Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


пассажирский укаждостолбный и его пассажиры


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 27 января 2011 - 18:28

относитесь ли вы поездам так, как отношусь к ним я?....
не уверена
каждый раз для меня поездка поезде в одиночку - это некий культурный срез общества рассмотренный через лупу. Близко ... все видно...
пассажиры долгоидущих укаждостолбных поездов (359Й, например) сильно отличатся от привычных мне пассажиров ночных скорых Мск-Спб, или Мск-Казань, даже Омск-Новосибирск подтягивается

довелось мне за последнюю поездку 3 раза проехаться на таких поездах

Нижневартовск-Уфа, Кисловодск-Новокузнецк и медленный укаждостолбный Челябинск-Москва
в каждом поедзе только ночь, но ощущений хватит надолго...

вы никогда не задумывались, почему в поездах так популярен Доширак? Садишься ты, поезд поехал... и вот через полчасика весь вагон наполнем ароматом ароматизаторов_идентичных_натуральным
почему именно доширак??? Мне сие неведомо... а ведь как пахнет.
и разговоры...
люди, иногда я вам завидую, но чаще я изо всех сил не хочу стать на вас похожей. Что нам, путешественническим людым перемещение в пространстве на тысячу-другую километров.... а ведь для них это целое событие, поездка, путешествие (нужное подчеркнуть). И говорят они между собой, что не могут часто ездить так далеко, только раз в год удается побывать у сестры в 20 км от Уфы, ведь от Екатеринбурга это так далеко! Что обязательно по приезду надо заказать такси, потому как доехать с сумкой до другого конца Кургана - это очень сложно.
сложно... для них все сложно, и несмотря на это радостно от того, что совершают они такой подвиг, прямо-таки акт человеколюбия, навещая родственников в далеких далях.
Хотелось бы мне, порой, с моей необходимость поездочного адреналина, получать радость и чувствовать себя победителем от таких маленьких, простых действий....
А еще проводники. Почему они так всегда уверены, что мне прям необходим их матрас. В форме жесткого ультиматума, разве что не криком, мне каждый раз сообщают: "Матрас не брать!!!"

Нижневартовск-Уфа. Сидячка. Дешево и сердито. Плацкарт был только 38 место, лезть в оду девочку в купе мне не хотелось, прецеденты были.
Захожу, на моем месте и рядом сидит парочка молодых людей 16-18. Мальчик и девочка, казахи. "Это мое место, не могли бы вы пересесть?" На меня хлопают две испуганных пары глаз и молчат. "Молодые люди, пересядьте, пожалуйста, на свои места!". Глаза хлопают быстрее и еще более испуганно. Откуда-то сзади подлетает приличных размеров тетка с криком: "Это мои дети!!!! Проводница сказала садиться на свободные!!". У женщины с местом напротив меня та же проблема. Детей у тетки 4. Вопль повторяется. Никак по другому я это назвать не могу, это именно вопль, вполь раненной волчицы, не меньше. Ищу глазами место, женщина впереди предлагает сесть рядом с ней к окну (точнее к стоп-крану, но смотреть все равно не на что, окна чрезчур грязные). Соглашаюсь, она пытается изо всех сил достать стоящую под моим местом сумку. Удается ей это с трудом. Огромный такой баул.
- давайте я его наверх закину, если там нет ничего нужного в поезде
- да вы что, она ж тяжееееееееелая (смотрю внимательно и понимаю заранее, что сумка явно легче чем мой рюкзак)
- да ничего, мне не трудно
- я лучше кого-нить из мужчин попрошу (сидящие рядом мужики начитают демонстративно спать)
- давайте, все-таки, я попробую, а то мешаться будет в проходе.
хватаю сумку. Килограмм 7-8 не больше. Внутри что-то большое и мягкое. Тетка в удивлении плюхается на свое место, потом резко встает, сообразив, что мне надо как-то пройти
- нормально все, у меня рюкзак сильно тяжелее
- ты наверно с лыжного похода с классом домой возвращаешься да? (и вот откуда такое мнение, лыж при мне вроде нет)
- нет
- ааааа..... тяжко так одной далеко добираться, люди разные кругом, как только не страшно тебе. Ты домой возвращешься?
- нет
- родители волнуются наверно ...
- женщина, я еду не из дома, и не домой, и вообще мне 30 и переживать за меня не стоит
Ступор... Молчание на полчасика... И откуда такие мысли только.

Поезд Кисловодск-Новокузнецк. Боковушка. Жарко... У проводницы нет холодной воды, мне предлагают купить минералку. В кофе самое оно да... Вокруг гасторбайтеры, едят доширак и обсуждают кто сколько и где заработал, и кого и как кинули. Радуются за сына, огромного ухаря лет так 18-19, что он первый раз с ними поехал и тоже смог. Вырос мальчик, и за это ему надо обязательно с мамой выпить водки. Мама уже хороша, мальчик отнекивается и каждые 20-30 минут убегает курить от них. Ему явно некомфортно от этого места, от необходимости пить, от опеки... от всего. Потом выясняется что едет он в поезде в перый раз в жизни. Хорошо, что они пили тихо. Потом увидев мой спальник долго выясняют что это, не холодно ли в нем и сколько стоит. Сумма их поразила (2000), а ведь бывают и гораздо более дорогие вещи. Обясняю им, что можно купить и дешевле, только при большем весе и объеме он будет хуже греть. Воодушевляются ценой в 500, а то им на "вахтах" бывает спать неудобно, матрасы дают, а белье нет. Они-то взрослые ничего, но мальчик бедный так не может. Мальчик отворачивается, прячет от меня глаза и убегает курить.

В Челябинский поезд я вдруг в день отезда ловлю 9 место. Видимо сдал кто-то. Наверно знал, что его там ждет, потом подумалось мне. Сначала две тетушки в соседках. Доширак и удиление спальником. Увидев у меня пенку, складной нож, кружку и термос они пытаются выяснить откуда я еду. Из похода домой не катит... Мое: "Катаюсь по друзьм по Уралу, отпуск у меня" вводит их в замешательство. Потом, решив что у меня есть все, женщина сверху просит иголку. У меня есть :) Все тихо и мирно, сижу читаю книжку, попивая вино - лучшее снотворное в поезде, пока... в Златоусте не садится оно...
Типичное такое быдло, спортивный костюм, короткая стрижка, дорожная сумка, потерянный взгляд. Лет около 30. Вроде сначала тихо уползает на верхнюю полку, но потом слезает и начинает пить самогон, запивая соком. Предлагает нам (неужели, он и правда думал, что мы согласимся?). После 100 грамм язык развязывается, его начинает шатать, и он то и дело падает на мою полку, которая он него наискосок (на полке напротив пожилая женщина лежит). Хватает за ноги женщину сверху, та отбрыкивается. Бабушка начинает с ним общаться на тему: ну что же ты так, давай спи иди, зачем ты пьешь. И начинается: я весь такой несчастный, я в чечне служил, а теперь никому не нужен, у меня друга на глазах убили, а я Родину защищал
- ну что ж ты пьешь то столько (он продолжает, у него где-то 0,4 самогона и 2 литра сока на запивку), вот не пил бы, в порядок себя привел и женщину себе нашел бы
- да кому я такой нужен, а ведь у меня и две квартиры и машина, а я Родину защищал, у меня друг на руках умер, ничего ты не понимаешь (каждые 20 минут от спрашивает, как ее зовут, причем говорит исключительно на "ты")
- так вот и привел бы себя в порядок, ты ж симпатичный, когда трезвый (ложь, он реально ужасен, а тетка молодец)
-да никому я не нужен...
Уходит курить, возращается, пытается лечь. Парень с боковушки идет к проводнице и берет закрепители для верхних полок - чтобы не упал. Они не держатся. Быдло сопротивляется, говоря, что его пытаются закрыть. Слезает (падает) вниз мне на ноги. Ругаюсь: "Осторожней можно!" Смотрит на меня тупыми глазами, уходит.
Так он и ходил куда-то, возвращался и пил свой первач, потом стал совсем невменяемым. Лез ко всем, что его ненавидят, хватал за ноги. Товарищ с бокового несколько раз довольно сильно дал ему по лицу и запихнул наверх с темой: "еще одна жалоба от женщин - сильнее получишь". Хватило на полчаса максимум. Только я начала засыпать - он опять на меня свалился.
- Может хватит уже, люди тут спать пытаются! Это мое место, вообще-то
- ме.... бее..... е.... да че ты лезешь, мля
- ты мне мешаешь, ты мешаешь спать нам всем. Говорил, что Родину защишал, да.... Так вот мы и есть Родина. Ты нас защищал вообще-то. Таких как я, таких как она... Защищал от врагов, чтобы у нас был спокойный сон, а теперь сам не даешь нам спать. Какой из тебя защитник после этого, а? Ты должен защищать наш сон, а не мешать ему, если защитником себя называешь!
затупка на несколько минут... уходит
И по закону жанра, как только начинаешь засыпать оно возвращается, бутылку водки и друга где-то взял.
И опять шатания, залезание и падание мне в ноги, ругань, посылы, вопли... В 5 утра встаю. Смысла нет больше пытаться спать, через час мне выходить. Женщине сверху тоже. Когда он об этом узнает, то начинает ныть: "куда же вы все, я что тут один дальше поеду?" Стараюсь просто не реагировать. Слезает и садится рядом.
- отойди отсюда, ты мне мешаешь, мне собираться надо, встань
Встает, чуть не падает на меня. Достаю рюкзак, кружку, иду за кофе. Прихожу, ставлю на стол
- это мне?
- нет, это мне! Спи иди
- ну как же, вы все выходите...
- вот и подумаешь о том, что ты всем нам спать не дал
- тоже мне, мля, нашлась, да я Родину защищал, ты знаешь, что такое, когда у тебя на руках...
- знаю. Отстань от меня. И женщину не трогай. Как не стыдно тебе вообще, она пожилая, едет далеко, а ты ей спать не даешь
- нашлась тут, мля, чувырла мелкая.
- слушай, мля, мразь. Не выводи меня совсем. Получишь тогда не только он того парня, но и от меня еще. Я тебя старше, вообще-то. И если б ты вел нормальный образ жизни, а не бухал по-черному, то и женщины у тебя были б и выглядел бы нормально, а не как тупое быдло, каким и являешься. Еще раз дотронешься, я тебе руку сломаю, рюкзак видишь - он тяжелый, так что на тебя у меня сил хватит! Уяснил?
затих, ушел, а я даже спать перехотела. Ненавижу таких. Парень сбоку насторожился, когда быдло вернулось, но оно залезло наверх и только несколько раз промямлило по поводу, что все его тут в вагоне бросают.

короткий "культурный" срез. Вот такая она наша страна и такие в ней люди. Все-таки я не хочу быть похожей на них, и вам не советую...

Конец лирики. Мат заменен, но вы все поняли, думаю.

без претензии на культурную ценность.

#2 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 27 января 2011 - 20:03

Отлично! Прям всё перед глазами! Это в творчество надо :)

#3 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 января 2011 - 20:46

относитесь ли вы поездам так, как отношусь к ним я? (...) это некий культурный срез общества рассмотренный через лупу

Начало интригующее!
Фраза про `культурный срез`, казалось бы, выдает близость научного анализа и теоретических обобщений, однако... вскоре открывается истинный мотив:

люди, иногда я вам завидую, но чаще я изо всех сил не хочу стать на вас похожей.

Дальше досталось всем.

Вот такая она наша страна и такие в ней люди.


Несмотря на то, что до этого в тексте про страну не было ни разу, Спасибо, Капитан!

Все-таки я не хочу быть похожей на них, и вам не советую...

ОК, закономерный вопрос: На кого хочешь быть похожей, и, соответственно, советуешь?
(не в целях подъ**нуть, а исключительно ради ясности)

Может, я понял все очень буквально, и, на самом деле автор кагбэ говорит нам: избегайте пассажирских укаждостолбных (ПУКС), ибо в них страна и люди.

#4 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 27 января 2011 - 20:59

без претензии на культурную ценность.

Тем не менее для меня этот очерк - не только точный наблюдательный анализ, но и талантливо написанные "жанровые" записки. Прочитал с удовольствием, спасибо, Марина! :thumbsup:

#5 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 28 января 2011 - 09:25

А зачем переубеждать случайных пассажиров, вызывая у них замыкание мозга? Из похода едешь, так из похода. В гости ездила так в гости.

#6 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 29 января 2011 - 19:10

LD7, Lekay - спасибо. Но до творчества тут, имхо, далеко. Просто зарисовки такие.
Hukuta, досталось, имхо, только последнему товарищу. Не хочу быть похожей - это не досталось. Я ж не говорю, что мудаки, просто они другие. А что со страной не так?
Ни на кого не хочу. Будьте самими собой :)
Где я говорила, что стоит избегать? Просто вот зарисовки как там бывает :) Дальше каждый решает сам.
Bulat, а кого я в чем-то переубеждала?

#7 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 29 января 2011 - 19:23

- ты наверно с лыжного похода с классом домой возвращаешься да? (и вот откуда такое мнение, лыж при мне вроде нет)
- нет
- ааааа..... тяжко так одной далеко добираться, люди разные кругом, как только не страшно тебе. Ты домой возвращешься?
- нет
- родители волнуются наверно ...
- женщина, я еду не из дома, и не домой, и вообще мне 30 и переживать за меня не стоит
Ступор... Молчание на полчасика... И откуда такие мысли только.


Ну вот примерно такие диалоги. Обычно, если у меня спрашивают, к кому я еду, я неопределенно отвечаю "к друзьям", "в гости", "по делам" и т.п. 99% населения не понимает, как можно вообще ездить куда-либо, кроме как:
1. По работе
2. К родственникам
3. По путевке

Объяснения, что едешь куда-то просто так, потому что хочется, и никаких родственников там нет, и не по работе, вызывают именно ступор.

#8 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 января 2011 - 23:27

Я ж не говорю, что мудаки, просто они другие.

Пытаясь удержать ускользающую связь обсуждения текста с заголовком темы, уточняю: этими другими становятся в поездах?
Пассажирские долгоидущие поезда - их заповедник?
Я б сказал, от храбрости икая и слезой невольной морося, что и вся страна у нас такая... (с)

Strannitsa, в первом абзаце было заявлено отношение (кагбэ к поездам), но текст - о пассажирах (о людях - в широком смысле). Переформулирую - текст об отношении к людям. В данном конкретном случае - случайным соседям по вагону.
Так вот, догадываюсь, это отношение далеко от `Я узнал, что у меня есть огромная семья`.
То есть, не то что без энтузиазма, а даже с некоторым... отвращением что ли?
ОК, пусть на этот раз не м**аки, а всего лишь другие, но - в данном контексте - это равносильно признанию их чужими.
Подумать только - целая страна, полная поездов с чужими (людьми)!

#9 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2011 - 09:54

Чтобы прекратить занудную перепалку, добавил про "пассажиров" в заголовке темы.

99% населения не понимает, как можно вообще ездить куда-либо, кроме как:
1. По работе
2. К родственникам
3. По путевке

Я тоже честно выбираю один из этих трёх вариантов. Если возникают интеллектуальные уточняющие вопросы, то могу сказать, что:
1- работать туда насовсем, потому что здесь уволили (сократили);
2- к будущим "родственникам", т.к. познакомился с девушкой по переписке (интернету) и теперь еду связываться узами брака;
3- путёвку выписал себе сам, т.к. работаю турагентом.

При этом у собеседников возникает не ступор, а лёгкий страх за меня: "а не боисся"?

#10 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2011 - 17:32

Удивительно - сколько ни ездил в поездах (около 80 процентов железнодорожной сети СССР), вопросов типа "куда едешь" в последние лет десять не задавали, и ни с кем в поездах не общался.

Такое случалось только при "безбашенных" путешествиях в молодости, когда имел ярко выраженный "путешественнический" вид, и в поезда, как правило, "впрашивался" бесплатно.

В целом согласен, что отвечать на такой вопрос "еду к родственникам" или подобное - оптимально.

Сообщение отредактировал bs.: 31 января 2011 - 17:33


#11 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 31 января 2011 - 18:23

Зарисовки "нормальные" читать интересно. Но, вот что меня натораживает, ведь поезд не ограничен шестью местами одного плацкартного "купе". Возник у тебя напряг - пойди пройдись по вагону глазами, найди людей с которыми тебе бедет комфортно, познакомься, пообщайся. Получи от поездки максимальное удовольствие. Или ты ни чем не отличаешься от тех кого описываешь? Никогда нельзя позволять обстаятельствам брать верх над собой. И не важно какой у тебя номер места в билете, важна улыбка на лице, чёртик в глазах, инициатива (умная сдержанная инициатива). А врать(даже безобидно врать), что ты едешь(в командировку, к родственникам, на курорт) - это всё равно что надеть на себя их маску, это мимикрия - стать похожим на них, стать ими. Но зачем тогда ехать?

#12 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 31 января 2011 - 21:31

Объяснения, что едешь куда-то просто так, потому что хочется, и никаких родственников там нет, и не по работе, вызывают именно ступор.

мне не важно, что там не понимает половина населения.
я не должна что-то кому-то объяснять, верно?
если простые слова кого-то вводят в ступор, так это его личное желание в этот самый ступор войти, а не мое ввести его туда
если у меня начинают что-то выпытывать меня это часто раздражает, особенно когда незнакомые люди начинают "тыкать"
диалог был длиннее

Пытаясь удержать ускользающую связь обсуждения текста с заголовком темы

написанное является зарисовкой, да о поездах, потому как в таком объеме мне больше негде общаться с подобной прослойкой нашего огромного общества.
именно заповедник для меня, ощущение вполне четкое
другие, чужие... не суть важно как назвать ... скорее будет просто не_такие
в тех же самых ночных скорых контингент другой, более мне былизкий
а вот где ты отвращение увидел (кроме последнего персонажа) я все же не очень понимаю.

Сообщение отредактировал Strannitsa: 31 января 2011 - 21:39


#13 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 31 января 2011 - 21:49

Зарисовки "нормальные" читать интересно. Но, вот что меня натораживает, ведь поезд не ограничен шестью местами одного плацкартного "купе". Возник у тебя напряг - пойди пройдись по вагону глазами, найди людей с которыми тебе бедет комфортно, познакомься, пообщайся. Получи от поездки максимальное удовольствие. Или ты ни чем не отличаешься от тех кого описываешь? Никогда нельзя позволять обстаятельствам брать верх над собой. И не важно какой у тебя номер места в билете, важна улыбка на лице, чёртик в глазах, инициатива (умная сдержанная инициатива). А врать(даже безобидно врать), что ты едешь(в командировку, к родственникам, на курорт) - это всё равно что надеть на себя их маску, это мимикрия - стать похожим на них, стать ими. Но зачем тогда ехать?

nherman если мне понадобится пообщаться - я пойду искать с кем, или поеду стопом
но общаться хочется не всегда, разве с тобой не так
и что тебя в этом настораживает?
я не собираюсь врать о командировке, и мне не нужно искать собеседников
нужно просто посидеть, почитать книжку, поспать и приехать
зачем ехать?.... уж не ради того, чтобы покататься в поезде,а просто перместиться из точки А в точку Б :)

#14 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 31 января 2011 - 22:35

Что значит "если захочется общаться"? Неужели всерьёз можно думать, что запах чужих носков, прослушивание пъяных бредней, короткие ответы это не общение. Общение, только ущербное, обнобокое общение отгадочно-незаповедного, понятно-примитивного мира с тобой. Но если тобой этот этап поездки не воспринимается как путешествие, а лишь как время ожидания пока перезагрузится компьютер в другой локации, то о чём речь. Поспи если можешь, попей чайку. Но ведь кто-то проходит свою миссию именно в этом поезде. Может просто на другом уровне.

#15 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 31 января 2011 - 23:35

Неужели всерьёз можно думать, что запах чужих носков, прослушивание пъяных бредней, короткие ответы это не общение.

для меня это не общение
и если кто-то "проходит свою миссию именно в этом поезде", то он, безусловно, молодец
но все-таки это не я.

#16 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2011 - 02:29

я не должна что-то кому-то объяснять, верно?
если простые слова кого-то вводят в ступор, так это его личное желание в этот самый ступор войти, а не мое ввести его туда
если у меня начинают что-то выпытывать меня это часто раздражает, особенно когда незнакомые люди начинают "тыкать"


Сталкиваюсь иногда с подобными ощущениями. Но тут задаёшься вопросом - а когда едешь автостопом, то не задают ли тебе те же самые вопросы? Думаю, многим знакомо то, как под конец пути осточертевает отвечать на одни и те же вопросы, рассказывать одни и те же истории. Но тем не менее, приходится это делать хотя бы потому, что тебя везут. А здесь ты вроде никому ничем не обязан и можешь не отвечать. Но получается тогда, что в зависимости от того, надо ли тебе что-то от человека, ты с ним будешь и общаться по-разному, а это по мне не очень правильное отношение к жизни. Посему, стараюсь даже когда не очень хочется, относиться с пониманием к их любопытству. В конце концов не так уж и часто они видят молодых туристического вида людей, и это естественно, что им интересно узнать что да как.

#17 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 01 февраля 2011 - 14:57

1. По работе
2. К родственникам
3. По путевке

Есть ещё четвёртая категория: туристы! В России это обычно понимают всегда, за редким исключением, ещё с советских времён народ к ним привык. Правда такой ответ часто вызывает повышенный интерес, хорошо это или плохо, тут уже от ситуации зависит.

#18 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 01 февраля 2011 - 21:26

А здесь ты вроде никому ничем не обязан и можешь не отвечать. Но получается тогда, что в зависимости от того, надо ли тебе что-то от человека, ты с ним будешь и общаться по-разному, а это по мне не очень правильное отношение к жизни. Посему, стараюсь даже когда не очень хочется, относиться с пониманием к их любопытству. В конце концов не так уж и часто они видят молодых туристического вида людей, и это естественно, что им интересно узнать что да как.

Гош, а тебе не кажется, что поездка в поезде - это как раз когда не хочется отвечать?
Если людям что-то интересно, то интересоваться можно по-разному.

#19 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 февраля 2011 - 07:27

Как раз наоборот. Поезд -- это общественный транспорт, поэтому пользуясь им, пассажир общается.

А нежелающий общаться пользуется личным индивидуальным средством передвижения и одноместным номером в гстинице.

#20 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 02 февраля 2011 - 19:47

а где написано, что пассажир, пользующийся поездом, обязан общаться?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей