Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Европейские едреня


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 85

#1 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 01 декабря 2010 - 13:25

Собираюсь летом в Европу. Польша-Германия-Франция-Чехия. Намерена увидеть маленькие но интересные города, замки, склепики и саркофагики, менгиры и всяческие другие капища, а также природные достопримечательности (озера-водопады). В силу изложенного очень нужна информация по данным местам в предложенных регионах.Так как хочу проехаться именно по "нераскрученным" местам, где не то чтобы совсем нет туристов - их везде есть, но хотя бы разумный минимум, то Замок Нойшванштайн и кладбище Пер-Лашез не предлагать :). Обязательно буду в Баварии и Бретани. Остальной маршрут пока думаю. Надеюсь на помощь.
ЗЫ: поиск рулит, я понимаю, но не всегда)))

#2 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2010 - 17:47

Сола, я хочу на это чёртово кладбище!!!!!!!! Там же Моррисон и Эдит Пиаф!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#3 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2010 - 21:08

А не жалко время?

#4 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 01 декабря 2010 - 21:29

Марьяша: 1. Они там не поют. Они внизу :tomato: 2. Если хочешь - мы его сами найдем. Мож народ порекомендует чего о чем я не знаю и не найду? А то опять будем зубами щелкать проезжая мимо...
Кастро: на что именно жалеть время? На едреня или на кладбище?

#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 декабря 2010 - 22:24

В качестве природных достопримечательностей. Очень рекомендую треки по Высоким Татрам в Словакии, от города Попрад идёт автобус. Карты подробные доступны на месте.
В меру количество туристов на тропах, в меру экстрим (100 метров по вертикальной скале цепляясь за вбитые цепи), перевалы всякие, горные озёра. И в то же время достаточно аутентично. По атмосфере, что-то среднее между хибинскими тундрами и непальскими треками :). С удовольствием повторил бы вновь.
Неподалёку есть пещеры. От Липтовского Миколоша километров 10. Та что ледяная, это полный отстой. А вот Пещера Свободы реально крута. Сталактиты, сталагмиты разные, подземные озёра. Правда всё по специальным тропинкам и за деньги, но это того стоит однозначно!

Сообщение отредактировал Идущий: 01 декабря 2010 - 22:27


#6 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2010 - 22:33

А вот у меня вопрос социального характера. Т.е. я не чисто в полемику впасть, но просто дико интересно почему "едреня"? Модный тренд сезона или что?
Т.е. я могу понять человека, который 129 раз едет в Таиланд (ну бывает так, что люди западают на страну) и чешет репу чего бы такого эдакого посмотреть, потому что не "едреня" он выучил лучше чем свои пять пальцев.
В свете исходных данных не сильно понимаю мотивацию езды в Баварию. Эта часть Германии довольно заезжена. По идее Вам нужно двигаться в сторону Гамбург-Росток. Ну да ладно.
Поймите правильно, я не призываю Вас пойти непременно на Пер-Лашез, но чем плохо конкретно это кладбище и почему ему ищется альтернатива? Причем замечу, что не достойная альтернатива ибо 2-х таких во Франции вроде бы нет.
Мне действительно интересно понять что есть такого на городском кладбище (это условный пример) чего нет на Пер-Лашез? Почему для Вас актуальны именно закоулки?

р.с. замки и склепики к капищам не имеют никакого отношения. И о последних можно забыть сразу. Христиане в этом смысле постарались довольно тщательным образом. То что происходит в этом смысле скорее клоунада.

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 декабря 2010 - 22:45

Ну я примерно понимаю чего имел в виду топикстартер. Ходить не там где "все" и быть не таким как "все". И я вовсе не критикую подобные желания. Долгих 5 лет и я был ярым приверженцем подобной позиции, да более того, я просто морально порвал бы несогласных :) Но теперь слегка просветлился. И хожу там, где лично мне нравится, не взирая на статус места :).

#8 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2010 - 23:50

Ок. Тему быть не таким как все оставим в покое. Я реально хочу въехать в альтернативную точку зрения. Занятие не из легких, но мне интересно.
Итак, попрошу Вас наглядно мне продемонстрировать что имеется в виду. Возьмем раскрученное направление - Египет. Вы наверняка там бывали. Пардон, если нет. тогда выбирайте любое раскрученное направление. Вопрос довольно простой. Гипотетическая ситуация: первая поездка в Египет (любая изрядно известная по выбору страна или часть страны) на 10-14 дней. Каким будет маршрут?

Сообщение отредактировал Aromo: 01 декабря 2010 - 23:50


#9 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2010 - 23:51

Сола просто просит ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ей что-то ещё, КРОМЕ... Поймите правильно, никакого модного ТРЕНДА здесь нет :) Просто мы были в некоторых городах Европы и ТАМ ПРОСТО ОДНИ ТУРИСТЫ... Например мне СОВСЕМ не понравилась Венеция, хотя я не жалею, что побывала там...

Я лично её хорошо понимаю, потому что это и есть мой самый лучший напарник, поедем-то мы вместе. В Баварию потому что там ОФИГЕННОЕ пиво, наверное так.

А на Пер-Лашез я всё равно схожу, там же кумиры моего детства (Эдит Пиаф) и юности (Джим Моррисон)...

#10 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2010 - 23:55

Артём, а на что времени жалко-то?

#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 декабря 2010 - 00:56

...Например мне СОВСЕМ не понравилась Венеция, хотя я не жалею, что побывала там...

Ну если тебе не понравилась Венеция из за обилия туристов (а их там реально 90% от населения)...ну мне жаль очень. Венеция один из 3-х моих любимых городов (Барселона, Венеция, Бангкок). Просто я смотрел не на туристов, а в другую сторону :).

#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 декабря 2010 - 01:02

...Итак, попрошу Вас наглядно мне продемонстрировать что имеется в виду. Возьмем раскрученное направление - Египет. Вы наверняка там бывали....

Это ко мне вопрос, ты не уточнила?
Ну если ко мне. В Египте не был. Но если буду, то пирамиды естественно в первую очередь. И пусть это аттракцион для турья. Мне это просто хочется увидеть. И далее по списку. Ну и на десерт египетские едреня типа трассы по западным оазисам.

#13 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 02 декабря 2010 - 01:38

А вот у меня вопрос социального характера. Т.е. я не чисто в полемику впасть, но просто дико интересно почему "едреня"? Модный тренд сезона или что?

Интересный вопрос, который скорее всего вырастет в отдельную ветку.
Уже обсуждали "маст си" & "трассы и едреня без достопримечательностей", теперь вариация на тему "маст си" & "едреня с достопримечательностями".

Про Египет ничего сказать не могу, так как не была.
Могу про Германию, Австрию, Чехию.
Так как видела там и то, и другое.
В Баварии, к сожалению, была только проездом, поэтому ТС ничего посоветовать не смогу.

По ощущениям не раскрученные в международном масштабе достопримечательности банально более смотрибельны.
Т.е. рассматривая Кёльнский собор ночью вы видите только собор и слышите немецкий говор десятка местных наркоманов из соседнего притона, а уже утром вы будете смотреть на этот же собор в разноязычной толпе иностранных туристов, абсолюно теряя аутентичность восприятия...
А если вы будете осматривать собор в каком-нибудь мелком провинциальном городишке, пользующемся популярностью только у местных туристов, то эту самую аутентичность ("собор и немцы" или "собор и тишина") вы получите в любое время суток.

В общем, достопримечательности, имеющие международную известность, по-крайней мере днём, превращаются в "вавилонские башни"...
Это, конечно, не повод их игнорировать, но желание ТС расширить палитру за счёт малоизвестных аттракционов, вполне понятно.

#14 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 02 декабря 2010 - 10:00

В свете исходных данных не сильно понимаю мотивацию
Мне действительно интересно понять что есть такого на городском кладбище ..
р.с. замки и склепики к капищам не имеют никакого отношения. И о последних можно забыть сразу. Христиане в этом смысле постарались довольно тщательным образом...

Постараюсь ответить всем сразу,но наперед прошу не превращать тему в филиал всем набившей оскомину "А стоит ли тратить время на едреня?" Ну или хотябы ИНОГДА разбавлять ее просимыми советами.
Во-первых,меня действительно утомляют толпы. На чисто физиологическом уровне - я обчень быстро устаю при виде больших скоплений народа. Это первое. Второе: КАК ПРАВА Yulia_D !!! В Вене собор Святого Стефана зрелище безусловно, достойное, но увешанный рекламой да в окружении штук 50 тур.автобусов и их содержимого - хотелось щелкнуть ритуальное фото и побыстрее сделать ноги. Поэтому кафедральный собор во Вроцлаве запомнился мне гораздо лучше. Далее. Во время поездки действительно очень много городов проезжали и мелких сел, где даже вдоль трассы можно было увидеть желаемые для облазания места. В общем, мне в данном случае проще показать чем рассказать. В Египте я не была, и в общем, не хочется. Но если бы поехала то к пирамидам бы вряд ли пошла, и на Синай тоже. А судя по товарищу Гуглу - Луксор, Долина Царей, пирамиды, Синай...Ах да, еще пляжи и базар плюс приставучие бедуины.Ведь я это все уже и в фас и в профиль и снизу и в разрезе с детства на тысячах фото видела..Заранее насмотрелась, так сказать. Нет. На ближайшие года три точно нет. Мне хватает рассказов побывавших. Склепики и саркофагики - это моя личная заморочка, люблю кладбищенскую скульптуру, ну вот такая я. Менгиров и дольменов в Бретани полно, затем туда и еду. Что касается Венеции, то она мне тоже не понравилась, хотя честно пыталась смотреть во все стороны. Никого не хочу обидеть, но она мне очень Москву напомнила - красивостей много, но понаехавшие видимо так достали, что несмотря на то, что они основной источник дохода, их как-то уж очень зримо ненавидят. Хотя тоже не жалею что поехала.
ЗЫ: Идущий, неужели Вы всерьез полагаете, что я буду тащиться в мнеста, которые мне НЕ НРАВЯТСЯ, ради удовольствия кому-то доказать, что я не такая как все или хочу поехать не туда где все? Кто-то действительно на это способен? Да мне банально денег жаль будет на такую нафиг никому не нужную демонстрацию...

Прикрепленные изображения

  • P8140403.JPG
  • P8180643.JPG

Сообщение отредактировал sola: 02 декабря 2010 - 10:27


#15 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 02 декабря 2010 - 10:22

Сола, я хочу на это чёртово кладбище!!!!!!!! Там же Моррисон и Эдит Пиаф!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Марьяша, ради тебя я даже на Эйфелевую башню полезу :rolleyes: , а на кладбище так и вообще заночую))) Готишненько так-то...

#16 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2010 - 12:05

Для Идущий:


Посидела-подумала, повспоминала....город мне понравился, а вот обстановка там...наверное это будет точнее :) А может просто НЕ УСПЕЛА ПРОЧУВСТВОВАТЬ до конца...

Бангкок... не успела оценить его красоты, потому что была там совсем недолго... :)

В Барселоне не была...

#17 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2010 - 16:39

Это ко мне вопрос, ты не уточнила?
Ну если ко мне. В Египте не был. Но если буду, то пирамиды естественно в первую очередь. И пусть это аттракцион для турья. Мне это просто хочется увидеть. И далее по списку. Ну и на десерт египетские едреня типа трассы по западным оазисам.


Да вопрос к тебе. Ну вот этот подход мне понятен особенно в стране в которой сложно найти нечто эдакое. Т.е. есть Сива, Средний Египет, Цветной и Белый каньоны и монастыри не далеко от Каира, но фиг доедешь, но кто это все в первую поездку посещать будет старательно объезжая шедевральные вещи?
Если под западными оазисами имеються Фарафра Бахария, то конечно толп туристов там не будет не потому что места не туристическике, а потому что пустыня большая.

#18 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2010 - 17:02

Сола просто просит ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ей что-то ещё, КРОМЕ...


А вот это уже иная постановка вопроса. Тогда нужно хотя бы примерно указать маршрут иначе совершенно не понятно откуда начинать думать. Сейчас попробую объяснить.
Польша не туристическая страна по сути. Если в Кракове или Варшаве еще можно обнаружить толпы, то в той же Познани Гданьске, Торуни, Вроцлаве попробуйте. Уж явно их либо нет либо не в масштабах Венеции или Праги.
Чехия единственная туристическая страна из списка. Столпотворение на Карловом мосту это просто что-то с чем-то.
Совет Yulia_D дала абсолютно рабочий. Действительно если нужно посмотреть дико раскрученную достопримечательность, то нужно это делать либо до дибо после организованных групп. Как правило, экскурсии начинаються в 8-9 и оканчиваються часов в 16-17. Да, лучше утром и вечером. Тем более свет для фото лучший именно в эти времена суток. Днем музеи. По настоящему знаковые вещи смотреть в толпах бесполезно в лучшем случае, а в худшем в сухом остатке ваши впечатления.
Замки Чехии довольно посещаемы, причем там бывает так что не попасть самостоятельно. Только в составе экскурсий. Опять же не в сезон ехать смысла нет. Замки закрыты. Я не говорю все, но достаточное количество закрыто.
Самый известный склеп в Кутна Горе. Церковь из человеческих скелетов. Не факт что не будет туристов, но можно втиснуться между потоками. Нет, реально не все так старшно с "толпами"
И сходите в зоо в Праге. Заодно от туристов отдохнете.
Карловы Вары однозначно мимо. Не ваш формат.
Германия не туристическая страна. Замки Рейна, Берлин и окрестности, Дрезден отданы на "разграбление". Остальное в Ваших руках.
Франция как не парадоксально не туристическая страна при том что Париж и пригороды жутко туристические. Не думаю, что организованные туристические группы поджидают в Бургундии, Нормандии, Шампани в катастрофических количествах. Т.е. существуют винные туры, но это не масштабы экскурсионки.
Вот при таких исходных данных и достаточно не маленьких по полощади странах не понятно что хочет автор?

#19 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2010 - 17:10

Во-первых,меня действительно утомляют толпы. На чисто физиологическом уровне - я обчень быстро устаю при виде больших скоплений народа. Это первое. Второе: КАК ПРАВА Yulia_D !!! В Вене собор Святого Стефана зрелище безусловно, достойное, но...
Менгиров и дольменов в Бретани полно, затем туда и еду.


Ответ на свой вопрос я получила. Спасибо. Конечно я не собиралась тему засорять о чем сразу и сообщила.
Дольменов полно в Краснодарском крае. Вроде бы как даже полно по мировым меркам, но не утверждаю. Так что если интересны именно они, то есть смысл съездить. Сайт дольмен.ру если мне память не изменяет.

#20 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 02 декабря 2010 - 18:04

Товарищи, вы тут все издеваетесь, да? ПРИМЕРНО я маршрут указала, т.е. указала страны которые хочу посетить (другие не интересуют. Не совсем, просто именно в этот раз). А места (города, села) уже буду подбирать именно с учетом предложений, которые здесь надеялась увидеть. Обратите внимание: 18 (!!!) постов. Из них 3 моих, каюсь. И сколько нужной информации из этого? Аж 1 - склеп на Кутной Горе. Люди, не нужно мне говорить что НЕ НАДО смотреть, я это сама знаю. И не нужно мне говорить ПОЧЕМУ надо смотреть кладбище Пер-Лашез или другие достославные места. О их существовании я знаю и найти смогу, честное слово. Прочитайте же исходный пост прежде чем писать. Не то чтобы я вам всем не рада, вы все очень классные собеседники, с удовольствием общаюсь со всеми, читаю-отвечаю, но:
1. Мне действительно нужна конкретная информация, очень-очень. Я даже написала почему, чем дополнительно зас***ла тему.
2. Терять время на прочтение ненужной мне информации жаль.
3. Если кто-то впоследствии захочет нарыть нужную ему аналогичную информацию, то поиск, куда все так любят посылать, просто увязнет в потоке словоблудия.
4. Если очень любопытно в свете открытой темы узнать чтото лично у меня - есть личка, я отвечу. Если хочется узнать чтото у других - все знают каким способом открывается новая тема. :poster_offtopic:
И наконец:

при таких исходных данных и достаточно не маленьких по полощади странах не понятно что хочет автор?


Автор хочет примерно следующего: "в Германии в городе Noname есть интересный замок с подземельем или пещерный город. Или рынок. Или дольмен с эффектом ложного эха. Или монастырь с винными подвалами где наливают". Как еще объяснить? Ведь каждый с каждой поездки выносит минимум 1 изюминку. Вот мне нужен стакан изюму.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей