Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


вылет из Риги, Стыковка самолет-автобус


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#1 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 23 апреля 2008 - 08:52

Летаю довольно редко, а тут купили билеты на самолет до Риги, далее в Москву собираемся ехать автобусом. Оказалось,что автобусных рейсов в Москву несколько. Самый удобный - через 4 часа после прилета ( по расписанию !) . Но гложат сомнения, достаточно ли этого времени, для того, чтобы получить багаж, добраться в Риге из аэропорта в город и главное иметь хоть какой-то запас. Я понимаю, что самолет - это весьма непредсказуемо. Но надо покупать билеты на автобус все равно.Максимум, что мы можем добавить к 4 часам - еще 2.5 часа запаса, но тогда я в очередной раз опаздаю на работу, что очень не хочется.
В общем, интересна личная статистика тех, кто часто летает, насколько часто самолеты прилетают с опозданием. Билеты у нас SAS Берген-Осло-Рига. Летом. На первой пересадке запас 1.5 часа.

#2 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 23 апреля 2008 - 10:06

насколько часто самолеты прилетают с опозданием. Билеты у нас SAS Берген-Осло-Рига. Летом.

Минут на 15 часто задерживаются (когда встречаешь, на табло хорошо видно статистику).
Но если будет плохая погода (летом маловероятно), то на работу можно вообще не попасть.
На днях слышала рассказ про задержку рейса из Парижа на час, т.к. кто-то зарегистрировался и не пришел на посадку, и спецслужбы начали перебирать багаж в поисках бомбы.

#3 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 23 апреля 2008 - 11:01

Минут на 15 часто задерживаются (когда встречаешь, на табло хорошо видно статистику).
Но если будет плохая погода (летом маловероятно), то на работу можно вообще не попасть.


Ну, 15 мин, мы , наверное, можем себе позволить и даже час. Вроде в Риге аэропорт близко и днем, говорят, добраться до города без проблем можно.
Плохая погода непредсказуема. Тут можно вообще на любой автобус опаздать. Надеюсь, что летом она не так часто.
Получается, что если мы опаздываем на автобус, то билеты пропадают, и мы застреваем при отсутствии новых билетов в Риге. Вот я и пытаюсь понять, насколько такое вероятно и стои ли связываться с более поздним ( но менее удобным) рейсом.

#4 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 23 апреля 2008 - 11:22

Я частенько летаю Ryanair Лондон-Рига и далее автобусом до Питера. У меня между прибытием самолета и отправлением автобуса всего 2,5 часа. За это время я успеваю все, даже в самом городе зайти в магазин купить что-нибудь покушать :) В моей практике опозданий еще не было.

Но! Однажды, коллеги моей близкой подруги летели из Франкфурт-Хан в Ригу зимой и из-за плохой погоды самолет посадили в Эстонии!!!! С обратной дорогой были проблемы... начиная с виз и заканчивая вынужденной ночевкой и т.д. В то время латвия и эстония еще не присоединились к шенгену. (хорошо что подруга по каким-то причинам не смогла лететь с ними :thumbup: )

Я думаю, что 4 часов вам должно хватить - дорога из аэропорта в город займет минут 30-40 (автобус приезжает прямо к автовокзалу). Так что, у вас будет как раз время на возможное опоздание самолета и получение багажа, если, конечно же, самолет не решат посадить в соседней стране ;)

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 апреля 2008 - 14:17

Получение багажа в Рижском аэропорту - дело 15-20 минут по выходу из самолета. Скорее даже меньше.
До города по свободной трассе ехать с полчаса. Днем возможны и пробки. Пробки там немосковские, но минут 15-20 дополнительных могут и сожрать. Я бы на всякий случай заложил бы час. Как видите, даже с умеренным опозданием вы успеваете с большим запасом.
Автобусы из аэропорта совсем недороги (что-то вроде 0,5 лата, если не изменяет память), такси примерно 7,5- 9 латов в зависимости от траффика.
Разумеется, если будет большая задержка (по погоде), то любые планы полетят кувырком. Но тут и обсуждать нечего - непредсказуемо и непреодолимо.

#6 Starmaster

Starmaster

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 27 сентября 2008 - 18:06

Из аэропорта в центр автобусы ходят с периодичностью раз в 20 минут. В некоторые часы возможны заторы (по подъезду к Каменному мосту по ул. Даугавгривас), но стоит (при любых пробках), автобус там максимум 30 минут. Доезжает до этого места за 15 минут. Думаю 4 часа вполне должно хватить. Кстати если надо обменять валюту по очень хорошему курсу, то могу сказать где это место в районе вокзала (чуть поодаль).

#7 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2008 - 06:27

Из аэропорта в центр автобусы ходят с периодичностью раз в 20 минут

неужели прям все 24 часа в сутки?

#8 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 28 сентября 2008 - 12:27

Кстати если надо обменять валюту по очень хорошему курсу, то могу сказать где это место в районе вокзала (чуть поодаль).


В принципе, поскольку буду в Риге через пару недель, то было бы интересно узнать:)

#9 Starmaster

Starmaster

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 29 сентября 2008 - 22:23

неужели прям все 24 часа в сутки?

Расписание
Слева выбираем Lidosta Riga (там где маршрут Lidosta Riga - Abrenes iela) и будет расписание прямо с аэропорта. Кстати ещё одно удобство, дабы посмотреть на карте маршрут следования 22-го, следуем по этой ссылке. Есть ещё 22а и 22б, они следуют до другой остановки, возможно до которой Вам не нужно, поэтому будьте осторожны.

В принципе, поскольку буду в Риге через пару недель, то было бы интересно узнать:)

Размещенное изображение

Коротко: выходим с вокзала с выхода из часовой башни вокзала, поворачиваем направо и идём до торгового центра, затем налево, там до большого перекрёстка (там всегда много людей), переходим и идём прямо по указанию стрелки, там внутри бар, игровые автоматы, а заодно можно поменять валюту. Уже давно там меняю, всегда хороший курс.

Сообщение отредактировал Starmaster: 29 сентября 2008 - 22:30


#10 mgn

mgn

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 03:40

Интересует обратная ситуация. Автобус иногда задерживают на границе. В случае если он приедет впритык, есть ли возможность у автовокзала поймать такси? И сколько оно примерно до аэропорта будет стоить?

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2009 - 08:21

И сколько оно примерно до аэропорта будет стоить?

http://www.bpclub.ru...1...st&p=160908

:angry:

#12 mgn

mgn

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 15:15

Прошу прощения. :sorry:

А в евро таксисты берут?

#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2009 - 15:25

Меня там в основном Lady taxi катало. Девушки приятные, потому я постеснялся спрашивать. Все-же легкий языковый барьер, вдруг не так поймут. :unsure:

#14 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 08 сентября 2009 - 21:52

Подскажите пожалуйста..

Думаю лететь Райэном в Ригу, а из Риги Аэрофлотом в Москву.
Никак не могу понять, Райн прилетает в тот же самый аэропорт откуда стартует Аэрофлот или нет?

Спасибо

#15 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 сентября 2009 - 22:16

Сегодня прилетают и вылетают

Карта полетов

Авиакомпании

http://www.riga-airp...ti/aviakompanii

#16 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 09 сентября 2009 - 07:05

Спасибо!
А ж/д вокзал далеко от аэропорта? (в направлении Москвы)

#17 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 сентября 2009 - 09:15

Rīga "Lidosta --> centrālā stacija" 14 km vers l'est
autobus 22 (0.6 lat)

#18 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 09 сентября 2009 - 09:18

От аэропорта до вокзала ходит автобус 22, ехать минут 20 от силы. Проезд - 50 копеек. Можно купить проездной (e-talon) на сутки за 1,5 лата.

#19 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 сентября 2009 - 09:33

septembre 2009: Проезд - 60 centimes (40 RuR)

#20 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 09 сентября 2009 - 22:10

(e-talon) на сутки за 1,5 лата.

у меня вероятно будет часов 6-7 на город. чтобы отвезти чемодан на вокзал и оставить там, а потом погулять.
Т.е. с таким проездным можно весь день кататься на всех видах транспорта?
Если Лат ихних у меня нет, карточки у них там в ходу? Мелочи такие как билет этот купить картой можно?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей