Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Свежее интервью с Алексом Кузмицким aka Manull (дополненное и исправленное)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 октября 2010 - 01:17

Алекс Кузмицкий — любитель «остренького». Его всегда тянуло на экстрим. Автостоп, самостоятельные путешествия, горные восхождения — вот неполный перечень того, чем он увлекается уже много лет. Его по праву можно назвать профессиональным путешественником, но считает ли таковым себя Алекс?

— Привет, Алекс. Ты в travel- и outdoor-кругах довольно известный человек и кто, так или иначе, интересовался темой самостоятельных путешествий или экстрима почти наверняка сталкивался либо с тобой, либо с твоими проектами. Думаю, многим было бы интересно узнать о них. Если не возражаешь, побеседуем.

— С удовольствием.

— Для начала расскажи, чем для тебя являются путешествия.

— Путешествия это всего лишь одна из сфер деятельности человека, не более того. Да, важная и значимая сфера, ведь испокон веков люди путешествовали, воюя, налаживая торговые связи между странами, миссионерствуя, просто ради утоления жажды познания всего нового, но тем не менее.

Это лишь одна из сфер. Так и для меня. Путешествия это важная часть жизни, но при этом все-таки лишь часть. Есть много чего еще, чем я занимаюсь и чему посвящаю время.

— Как ты тогда относишься к тому, что тебя часто называют «профессиональным путешественником»?

— А я и есть профессиональный путешественник. И с формальных и с любых других позиций, как ни посмотри. Есть люди, которые смотрят кино, пользователи, а есть, которые его создают, фильмейкеры и прочие специалисты. По теме путешествий я именно подобный специалист, получающий деньги за свои знания в этой области.

Больше половины времени в году я либо консультирую, либо путешествую по далеко не произвольным странам и регионам с конкретными целями и задачами, делая тот или иной проект. Для кого эти проекты — вопрос десятый, но всегда это путешествия с вполне ясными целями и задачами, иначе никак. В этом и есть суть профессионализма, когда ты четко осознаешь что и как делаешь.

Но я не зацикливаюсь и не говорю — «путешествия для меня — все». Есть еще фотография, фрирайд (ред. фрирайд — направление в горнолыжном спорте, объединяющее в себе разнообразное катание вне трасс по естественному рельефу), проведение альпинистских школ, издание книг, да много всего.

Просто по удачному стечению обстоятельств большую часть из этого можно вполне сочетать с путешествиями, что я и делаю.

— То есть тот, кто много путешествует и при этом получает за это деньги и есть профессиональный путешественник?

— Не совсем. Сам факт того, что кто-то постоянно мотается по разным странам и городам не делает из него путешественника, не говоря уже о профессиональной составляющей. В русском языке для обозначения подобных людей есть сразу несколько синонимов: «странник», «пилигрим» и даже «бродяга».

В разные периоды времени их называли по-разному, но суть оставалась та же, — странствование-брожение по земле без цели. И деньги тут не причем. У многих странников они либо уже есть, либо их каким-то образом удается заработать по ходу дела.

Например, можно играть на гитаре в электричках и поездах, продавать плетеные фенечки, устраиваться на временные работы, сдавать квартиру в родном городе, работать удаленно, в конце концов.

Но скажи, какое отношение это имеет к путешествиям?

С таким же успехом этот человек может быть и в Индии, и в ЮАР, и в Австралии. Страны для него лишь фон жизни, не более. Это все не путешественники, это странники.

Другой разговор, когда человек едет путешествовать по ЮАР, чтобы изучить влияние Китая на экономику этой страны, или чтобы вести онлайновый видео-блог для издания «Вокруг Света», или для того, чтобы написать путеводитель, или подготовить авторский двухнедельный фототур по маргинальным и далеко небезопасным кварталам Йоханесбурга и Претории.

Это уже профессиональный поход. Есть знание и опыт человека, и есть конкретные цели и задачи, которые ставятся перед ним. Ну, или он сам их себе ставит. Деньги тут могут быть вообще вторичны и даже отсутствовать.

— Это как? Без денег же не поедешь в ЮАР.

— Без денег не поедешь, это факт. Но они часто и являются той самой бритвой Оккама, отделяющей настоящих путешественников, географов и страноведов от всех остальных. Их ведь хлебом не корми дай поизучать страны и народы. Они готовы ехать на «последних портянках», лишь бы поехать.

То есть что я хочу сказать.

Например, если я занимаюсь изучением политико-экономического влияния Китая на африканский континент, и мне в данный момент не дают грант на поездку в ЮАР, но, она мне сильно нужна, то я в 9 из 10 случаев все равно поеду туда. За свои деньги, или на взятые взаймы в надежде на все тот же грант, но поеду.

Это лишь пример. Или вот еще один.

Предположим турфирма N приглашает к себе в качестве автора и разработчика эксклюзивных фототуров, но с условием наличия одного готового нестандартного фототура с изюминкой на грани фола.

Что сделает обычный человек?

Скорее всего «забьет» на это предложение, или придумает из головы. Но только не настоящий путешественник и тревел-фотограф. Он за свои кровные съездит в Преторию-Йоханес и привезет оттуда готовый продукт. Да, это риск, да это глупость, но только возможности порождают возможности.

И в данном случае, скорее всего, он будет принят на работу да еще сразу с готовым продуктом, а если и нет, то этот фототур предложит другой фирме. И, кто знает, может это даст еще большие возможности и перспективы, нежели в первом варианте.

У меня много раз бывало так, что приходилось делать подобным же образом. Чуть ли не на грани физических и финансовых возможностей и каждый раз оно себя оправдывало. То ли интуиция не подводила, то ли я просто везучий, не знаю…

Но это все же конечно крайности. По большей части все как обычно, — любая работа стоит денег, и их платят. И чем выше твой уровень профессионализма, тем больше ты стоишь. Это нормально.

— Сколько денег ты тратишь ежемесячно, когда путешествуешь? Какие факторы влияют на бюджет поездки?

— Все зависит от уровня цен в той стране или регионе где проходит это путешествие, ну и от целей и задач, которые стоят перед тобой. Если это двухнедельное изучение берберов в горах Высокого Атласа, с перемещением преимущественно на своих двоих, то это одно. И совсем другое, если эти же две недели путешествовать по Марокко и Западной Сахаре на арендованном джипе.

В первом случае можно уложиться и в 300 американских рублей, а во втором требуется как минимум в 5 раз больше. Но это вовсе не значит, что аналогичное четырехнедельное путешествие будет в два раза дороже, вовсе нет.

Есть такое эмпирическое правило, что чем дольше путешествие, тем дешевле каждый день этого самого путешествия. Ключевые траты, самые тяжелые в денежном выражении, такие как авиаперелеты, визы, путеводители и так далее, распределяются не на полторы-две недели, а, например, на полгода.

Но помимо этого немаловажную роль играет и то, что твой КПД как бы увеличивается. Ведь путешествуя долго ты узнаешь у местных «настоящие» цены, где получше и подешевле, «устаканивается» собственная ежедневная продуктовая корзина и тому подобные вещи.

Так что путешествия разные и бюджеты тоже. Одно могу сказать, что с одной стороны стараюсь лишних денег не тратить и путешествовать максимально бюджетно, в разумных пределах конечно, с другой, если нужно для дела потратиться, то нет вопросов.

— Хорошо. А с чего началось твое увлечение самостоятельными путешествиями?

— В этом отношении я обычный «советский» ребенок. Как и все зачитывался ночью под одеялом Жюль Верном и Конан-Дойлем. И мечтал о дальних странствиях по морям и океанам, куда без этого. Но они были в какой-то иной реальности, здесь же вокруг был СССР.

Правда мне повезло и пусть не по морям и океанам и не очень далеко, но с самого раннего сознательного возраста я путешествовал на автомобиле по Союзу.

Дело в том, что мои замечательные дедушка и бабушка, Ростислав Константинович и Ирина Михайловна, всю свою жизнь увлекались автотуризмом, еще с послевоенных времен. Каждое лето мы грузились в наш старый зеленый «Москвич» и ехали. Для 10-11-летнего подростка поездка в ту же Прибалтику, была невероятным приключением.

Все это вспоминается как что-то потрясающее до сих пор. Помню, как на кухне стояла металлическая банка из-под кофе с прорезью, куда все члены семьи кидали металлические рубли, полученные на сдачу в магазинах. Это была наша копилка. Целый год туда кидали монеты, чтобы потом на эти деньги поехать в путешествие.

Читать далее

#2 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 27 октября 2010 - 12:28

А что, очень неплохое интервью))

#3 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 октября 2010 - 14:21

Благодарю. :blush:

#4 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 27 октября 2010 - 15:22

Только не пойму, чем оно отличается от предыдущего с ним же ;) ИМХО, логичнее было бы взять один из аспектов деятельности и раскрыть его глубже, чем опять ходить ''по вершкам''. Ваше мнение?

#5 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 октября 2010 - 18:50

ИМХО, логичнее было бы взять один из аспектов деятельности и раскрыть его глубже, чем опять ходить ''по вершкам''. Ваше мнение?


Я ставил перед собой задачу как раз пройтись "по вершкам", ознакомительное интервью. Оно больше нацелено на "непосвященных".

Сообщение отредактировал alkyz: 27 октября 2010 - 18:52


#6 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 27 октября 2010 - 21:20

А, ну тогда нормально))

#7 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 06 ноября 2010 - 18:55

Неплохое интервью получилось, ИМХО. Среди полутора десятков которые есть это пожалуй одно из лучших. Спасибо Леше.

Off to Popados: Ролик с дискуссионного клуба смонтировали, заливаем...завтра с утра будет все готово.

#8 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 06 ноября 2010 - 19:09

шо, таки будет депутатом ? : )

#9 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 ноября 2010 - 15:42

Неплохое интервью получилось, ИМХО. Среди полутора десятков которые есть это пожалуй одно из лучших.


Спасибо за интересные и информативные ответы. Узнал много нового про тебя.

Кстати, с удовольствием посмотрел ролик про встречу в рамках дискуссионного клуба в Гумбольте. Так держать, Алекс! :)

#10 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 ноября 2010 - 15:43

шо, таки будет депутатом ? : )


Это ты о чем? :blink:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей