Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


На грани выживания


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 41

#1 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2010 - 15:26

Смотрю интересную серию передач "Я не должен был выжить" от Дискавери. Увлекательно знаете ли, но только смотреть. Не хотелось бы самому попасть в такие пограничные ситуации, когда приключение перерастает в выживание. Вернее в глубине души наверное хотелось бы, но обязательно со счастливым концом.

А у вас было нечто подобное в путешествиях? Когда вы оказывались на грани жизни и смерти? И казалось неоткуда ждать помощи?

Если да - поделитесь, плиз, своими впечатлениями от пережитого.

P.S. Кому интересно, ссылка на полную серию передач "Я не должен был выжить" (можно посмотреть онлайн, можно качнуть себе на комп) Модераторам: это не реклама ресурса. Делюсь с коллегами полезной ссылкой на интересный материал. :rolleyes:

#2 pir@4

pir@4

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2010 - 17:16

Не попадал и не собираюсь.ИМХО все это происходит от излишней самоуверенности и глупости.Хотя,как говориться,не зарекайся....

#3 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2010 - 17:28

все это происходит от излишней самоуверенности и глупости.

Согласен в целом, но бывают исключения.

#4 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 ноября 2010 - 18:00

Я попал этим летом. По самоуверенности, по глупости, и еще немного друзья подсуропили. 200 км по саянской трешке в глухой тайге на самодельных катамаранах, причем из 6 человек до того катамаран видели двое.
Самоувереноость и глупость бывают у всех, важно в такие моменты не заниматься поиском причин, выяснением отношений, а тупо выбираться. Хоть по 200 метров в день, как иногда и было. Ну и, если не сила воли людей, то дядька-командир, который заставит подняться и ползти. Как-то так.
Подробнее все хочу либо на форуме, либо в блоге тутошнем описать, но времени не хватает.

#5 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2010 - 18:06

Я попал этим летом. По самоуверенности, по глупости, и еще немного друзья подсуропили...
...Подробнее все хочу либо на форуме, либо в блоге тутошнем описать, но времени не хватает.

Опиши - это весьма полезно для других путешественников. Может послужить им наглядным уроком.

#6 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 13 ноября 2010 - 06:52

200 км по саянской трешке в глухой тайге на самодельных катамаранах

На Оне или на другой реке дело было?

Сообщение отредактировал dakdem_stoper: 13 ноября 2010 - 06:53


#7 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 ноября 2010 - 11:36

200 км по саянской трешке в глухой тайге на самодельных катамаранах, причем из 6 человек до того катамаран видели двое.
Самоувереноость и глупость бывают у всех

В детстве, когда мне было лет 13, очень холодной зимой мы с дружбанами спи..ли прогулочный катамаран на лодочной станции (он вмерз в лед и отковыривали мы его долго). Украли мы его потому что очень уж нам хотелось высадится на островок посередине реки Свислочь, он нам тогда казался каким-то таинственным и загадочным.. А лед был не настолько крепок чтобы по нему ходить. Двое из нас крутили педали а двое стояли на бортах и раскачивали катамаран чтобы он мордой крошил лед. Увы до островка мы так и не доплыли ибо скорость наша таким макаром больше 20 метров в час не достигала. Продолбившись до середины реки мы устали и нам стало холодно, у тех кто крутил педали ( в том числе и у меня) промокли ноги, уже темнело и очень уж хотелось домой. По берегу ходили люди и наблюдали за нами - им было похрену наше положение :) Мы поняли что надо грести дальше потому что нас отсюда никто не достанет и догребли, часам к 10 ночи. А догребли потому что пьяный мужик на лодочной станции проснулся и стал орать нам с берега что нам п....ц, на лодке он плыть на нами не рискнул потому что не дурак, а побежал вокруг речки через мост чтобы встретить нас на противоположном берегу. Мы поняли что нам сейчас накатят люлей и стали педалить быстрее. Мы догребли до берега и мужик нас не догнал :) Такие вот пирожки, товарисчи.

#8 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 13 ноября 2010 - 12:22

В Таджикистане было дело пару раз. Однажды ехал в фуре, водила припарковал её перпендикулярно горной дороге, кабиной к обрыву, и пошёл курить. Я сидел рядом, а его напарник спал на пассажирском сиденье. Я тоже решил вздремнуть, но почему-то вместо этого стал рассматривать педали газа и тормоза. В этот момент машина снимается с тормозов и едет под обрыв (там метров сто и река грохочет внизу- верная смерть). До обрыва - метров 10. Я перепрыгиваю на место водилы и давлю на тормоз, на всё -про всё - пара секунд. Провидение уберегло... :ph34r:

#9 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 ноября 2010 - 16:12

В этот момент машина снимается с тормозов и едет под обрыв (там метров сто и река грохочет внизу- верная смерть). До обрыва - метров 10. Я перепрыгиваю на место водилы и давлю на тормоз, на всё -про всё - пара секунд. Провидение уберегло... :ph34r:

Ох нифига ж себе. Хорошо, что ты не стал дремать, а то был бы тебе верный попадос. :)

#10 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 ноября 2010 - 17:59

Опиши - это весьма полезно для других путешественников. Может послужить им наглядным уроком.

Напишу, как времени чуть побольше будет. К сожалению, большая часть людей воспринимает только уроки на своей шкуре. Но на этом маршруте и вообще много полезного вынесли для себя.

На Оне или на другой реке дело было?

Нее, Изиг-Сук - Хамсара. На Оне хорошо, там туристов море.

#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 ноября 2010 - 18:30

...стал рассматривать педали газа и тормоза. В этот момент машина снимается с тормозов...

Это яркий пример телекинеза, воздействия на предметы на расстоянии :D. Тебе надо было не прыгать по сидениям, а просто надавить силой мысли на педаль тормоза!

#12 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 ноября 2010 - 21:39

Это яркий пример телекинеза, воздействия на предметы на расстоянии :D.

Кстати, да!
Когда же вернуть тему про ПКМ? Тебе туда :)

Popados, а что потом? Водители тебя наверное боготворили :)

#13 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 14 ноября 2010 - 12:14

Водила прибежал, выпучив глаза. Я ему с укоризной так: смотри, просрёшь машину! Оставшийся путь он молчал, а вечером, на перевале, прощались очень тепло))

#14 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 ноября 2010 - 20:42

В Таджикистане было дело пару раз.
...
Что не так?

Мдяя... тут точна без сакральной эзотерики неразобраццо...
"было дело пару раз" - эта получаеццо уже две фуры была спасено? :blink:

#15 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 ноября 2010 - 08:30

"было дело пару раз" - эта получаеццо уже две фуры была спасено? :blink:

ты всё не так понял ;)
не две фуры, а два popadosа :D

#16 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 15 ноября 2010 - 13:41

не две фуры, а два popadosа :D

второй попадос случился тремя днями позже, когда застопленный Москвичонок 70-х годов выпуска потерял управление и врезался в придорожный столб. Фактически, он спас от смерти - внизу были камни и бушевала река, разделяющая Тадж и Афганистан. Через годик почти на том же месте того же водилу застопил Барлог, но это совсем другая история... :P

Сообщение отредактировал popados: 15 ноября 2010 - 13:42


#17 Starmaster

Starmaster

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 15 ноября 2010 - 22:27

Хорошая серия передач... Не было таких происшествий и надеюсь не будет... именно потому что очень бдительный, например, если впереди джунгли, без компаса и знания карты местности я туда врядли пойду. Но в цикле передач, были также случаи, не зависящие от тебя, допустим крушение самолёта.

Также почему-то показывают одних западников, то американцев, то канадцев, то британцев... А их менталитета иногда оочень смешно. Наши люди сообразительнее. Например, только что, девушка: "не знаю как он додумался, гениально, взял фотоаппарат и вспышкой посветил в тёмную пещеру..." У меня лично такое само собой разумеется, если фонарика нету...

Лично извлёк полезное из передач, что обязательно брать с собой зажигалку и сигнальные ракеты в любой поход, путешествие... Также очень видно, что на западе жизнь ценится куда выше, чем у нас. Там за одного человека всё бросят и побегут его искать во что бы то ни стало.

Паника - обычно самый сильный враг в таких случаях...

#18 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2010 - 22:30

Также очень видно, что на западе жизнь ценится куда выше, чем у нас. Там за одного человека всё бросят и побегут его искать во что бы то ни стало.

А потом выставят приличный финансовый счет за усиленные поиски или Вы думаете это бесплатно? ;)

#19 Starmaster

Starmaster

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 15 ноября 2010 - 22:57

alkyz
По идее должно быть бесплатно. Эти структуры должны финансироваться государством. Хотя у них может быть платно, всё блин на бизнес поставлено... Да тем не менее, когда ты на грани жизни и смерти, пусть даже и платно, но ты знаешь, что тебе чуть что вышлют помощь. "Моменты ужаса", "я избежал смерти" (I escaped death) тоже хорошие передачи ;-)

#20 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2010 - 23:00

Хотя у них может быть платно, всё блин на бизнес поставлено...

Вот-вот.

Да тем не менее, когда ты на грани жизни и смерти, пусть даже и платно, но ты знаешь, что тебе чуть что вышлют помощь.

Ага, а потом не знаешь что лучше - погибнуть или пожизненно отдавать почти весь свой доход в счет уплаты долга за поиски и спасение. B)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей