Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Лыжный поход по Северному Уралу


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 93

#21 AlKa

AlKa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2010 - 18:50

А мне нравятся лыжи, только водные   :ded_moroz:

#22 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 октября 2010 - 22:14

пара ночей подряд

А чем пара ночей подряд от одной отличаются? Просто опыта не было вот и любопытно стало :)
-30 в зимнем спальнике вполне замечательно :)

#23 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2010 - 23:03

Ну, опыт замерзания у меня есть - один раз даже сосулька на носу выросла%) Надеюсь этого достаточно для подготовки B) Просто хочется для разнообразия подобрать правильную снарягу и обойтись без экстрима. В общем, я понял, что надо идти в турклуб:)

#24 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 17 октября 2010 - 23:12

А чем пара ночей подряд от одной отличаются?

Один раз не считается :rolleyes:

#25 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2010 - 23:21

Надеюсь этого достаточно для подготовки B)

Если планируется поход по цивилизованным местам, с возможностью в любой момент быстро вернуться в тёплое место и отогреться - конечно, достаточно. Если нет... то более чем недостаточно. И это ещё очень мягко :P
Для подбора снаряги есть специальный раздел "Снаряжение" :D Информации там много. Но прежде чем определяться со снаряжением - стоит определиться с маршрутом, температурным режимом и размером кошелька. Когда определитесь и чётко сформулируете, что именно вам нужно - думаю, многие здесь дадут полезные советы.

#26 ole

ole

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 22:42

Да, насчет погоды бы вам действительно получше разузнать. Что-то запугивают, что этой зимой до -50 возможны морозы. А то настроитесь на Урал, а попадете на "Северный полюс"

#27 Aina

Aina

    Опытный

  • Путешественник
  • 90 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Камчатка

Отправлено 22 октября 2010 - 05:08

Чтобы подготовиться к зимнему лыжному походу надо отправиться в поход выходного дня - на два-три дня.
Проверяется обычно все снаряжение и как ни странно физика организма на данный момент. В общем должна быть определена полная готовность в непродолжительном походе к долгому (1 или 2-3-х недельному) походу расчитанному на жесткие условия.
Учитывайте, относительно теплая погода, но при ветре (даже не сильном!!) может переноситься тяжелее, т.е. с ветром она становиться жесче.
В крупных спортивных магазинах можно приобрести и пуховики и обувь, спальники и др. вещи расчитанные на определенную температуру и Вашу активность (активная ходьба, утеплиться на бивуаке и пр.). Хороши - вещи из полартека, поларгарда, виндблока и конечно пух.

То что будет на ногах важно. И ботинки и лыжи - от них собственно и зависит весь ваш поход.
Я хожу в лыжные походы на лыжах скитурах (крепления позволяют идти по прямой, по склону различной крутизны - крепления регулируются) с применением камуса. Камус - это липкая лента, которая крепится на скользящую поверхность лыж, тогда когда лыжнику необходимо подняться в гору.
Не пойдете же Вы на беговых лыжах смотреть в северных широтах северное сияние? :)

Р.S. Я сама планирую пройти Полярный Урал (но не в 2011 году), или же дойти до побережья и причем зимой, но у меня есть опыт походов различной категории сложности и летних и зимних и восхождений. Это ответственно!
Подготовьтесь основательно. Главное почитайте отчеты о тех или подобных местах, где хотите побывать и сами начинайте ходить и ходить...

#28 KsuKnopka

KsuKnopka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 08:27

Хм. Если идти на Северный урал, то у нас в основном на ГУХ все ходят (главный уральский хребет) но там сияния нет и в памине. Насколько я понимаю там, где есть северное сияние, зимой полярная ночь. Не слышала чтобы севернее Плато Маньпупунер у нас кто-то зимой ходил. Там то температура -40 это норма. а дальше... да и горы там высокие, крутые. Наши на ГУХ то с теплой палаткой ходят.
Зайдите на наш сайт, там можно вопрос задать, вам квалифицированно ответят, там люди опытные. Ну и фотки можно посмотреть, отчеты почитать. http://www.tourclub.perm.ru/
Конечно о районе лучше всего узнавать от людей, которые там живут. А на приполярный урал и выше зимой у нас не суются, там вобще черти что творится. Там уже сейчас зима полным ходом. Да и с подьездами кстати не просто там.

Сообщение отредактировал KsuKnopka: 22 октября 2010 - 08:27


#29 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2010 - 21:42

Aina
То, что предварительно нужно вылезти в тренировочный поход это понятно:) Я все-таки думаю пойти в турклуб тренироваться - без опыта можно промахнуться в каких-нить мелочах со снарягой, а потом из-за этого будут приключения%)

Пух хорош разве что в спальнике, имхо - в одежде лучше поларки плюс дышащая куртка. Из одежды меня больше всего волнуют ботинки - я уже один раз отморозил чуток пальцы, когда мы холодную на Эльбрусе поймали - не хотелось бы повторения%)

Не пойдете же Вы на беговых лыжах смотреть в северных широтах северное сияние? :)

Честно говоря была такая мысль - один фиг по колено в снегу наверное идти придется%)

KsuKnopka
Вот нашел вроде отчет, как народ ходил на Полярный Урал весной http://hibaratxt.nar...07/index06.html - вроде подъезд есть. А почему зимой не суются - там пурга все время, или просто температура низкая?

#30 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2010 - 23:08

Пух хорош разве что в спальнике, имхо - в одежде лучше поларки плюс дышащая куртка.

Ну, дело ваше, но общепринято, что лучше всего - пуховик на натуральном пуху, хуже - на синтетике. А в "поларке плюс дышащая куртка" только идти можно, а как в этом, например, стоять на месте с час при -15-20 или не двигаться вечером на ночёвке - плохо представляю.

Честно говоря была такая мысль - один фиг по колено в снегу наверное идти придется%)

- Во-первых, разница всё же есть по ширине. Беговые обычно 5-6 см шириной, Туристы 7, всякие горные и лесные 9-12, а по ровному месту неплохо и на охотничьих идти. И чем лыжи шире - тем всё же меньше проваливаешься.
Во-вторых, плохо представляю, как вы на беговые лыжи поставите нормальные (тросиковые) крепления под нормальную обувь. Вы же в лыжных ботинках идти хотите?

А почему зимой не суются - там пурга все время, или просто температура низкая?

Не забывайте про 4-часовой световой день ещё.

#31 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2010 - 01:03

Пуховики ведь только из балони кажись бывают, к тому же я как раз про китайские пуховики слышал, что при -50 они могут растрескаться нафик. У меня например курточка "Коламбия" - она вполне дышащая, но при этом я ее когда теплее -15 не одеваю - слишком жарко в метро получается. Кстати, интересно где у курток температурный режим пишут - че-то у меня ни на одной не написано. Толстовки тоже разные бывают - можно взять потолще или просто две одеть - не так сильно потеть будешь на маршруте, как в балоневой куртке.

В креплениях и ботинках я пока не разбираюсь - буду изучать вопрос в турклубе. Ночь меня не сильно напрягает - не думаю, что там прям совсем темно, учитывая, что лежит снег.

#32 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2010 - 01:19

Отнюдь не только из болони, сейчас миллиард различнейших современных материалов существует. Про китайские не знаю. Температурный режим написан бывает на сайте производителя, как, например, у того же Баска. Пуховик, повторюсь, нужен главным образом для остановок. В движении на лыжах под рюкзаком и при -30 в одной поларовке да ветровке можно идти и ничего, а вот когда остановишься - тёплая куртка нужна. И в состоянии покоя-то как раз мембранка-то особо и ни к чему, тут главное - теплосберегающие свойства.

#33 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2010 - 16:27

Хм, не знал, что пух еще используют в серьезной одежде. Но все равно две толстовки удобней - когда двигаешься идешь в одной, когда на привале или спишь одеваешь вторую - более гибкий вариант, нежели пуховик, который только для привала хорошо подходит. К тому же запасную поларку можно превратить в термоштаны - я разок уже тестил в таком режиме когда по пояс ухнул в болото на осеннем ММБ - как раз первый снежок в этот момент пошел - запомнился моментик%)))

#34 Aina

Aina

    Опытный

  • Путешественник
  • 90 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Камчатка

Отправлено 25 октября 2010 - 12:50

Пух хорош разве что в спальнике, имхо - в одежде лучше поларки плюс дышащая куртка. Из одежды меня больше всего волнуют ботинки - я уже один раз отморозил чуток пальцы, когда мы холодную на Эльбрусе поймали - не хотелось бы повторения%)


Хотелось бы мне посмотреть на туриста ТАМ в ТАКОЕ время без пуховика!! :)

#35 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 октября 2010 - 01:23

Aina
Ну так присоединяйтесь;) Хотя мне тут подумалось, что может у моя "коламбия" тоже на пуху - фиг знает че там внутри за утеплитель. Посмотрел на сайте баска описания курток - действительно пуховики бывают и заточенными под туризм, но че-то 15 тысяч отдавать за них жаба душит - лучше я все-таки толстовками утеплюсь%)

#36 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2010 - 21:14

Похоже из-за финансово-временных проблем у меня похода на НГ не получается. Но если кому интересна тема - вот нашел хороший турклуб в Москва - есть походы на эту зиму, плюс можно скачать конспект леций по сабжу и поучаствовать в тренировках: http://tourism.bmstu...го_туризма_2010

#37 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2010 - 13:54

Похоже из-за финансово-временных проблем у меня похода на НГ не получается.

Вот и отлично, мемориал пополнять не придется.

#38 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2010 - 11:00

Хм, странный скепсис - ничего сверхестественного в таком походе нет.

#39 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 ноября 2010 - 13:12

Вот и отлично, мемориал пополнять не придется.

Это ты о Безумство храбрых Позолоченный фонд форума что ли?
Тошнит уже читать везде подобные намеки :(... Хотя они и не первые в этой теме...

Не знаю знакомы ли вы лично... вполне можете быть... но если нет, то хоть бы темы посмотрел автором которых является Alexey_VL. По ним видно, что человек часто любит приключаться, иногда немного экстримально и всегда всё хорошо заканчивается ;).

Леха вообще человек, с которым лично я бы в разведку точно пошла. С ним никогда не страшно, потому что он реально здравомыслящий человек, но при этом с долей авантюризма и никогда не унывает :). Говорю не с пустого места. С Alexey_VL и стопом как-то ездила и в разных приключениях/развлечениях, которые находил/придумывал он, участвовала. В том числе с ночевкой в палатке при -25-30.

И пишу все это не что бы его доброе имя защитить :D. Хотел бы - сам бы давно это сделал. Просто за форум очень обидно... такая, блин, мерзкая тенденция :(

#40 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 18 ноября 2010 - 13:47

...
Просто за форум очень обидно... такая, блин, мерзкая тенденция :(

абсолютно согласен! надоело уже это брюзжание...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей