Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Лыжный поход по Северному Уралу


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 93

#81 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2010 - 07:23

Дождик
Ок, а теперь представьте, что вы начинаете собирать информацию готовясь к очередной зимней поездке, а вам пишут, что вы на пару дней сначала попробуйте выехать в область - если что вас там спасут и дадут телогрейку. Какие чувства и эмоции у вас возникают в связи с таким советом?;)


В целом же, я тут решил поэкономить время, так что выхожу из участия в риторических обсуждениях не имеющих практического смысла. Лично для меня главный вывод очевиден - по вопросам туризма надо обращаться в турклубы - там у людей понтов поменьше, а реальных знаний и опыта побольше.

#82 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 ноября 2010 - 07:34

если я готовлюсь к зимней вылазке (равно как и к любой другой), я обычно:
а) читаю все. что могу найти на этом форуме, на профильных по той части, которая меня интересует, блоги людей, которые были там, куда я собираюсь - поиск по жж не очень легок, но возможен, читаю в том числе англоязычные форумы, особенно если дело касается другой страны
б) обшариваю интернеты в поисках мной не прочитанного еще, читаю там.
в) если после этого остались еще вопросы, то задаю их. Но обычно не остается.

#83 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 ноября 2010 - 07:38

вот первые три ссылки по запросу "одежда лыжный поход":
http://www.altair-al...ent/view/45/46/
http://www.altair-al...ent/view/46/46/
http://activeinfo.ru...icles/skiequip/

вот мне интересно, вы потрудились сделать хотя бы это?

Опять же, если бы вы перед тем как задавать вопросы немного почитали о том, что хотите увидеть, то обнаружили бы, что полярное (северное) сияние чаще всего встречается на широтах 67-70 градусов с.ш. (северной широты) http://ru.wikipedia....%BD%D0%B8%D0%B5
http://www.nazdar.ru...%BD%D0%B8%D0%B5 это первые 2 ссылки по запросу северное сияние, а также бы узнали, что северный урал не очень подходит для наблюдений - он расположен в районе 59-60 градусов с.ш., впрочем, как и полярный урал (66-67 градусов с.ш.). Какие места вам могут быть интересны в первую очередь? например, Норвегия, или, если интересует именно Россия, то Ямальский п-в (полуостров), где температуры гораздо ниже, а люди встречаются еще реже, чем в предполагаемых вами районах, к тому же добавляется влажность от находящегося недалеко моря. А также, возможно, сие вам тоже будет интересно, полярные (северные) сияния чаще встречаются весной и осенью, и гораздо реже летом и зимой.

Поиск этой информации у меня занял 7 минут, включая беглый просмотр указанных сайтов. Я предполагаю, что на данный момент я обладаю более исчерпывающей информацией по лыжным походам за полярным кругом, ровно как и о полярных (северных) сияниях.

Сообщение отредактировал Дождик: 21 ноября 2010 - 08:06


#84 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 ноября 2010 - 07:59

Я тоже только что об этом подумал, но ты меня опередила.

А вот теперь я тоже не уверена насчет кнопочки "жалоба", я предложила перенести часть еще вчера утром... И моё сообщение которое сюда первым перенесено всё же относится исключительно к теме про толирантность, отступление пошло позже

#85 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2010 - 08:20

Дождик
Ладно последний раз, не могу не ответить на такой большой пост8-)
Я умею работать с интернетом, но хотелось сэкономить время и получить ответы не копаясь в нем. Теперь понятно, что на этом форуме такая тактика ошибочна. Наиболее полную информацию по сабжу я нашел на сайте Бауманского турклуба. И даже пару раз в теме уже выложил ссылку на него. Но мне тут все продолжают писать посты мудрости и юмора про суровость севера и телогрейки.

Мне было не интересно Полярное сияние как таковое. Мне было интересно Полярное сияние + лыжный поход, и все это на новогодние праздники. Так что то, что оно чаще бывает весною это конечно замечательно, но мне достаточно информации, что его можно увидеть в Хибинах зимой.

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 21 ноября 2010 - 08:24


#86 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 ноября 2010 - 08:32

Мне стало интересно и я пошла чуть дальше - считайте информационным вкладом:
из более-менее доступных мест, которые подходят по географическому расположению, я пока нашла Оленек (Саха) - 68 гр. 30' с.ш., средняя температура янаря -43, но уже в ближайший четверг ночью ожидается -42; Мурманск (Мурманская обл. (область)) - 68 гр. 58' с.ш., средняя теспература января -14, но опускаться может до -40, все это при очень влажном и ветреном климате, но в этом городе обычно мешает облачность, хотя прецеденты есть и, предполагаю, будут в дальнейшем, недалеко от Мурманска оно выглядит вот так, или так; Нарьян-Мар (Ненецкий АО (автономный округ)) - 67 гр. 38' с.ш., средняя температура января -23, опускается до -48. вот картинка; Норильск (Красноярский край, Таймырский АО) - 69 гр. 20' с.ш., средняя температура января -30, опускается до -51. Полярное (северное) сияние выглядит там так.
И напоследок остров Врангеля (Чукотский АО) - 71 гр. 20' с.ш., средняя температура января -26, опускаетя до -42. очень ветрено.
Во всех указанных мною районах, ровно, как и вдругих, где часто встречается полярное (северное) сияние обычно с середины ноября до середины-конца января идет полярная ночь.
finjy поправь меня как географ, если я где-то ошиблась.

Могу также посмотреть и полно ответить на вопросы о рекомендуемом снаряжении, а также о способах заброски в указанные районы. Благо день сегодня свободный.

Сообщение отредактировал Дождик: 21 ноября 2010 - 08:34


#87 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2010 - 08:36

Насчет информации - могу добавить, что еще температура должна быть достаточно низкой. Я уже ездил разок в Мурманск на Новый Год - посмотреть полярное сияние. Но обломился, потому что было -5 только. Местные сказали, что бывает только в мороз. Но кстати, -5 в продуваем ветром городе на сопках тоже впечатляли:)

#88 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 ноября 2010 - 08:40

оно бывает и в теплую погоду, в том числе и летом. Слухи и мифы о том, что полярное (северное) сияние бывает только в мороз обусловлено тем, что зимой в 0-10 часта низкая облачнасть, которая и закрывает сие небесное явление.

#89 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2010 - 08:41

А насчет снаряжения, заброски и подготовки - хорошую ссылку, можно и третий раз в теме выложить http://tourism.bmstu...го_туризма_2010
У них же есть поход в Хибины, но не на новый год, а в студенческие каникулы.

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 21 ноября 2010 - 08:46


#90 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2010 - 08:44

Слухи и мифы о том, что полярное (северное) сияние бывает только в мороз обусловлено тем, что зимой в 0-10 часта низкая облачнасть, которая и закрывает сие небесное явление.


Ну, может и так. Облачность, большую часть времени, и вправду была.

#91 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 ноября 2010 - 21:27

...перед тем как рассуждать о суровости мороза, неплохо бы испытать его на себе.

Если упасть с крыши головой об асфальт, то ты умрёшь. Чтоб уверовать в это, обязательно проверять на себе? У человека разумного обычно присутствует логика. И лучше пользоваться ею чем тупо проверять всё на себе.
Даже как то странно, что приходится объяснять такие простые вещи.

#92 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 ноября 2010 - 06:34

Идущий
В том и дело, что зачем писать очевидные вещи, которые итак всем понятны? Я думаю, даже десятилетние дети уже в курсе, что на севере можно замерзнуть. Так что если это пишет какой-то полярник вспоминая как ему там доставалось от мороза, я могу понять. А если эти очевидности выдают просто так, мне как-то странно, и возникает чувство, что человек просто рисуется.

#93 Nashev

Nashev

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 октября 2012 - 16:49

А насчет снаряжения, заброски и подготовки - хорошую ссылку, можно и третий раз в теме выложить http://tourism.bmstu...0%BC%D0%B0_2010
У них же есть поход в Хибины, но не на новый год, а в студенческие каникулы.

Жаль, сдохла...

#94 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2012 - 10:57

сайт теперь называется tkmgtu.ru
материал вроде остался, но старые ссылки увы сдохли, надо искать





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей