ошибок, что совершил я (а собрал я их много, будто специально) и катайтесь с попутным ветерком! =)

#2 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2010 - 01:46

Долго. И туда, и обратно. Но, учитывая ночной стоп без сопов - сойдёт :D Кстати, отсутствие сопов и является единственным крупным косяком. Остальное - мелочи жизни, редко влияющие на скорость.

#3 Сказ

Сказ

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 03:10

долго, согласен
только дело всё не в отсутствии сопов, по крайней мере на пути в саранск. там 180 км на повороте самара-саранск вообще глухие. ни туда, ни обратно не стопятся машины, мордвины вообще не имеют такой привычки останавливаться...

#4 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2010 - 03:29

Ой, вот только не надо рассказывать, что кто-то где-то не имеет привычки останавливаться! Не бывает плохих трасс - бывают плохие стопщики :D
Надо просто:
а) Адекватно выглядеть (яркая одежда, рюкзак перед собой, выражение лица выше плинтуса)
б) В ночном стопе иметь сопы
в) Не считать 2,5 часа зависания чем-то сверхъестественным. Я, например, буквально неделю назад в Шарье повисла на 2 часа, при соблюдении всех вышеперечисленных пунктов и нехилом трафике - ничего, даже вовремя выпивать не пришлось :) Уехала на 47 регионе - а направлялась я, собственно, в Питер, причём самой-короткой-дорожкой, то бишь ебенями бездорожными :P

Если на хорошей позиции долго висишь - значит, трасса готовит тебе приятный подарок. Если на плохой позиции долго висишь - значит, скоро приедет локальчик до хорошей позиции. Не надо ходить пешком по 7 км. Трасса любит тех, кто умеет ждать :D



Кстати, ещё эта фраза заинтересовала:

слещующая грубая ошибка - я сел в остановившуюся легковушку с тремя взрослыми мужчинами

Ты же вроде бы мужского пола? Обычно совет "не садись в машину более чем с одним драйвером" дают женщинам... В чём же "грубая ошибка"? Чего ты боялся?
Лично я машины с двумя и более драйверами люблю - если они едут далеко, в них можно долго и хорошо спать :P Нет-нет, никому из женщин рекомендовать не буду, а то ещё обвинять в нездоровой пропаганде! Но чтоб парень боялся... странно...

#5 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2010 - 13:18

скатайтесь ка вы ребята и девчата в Волгоградскую область, тогда посмотрим как вы заговорите :D

#6 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2010 - 13:19

и не стоит сравнивать стоп парней и девушек.

#7 Сказ

Сказ

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 13:46

2 NobodyThe1

я ж вроде всё подробно расписал, а получаю ответ, будто меня не поняли. )
1 - хорошие люди советуют сменить позицию, если нынешняя не прёт. даже, если она отвечает всем "нормативам" для хорошего стопа.
2 - написанно ж было, что собирался за 15 минут, забыв про сопы, а темнота застала меня на совершенно не освещенном участке трассы. не уйти оттуда в поисках света было бы верхом упёртости ))) незнаю уж, как ты бы на моём месте поступила, а я предпочёл выйти к свету.

з.ы. только не надо сразу упоминать, что на моём месте уж точно не забыла бы ничего, без чего стопер как без рук

и где собственно я написал, что боялся?)
сказанно было, что это грубая ошибка стопщика, потому как 3 здоровых мужика в машине есть большая проблема, если они с недобрыми намерениями. при чём, и парню, и девушке. с одним, тем более драйвером на скорости, справится не в пример проще, если что. да и риск такого к нулю сводится.

боялся бы - не сел к ним)

а в саранск я уже 3-й раз катался, и всегда, хоть днём, хоть ночью - 13 регион не стопится вообще. у мордвин нет такой привычки останавливаться и подвозить. конечно, всегда есть исключения из правил, но в данном случае они уж очень редки.
попробуй сама скататься ;)

ещё вопросы, предложения?))

Сообщение отредактировал Сказ: 28 сентября 2010 - 13:50


#8 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2010 - 14:21

я из Пензы и по Мордовии катался стопом не раз. На мой взгляд жители Мордовии берут попутчиков очень даже неплохо. Кстати, в Мордовии не только "мордвины" живут, там русских гораздо больше.
Просто на Москву из Саранска едут не через наш Нижний Ломов, а через Ковылкино - Торбеево.

#9 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 28 сентября 2010 - 14:27

общее время из москвы до саранска 17 часов, обратно 18 с половиной.

собственно не допускайте тех ошибок, что совершил я (а собрал я их много, будто специально)

присоединяюсь. Можно было спокойно за 10 часов доехать на поезде, калякая с попутчиками :rolleyes:

#10 Сказ

Сказ

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 15:42

я из Пензы и по Мордовии катался стопом не раз. На мой взгляд жители Мордовии берут попутчиков очень даже неплохо. Кстати, в Мордовии не только "мордвины" живут, там русских гораздо больше.
Просто на Москву из Саранска едут не через наш Нижний Ломов, а через Ковылкино - Торбеево.

незнаю, два раза я именно через торбеево-ковылкино проезжал и застревал на этих 180км наглухо. времени на преодоление этого расстояния у меня занимало едвали не столько же, сколько от москвы до этого места.


присоединяюсь. Можно было спокойно за 10 часов доехать на поезде, калякая с попутчиками :rolleyes:

если ты про билет на поезд, то не было ни денег, ни желания
если про поездной стоп, то мне он не особо нравится, да и опыта в нём маловато. трасса роднее =)

#11 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2010 - 20:08

скатайтесь ка вы ребята и девчата в Волгоградскую область, тогда посмотрим как вы заговорите :D

Каталась. И в Волгоградскую область, и в Калмыкию, и в Дагестан - всё через Волгоград :) Что там такого особенного? Дороги плохие? Так по России и хуже встречаются :P А Волгоград вообще хороший город - хоть объездной и нет, транзитится на раз.


и не стоит сравнивать стоп парней и девушек.

А это, опять же, зависит от опыта и экипировки. Сколько раз ради прикола наперегонки с парнями ездила - если к финишу и не одновременно приходили, разница составляла не больше 15-20 минут. Причём не всегда в мою пользу :)
Кстати, скоростной антирекорд "Москва - Питер за 48 часов" принадлежит именно девушке...


2 NobodyThe1...

Ну что ты, в самом деле? Я всего лишь не согласилась с твоими выводами и привела свои.


потому как 3 здоровых мужика в машине есть большая проблема, если они с недобрыми намерениями. при чём, и парню, и девушке. с одним, тем более драйвером на скорости, справится не в пример проще, если что. да и риск такого к нулю сводится.

Вот насчёт риска, который сводится к нулю, категорически не согласна. Во-первых, у одного может быть ствол или нож, а также он может быть пьян и накурен. Во-вторых, если "недобрые намерения" появились у одного из компании, остальные вполне могут его урезонить. Если же он всего один - урезонить некому...


попробуй сама скататься ;)

Обязательно попробую, когда время будет - если только не окажется, что 13 регион ещё и не вписывает :P :D Только не думаю, что эта трасса окажется более зависательной, чем многие другие. Да и 13 регион стопить приходилось - я в Саратов регулярно катаюсь.

#12 Сказ

Сказ

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 21:39

2 NobodyThe1

не соглашусь.
если в машине один человек, справиться с ним куда прощё, если он чего удумал. опять же на скорости он не сможет чего-либо предпринять, если на самом деле не пьян и не обдолбан чем-то.
когда в машине больше одного, то друзья могут его и унять, а могут и поспособствовать задуманному одним. а тут уже скорость, не скорость - за рулём только один, у остальных руки развязанны.

по крайней мере такова моя логика ))

без обид )

насчёт вписок вроде бы всё нормально, главное людей знать и места)
в мордовии незнаю, а в питере бывало находил вписку за час общения с совершенно незнакомой компанией.
особенно с неформалами всех сортов и оттенков)

#13 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2010 - 21:46

Случалось, случалось вписки непосредственно на местах находить... и на трассе случалось... Но всё-таки каучсёрфинг предпочитаю - для уверенности. Я человек цивильный, иногда горячего душа просит душа :D

#14 Сказ

Сказ

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 23:42

понимаю, понимаю)) отлично понимаю)
у меня с этим на вписках любых проблем не было. стоило только спросить =)

самое хорошее воспоминание оставила о себе питерская творческая вписка. тусняк творчески-езданутых людей на огромной питерской квартире в центре..
если кто смотрел фильм "Брат", поймёт меня, тоже самое, только с современным наклоном.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей