Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Латинская Америка. Уже год путешествую, готов ответить на ваши вопросы.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 87

#41 alixan

alixan

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2010 - 22:36

Пожалуйста: Riosucio

Понял. Бывали там? И вы не ответили на вопрос: а где ваще вы там бывали? Это комерческая или какая-то другая тайна?

#42 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2010 - 22:50

Таких здоровых я не встречал. Основную опасность, а точнее неприятность представляют муравьи-кортадоры, за ночь перегрызающие канаты развешеного между деревьями гамака. В итоге можно шмякнуться об землю. )))

А может это они и есть - счас посмотрел по линейке - скорее все-таки три см в длину. Мы когда в Перу в джунглях были, видели их несколько раз. Хотя насчет гамака не знаю - у нас они вроде ничего не перегрызали%))))

#43 alixan

alixan

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2010 - 22:57

...уже надоело от разных людей истерию слушать, что в Каракасе из аэропорта только выйдешь и сразу убивать и грабить тебя начинают...

Ну истерить не стоит, но как сказал один человек:пусть ваша бдительность не переходит в паранойю. я пробыл в этой стране около месяца и меня только трижды пытались ограбить (сказано о Венесуэле)

ещё - деньги в аэропорту снять с банкомата? или где их поменять-то?

Вообще-то, Венесуэла достаточно дорогая страна, а учитывая, что товарисч Уго строит социализм – еще и достаточно опасная в плане криминала. Это обусловлено тем, что в стране существуют два курса доллара – черный и белый. Они очень разные. Примерно в пару раз. АТМы выдают деньги по белому курсу , а вот все, считают по черному курсу . Ехать в эту страну с банковскими картами, это разориться - цены будут выше европейских. Поэтому все едут с «кешем», или как тут говорят с «эфективо». Это знают и гопники, и национальная гвардия, и стараются облегчить карманы туристов. И если нац. гвардия еще как-то стесняется (представители власти все- таки) и не всегда у них получается что-нибудь придумать, то гопники не стесняются ничего. Причем практически всегда, делают это при помощи оружия. Из-за всего этого, страна очень опасна в плане туризма, хотя мест достойных посещения хватает.
За весь мой 13-ти месячный трип, считаю Каракас самым опасным городом. В остальном по стране поспокойнее.

Поэтому бдительность не помешает. Аэропорт, как главные ворота страны, в которые прибывают туристы, конечно же притягивает много криминального народа. Я знаю историю девушки с мужем, которая только прилетев в ККС с мужем и взяв такси, была ограблена до нитки. И в этот же день или на следующий, поменяв билеты улетела домой. Такой вот трип.

мы прилетаем в три часа дня и хотим на автобусе airport-city доехать до Parque Central за 15 боливаров и потом не знаю на чём - до Terminal La Bandera - и оттуда автобус до Сан-Кристобаля, вот только как бы узнать во сколько он отправляется..

Какие советы? Если такси, то берите лицензионное. Причем никаких помошников и друзей в салоне кроме вас и водителя быть не должно. Если есть еще кто-то, это 99% грабеж! Заблокируйте двери изнутри и скажите водителю, чтоб никого по пути не подбирал.
А зачем вам Парке Централь, если можно сразу доехать до терминала, правда на такси. Я сам редко пользуюсь такси, но в этом случае, считаю, что экономить не стоит.
Про терминал. Я был на этом терминале, уезжал с него в Коро. Он неплохой. Есть едальни и приличный зал ожидания на втором этаже. Охрана. Полностью транкильо и сегуро. Вот рассписания я не знаю, но если вы приедете не ночью, то думаю что вопрос часа двух ожидания рейса.

департур такс что-то аж 64 доллара (в лонли планет написано), нам его два раза придётся платить (обратный вылет через 5 месяцев тоже из Каракаса)

По выездной таксе. Сейчас посмотрел у себя в записях, мы платили по 55 боливаров каждый. Это по земле и на выезде в Колумбию (район Маракайбо-Майкао) Тогда это было около 10 у.е. по черному и 27-28 у.е. по белому курсу.
Знаком с парнем, который выехал в Бразилию в районе Санта Елены ваще ничего не заплатив. Правда на обратном пути это заметили и напрягли его на эти деньги. )))

знакомый из Каракаса (местный) пишет чтобы мы меняли деньги только в официальных местах (типа - ни в коем случае!!), но курс ведь не выгодный..

По деньгам. Я был еще до запрета Чавесом черного курса. Мы меняли прямо в аэропорту. Прямо в центре. Но нас было шесть или семь парней и нам было по большому счету все пох. Боливары... Вообще-то, небольшую часть их можно купить в Москве, по нормальному курсу. А вот в Каракасе... Я могу дать контакты людей, которые там или живут, или имеют друзей и могут порекомендовать где сейчас можно поменять. Ведь сейчас, Венесуэла в этом плане напоминает СССР с его запретом доллара в 80-х годах.

да, и всё же о безопасности... насколько адекватны все эти миллионы предостережений?

Ну а про безопасность я вроде бы написал. Деньги и документы держите отдельно. Деньги разбейте на несколько частей. На верхах, держите пачку из скажем русских десяток, по одному доллару США (купюр 10) и пару купюр боливаров по 2.
Удачи в путешествии! Bien viaje!!!

Сообщение отредактировал LD7: 17 октября 2010 - 00:09


#44 alixan

alixan

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2010 - 23:03

А может это они и есть - счас посмотрел по линейке - скорее все-таки три см в длину. Мы когда в Перу в джунглях были, видели их несколько раз. Хотя насчет гамака не знаю - у нас они вроде ничего не перегрызали%))))

Может быть, я не сильно силен в муравьях. А про гамак, это если вы его повесите где-то в зоне их влияния или в этом духе. У меня лично не перегрызали, но индейцы в сельве, в районе Рурэнабаке, гамаками не пользуются. Только коврик для спальника и москитеро (москитная сетка) сверху. На мой вопрос почему? Был дан ответ, который я описал выше.

#45 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 17 октября 2010 - 02:48

По деньгам. Я был еще до запрета Чавесом черного курса.

А когда это он его отменил? И как можно отменить чёрный рынок, ведь он и так нелегален? :P
Деньги в Каракасе, как и раньше, меняются либо в аэропорту у менял, либо в проверенном месте, а именно ''Дом с колоннами'', обменник ''Ital Cambio'', на Av.Casanova, район Сабана Гранде. Весной менял там по 6 с копейками BSF за доллар, сейчас меняют где-то за 8. Венесуэла дешевеет, однако :D

#46 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 17 октября 2010 - 02:51

ещё хотели спросить, уже надоело от разных людей истерию слушать, что в Каракасе из аэропорта только выйдешь и сразу убивать и грабить тебя начинают - мы прилетаем в три часа дня и хотим на автобусе airport-city доехать до Parque Central

так езжайте. На автобусе вполне безопасно. Чаще они идут до метро Gato Negro, прямо ко входу, ныряете- и вперёд.

#47 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 17 октября 2010 - 02:56

Так там много х...и пишут. Я там не лазил

Принято, по Дарьену вопросов больше нет :thumbup:

#48 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 17 октября 2010 - 02:58

Деньги и документы держите отдельно. Деньги разбейте на несколько частей.

Меня очень выручили кармашки, нашитые на семейные трусы, в самом паху изнутри. 2 раза полицейские в грубой форме обыскивали и требовали показать доллары, но до заветных кармашков не добрались. Боливары лежали в поясном кошельке и внимания не привлекли.

#49 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 17 октября 2010 - 14:42

А про Лекая... Я так и не услышал ответ, ни от вас, ни от него, где сей славный и досточтимый путешественег бывал в Южной и Центральной Америках.

Я в Америке вообще не был. Про Дарьен собирал инфу в своё время. Опасным для туристов он считается, потому что там они периодически пропадали, а потом находили либо их трупы, либо вещи. Даже и наши были, например велосипедист Василий Ложкин в 1996 кажется пропал, потом оказалось, что замочили его. Потом туда туристы ваще соваться перестали, потом вроде как Бушби прошёл, но написал про это весьма кратко. Поэтому любая инфа по Дарьену интересна, если что узнаешь, пиши!

#50 alixan

alixan

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2010 - 00:02

любая инфа по Дарьену интересна, если что узнаешь, пиши!

Я просто к тому, что до Латинской Америки, я бывал и на Ближнем Востоке и более 80 дней по всей Азии включая Бирму, Золотой Треугольник и прочие интересные места. Но Латинская Америка, достаточно сильно отличается.
А идти, я тоже хотел так идти. Почему не пошел? Две проблемы:
- виза. ее панамской у меня нет. а сделать ее с росийским паспортом, можно только в Москве. в странах ЮА, при отсутствии шенгена или визы пендосии, ее не дают.
- погран заставы. ее там нет. если вы без согласования с властями идете через туда, то даже пройдя все, на территории другой страны, вас могут принять и... ну мне хотелось еще попутешествовать а не быть депортированным за свои же деньги.

Сообщение отредактировал LD7: 18 октября 2010 - 01:17
Излишнее цитировани - нарушение п.14 "Правил".


#51 alixan

alixan

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2010 - 00:03

Принято, по Дарьену вопросов больше нет :thumbup:

смеялсо )))) у меня к вам их ваще не было )))

#52 alixan

alixan

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2010 - 00:06

А когда это он его отменил? И как можно отменить чёрный рынок, ведь он и так нелегален? :P
Деньги в Каракасе, как и раньше, меняются либо в аэропорту у менял, либо в проверенном месте, а именно ''Дом с колоннами'', обменник ''Ital Cambio'', на Av.Casanova, район Сабана Гранде. Весной менял там по 6 с копейками BSF за доллар, сейчас меняют где-то за 8. Венесуэла дешевеет, однако :D

ну вы иногда читайте прессу и будете знать. сам дом с колонами (это вы на винском название взяли ха-ха-ха) уже давно закрыт. где меняют? на улицах, в аэропорту. как меняют? ну пусть поменяют пару чел и вам тут отпишут или вы съездейте. подстав много. за это жесче взялись. теперь и валютчиков щимят и прессуют, в отличии от прежних постанов только на доверчивых туристов.

#53 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 18 октября 2010 - 12:08

Уважаемый, не вы один путешествуете по ЮА. На форуме Винского такие же путешественники. Судя по данной теме, они сейчас меняют без особых проблем, в гестах, аэропорту, у менял. Мож, Дом с колоннами и закрыт, я менял там полгода назад, но недавно возле него спокойно меняли. Так что не раздувайте, пожалуйста, щёки, а то получится, как с Дарьеном, ''не был, но знаю лучше всех буржуев'' :rolleyes:

#54 Traveler095

Traveler095

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 15:30

Волнует пересечение границы Венесуэлы с Колумбией в районе Маракайбо, ночным или дневным автобусом. Как проходит пересечение, гринго как себя чувствует, сколько раз могут шмонать, нужно ли платить и не возникает ли проблемы со штампом\визой.

#55 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 18 октября 2010 - 17:07

С автобусами там было туго, насколько помню. Люди чаще пользуются por puesto - такси на 4 человека, по деньгам получается так же. Ночных автобусов точно нет.
Гринго чувствует себя вполне нормально, шмонают, но вежливо, проблем не было. Привозят на приграничный колумбийский автовокзал, откуда полно автобусов на Санта-Марту и Картахену.

#56 Propeller

Propeller

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Златоглавая

Отправлено 18 октября 2010 - 20:05

Интересует реальная обстановка дел с автостопом по Южной Америке. Если верить ВЭ, то практически нигде, от Панамского канала до Огненной Земли никто тебя не подберет на трассе, приняв за наркокурьера/хайджекера/чулья-чаки))) Очень сложно в это верить, ибо я пока не встречал на Земле места, где есть трассы и машины, но нет автостопа.

#57 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 октября 2010 - 22:33

Без проблем ездил стопом в Перу, правда, не по пан-Американе, а в горных районах.

#58 Traveler095

Traveler095

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 10:24

С автобусами там было туго, насколько помню. Люди чаще пользуются por puesto - такси на 4 человека, по деньгам получается так же. Ночных автобусов точно нет.
Гринго чувствует себя вполне нормально, шмонают, но вежливо, проблем не было. Привозят на приграничный колумбийский автовокзал, откуда полно автобусов на Санта-Марту и Картахену.

Por puesto no es muy bien и на нем границу не перечесь. Абтобусы экспрессы есть и ночные и bus cama даже. Меня интересует именно процесс перехода границы, все выходят из автобуса и проходят с вещами на проверку или как. Опыт пересечения сухопутных границ на общественном транспорте есть только Канада-США и обратно. Как такое проходит в ЮА представления не имею. Слышал, что необходимо будет скинуться по 5USD чтоб пройти быстро без досмотра.

#59 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 19 октября 2010 - 11:38

Странно, я приехал в Маракайбо вечером на автовокзал, хотел ехать через границу, но местные сказали, что автобус- только с утра, а на вокзале подтвердили. Границу пересекал именно на por puesto. По 5$ не скидывались. С нами ехал какой-то полунелегал, он отстёгивал на каждом посту и сильно по этому сокрушался.
Процесс самый обычный. Вещи проверяют на постах при подъезде к границе, а на самой границе вещи уже не проверяют, там сидят дежурные офицеры и смотрят лишь документы. Что вас так напрягает? Белый хотите перевезти? ;) Не советую))

Сообщение отредактировал popados: 19 октября 2010 - 11:39


#60 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 19 октября 2010 - 11:51

Вообще, конечно, тема немного дурацкой получилась, мозаичной. По уму каждый вопрос достоин отдельной темы на форуме. Но это должен модератор посидеть и разделить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей