Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Пензенская область


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 57

#1 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 24 августа 2005 - 01:26

С Москыв долетел до Пензы на трех машинах и там завис конкретно, как я понимаю в Пензенской области автостопа не существует в принципе, так что со станции Белинскогшо мне пришлось уходить на ПДС до Ряжска, где я сел в электричку до Рязани и дальше до Рыбного, от куда только и смог застопить шаху до почти до Москвы, но речь не об этом, а о Пензенской области, пока стоял у кафешек ночью, и стопил ммашину в сторону Самарфы, из за спины вылетела девятка, резко развернулась и поджлетела ко мне, водила (не драйвер) сказал мне: вы понимаете, что я чуть ли из за ваас не свернул шею, так что я не понял при чем тут я вообще, если стоял на обочине, любопытство до добра не доводит, еще одна странность, что пытаясь уйти с Белинского на Кирсанов, я простоял часа 2 и все только сворачивали шею, будто видели стопщика первый раз, а вот когда я пытался застопить полупустую маршрутку обратно, то этот козел вообще пролетел мио и мне пришлось идти по солнцепеку на станцию. Остальное в отчетах, но скажу лишь одно, что с Мукрманска до Питера я добрался за 1.5 суток чисто автостопом., даже 3 дальнобойщика были и потратил на этот участок пути всего 28 рублей (15 маршрутка, 13 вода, остальное водители тратили на мое пропитание сами, при чем я не просил), сделаем вывод, что на севере в отличиии от Нью-говнбков (Пензенской области, - простите, если кого обидел), народ душевнее.

Сообщение отредактировал RailWay: 10 октября 2005 - 11:05


#2 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2005 - 10:07

ХА! ЧУВАК ТЫ СОВЕРШЕННО ПРАВ!!! В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СТОПА НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Да и люди там жопные (большинство) :P
Этому я убедился когда ехал на Байкал с Женькой. Стопили парой где-то часа 2, потом поняв что ничего хорошего не выйдет (я почувствовал что будет тяжко практически сразу) разделились по одному. И именно на Пензенской объездной тогда я завис на 10 часов!!! Я так нигде ещё не зависал! За всё время остановилось всего 3 таксиста. Два из них на моё предложение подвести меня по объездной сколько не жалко отвечали в грубой форме. Я даже не считаю того что из кабин машин сыпались разные непристойные жесты. А про дальнобойщиков вообще молчу.
Там я конкретно вскрылся и продумывал ситуации отступления через вокзал. В итоге моим нервам пришёл конец, и меня вывезли на трассу в сторону Самары.
Там кстати была интересная ситуация, прямо детектив. Было уже поздно и я решил себя немного восстановить, пошёл спать в кусты. Расстилаю спальник, пенку и тут толи меня проглючило совсем или это было действительно так, увидел на секунды 3 чёрного монаха рядом со мной. :o Был он весь в чёрном и всё собственно, лица я не видел. Как появился, так и исчез. У меня тогда сердце чуть в пятки не ушло. :blink: Не знаю что это было, постгашишовый глюк или нет, но то что этот монах стоял в метрах 100 от меня это точно! Я как то в духов особенно не верю, но после этого случая изменил своё мнение о их существовании. Вобщем потусторонние силы в этой Пензенской области есть это 100%
На следующий день, утром я снова на трассе. Уехать смог только через 4 часа и то на 50 км. Потом через 3 часа меня всётаки вывезли за пределы Пензенской области и дальше я поехал вообще без напрягов.
Теперь я в эту область буду стараться не попадать. :nono:

#3 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 24 августа 2005 - 12:16

Хм... Неоднократно (т.е. раз пять) уезжал из разных мест этой области по М5. Правда, всегда с напарницей был. Может, там одиноких мужчин неправильно воспринимают?.. :unsure:

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2005 - 22:02

Провел в Пензе 2 года и по Мордовии вообще немного поездил. Пообщался. Народ там живет трудный. И то, что неприличные жесты показывают и по-пустякам наезжают- это у них вместо "добро пожаловать" и "дай дарагой, я тебя расцелую". Бывает все гораздо хуже. Уж почему так - сие мне не ведомо, но это факт. Коряво там народ живет. :(

#5 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2005 - 10:11

сделаем вывод, что на севере в отличиии от Нью-говнбков (Пензенской области, - простите, если кого обидел), народ душевнее.

<{POST_SNAPBACK}>

Эй, а вот про Говнюки поосторожнее!!! :diablo:

Если Вы не смогли уехать стопом, это еще не значит, что можно место говном обзывать.

#6 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2005 - 10:18

Провел в Пензе 2 года и по Мордовии вообще немного поездил. Пообщался. Народ там живет трудный. И то, что неприличные жесты показывают и по-пустякам наезжают- это у них вместо "добро пожаловать" и "дай дарагой, я тебя расцелую". Бывает все гораздо хуже. Уж почему так - сие мне не ведомо, но это факт. Коряво там народ живет. :(

<{POST_SNAPBACK}>

Я в Пензе 23 года провел.
Не знаю как там "у них", а "у нас" там нормальный народ живет.
Провинция провинцией, конечно, и все прелести жизни в небогатом регионе, но все равно - нормальные у нас там люди.
А слово "коряво" попросил бы заменить на "бедно" - в городе нет ни одного предприятия, которое бы можно бы было назвать крупным (вроде "Северстали" в Череповце, ВАЗа в Тольятти или какого-нибудь "Стинола" в Липецке - во многих городах есть такие заводы, работать на котором для местного населения престижно, у нас же все развалилось в эпоху перестройки и большинство предприятий ныне влачат жалкое существование), отсюда и все прелести - насколько я помню, лет 5 назад наша и ульяновская область были "в лидерах" по уровню дохода на душу населения в европейской части России.
А город - милый и приятный. Гопоту же Вы встретите в каждом СНГшном городке, которая также Вас удивит разнообразием жестов. :-)

#7 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2005 - 10:21

В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СТОПА НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Да и люди там жопные (большинство)  :P

<{POST_SNAPBACK}>

А вот попросил бы! :diablo:

Теперь я в эту область буду стараться не попадать.  :nono:

<{POST_SNAPBACK}>

Летайте самолетами Аэрофлота! :stop:

#8 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2005 - 10:24

В общем, фотки Пензы.
Не мои.
http://www.livejourn...yg17/95775.html
http://www.livejourn...yg17/96181.html
http://www.livejourn...yg17/96365.html
http://www.livejourn...yg17/96609.html
http://www.livejourn...yg17/96804.html

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2005 - 12:57

Ну, уж совсем не имел намерения кого либо обидеть. Просто личное впечатление. Есть местные особенности, которые описываются только словосочетанием "на ровном месте". И как правило почему-то с негативным оттенком. Ругать и нехорошими словами кидаться дело неправильное, но иметь ввиду, что есть местные особенности, которые стоит учитывать, дело полезное. Хотя-бы, чтобы не давать повода, зная, что реакция на привычные вещи и поступки конкретно здесь будет возможно совсем иной, чем буквально в 200 км. И чтобы правильнее расчитывать время проходжения участка. :)
Что касается собственно Пензы, как города, то у меня лично от него очень приятные впечатления остались. Не жалею о тех двух годах, проведенных на Западной Поляне. "Сосны" через забор :P , "Засека", да и уникальный "Музей Одной Картины", чего не было нигде более во всем Союзе... Да, совсем забыл - и лука мешок! Кто жил в тех краях, поймет о чем я. :D

#10 Brut

Brut

    Умудренный

  • Путешественник
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси

Отправлено 25 августа 2005 - 14:08

Как, так сказать абориген энтого региона подтвержу - стоп у нас задница полная, не знаю с чем это связано, но факт млин.Сам проезжаю свою, любимою локалом всегда по 5-10 машин. А на счет людей - обижаете товарищи, не надо так, не красиво, насчет этого у нас все ровно, если не лучше.

#11 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 25 августа 2005 - 14:15

не стоит, конечно, уровень подбираемости переносить на восприятие всей области в целом, но то, что стопится там значительно хуже, чем в большинстве других областей замечено слишком уж многими..

а к знатокам области просьба, расскажите об интересных местах, куда стоит заехать по дороге и, может, есть какие-то действительно интересные места, куда целенаправлено стоит съездить в этой области...

Сообщение отредактировал Omitza: 25 августа 2005 - 14:22


#12 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2005 - 14:24

Как, так сказать абориген энтого региона подтвержу - стоп у нас задница полная, не знаю с чем это связано, но факт млин.Сам проезжаю свою, любимою локалом всегда по 5-10 машин.  А на счет людей - обижаете товарищи, не надо так, не красиво, насчет этого у нас все ровно, если не лучше.

<{POST_SNAPBACK}>

Пару раз пытался уехать за постом ГАИ в Арбеково - там тухловато, да.
А вот с Петушка нормально пару раз уезжал.

Хотя соглашусь, что по Поволжью очень часто от водил слышал отказ в духе "Мы сейчас плечевую брать будем, не до стопщиков." :-(
Но тут и под Самарой это было и под Рязанью, так что не стоит все М5 под одну Пензу подводить - я сам дважды под Рязанью в Турлатово подвисал надолго, что для меня не являлось поводом почем свет на Рязань обзываться.

#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2005 - 14:41

А на счет людей - обижаете товарищи, не надо так, не красиво, насчет этого у нас все ровно, если не лучше.

<{POST_SNAPBACK}>


Не в продолжении флейма, а размышления для:
Первый ответ на сообщение Серого Шансона от пензенца начинался с мата и заканчивался бранью. Вероятно, мало когда чей- либо упрек был столь мгновенно и убедительно подтвержден. :(
Тепло относясь к Пензе, пришлось удалить.

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2005 - 14:46

... может, есть какие-то действительно интересные места, куда целенаправлено стоит съездить в этой области...

<{POST_SNAPBACK}>


Да можно начать с самой Пензы. Город на довольно крутых холмах и поэтому, зная места, можно найти поразительно красивые виды. К примеру, долина под упоминавшейся мною кафе "Засека" (как просто ориентир). Вниз с трех сторон сбегают холмы, покрытые кленами и прочим древом с потрясающе красиво желтеюще-краснеющей листовой. В соответствующий отрезок времени там красиво, как на роскошных японских календарях. :)

#15 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2005 - 18:36

... может, есть какие-то действительно интересные места, куда целенаправлено стоит съездить в этой области...

<{POST_SNAPBACK}>


Да можно начать с самой Пензы. Город на довольно крутых холмах и поэтому, зная места, можно найти поразительно красивые виды. К примеру, долина под упоминавшейся мною кафе "Засека" (как просто ориентир). Вниз с трех сторон сбегают холмы, покрытые кленами и прочим древом с потрясающе красиво желтеюще-краснеющей листовой. В соответствующий отрезок времени там красиво, как на роскошных японских календарях. :)

<{POST_SNAPBACK}>

А там вся Западная Поляна в холмах. :-)
Из Белинского Парка на смотровой площадке пол-города, как на ладони...
Старые холмистые улочки в сталинках...
Памятник мужику, продающему лошадь, мемориал "кто кого достанет", Картинная Галерея им. Савицкого, уже упоминавшийся "Музей Одной Картины", арбековские леса с затерянными в глубине озерами... Памятник Кукушке...
Картина у Фонтана, целиком составленная из пивных пробок... Дом-музей Мейерхольда с призраками в подвале... :-)

Блииииин.
Завтра туда еду. :-)

Буду все щелкать на фоне встреч со старыми друзьями! ;-)

#16 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2005 - 18:42

А на счет людей - обижаете товарищи, не надо так, не красиво, насчет этого у нас все ровно, если не лучше.

<{POST_SNAPBACK}>

Не в продолжении флейма, а размышления для:
Первый ответ на сообщение Серого Шансона от пензенца начинался с мата и заканчивался бранью. Вероятно, мало когда чей- либо упрек был столь мгновенно и убедительно подтвержден. :(
Тепло относясь к Пензе, пришлось удалить.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну я того сообщения не видел и отвечал, по-моему, довольно корректно в ответ на заявленные "Говнюки".
Наверное все же не в происхождении дело, а в личной культуре каждого!

Если кому-то в одном из городов будет счастье в виде близкого знакомства с гопниками, после чего он завопит на всю окружную, что город N - совершенно уродский, то это как минимум заденет многих жителей того же славного города N, также презирающих гопоту на улицах своего родного города.

Я тоже уже был во многих городах и где-то было хорошо, а где-то не понравилось, но все мое восприятие и было на уровне "_мне_ нравится этот город", "этот город _мне_ не нравится" - заявлений в духе "уродский город" я все же себе никогда не позволял...

#17 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2005 - 18:51

а к знатокам области просьба, расскажите об интересных местах, куда стоит заехать по дороге и, может, есть какие-то действительно интересные места, куда целенаправлено стоит съездить в этой области...

<{POST_SNAPBACK}>

а вот куда однозначно стоит в области, так это:

Тарханы - Дом-музей М.Ю. Лермонтова, где поэт родился и вырос.
Там находится усадьба среди красивейшой зеленой местности.
И по Музею погулять и на лесной природе отдохнуть...

и
в Сканов Монастырь под Наровчатом (самая граница области)
http://www.dabor.ru/...mple/i/17-1.jpg
там есть древние пещеры монахов - безумно интересное место:
http://troice-skanov....ru/peshern.htm

если вечерком дома посмотреть пару книжек про Пензу и область - может еще что вспомню... ;-)

#18 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 августа 2005 - 19:29

Итак, вчера мат вырвался из-за того, что какие-то левые люди обсерают родной город, тем более, что и с грамотностью у них не очень. Обидно однако!!! Вот и земляки сразу объявились.
Но, если честно то люди у нас действительно туговаты, слишком сильны гопниковские устои. Пенза край гопников и цивилов. Наши люди нагловаты, но этому научила жизнь. А грубость наверное в крови, как вы думаете, что должно получится на стыке татар и мордовцев???
Кстати, у нас в городе есть Художественное Училище ,одно из престижнейших в стране, вот уж где действительно полно интересных личностей. Есть место, где художники продают картины и прочие воплощения своей творческой мысли. Не во многих городах есть такие места. Архитектура у нас не очень, хотя для любителей старинного деревянного зодчества самое то, многие древние постройки ещё не снесены. Спросите у Печённого, я его по городу водил, кстати ещё одно мнение стороннего наблюдателя. Хотя сам город большого интереса не представляет, с трудом можно найти действительно запоминающиеся места. Очень много восстановленных церквей и монастырей. Больший интерес представляет сама область.
Интересно побывать на нашем водохранилище, около Усть-Узы, красивые дикие места. Норавчат, с его знаменитыми пещерами, в которых жили монахи. Тарханы, где провёл своё детство М.Ю. Лермонтов. Красивые места около Городища, Лунино. Где то в стороне Н.Ломова, когда ездили на рыбалку, я видел красивейшую реку с очень холодной и прозрачной водой, даже цвет какойто голубой, как у горных рек. Недалеко от города есть

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2005 - 20:16

1) Ну я того сообщения не видел и отвечал, по-моему, довольно корректно в ответ на заявленные "Говнюки".
2)... заявлений в духе "уродский город" я все же себе никогда не позволял...

<{POST_SNAPBACK}>


1)Ну, я его для того и прибрал, чтобы случайно прочитавший тут-же не подумал - А-а-а-а!!! Ну, тогда ясно, отчего Серый Шансон так озлился! Похоже, он очень прав.

2)Абсолютно согласен, и более того, я сам ярый противник всякого рода огульного и "оптового" навешивания ярлыков.
Вместе с тем каждая местность имеет свои особенности. Свой менталитет. И написав "трудный народ", я подобрал именно те слова, которые рождены моим немимолетным опытом.
Тем более весьма хорошо, что на одно мгновенное хамcтво пришлось два вполне корректных привета от пензенцев. Это должно внушать оптимизм путнику :D

#20 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 августа 2005 - 20:58

Да область как область, дубравы там классные - лучше Тульских Засек. Стопить надо уметь ;-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей