Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Жил в гостинице китайской некитайский человек...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 66

#21 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2011 - 11:35

По моим наблюдениям даже в самых дешевых и грязных была эта хреновина с интернетом. Это в Маньчжурии. На юге Юньнани и правда нет, хозяйка ходила куда-то. Так оно и лучше, нет возможностей тупить.
Так может это была не того участка милиция, которую не слушались?
Вообще-то 30-50% загрузки этих ночлежек это парочки потрахаться. Вряд ли они все хотят регистрироваться. Так что участковый, который должен этого не видеть, там царь и бог.
Не знаю, я пока близко не сталкивался с неразрешимыми проблемами.
Вы в Гуанси?

#22 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 января 2011 - 12:38

Вы в Гуанси?

Нет пока, в Аньхуе.
А вот ещё по-моему, нововведение, в прошлом году не было:
Что-то во всех гостиницах у стоек какие-то смайлы грустные висят. Присмотрелся - это типа бумага от санэпидстанции. Когда смайлик улыбается - хорошо, если нейтрален - то как бы так. Так вот я в наших гостиницах ещё ни разу даже нейтрального не видел, только такие:
Размещенное изображение
:)

Сообщение отредактировал fynjy: 14 января 2011 - 12:54

  • Sandy нравится это

#23 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2011 - 13:00

Спасибо, весьма познавательно. Особенно в рамках бюджетных путешествий.

И подобная информация намного более ценна, нежели количество застопленных машин и время ожидания ;) Надеюсь, что будут еще отчеты по китаю в таком ключе.

#24 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 14 января 2011 - 17:57

А как опознать китайскую баню? А то озадачиваться не приходилось.
Там прям раздеваться и с китайцами мыться? Они на улке зависают, если нас видят,так что идти в общественную баню даже побаиваюсь чуток. :lol:

#25 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 января 2011 - 18:22

...Там прям раздеваться и с китайцами мыться?...

Ну вариантов тут два:
1. Мыться не раздеваясь.
2. Мыться не с китайцами, а с китайками. ;)

А даже если и зависнут там все в бане, так это и не плохо. Зато все тазики будут твои! :D ;)
  • Andrey7037 нравится это

#26 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 15 января 2011 - 20:19

Мыться не с китайцами, а с китайками. ;)


Китайки-тоже китайцы :rolleyes:

#27 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 15 января 2011 - 21:05

Спасибо, очень полезная тема.

Бывают ещё дормитори от 5, но вас туда не пустят, да и сами не захотите.

Мой опыт проживания в китайских гостиницах весьма невелик (в основном находились вписки), но в Сиане мы нормально жили в 8-местном дорме вот в этом хостеле по 20 юаней с носа. Условия вполне сносные, комната просторная, туалет/душ на этаже но чистый и полностью действующий, бесплатный интернет. Так что почему мы "сами туда не захотим", непонятно. Думаю, что если ещё раз попадём в те края, то вполне можем захотеть :)

PS. А, только сейчас понял - имелось в виду от 5 юаней. Я подумал, что от 5 человек :) Приношу извинения, но комментарий оставляю как есть :)

Сообщение отредактировал Tarkus: 15 января 2011 - 21:08


#28 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 января 2011 - 11:43

А как опознать китайскую баню? А то озадачиваться не приходилось.
Там прям раздеваться и с китайцами мыться? Они на улке зависают, если нас видят,так что идти в общественную баню даже побаиваюсь чуток. :lol:

При случае сфотографирую вывеску и выложу. Ну, если вы в мужское отделение раздетая пойдёте - то да, может и зависнут ))
А к посетителям своего пола совершенно нормально относятся.
Стоят обычно 5 юаней (от 3 до 8). Это общее отделение. Обычно шкапчики для вещей, запираете на ключ, ключ с собой на резинке, шлёпанцы выдают. В бане обычно парилка, бассейнчик (у женщин, правда, говорят, такого не бывает), ну и душ. Возможны за допплату отдельные комнатки и всякие массажи.

#29 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 января 2011 - 13:33

При случае сфотографирую вывеску и выложу....

Вот спасибо, обязательно сфоткай! А то я как-то не сумел их найти, всё не те заведения оказывались :) .

#30 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 января 2011 - 18:29

Я видел ??,????

Это вот такое?
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Мы таким никогда не пользовались, мне почему-то всегда казалось, что это что-то увеселительно-блядское. А вы там живали?

#31 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2011 - 14:21

Может и жили как-то в ??, это обычная гостиница, и по фоткам тоже обычная. Девушки могут быть под любой вывеской. Гостиница, массаж, баня, парикмахерская, чайная комната...
Там вечером был розовый свет? Можно зайти, если любопытно, ничего опасного в таких заведениях нет.

Вывески для помывочных мест -- ?????????????????. Всегда есть иероглиф ?. Если дают полотенце и прочие принадлежности, надо уточнить, бесплатно ли это, если вход дешевле 10, не должно быть бесплатно.
Есть еще услуга -- тереть спину тряпкой, это где-то за 5, любители могут развлечься, мне, как уже писал, страшно стереть кожу. Называется ??.
Самый простой массаж 20-30 юаней, за 30-60 минут -- ????. Тут никакой опасности нет, если это не ??, китайский медицинский.
В банях, тех, тех, что не самые маленькие, есть ????, зал для отдыха, там можно сидеть или спать всю ночь, если баня круглосуточная. Я не пробовал, но многие из путешественников почему-то предпочитали такой способ ночлега, если на одного, то даже дешевле номера в гостинице.
Иногда бани совмещены с гостиницами и там есть обычные номера по обычной цене. Там и вывеска будет "гостиница".
В больших городах есть еще монстры банной отрасли -- со шведским столом, интернетом и прочими радостями. Там можно надолго зависать юаней за 30, я видел такие вывески в Харбине.
Вообще-то уже была тема про бани.

Сообщение отредактировал paveleon: 18 января 2011 - 14:24


#32 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2011 - 09:01

Ашипка
Сауна это ???
То, что я написал (???)звучит похоже, но понимается весьма интересно -- Мытье в брызгах молока. Не уверен, что такое бывает.

#33 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 января 2011 - 07:21

Вывески для помывочных мест -- ?????????????????. Всегда есть иероглиф ?.

Всё верно. По моим наблюдениям, наиболее распространены ?? и ?? [y?sh?]:
Размещенное изображение

#34 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 января 2011 - 07:25

Полезные электропредметы для жизни в гостинице.
1) Удлинитель – тройник. Очень полезный девайс. Позволяет при наличии всего одной розетки раздвоить/растроить её и, при необходимости, опустить до уровня пола. Одновременно выполняет функцию переходника с китайской розетки на иные вилки. Хотя можно купить и за 8, и даже за 5, лучше раскошелиться и взять хороший, с толстым проводом, кнопкой выключения и длиной 1.5-1.8 метра юаней за 15-20.
2) Кипятильник. В-общем, пойдёт любой маленький, но за 3-5 юаней - долго не протянет, у 9-юаневого больше шансов для долгожительства. Является отличным индикатором чистоты водопроводной воды, о которой можно судить по толщине белого налёта, остающегося после кипячения.
3) Электрокружка. Позволяет, в отличие от кипятильника, нормально варить кофе и готовить еду. Поскольку предмет сурьёзный, лучше купить не самую дешёвую, юаней за 30-35.
Размещенное изображение
Как известно, в российских гостиницах негативно относятся к самодеятельным электроприборам, в китайских же – неизвестно, нам ни разу ничего не говорили, хотя их видели. Обладая данным набором, можно самостоятельно изготовлять неограниченное количество кофе, варёной еды и кипятка для питания, мытья и стирки.

Бонусом – бомжеметод экспресс-сушки постиранной мелкой одежды, когда температура и/или влажность воздуха не дают ей высохнуть, а обогревательные элементы отсутствуют:
Берётся пластиковая бутылка максимального объёма (лучше литра на 2-2.5), заполняется полностью максимально горячей водой. Лучше вообще кипятком, но в таком случае наливать его нужно осторожно, тонкой струйкой, чтоб он не попадал на горлышко с резьбой. В противном случае резьба поплавится, и пробка будет закрываться не плотно. На заполненную бутылку наматываются носки, трусы, футболки, полотенца и иные мелкие предметы. Сохнет очень быстро. Можно одновременно использовать несколько бутылок, устроив минибойлерную станцию, по кругу заново вскипячивая остывшую воду из бутылок. В трубчатые предметы типа носков, перчаток, рукавов и штанин эффективно засовывать бутылки внутрь, при необходимости заполняя их не полностью, а чтобы влезли.
  • Sandy и LeRoy это понравилось

#35 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 января 2011 - 11:25

fynjy: за фотки вывесок большое спасибо! А как эти бани внутри устроены? Вот входишь туда и что делать :) ? Сначала оплачиваешь или потом? Кабинки душевые или общий зал? Или вообще как в СССР битва за тазики :lol: ?

А кипятильник с тройником это да, необходимые вещи, и не только в Китае. Вот только белый налёт это не грязь :) , это соли и минералы растворённые, к чистоте воды они отношения не имеют, только ко вкусу.

#36 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 января 2011 - 12:18

А как эти бани внутри устроены? Вот входишь туда и что делать :) ? Сначала оплачиваешь или потом? Кабинки душевые или общий зал? Или вообще как в СССР битва за тазики :lol:

Ну, вот примерный стандартный вариант:
На входе висит бумага с расценками, там должно быть написано типа 5 юаней например. Сначала платишь деньги человеку за прилавком (может быть любого пола). Проходишь в мужское отделение (подписано). Там большая (или не очень) комната с кушетками и шкапчиками. На кушетках лежат голые мужики, курят и смотрят телевизор. Шлёпанцы берёшь либо тут в какой-нибудь спецкарзине, либо выдают на входе. Садишься на кушетку или лавку, раздеваешься, одежду и вещи пихаешь в один из шкапчиков, который запираешь на ключ, торчащий в нём, либо выданный на прилавке в начале (тогда, бывает, берут за него залог юаней в 5) и проходишь в собственно общую душевую, душей на 10. В ней в углу отделено небольшое помещение - парная, куда можно зайти и сидеть. Обычно также бывает либо в душевой же, либо в отдельном помещении небольшой бассейн. Кто-то плюхается туда. Ну, вот. Тазиками, как и вениками, никто особо не пользуется :) Некоторые стирают под душем мелкие вещи типа трусов и носков, пару раз я стирал и большие типа джинс, но вообще-то это не приветствуется и могут пресечь.
Бывает, что только душ, без парилки и бассейнчика.
Часто бывают спецбанщики, предлагающие массаж. Стоит, насколько я понял, обычно около 10 ю. Сколько посещал бани, сверх обычной цены не платил ни разу. То есть можно, наверно, и на месте взять полотенца - шампуни всякие, или там спецобслугу какую заказать, или отдельную комнату вместе с женой, например, или не женой, но мы так не делали никогда.

#37 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 февраля 2011 - 08:18

?? (luye)- точно, в Гуандуне:
Размещенное изображение

Тут ещё такие вывески очень распространены ?? [z?f?ng]- то бишь, аренда жилья, как по дням, так на месяцы:
Размещенное изображение

#38 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 февраля 2011 - 13:18

Ещё в копилочку:
В Лицзяне распространены такие вывески:
Размещенное изображение

И даже такие:
Размещенное изображение

?? [k?zh?n] является, по сути, дословным переводом английского Inn, то есть постоялый двор. Бывают разные по цене,и не дорогие тоже, мы в таком как-то ночевали.

#39 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 февраля 2011 - 13:37

Меня время от времени спрашивают – почему мы не пользуемся в Китае международными хостелями, ведь это так дёшево и классно. Давайте объясню на примере Лицзяна.
Лицзян – место туристическое, и всяких хостелей, гестхаузов и прочих иннов тут в количестве. Вот мы и решили – дай-ка посмотрим, что за хостели такие (до этого мы в них ни разу не жили, только заходили поглазеть пару раз), да остановимся в одном из них, экспириенсу для.
В интернете нашёл я пару-тройку самых дешёвых и по прибытии в Лицзян отправился на их поиски. Самым дешёвым оказался некий Enjoy Inn.
Размещенное изображение
Цены были такие: 2-кроватный номер со всеми удобствами стоил 140, 2-кроватный дорм фактически без окна, с тонкой перегородкой вместо стены и с удобствами на этаже – по 30 за кровать, то есть 60 за номер. Одноместный за 40, куда я заочно намеревался попробовать вписаться вдвоём, когда я его увидел – м-да, передумал что-то. Фактически это была просто отгороженная перегородкой часть коридора ( у нас в больницах так в коридорах, бывает, знаете, больные лежат за ширмочками), закрывающаяся двумя створками на манер шкапа на навесной замочек, при этом оставались нехуёвые щели. Кровать воистину одноместная, очень узкая. Удобства, естественно, общие. Вот так. Это был самый дешёвый хостель.
Далее я обошёл ещё несколько иннов, где дормов не было, а номера предлагались от сотни. Вот ещё есть Lijiang International Youth Hostel.
Размещенное изображение
В нём койки стоят также по 30, но уже в 8-местной комнате с 2-этажными нарами. Комната показалась довольно грязной и тёмной, напомнила какую-то общагу. Удобства общие. Дабл с отдельным санузлом тут стоил 80 (впрочем, хороший). Как и в соседней гостинице.
Ага.
После этого, огорчившись на туржильё, я решил поискать что-нибудь иное и вскоре нашёлся на окраине Старого Города (рядом с колёсами) некий Yor Morning Inn, привлёкший меня написанными на входе с ценами (чего в Лицзяне нет практически нигде).
Размещенное изображение
Там обнаружилась хозяйка, не говорящая по-английски и 2-кроватные комнаты с отдельным санузлом с горячей водой и вай-фаем за 50. Отлично.
Далее, выйдя из Старого Города и просто идя по главной улице, огибающей холм с другой стороны на юг и, зайдя по пути в пару мест, я нашёл дабл с отдельным санузлом с горячей водой за 40 и в месте под названием Peace Hotel огромный чистый 2-кроватный номер с большим солнечным окном с отличным туалетом и - внимание –ванной (что вообще в Китае редкость)!
Размещенное изображение

Размещенное изображение
Стоил он 50. Без кондиционера, но с электропростынями. Единственный минус – горячая вода только вечером. Почему-то вот в нём мы и остались жить )) Естественно хозяева по-английски не говорят.
Давайте рассмотрим оптимальные варианты жилья для разных наборов тургрупп:
• Одиночка угрюмый – 40-юаневый номер со всеми удобствами в чистом номере с окном и двуспальной кроватью.
• Одиночка весёлый – 30-юаневая койка в дорме хостеля без удобств, но в компании и с вай-фаем.
• Пара друзей (независимо от пола) угрюмых – твин за 50 с удобствами.
• Пара друзей весёлых – 2 койки в дорме хостеля без удобств, но в компании за 60.
• Семейная пара весёлая и богатая –дабл в хостеле за 80.
• Семейная пара угрюмая и бедная – твин в китайской гостинице за 50.
Обобщим. У хостелей есть следующие плюсы и минусы:
+ вай-фай прямо в номере;
+ (сомнительный) общение с другими путешественниками.
- более высокая цена при одинаковых условиях, либо худшие условия при одинаковой цене в сравнениями с гостиницами для местных.
Проще говоря, за одни и те же деньги можно жить либо в хостеле в 2-3-6-8-10-12-местном дорме с удобствами на этаже либо в отдельном номере с удобствами в китайской гостинице.
И если для одиночных путешественников вариант койки в хостеле вполне неплох (если бы я ездил один, тоже, может, жил бы там), то для семейной пары, которым время от времени, я слыхал, хочется потрахаться, например, или там поорать друг на друга, или ещё что-нибудь этакое, отдельные нумера в хостелях всяко проигрывают в сравнении с местными гостиницами.
Так что фтопку ваши злохостели, товарищи, таково моё ИМХО ))

Сообщение отредактировал fynjy: 12 февраля 2011 - 13:39

  • dakdem_stoper и Sandy это понравилось

#40 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 12 февраля 2011 - 15:27

как то вам не везет, я останавливалась в хостелах - от 15 за дорм, от 30 за хороший дабл. А вот Лидзян я пропустила ввиде хостелов





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей