Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


из Японии в ЮАР


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#21 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 ноября 2010 - 21:21

Мгм. Насколько я понимаю - 60 евро - это только в аэропорту, а в посольстве - 2976 рублей...

#22 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 05 ноября 2010 - 21:35

Визу Пакистана можно спокойно сделать в Катманду

#23 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 05 ноября 2010 - 23:31

что особенного брать ссобой?

А какое снаряжение вы вообще собираетесь взять в столь длительное путешествие?
Дайте, если нетрудно, подробную раскладку ваших вещей - опытный народ, думаю, сможет дать оценку и помочь полезными советами - что стоит брать с собой, а что лучше оставить дома. ;)

#24 okaokaokaka

okaokaokaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 ноября 2010 - 03:23

что стоит брать с собой, а что лучше оставить дома. ;)

Наше снаряжение:
спальники-пенки-конверты-компресмешки (MontBell)
палатка - chronos 2, двс горетксовских мешка (MontBell)
горелка бензиновая - (primus) (бутылка 1л), но есть и газовая,
лампа - (primus), налобные фонари
ложки-котелки, мешок для воды
аптечка
мыльно-рыльное
интернет дивайс
шмотки (MontBell)
обувь (MontBell)

К каким температурам готовиться?
стоит ли сильно налегать на непромокаемые вещи?

Сообщение отредактировал okaokaokaka: 06 ноября 2010 - 03:52


#25 okaokaokaka

okaokaokaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 ноября 2010 - 03:30

сделать в Катманду

На эту тему нашел только вот это.
Если где то есть подробнее, подскажите.
кто ни будь переплывал из Индии в Иран?

#26 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 06 ноября 2010 - 03:59

можно ли уплыть водой из Индии ЮВА?


Еще пол года назад между Калькуттой и поротом в Малайзии ходил грузовой корабль. Попробуйте изучить этот вопрос.

#27 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 10 ноября 2010 - 12:45

На вашем маршруте есть несколько затычек, которые при неудаче с визой сложно объехать. Например Судан. Поэтому рекомендую податься на него заранее, т.к. ждать надо долго, до 3 месяцев. Его можно объехать через Иран, Оман, Йемен, Джибути, но из Ирана в Оман нельзя переплыть, только перелёт. Можно пробовать уплыть в Оман из Пакистана или Индии.
Есть ещё несколько затычек поменьше, но все их можно объехать по земле: Пакистан например.
Визу реально получить либо в Катманду, либо на Каракорумском шоссе, не затягивайте до Индии этот процесс. Если окажетесь в Индии без пакской визы, деваться будет особо некуда.
Уплыть из Индии в Иран очень сомнительно в связи с иранским ментотрахом. Зато можно пробовать уплыть в Оман, Йемен и на всё восточное побережье Африки. Там большое количество индийских деревянных посудин ходит в регионе, но в саму Индию они заходят довольно редко.
Вот вам интересная тема для исследования :)
Паромы на Мадагаскар не ходят, можно гидростопиться с пересадками через Каморы, но времени потеряйте уйму. И узнайте заранее насчёт обратного билета, а то были прецеденты, что заворачивали народ на границе.

#28 okaokaokaka

okaokaokaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2010 - 13:02

рекомендую податься на него заранее, т.к. ждать надо долго, до 3 месяцев.

V какой попутной стране вы посоветовали бы делать суданскую визу? как на счет Египта?

объехать по земле: Пакистан например.

Как обьезжать Пакистан? по Северу? дак там аfганскую визу то дают то нет, и Туркменистан опять же.

Визу реально получить либо в Катманду, либо на Каракорумском шоссе, не затягивайте до Индии этот процесс.

Буду надеяться что пакистанскую визу таки дадут в Японии, Китае или в Непале.

на Каракорумском шоссе

А там визы на границе дают?

а то были прецеденты, что заворачивали народ на границе.

Огромное спасибо за полезнейшую информацию.

Сообщение отредактировал okaokaokaka: 18 ноября 2010 - 13:04


#29 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 ноября 2010 - 13:43

V какой попутной стране вы посоветовали бы делать суданскую визу? как на счет Египта?

Я бы пробовал во всех подряд. В Египте могут дать за 1 день, а могут и послать.

Как обьезжать Пакистан? по Северу?

Самое простое: Китай-Казахстан-Россия-Азербайджан-Грузия-Турция.

А там визы на границе дают?

Угу, 150$ и надо иметь китайский дабл для беспроблемного выезда из Китая.

#30 okaokaokaka

okaokaokaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2010 - 13:59

Китай-Казахстан-Россия-Азербайджан-Грузия-Турция.

Я с женой, она гражданка Японии, для нее виза Казахстана и России труднее, чем для меня пакисанская.

Угу, 150$ и надо иметь китайский дабл для беспроблемного выезда из Китая.

Где можно подробнее прочитать про получение визы на этом погран переходе?
Большое спасибо!

#31 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 ноября 2010 - 14:49

Я с женой, она гражданка Японии

Это надо было в первом посте написать.
Всё, что я советовал выше, касается граждан России.

Где можно подробнее прочитать про получение визы на этом погран переходе?

вот например: http://forum.awd.ru/...pic.php?t=95949

#32 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2010 - 18:30

На эту тему нашел только вот это.
Если где то есть подробнее, подскажите.



Мой опыт получения пакистанской визы в Катманду 3 года назад.
http://www.bpclub.ru...showtopic=14694

#33 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2010 - 20:40

Очень интересная идея и маршрут сказочный.
Не понимаю зачем Бангладеш?

Для граждан России бес проблемно получить визу Пакистана в Дели. Там не каждый день приемный. Сдать доки нужно в четверг в понедельник забрать готовые. Будет собеседование.

Связка Пакистан-Иран может быть не осуществима. Знаю, что Иран-Пакистан бывает пройти довольно не просто иностранцу. Сама не пробовал, но слышала, что там не всегда через границу пускают. Те кто осуществили Иран-Пакистан получали пакистанскую визу на границе.
На тот случай если Вы не сможете попасть из Пакистана в Иран нужно понять как сможете (не знаю насколько для Вашей жены проблематичны визы России и стран бывшего соц. лагеря), но из Пакистана в Афган только по воздуху.
Иран замечательная страна и во многом по настоящему интересная, но если не получится попасть туда из Пакистана,а делать крюк с захватом половины республик (а значит уймой границ и транспортных задач), то можно попробовать улететь флайдубай в те же ОАЭ, а от туда Оман-Иемен, а из Саны далее (смотрите какие авиалинии осуществляют полеты). Например, можно улететь эфиопскими авиалиниями в Эфиопию :clap: Флайдубай летает в Непал, возможно и из Дели куда-то там летает. В любом случае до ОАЭ долетит.
Эфиопия очень интересная страна. Одна из моих мечт. Не думаю, что в Судане да и в округе есть что-то подобное. Погуглите Данакиль Далол, Эрта Але, Лалибела и там еще много чего интересного нагуглится. Единственное в Данакиль (Далол Эрта Але)самостоятельно весьма вряд ли.

Мадагаскар в силу разных причин достижим по воздуху. И совсем не факт, что перелет из Мозамбика будет дешевле чем из Парижа. Это условно. Я не знаю насколько сильно Вам нужен именно Мадагаскар ибо мероприятие сильно затратное. Вопрос удешевления перелета как-то "вентилировала", потому как Мадагаскар еще одна из мечт.
Рядом Зимбабве, Ботсвана и Намибия. В каждой есть чем заняться и уж наверное можно как-то попасть в ЮАР. Тут ничего толком не скажу, потому как ЮАР не интересовалась.

#34 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 ноября 2010 - 21:56

но из Пакистана в Афган только по воздуху.


Почему?

Я в 2008 переходил пешком в Торхаме почти без проблем.
Первоначально в Пешаваре получив разрешение на проезд через Tribal Area. И на военной заставе мне всучили охранника. Достопили с ним до границы, после чего я оплатил ему дорогу обратно. Какие-то копейки вышли.

#35 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2010 - 22:14

Там стреляют периодически. При планировании маршрута, а также при весьма высокой вероятности возникновения бродилок-стрелялок по-моему лучше перебдеть. Опять же непонятно насколько автору захочется захватить Афган. Это у меня оговорочка по Фрейду.

На самом деле из Пакистана в Китай, а далее через Среднюю Азию. Все по земле, виды супер и для нервной системы проще. Собственно этот вариант в этой теме предлагался.

Сообщение отредактировал Aromo: 23 ноября 2010 - 22:29


#36 okaokaokaka

okaokaokaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 февраля 2012 - 15:23

Уже три года только и делаем, что собираемся в Африку. И вот, наконец собрались.
До вылета в Индонезию осталось меньше месяца.
маршрут придуман, деньги накоплены, снаряга куплена, косяки забиты, дрэды надежно заплетены: можно ехать.

Кто едет?
Еду я и моя жена. 
Я - Рома, жена - Мика. Я из России, Новосибирск, Мика из Японии, Осака.
Ездили автостопом вместе и отдельно по Азиям много и столько же по Японии.

Куда едут?
Едем в Африку, в ЮАР. Это программа минимум. Хватит денег и желания ехать дальше - поедем обязательно.
Дорог в Африку много, по всем не поедешь, по этому приходится выбирать. Долго думали-решали, и вот что мы надумали.
Разбили маршрут на три условные части:

Юва-Китай-СрАзия,
Индия-Иран-БлВосток,
Африка.

Так как мы устаем по дороге будем отдыхать снимая жилье и залипая по-два-три месяца в одном месте.
Первый такой залип у нас планируется в Киргизии. 
Так как мы стартуем из Японии,
с самого начала придется лететь или плыть.
Сначала думали плыть паромом в Китай, но потом узнали, что паром дороже самолета до Шанхая О_о. А самолет до Шанхая дороже, чем такой же самолет, но до Индонезии. 
Так что из Японии летим в Индонезию.
Далее: Малайзия, Таиланд (ВиетНам, Кампучия), Лаос, Китай, Киргизия (Тадж, Узбек, Казахстан), Китай, Непал, Индия, Иран, Турция, Сирия (плачу горько), Иордания, Египет, Судан, Эфиопия, Кения, Танзания, Замбия, Зимбабве, Мозамбик, ЮАР......
Подробнее: http://stepoomdoomdoom.livejournal.com/

Как едут?
Едем преимущественно автостопом с поездами. 
Ночуем преимущественно в палатке.
Едим преимущественно рис и чай.
Курим преимущественно, в основном, как правило, например, план.

Снаряга
Собираясь в столь длительное путешествие, было бы умно задуматься о надежном, качественном снаряжении.

<<<ОБЩИЙ СПИСОК СОДЕРЖИМОГО МОЕГО РЮКЗАКА>>>

Палатка
Спальник
Пенка
Бивуачный мешок
Горелка-котелок-бутылка
ложки-плошки-ножи
~~~
Полевка
Джинсы
Комбез
Футболки ДР-||
                        КР-||
Носки много
~~~
Айфон
Айпод
Фонарик
Провода наушники зарядка
~~~
Ремнабор
Мыльно-рыльное
Аптечка
Бонг :)
~~~
документы
~~~
дружба, честность, трудолюбие.
~~~
Берем много денег, но вдруг не хватит? На этот случай берем кэшкарду НЗ с  японоулетными деньгами.
Кроме всего вышеперечисленного у моей жены тоже есть рюкзак, который мне периодически приходится таскать. Но что в нем лежит - и для меня, и для вас тайна, Мика только загадочно по-японски хлопает ресницами и ничегошеньки не говорит.
Сколько все это весит не знаю, в аэропорту взвесят - скажу.

Бывалый народ, жду дружеских советов.
Люди, кто где, давайте встречаться.
Пишу с фотками  в ЖЖ, читайте: http://stepoomdoomdo...ivejournal.com/
Мы на Кауче: http://www.couchsurf...rg/home?login=1

Сообщение отредактировал okaokaokaka: 28 февраля 2012 - 15:26


#37 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 28 февраля 2012 - 16:00

Кроме всего вышеперечисленного у моей жены тоже есть рюкзак, который мне периодически приходится таскать. Но что в нем лежит - и для меня, и для вас тайна, Мика только загадочно по-японски хлопает ресницами и ничегошеньки не говорит.


Кстати модная тема - передвигаться с японками. Многократно наблюдал пары европеец-японка. Японки, в отличие от европеек, охотно идут в попутчицы к гэйдзинам, но особо тёплых отношений я в таких парах не наблюдал. Японки в них явно культурно доминируют, гэйдзины подстраиваются. Сам едва не уехал попутчиком с одной окинавской девушкой из малайзийского хостела, перед самым отъездом соскочила. Думаю, в этой поездке взбрыки японки
будут определять всё. И это тоже интересно))))))

#38 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 28 февраля 2012 - 16:15

А если по делу - начиная с участка Китай-Непал маршрут выглядит проблемно.

1) Я бы лучше сделал двукратку Китая и с ней ехал в Пакистан в надежде получить его визу на границе. Дальше можно ФлайДубаем

2) Суданская виза должна без проблем делаться в любом арабском государстве. В Каире точно.

#39 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 февраля 2012 - 17:37

Молодцы. Удачи вам, Роман. Я вот в Таиланде пока, но наверно пересечься не успеем...
Да, Роман, ссылка на каучсёринг дана неправильно. Это ссылка на домашнюю страницу. В правильной ссылке должно быть после / твой юзернейм.

Сообщение отредактировал fynjy: 28 февраля 2012 - 17:54

  • okaokaokaka нравится это

#40 okaokaokaka

okaokaokaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 февраля 2012 - 23:26

Думаю, в этой поездке взбрыки японки
будут определять всё. И это тоже интересно))))))


Женаты четыре года. Пять из них ездим автостопом нераздельной парой по азиатским и советским странам. Взбрыков не будет.
На моду мене пофиг.
  • fynjy нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей