Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


пассажирский укаждостолбный и его пассажиры


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#21 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 февраля 2011 - 19:55

А нежелающий общаться пользуется личным индивидуальным средством передвижения


В этом случае чаще приходится общаться, чем в поезде. Как минимум на автозаправках через каждые 500-700 километров (автоматизированных заправок у нас нет).

#22 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 02 февраля 2011 - 21:20

В этом случае чаще приходится общаться, чем в поезде. Как минимум на автозаправках через каждые 500-700 километров (автоматизированных заправок у нас нет).


О чем там общаться, на заправках, и с кем? Мне полный бак 92-го - с вас столько-то денег.
Это насколько нелюдимым нужно быть, чтобы даже одна фраза в день вызывала такой ужас.

#23 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 02 февраля 2011 - 21:24

зачем ехать?.... уж не ради того, чтобы покататься в поезде,а просто перместиться из точки А в точку Б :)


А некотрые, напротив, едут для того, чтоб покататься в поезде, а прибытие в точку Б - лишь побочный результат :)

#24 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2011 - 06:17

где написано, что пассажир, пользующийся поездом, обязан общаться

В толковом словаре русского языка ;)

Раз поезд -- транспорт "общественный", значит его пассажир встретит в нём общество. Но ехать в обществе и быть при этом свободным от этого общества нельзя (не помню, какого из великих классиков эта цитата). А пребывание в обществе означает "общение", потому как слова эти однокоренные.

#25 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 февраля 2011 - 15:20

Отличные зарисовки, а докопаться в модном сейчас стиле "ты что, своей страны не любишь?" кое-кто может и до Венички. Даже не понимая, что будет выглядеть смешно.
Почувствовал себя в поезде. Люблю я это дело. Что до быдла, то оно напрягает, но потом как-то забывается, все эти постсолдатики с водкой, нетрезвые юницы, ржущие в голос всю ночь и пр.
Разделение же на "мы" и "они" в стране, конечно, есть, и глупо это отрицать. Так же, как глупо и думать, что виноват в нем, в разделении, рассказчик.

#26 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 04 февраля 2011 - 22:54

Раз поезд -- транспорт "общественный", значит его пассажир встретит в нём общество. Но ехать в обществе и быть при этом свободным от этого общества нельзя (не помню, какого из великих классиков эта цитата). А пребывание в обществе означает "общение", потому как слова эти однокоренные.

мне сейчас лень искать еще примеры однокоренных слов. Естественно, что в общественном транспорте будет общество. Общение на уровне "вам не мешает" или "давайте я сумку закину" естественно будет. Но ведь не об этом мы тут сейчас ведем... хм... беседу.
И вот именно беседы в поезде бывают не всегда. И не всегда желательны по разным причинам... Зачем же передергивать. Вы же прекрасно это понимаете сами :)
Если мне неинтересна та тема, в которую меня пытаются втянуть случайные попутчики в поезде, я не буду делать вид, что мне это интересно и развивать тему. А вы?

Булат, у меня раньше тоже была тема "покататься в поезде", но видимо я накаталась уже. Однако если для кого-то такая тема актуальна - замечательно. Пусть люди развлекаются как могут :)

Йож, спасибо за понимание.

#27 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 07 февраля 2011 - 22:24

Если мне неинтересна та тема, в которую меня пытаются втянуть случайные попутчики в поезде, я не буду делать вид, что мне это интересно и развивать тему. А вы?


Вообще, назойливо расспрашивающие о чем-либо встречаются достаточно редко. Гораздо более распространен типаж вещателя. Такой человек (чаще еще бодрые бабки и дедки) будет непрерывно вещать всю дорогу, обращаясь ко всем присутствующим или хотя бы к одной "жертве", котрая, не дай бог, будет ему поддакивать. Тема может быть любая в рамках того, что обычно показывают по ТВ и пишут в газетах: про антинародный режим, разваливший страну, про нынешнюю молодежь (до чего она дошла), про личную жизнь Пугачевой с Киркоровым или кого-то еще, либо краткое содержание последних 250 серий какой-нибудь Кармелиты с комментариями. Причем вещатель обо всем на свете лучше всех знает, и спорить с ним бесполезно: это приведет только к усилению ораторского пыла. Отвязаться можно, только напрочь игнорируя, но не всегда это помогает.

А еще ужас - это радио. В ночных поездах почти что и не замечаешь, а вот если ехать днем, да еще несколько суток, то оно превращается в натуральную пытку (особенно в новых вагонах, где сделано все для того,чтобы его было невозможно выключить или приглушить). Во-первых, репертуар на редкость отвратительный. Во-вторых, многие пассажиры жить не могут без звукового фона, причем им совершенно неважно, что там звучит - лишь бы было что-то. Особо говорливые, подобно персонажу "Нашей Раши", еще и разговаривают с ним, комментируя все услышанное.

#28 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 07 февраля 2011 - 22:33

Вот пара эпизодов (случились они со мной еще году в 2003)

Поезд Северобайкальск-Москва можно было бы назвать лучшим из всех, на которых я проездил эту неделю, если бы не радио, оравшее всю дорогу и изрядно отравлявшее мне жизнь. Я попробовал выключить матюгальники в своем и ближайших купе, но это вызвало бурное возмущение тетки с нижней полки – дескать, чего это я тут командую и не даю ей наслаждаться музыкой. Особо она возбудилась, когда я, подъезжая к Омску, включил свой приемник с наушниками – дескать, тебе можно слушать радио, а остальным нет? На подмогу ей явился поддатый мужик из соседнего купе, который вдруг почувствовал себя джентЕльменом и счел своим долго выполнять желания дам. Выражалось это в том, что он прибавил громкость (я лежал на верхней полке и радио орало мне прямо в ухо) и начал кидать понты: типа, знаешь, где я был? Я ответил, что знаю (мужик явно сидевший), и что с того? Он продолжал: «Да я с пэ-пэ-ша (пистолет-пулемет Шпагина) всю Чечню (или Афган) обегал, кровь там проливал, у меня сын такой как ты, а ты тут женщин обижаешь» и т.д. и т.п. У меня его слова вызвали сомнение, ибо ППШ, по-моему, снят с вооружения уже очень давно, чуть ли не после войны, а на вид ему было лет 40, то есть ровесником его сына я не мог быть при всем желании. Я не стал раздувать конфликт, и вежливо, но достаточно жестко сказал ему, что звук надо убавить. Мужик ушел в свое купе и там долго жаловался на нынешнюю молодежь. Надо сказать, музыка была на редкость противная, как будто специально подбирали. Орало радио чуть не круглосуточно, поскольку поезд пересекал часовые поезда и время отбоя постоянно сдвигалось вперед. Как-то, уже перед Тюменью, когда в радиостудии иссяк весь запас гнуснейшей попсы, кто-то врубил «Рамштайн», причем самую подходящую для вывода из себя соседей песню «Sonne»! Только я хотел с наслаждением включить радио на полную громкость – типа, хотели погромче, ну и получайте, но тут радио выключилось до утра.
_________

Соседи попались те еще. Первым делом они врубили радио (к счастью, проработало оно недолго), а вторым – начали выяснять, кто я по национальности и вероисповеданию. Я вежливо намекнул, что это не их дело. Один из соседей, помоложе, ехал из Крыма на историческую родину (Республика Башкортостан) на предмет получения российского загранпаспорта, и рассказывал, какие там ужасы в Башкирии творятся – ужаснее, наверное, только в «Татарии». Русским, оказывается, на работу устроиться совершенно невозможно, и над ними всячески издеваются – вот, например, для получения загранпаспорта необходимо заполнить анкету на печатной машинке, а где ее взять? Надобно сказать, что бредовое требование насчет машинок было и у нас, но ныне все анкеты в ПВС заполняют на компьютере, сдирая за это отдельную плату. Что касается русскоязычного населения, то Башкирия, конечно, своеобразная республика, но там никогда и никому в жизни не придет в голову угнетать русских или издеваться над ними. Не встревая в дискуссию, я посоветовал доведенному до отчаяния башкортостанцу обратиться в любую турфирму, которая баксов за сто с большим удовольствием сделает ему паспорт.
Другой попутчик, средних лет громадянин Украины, ехал в Сызрань и жаловался, какие там наглые менты, поджидающие граждан СНГ уже на перроне и вымогающие у них деньги. За время поездок по РФ указанный громадянин, по его словам, потратил на взятки вымогателям огромное количество «долларей». Не знаю, честно говоря, в чем проблема – может, у него на роже написана денежность и боязнь ментов, что его всякий раз рэкетируют «оборотни в погонах». В общем-то, при наличии документов и элементарном знании законов любого мента можно отшить, не давая ему никаких взяток. Но тип этот сочувствия у меня не вызвал. Вел он себя высокомерно – и знает-то он все лучше всех, и «долларей» (любимое словечко в его лексиконе) у него немеряно. Невзначай оборонил, что вот, был у него «мерседес» (не уточняя модель), но он его продал, сильно продешевив. Так и хотелось спросить, чего же он со своими долларями в плацкарте ездит. Вообще, это словечко вместе с его мягким гаканьем к утру начало меня жутко бесить. Впрочем, на его гнилые понты смотреть было даже смешно. Возле Сызрани стали попадаться огромные товарняки с эмблемой «Юкоса». Увидев их, житель Украины со значительным видом заявил: «Ходорковский!» Мне это сильно напомнило какой-то рассказ Довлатова. Был у него один персонаж, эмигрант, который делал вид, что лично знает всех без исключения видных советских деятелей культуры. Услышав чью-то известную фамилию, он тут же называл его уменьшительно-ласкательным именем: «А, Петя...», «Сережа» и т.д. И тут в Америку приехал ведущий «Что? Где? Когда» Владимир Ворошилов, а этот тип уехал давно и об этой передаче не имел ни малейшего понятия. И когда ему сказали: «В Нью-Йорк приехал Ворошилов», он полминуты был в ступоре, а потом выдавил: «Клим???»
Как я давно обратил внимание, народ обожает обсуждать две вещи – чужую личную жизнь и чужие деньги, особенно если дело касается каких-либо известных людей. (Эту страсть и эксплуатирует всевозможная желтая пресса, пишущая о высосанных из пальца скандальных подробностях жизни всякого рода поп-звезд.) Собеседники не могли не коснуться животрепещущей иракской темы. Естественно, ни малейшего представления об Ираке они не имели. Главная вина кровавого диктатора Саддама Хусейна, по мнению башкортостанца, заключалась в том, что он отгрохал себе мраморный дворец, имел аж две (!) яхты, а всех женщин заставил носить паранджу. Мое замечание о том, что Саддам строил социализм, никого в паранджу не одевал, а сам Ирак был некогда одной из богатейших стран мира, и поэтому смешно даже говорить о каких-то жалких двух яхтах, вызвало подозрения в том, что я – злостный мусульманин и очередные назойливые вопросы.

Сообщение отредактировал Bulat: 07 февраля 2011 - 22:49






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей