Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Кавказ 2010. Дневник поездки.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#41 Ulix

Ulix

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 09 декабря 2011 - 18:58

И опасно (( Я б не смог так, как автор топика, к местным в гости ходить..
Весело читать про КЧР, КБР, КМВ - свежий взгляд на нашу действительность ))) Хотя ляпов много, да..

#42 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 декабря 2011 - 01:47

Ulix

Если видите ляпы - пишите в чем они заключаются;)

#43 Ulix

Ulix

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 19 декабря 2011 - 19:34

Если хочешь, немного поправлю (тут не ляпы, а недостаток информации, ИМХО)

красивый закат над Невинномысском, а заодно и местную достопримечательность – здоровенную гору удобрений (не меньше пятидесяти метров высотой), которую местным владельцам жалко продавать, но некуда использовать.

Это не удобрения, а хим. отходы. Их можно в принципе использовать как удобрения, но никто не рвется. Куча еще с 80-х стоит. Раньше их вроде как бесплатно отдавали фермерам, только лишь вывозите )) Сейчас не знаю.

По дороге встретился совхоз с бесконечными рядами теплиц за оградой из колючей проволоки и вышками. В теплицах помидоры и огурцы, большая часть из которых идет в Москву, а а на вышках наверное прячутся пулеметчики8-) Местные говорят, что это самая большая овощная плантация в Европе.

Совхоз "Южный". Сейчас в КБР и на Ставрополье вроде и побольше строят, и поновей.

Следующим пунктом была крепость у поселка Красногорская, о существовании которой я вычитал в "Вольной Энциклопедии". Крепость оказалось небольшой двухэтажной постройкой с огражденной территорией. И даже не очень понятно - толи это новодел, толи в основе лежит что-то старинное.

Раньше там стояли остатки русской башни , но какой то умник пару лет назад переделал. Там почти все нас. пункты - остатки русских крепостей и станиц. И Усть- Джегута, и п. Важный, и ст. Красногорская..

После этого я поехал в другую обсерваторию, где расположен, вроде бы, самый большой в мире оптический телескоп.

Сейчас он не самый большой. 3-й или 4-й.

#44 Ulix

Ulix

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 19 декабря 2011 - 19:34

Хотя возможно на экскурсиях и пускают внутрь помещения.

Нет.

Заночевал в лесочке в неподалеку от РАТАН-а.

Там вроде как фон повышенный. Не стоило, ИМХО )))

Алания объединяла территории Северо-Западного Кавказа и под влиянием Византии приняла христианство "за тысячелетия до Руси"

На 30 лет )))

Еще один из храмов-монастырей того времени можно наблюдать на горе над мусульманским городом Карачаевском.

Их 5.
3 - в Архызе (там по ущельям есть остатки еще нескольких церквей, о них почти никто не знает).
1 - перед Карачаевском (Шоанский храм над п. Ордженикидзевский)
1 - за Карачаеском по дороге в Теберду (Сентинский над п. Ниж. Теберда).

Помимо двух уцелевших соборов-церквей 10-го века, на территории городища есть памятник-идол изображающий воина. Несмотря на фантазии местных экскурсоводов, памятник этот был поставлен год-два назад, в честь аланских воинов.

Этот столб стоял там еще в 80-е, а раньше стоял перед ст. Зеленчукской, х.з. сколько времени.



. Я примкнул к группе любителей энергетик - экскурсовод даже не знала, что за город тут был, но зато четко указывала все энергетические разломы и сакральные места для загадывания желаний, которые почему-то совпадали с руинами городища.

))))) Эти чокнутые обычно в соседнее ущелье ездят, на Кяфар, к "дольменам"..

общем, дошел я с этой экскурсией до места, где из очередного энергетического разлома торчала Вселенная - довольно красивый утес с круглым камнем, и увидел, что от этого места идет натоптанная тропинка вверх по горе. Такие тропинки обычно бывают двух видов - те которые приводят к чему-нибудь интересному, и те которые не приводят. Эта оказалась из первой категории - привела почти на вершину горы, где стоит домик часового-смотрителя за подступами к городу по ущелью. Смотровой башни здесь не оказалось, и в принципе, это логично - дополнительные пять метров в масштабах горы к обзору ничего не добавляют. Сейчас из этого домика сделали часовенку, поместив туда распятие. С горы открывается отличный вид на городище, а также вид на ущелье в сторону Зеленчукской.

А вот тут подробней, пожалуйста )) Этого я не видел..

На окраине находится завод минералки «Архыз», которую развозят в мощных американских грузовиках-цистернах,

Там не минералка, а питьевая вода. Качают из "скважины" )))))

#45 Ulix

Ulix

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 19 декабря 2011 - 19:52

Я так понял, что это старая мечеть

Это здание старого аэровокзала ))
До 90-х мечетей на Кавказе практически не было.

А вот так выглядит кош - как правило тут живет одна семья занимающаяся скотоводством.

Кош - это животноводческая ферма. Семьями там редко живут.

Оказывается они тоже решили заехать за нарзаном, который и вправду очень известен среди местных. Вскоре доехали до источника.

Это место называется Долина Нарзанов. Там несколько источников. Тот, на котором ты был - это рядом с турбазой, домик егерей.
Кстати, если бы отправился в сторону Эльбруса, по дороге от турбазы, пришел (1 - 2 дня пешком и неплохой стоп) к Джилы - су.

Сейчас местные мусульмане пытаются выбить у администрации разрешение на строительство мечети,

Выбили, с**ки..

Парень рассказал, как за пару недель до приезда премьера, ДПС-ники начали придираться к водителям за все подряд – его за один день умудрились оштрафовать несколько раз, после чего водители поняли намек и поставили машины на прикол во дворах, пока Путин не уедет.

П***дел. Может, джашей залетных ловили, а так народ не трогали. Тем более, что за час перед приездом шишек дорогу в Кислом перекрывают.

Ночевать пошел в лесочек на окраине города.

В парк, что ли? )))

Домик толи Шаляпина, толи Утесова

Шаляпина. Вообще то дом Шаляпину не принадлежал, но там история запутанная )))

Вечером опять пошел дождь. Это было забавно, учитывая, что до этого в моей поездке дождей еще не было, а Кисловодск считается самым солнечным городом в этом регионе. Пришлось вечером залезать в мокрую палатку, которую я не просушил после предыдущей ночи.

Реклама )) Реально другое - по подсчетам метеорологов, в Кислом около 10 дней, когда солнце не видно за тучами. Все остальные дния считаются солнечными )))
Летом у нас обычно после 14 идет дождь, полчаса ))

Сообщение отредактировал Ulix: 19 декабря 2011 - 19:54


#46 Ulix

Ulix

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 19 декабря 2011 - 20:01

Внутри галереи Ессентуки-17. Я себе купил 2 литра (если набирать в бутылку надо платить рублей по семь за литр), но выпить в итоге так и не смог - какая-то жутко пересоленная вода.

Значит, Ессентуки-4 тебе лучше и не пробовать )))

Если немножко сойти с тропы, то вокруг горы можно увидеть заброшенные корпуса санаториев

Это не санатории.

про минеральный источник неподалеку, решил потестировать сможет ли он помочь с мозольками, пару которых я натер на ногах в течение дня.

Бесстыжие ванны, что ли?))))

#47 Ulix

Ulix

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 19 декабря 2011 - 20:12

Довольно быстро застопил машину до Тырнауза, который у меня в дорожном атласе обозначен как Тырныауз, хотя его так никто не называет. Вроде бы, такое официальное название это дань какой-то местной языковой традиции.

Верно. Там балкарцы ущелье называли. А Тырнауз - это русифицированный вариант.

Источник оказался довольно известным, и на подходах к нему располагалось несколько кафешек, где можно отдохнуть-перекусить. Нарзан оказался вкусным, так что я набрал еще пару бутылок про запас, после чего пошел обратно.

Не совсем источник. Там в 30-е пробурили 2 скважины, одно время стоял нарзанный заводик. Теперь 1 скважина разведена по бюветам, а вторая - на фотке.

Кстати, осетинский пирог, по сути, это тоже хычин, только большой.

Если быть до занудства точным, то наоборот )) Кстати, традиционный балкарский хычин имеет начинку из картошки с сыром.

Наткнулся на статью, что там много кабанов.

Много. Особенно в мусульманских регионах (Карачае, Балкарии).

После Нальчика решил проехать сколько проедется и заночевать где-нибудь в лесочке у дороги. Когда уже стемнело застопилась очередная «лада» в которой ехал парень с девушкой. Хотели дать мне денег, но я отказался, после чего парень предложил заночевать у них в деревне. Я поразмыслив согласился, хотя деревня и была в стороне от дороги.

Урвань, что ли? Кстати, ИМХО, вместо Чегемов лучше бы к Голубым озерам и выше прокатился. В Аушигере мог на горячих источниках побывать.

#48 Ulix

Ulix

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 19 декабря 2011 - 20:56

http://www.apn.ru/pu...rticle22023.htm
Это если про черкесов интересно

ЗЫ А продолжение будет? Я могу и по Северной Осетии покритиковать )))

#49 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 декабря 2011 - 22:16

Ulix

Спасибо за доп. инфу :thumbup: Продолжение будет, но в след году ближе к февралю наверное - сейчас в отпуск на месяц уезжаю. Северная Осетия в самом конце, это видимо еще очень не скоро с моими темпами:)

А вот тут подробней, пожалуйста )) Этого я не видел..


Это если смотреть от реки, правее дальнего собора тропинка начинается. Вот собор:
Размещенное изображение

вот начало тропинки
Размещенное изображение

Разлом будет метров через 300, а часовенка наверху холма - метров 500 наверное вверх. Там по-моему есть стрелочки показывающие дорогу. По левой руке как идти к разлому, метрах в 50, будет высохшее (по крайней мере когда я там был) русло ручья.

В парк, что ли? )))


Не, на въезде в город:)

Бесстыжие ванны, что ли?))))


Не, не ванны. Небольшие купели под сидение. По дорожке от Цветника к Эоловой Арфе.

#50 Ulix

Ulix

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 20 декабря 2011 - 17:49

Это если смотреть от реки, правее дальнего собора тропинка начинается. Вот собор:

Я так понимаю, тропинка начинается от площадки за дальним собором? (Обычно его называют Северный храм, а освещен в честь Георгия Победоносца, ИМХО)

Не, не ванны. Небольшие купели под сидение. По дорожке от Цветника к Эоловой Арфе.

Там просто из Провала небольшая речка выливается, и местные называют это Бестыжие ванны.

Сообщение отредактировал Ulix: 20 декабря 2011 - 17:51


#51 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 декабря 2011 - 19:59

Я так понимаю, тропинка начинается от площадки за дальним собором?


Да. Она там немного зарастает крапивой летом, но в принципе должна просматриваться.

#52 Александр К.

Александр К.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орша/Москва

Отправлено 08 апреля 2012 - 01:47

Очень понравился! Добротный, качественный отчет. Множество красивейших пейзажей и не туристических достопримечательностей. Завидую Вам и очень хочу сам пройти по Вашему маршруту.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей