Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Календарный возраст автостопщиков


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 35

Опрос: Ты путешествуешь автостопом. Сколько тебе лет? (271 пользователей проголосовало)

Ты путешествуешь автостопом. Сколько тебе лет?

  1. Меньше 15 (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. 15-17 (8 голосов [3.00%])

    Процент голосов: 3.00%

  3. 18-20 (45 голосов [16.85%])

    Процент голосов: 16.85%

  4. 21-23 (70 голосов [26.22%])

    Процент голосов: 26.22%

  5. 24-26 (56 голосов [20.97%])

    Процент голосов: 20.97%

  6. 27-29 (33 голосов [12.36%])

    Процент голосов: 12.36%

  7. 30-32 (20 голосов [7.49%])

    Процент голосов: 7.49%

  8. 33-35 (17 голосов [6.37%])

    Процент голосов: 6.37%

  9. 36-38 (10 голосов [3.75%])

    Процент голосов: 3.75%

  10. 39-41 (5 голосов [1.87%])

    Процент голосов: 1.87%

  11. 42-44 (1 голосов [0.37%])

    Процент голосов: 0.37%

  12. Более 45 (2 голосов [0.75%])

    Процент голосов: 0.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 24 августа 2005 - 16:48

Тему немного затронули тут. Но целостной картины не получается...

Сообщение отредактировал STEN: 24 августа 2005 - 16:49


#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 апреля 2008 - 11:09

Поскольку открыл для себя этот способ путешествий и восприятия мира довольно поздно - аж в 27 лет, то, видимо, ещё не накатался в полной мере. Тяга к дальним странствиям, незапланированным сменам маршрута и живому общению с водителями из совершенно разных слоёв населения всё так же сильна, как и в послекризисном 99-м. Именно тогда я впервые случайно прочитал одну статью и познакомился с таким понятием, как "путешествия автостопом"... :rolleyes:

Первая поездка в Европу продолжалась меньше недели, во второй раз - по России и Казахстану путешествовал месяц. Последним приключением, осуществлённым в "возрасте Христа", стал заброс в страны ЮВА, по которым неспешно бродил целый год... :rolleyes:

Впереди - новый трип по ЮВА, Индонезия и Австралия, далее - везде... B) Загадывать не берусь, но свой возраст в качестве препятствия к новым путешествиям и приключениям даже не рассматриваю. Есть желание - значит, пора в дорогу! :thumbup:

#3 Михаил (МиХалыч)

Михаил (МиХалыч)

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений

Отправлено 09 апреля 2008 - 11:23

Самые пожилые стопщики попадались в 2005 году в Аппатитах, они ехали их Питера в Мерманск, бабулька и дедулька, лет наверное по 65

#4 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 09 апреля 2008 - 16:42

А они точно были стопщики в "профессиональном" смысле? Или пенсию на билетах экономили передвигаясь таким образом? :)

#5 Михаил (МиХалыч)

Михаил (МиХалыч)

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений

Отправлено 09 апреля 2008 - 23:17

Ну судя по общению с ними, их прикалывал именно процесс. По крайней мере они очень хорошо шарили и в особенностях трассы из Пиитера до туда, знали расписания служебных поездов, рассказывали много достойных внимания путевых историй.
Говорили, что в Питере есть какой-то клуб, объединяющий таких пожилых стопщиков, как они. Жаль только, что сейчас не вспомню как называется(

#6 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 13 апреля 2008 - 12:04

В Нидерландах ехали с драйвером, которому было лет 50. Этот замечательный человек рассказывал о том, что то же ездил за год до этого автостопом по Европе.

#7 bred.beri

bred.beri

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 12:02

хм.. возраст , автостоп.. имхО, истинный стопщик, ему лет под 30 и есь )) не в обиду моложавым ( ме самой 19 =)... как известно в молодости мы много всего пробуем "на зуб", мудрые родители обычно говорят "перебесишься", так вот те, кто не перебесился - они и есть самые настоящие в моем понимании .Правда кажется в послднее время прибавилось и старушек -экстремалок :D

#8 Юрра 78rus

Юрра 78rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 190 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 апреля 2008 - 02:55

Интересная раскладка получается... Я думал, что самым популярным возрастом будет 18-20, а он оказался только на третьем месте! Честное слово, неожиданно.

#9 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 15 апреля 2008 - 09:26

Интересная раскладка получается... Я думал, что самым популярным возрастом будет 18-20, а он оказался только на третьем месте! Честное слово, неожиданно.


21-23 кажется вполне закономерно :blush:

#10 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 15 апреля 2008 - 10:44

Думаю дело еще в том, что в 1998 -2000 годах идеи А. Кротова и "парраллельных" ему популяризаторов вольных путешествий начали активно распространяться в студенческой среде. Это было что-то новое, увлекательное, расширяющее кругозор. А в юности ведь многие из нас любопытны и активны. Я в 1998 году поступил в институт, и там уже ходили по рукам экземпляры "Практики вольных путешествий"". И на следующее лето несколько студентов нашего курса (в том числе и я) начали путешествовать на небольшие расстояния кротовским способом. Нам было по 18 -19 лет. Старшие курсы этим кажется не увлеклись. Ряды путешественников с каждым новым курсом пополнялись, потом, взрослея, они уже этим прекращали заниматься. Появлялись новые интересы в жизни, или путешествовать они продолжали но не "бэкпекерски", а цивильно. Но кто то остался в первоначальной, "вольной" традиции.))
Мне сейчас 27. И, наверное, многие из тех, кто голосовал в опросе, (от 23 -28) были тоже подхвачены этой волной, поднятой в свое время "ПВП" Кротова.

#11 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 15 апреля 2008 - 21:17

Мне сейчас 27. И, наверное, многие из тех, кто голосовал в опросе, (от 23 -28) были тоже подхвачены этой волной, поднятой в свое время "ПВП" Кротова.


ну не обязательно ПВП. Просто кто-то был путешественником всегда, спасибо родителям. А со временем выбрал более всеобъемлющий и свободный способ :)

:poster_offtopic: у меня вообще забано получился сознательный уход в автостоп. Прокатилась типа "бекпекером". Поезда-автобусы-теплоходы-гостиницы. По типу куда_глаза_глядят. А потом посчитала сумму.... и поняла что теперь буду стопом ездить. И поехала :) и было мне тогда кстати не 18, а 22.

#12 kolobok1313

kolobok1313

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль, Цфат

Отправлено 19 апреля 2008 - 17:22

Да! Вечно я не туда и не тогда, когда нужно. Оказывается я единственная, но это почему-то не радует. Я начала заниматься автостопом в 38 лет - так сложилось.

#13 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 19 апреля 2008 - 17:46

Я начала заниматься автостопом в 38 лет - так сложилось.

Ну и каковы ваши впечатления от "возрастного автостопа"? Насколько велика "беручесть", какое отношение драйверов к вам и вашим путешествиям в столь зрелом возрасте? И, кстати, отчего так поздно начали - в 38 лет, что раньше останавливало/мешало? :)

#14 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 19 апреля 2008 - 18:04

Я в первый осознанный автостоп поехал раз в 20. И очень жалею, что не раньше... А про Кротова и ПВП и прочее узнал значительно позже и простите, не принимаю многие положения Кротова... Так что сомневаюсь, сподвигла ли меня эта книга к путешествию...

#15 Unhal

Unhal

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 17:30

Мне - 22, жене - 26, сыну - 1,5
А так как проголосовать можно только один раз, то вот))

#16 Дмитрий Овчинников

Дмитрий Овчинников

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 апреля 2008 - 22:38

Так пусть и жена и сын зарегистрируются на форуме. В чём проблема-то? :)

#17 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 30 апреля 2008 - 13:24

Кстати, со временем, многие переходят с автостопа на классическое бекпекрство, не исключая стоп, просто все вперемежку. Но это все-таки, наверное,не возраст, а расширение границ сознания...

#18 kolobok1313

kolobok1313

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль, Цфат

Отправлено 30 апреля 2008 - 14:44

Почему сложилось так? Да мама меня слишком рано родила, поэтому в Израиль я переехала в возрасте 38 лет, тогда и начала это дело, потому что другого выхода не было, и в Израиле это очень распостранено и принимается нормально, потому что история страны предполагала взаимопомощь и взаимовыручку, иначе было не продержаться. Сейчас это уже совсем не так. Израильские мачо с начала нашей репатриации (примерно с начала 90-х годов) просто обалдели от обилия белокожих дам, не обремененных предубеждениями, зато обремененных многочисленными проблемами. Дамы любого возраста сметались с обочин мгновенно и так же мгновенно получали соответствующие предложения. Но это уже отдельная тема, включающая в себя массу смешных ситуаций (слава Богу только смешных, нужно отдать должное нашим мачо). Постепенно у меня выработались определенные правила поведения, чтобы избежать ситуаций, который из смешных могли превратиться в несмешные. С течением времени брать меня стали несколько реже, но зато и предложений почти не поступало, зато в конце поездки меня всегда благодарят за хорошо проведенное время (спасибо моему отличному знанию иврита и русского и израильского фольклора).
Что касается европейского автостопа, то предложений не поступает почти никогда, а благодарность за интересно проведенное время часто, но только в том случае, когда водитель говорит по-английски. Если нет, то общение ограничивается улыбками и упоминанием географических названий. Отдельная тема - рассказы о случаях, когда оказываешься в местах, где никто не знает ни одного слова по-английски, я не знаю почти ни одного слова на местном языке,а информацию все-таки нужно добыть.

#19 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 05 мая 2008 - 18:01

Мне кажется на результатах голосования сказывается то, что на этом форуме тусуется всё-таки более молодое поколение. Да и ваще многие люди старших поколений инетом и не пользуются. А так на трассе и пенсионеры-путешественники попадаются, только им бумажное голосование устраивать надо:-)

#20 Спящий

Спящий

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2008 - 02:42

первый раз "поехал" 30,05,04. было 23. бросать не планирую.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей