Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Якутия и Колымский тракт: февраль 2011


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 72

#41 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 января 2011 - 20:59

Такси...
А автобусы в -50 у вас регулярно ходят? :) Часто приходится по 40-50 минут на остановках ждать, как у нас с наступлением холодов случается? ;)

#42 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 20 января 2011 - 01:52

Удачи вам всяческой, ребят!
я любитель зимы, но сейчас у меня другие планы, да и мне кажется характерами не сростусь я с Вами...
а вот из снаряги чего-нить дать погонять если надо могу
тока после 20 февраля
пиши в личку

Сообщение отредактировал Strannitsa: 20 января 2011 - 01:52


#43 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 20 января 2011 - 05:57

А что ответит аппаратура на низкие температуры?

#44 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 января 2011 - 02:24

Странница: Надеюсь, после 15 мы уже уедем-улетим. Ты какой вариант варежек-перчаток в таких условиях используешь?
Да, характеры - вещь определяющая. Надеюсь, мы сами уживемся. Хотя 4-й участник нам бы очень нужен был - парами идти.

Попадос: в том и стоит моя задача, чтобы узнать этот ответ аппаратуры :) .

#45 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 21 января 2011 - 09:38

Автобусы в городе ходят нормально, но вечером можно и 1 час простоять, тогда бежишь в ближайший магазин и время от времени оттуда нос высовываешь, чтобы не прохлопать свой бас =)

Кстати, зимой нередки случаи, когда на трассе замерзают целыми машинами, там поломка какая, траффик не очень оживленный, т.е. замерзают тупо насмерть, сперва бензин выжигают весь, потом саму машину и всё, через три-четыре часа песец.

Аппаратура долго не живет, от холода мгновенно разряжаются батареи, также проблема с конденсатом, после мороза в тепло когда заносишь, сразу же все покрывается влагой, что плохо для оптики, а бывает, что и замыкает просто, и тогда пиши пропало.

Запугал, да? =)) Хотя все правда.

#46 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 января 2011 - 11:24

Да все реально, знаю. И в Тюменской области люди вымерзают, если беда на дороге. Ехал по таким дорогам, каждому своя судьба...

По съемке на морозе специализируюсь, в -35 кеноном снимал. Токиновские объективы начинают плохо зумить (совсем плохо, кеноновские просто неважно). Больше волнует, как ведут себя "молнии" ниже 35-ти. Думаю, как укрепить фоторюкзак. Рекомендуют вообще на липкую ленту заменить соединения.

#47 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 21 января 2011 - 14:08

Странница: Надеюсь, после 15 мы уже уедем-улетим. Ты какой вариант варежек-перчаток в таких условиях используешь?

несколько с собой разных беру обычно
из виндблока перчатки
+ полар перчатки-варежки, у которых пальцы отстегиваются
+ тонкие шерстяные которые могут использоваться отдельно или под низ

когда снимали в НАО зимой, все даржали под одеждой, даже камеру большую, иначе никак (очень неудобно)
аккумуляторы вымерзают очень быстро, так что надо иметь с собой их огромный запас.
вынув подсевший, можно засунуть его глубоко внутрь одежды или под мышку, так он частично отогреется и на нем можно будет еще немного поработать

у нас с собой было несколько дополнительных самодельных аккумов, которые заряжались от 220 и от 12 в машине.
предпоследний мой фотик замерз при съемке видео примерно при -30. Он выдвинул объектив и не смог задвинуть обратно. Если есть возможность берите несколько единиц техники, ибо есть высовкая вероятность их поломки.

#48 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 января 2011 - 17:24

Аппаратура долго не живет, от холода мгновенно разряжаются батареи, также проблема с конденсатом, после мороза в тепло когда заносишь, сразу же все покрывается влагой, что плохо для оптики, а бывает, что и замыкает просто, и тогда пиши пропало.

Батареи не разряжаются, а ёмкость уменьшается, поэтому на сильном морозе(меньше 30) аккумы надо носить под одеждой и вставлять в аппарат только на время непосредственной работы. А вот саму аппаратуру надо держать на морозе и в тепло не заносить во избежании конденсата. А если уж вносить в тепло, то внутри рюкзака и не вытаскивать до нагрева до комнатной температуры.

Больше волнует, как ведут себя "молнии" ниже 35-ти.

Молнии перестают работать не от мороза, а от обмерзания льдом, поэтому в места с потенциальной повышенной влажностью (палатки, бахилы) лучше их не ставить. На фоторюкзаке должно всё работать нормально, если в воду не макать его.

#49 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 января 2011 - 23:25

Батареи не разряжаются, а ёмкость уменьшается, поэтому на сильном морозе(меньше 30) аккумы надо носить под одеждой и вставлять в аппарат только на время непосредственной работы. А вот саму аппаратуру надо держать на морозе и в тепло не заносить во избежании конденсата. А если уж вносить в тепло, то внутри рюкзака и не вытаскивать до нагрева до комнатной температуры.

ну примерно так, да, просто техника была разная
большие самодельные аккумы никуда в принципе не вставлялись и жили под одеждой
аккумы для фотика и мелкой камеры грелись по подмышкам и карманам
и вообще техника была вся под одеждой, когда не использовалась

и все выжило, фотик пытался замерзнуть, но потом одумался и заработал опять :)

Сообщение отредактировал Strannitsa: 22 января 2011 - 23:32


#50 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 23 января 2011 - 02:02

У меня зеркалка в -35 на пузе болталась, нормально. Сибуми рекомендацию правильную написал. А акки только на время съемки вставлять, это верно. И видео я пока на морозе не снимал. Если будем снимать на что-то незеркальное, то под одежду будем прятать, хотя там вообще вотчина конденсата.

Завтра берем билеты в Хабаровск на 15 февраля. У Аэрофлота промо за 5000 р.
Примерные планы по срокам:
16-го ищем вписку в Хабаровске на день.
18-го вписку в Тынде на день-два.
Между 20 и 24 вписку в Якутске на 3 дня.
Между 24 февраля и 10 марта ищем вписки на всем протяжении между Якутском и Магаданом.
Между 5 и 15 марта ищем вписку в Магадане.

#51 cadaveria

cadaveria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магадан

Отправлено 23 января 2011 - 14:10

о ну я к 5ому марта вернусь с ближнего востока.
правда 9ого на чукотку на работу. так что если все хорошо, то вписка до 8 марта у вас есть

#52 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 января 2011 - 01:57

О, вообще чудесно. Будем знать, на когда обратный билет брать. Заранее спасибо.
Эх, а на Чукотку хочется...

#53 Starmaster

Starmaster

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 26 января 2011 - 04:07

Завидую белой завистью, ребят. Поехал бы с удовольствием, но сейчас другие планы, должен другим заниматься. Однако-ж, прочитал, что организатор любит север, поэтому думаю не в последний раз собирает попутчиков на север :-)

#54 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 января 2011 - 22:17

Ага, Таймыр, Чукотка и Камчатка ждут нас. А потом и до ЗФИ, Гренландии и Антарктиды доберемся :) .

#55 Starmaster

Starmaster

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 27 января 2011 - 00:58

и Камчатка

А я вот думал, чисто теоретически пока, между Магаданом, чуть северней и Камчаткой есть залив Шелехова, достаточно ли он замерзает зимой, чтобы на лыжах до Камчатки добраться? Пограничники в данном случае не страшны, врядли они там везде.

#56 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 января 2011 - 20:13

По-моему, даже бывалым туристам весьма экстремальный вариант попадания на Камчатку.
Сам я не в походы, не на лыжах не хожу, к сожалению, здоровье не позволяет.

#57 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 04 февраля 2011 - 23:29

Просьба ко всем - у кого есть - можете дать нам на время поездки ?? !!

Не могу найти путеводители и топографические карты по МАГАДАНСКОЙ обл. и ЯКУТИИ !

Обегал все крупные магазины Москвы - по указанным регионам ничего. Заказал в одном магазине, но шансов немного. В лучшем случае карты есть в составе атласа автодорог России, с масштабом 1 см = 30 км... Карты городов есть ( кроме Тынды и Нерюнги ), остальное может в сети получится найти и скачать...

Мы , конечно, инфу собираем и в блокнот пишем ;) - но всё ж более-менее подробная карта и описание достопримечательностей не помешают.
Дайте, плиз, у кого есть !
С меня, как обычно - " бутылка, шоколадка, поцелуй или комсомольское рукопожатие "! :wub: :clap:

#58 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 05 февраля 2011 - 01:51

Василий, у Олега ГПС с 500-метровкой Якутии и Магаданской области. Как ни крути, а, похоже, ею придется пользоваться. Хотя я в Якутске предлагаю купить карту республики и не париться.

#59 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 05 февраля 2011 - 09:07

Просьба ко всем - у кого есть - можете дать нам на время поездки ?? !!

Не могу найти путеводители и топографические карты по МАГАДАНСКОЙ обл. и ЯКУТИИ !

Обегал все крупные магазины Москвы - по указанным регионам ничего. Заказал в одном магазине, но шансов немного. В лучшем случае карты есть в составе атласа автодорог России, с масштабом 1 см = 30 км... Карты городов есть ( кроме Тынды и Нерюнги ), остальное может в сети получится найти и скачать...

Мы , конечно, инфу собираем и в блокнот пишем ;) - но всё ж более-менее подробная карта и описание достопримечательностей не помешают.
Дайте, плиз, у кого есть !
С меня, как обычно - " бутылка, шоколадка, поцелуй или комсомольское рукопожатие "! :wub: :clap:


да, с картами Магаданской области большая проблема...их и в самом Магадане не найти...в лучшем случае - можно найти перепечатку советских еще карт, но с ними будьте осторожнее, т.к. там отмечено значительное количество населенных пунктов вдоль Трассы (так магаданцы называют трассу "Колыма"), как жилые, которые в настоящее время жилыми не являются...карту Тынды можно найти в самом городе

#60 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 05 февраля 2011 - 14:34

да, с картами Магаданской области большая проблема...их и в самом Магадане не найти

Нет с ними никаких проблем, лежат в инете в свободном доступе двушки и более мелкие масшштабы. Скачиваешь и цветной принтер тебе в руки. Всё равно ничего лучше советских генштабовских карт пока не сделали.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей