Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Камчатка 2011


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 70

#21 Александр69

Александр69

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2011 - 16:33

Маршрут примерно такой..

Поход по парку Налычево


1 день. Отсыпаемся после 9-ти часового перелета, гуляем по городу. Договариваемся с машиной на завтра. Закупаем газ и продукты.

2 день. Переезжаем к подножию вулкана Авачинский (ок. 50 км, 2-3 часа). Останавливаемся в домике (приюте). Гуляем по склонам вулкана.

3 день. Восхождение к кратеру Авачи (2700 м,часов 8-12), зависит от физ.формы и от погоды. Возвращаемся в домик.

4 день. Переходим через Авачинский перевал (1250 м), расположенный между Авачей и Корякой и идем в сторону центральной базы (кордона) парка с двумя ночевками по пути. Первая остановка в долине реки Правая Седловинная (17 км). Здесь из-под земли выбиваются мощные родники, потому туристы как правило, останавливаются именно здесь. Ночевка в палатках.

5 день. Переход в долину реки Шумной через перевал (1203 м), затем спускаемся в долину реки Левая Налычева, переходим ее и через небольшой хребет идем в долину реки Шумной. Здесь останавливаемся на ночлег в палатках (18 км).

6 день. Сегодня через Аагские нарзаны приходим на центральну базу парка с ее горячими источниками. Купаемся, отдыхаем, ночуем в домиках.

7 день. Устраиваем день отдыха или, если нет на это времени, идем к Таловским источникам, (12 км), расположенным по обоим берегам реки Таловой. Можно пройти дальше до горячих грязей Ночуем в палатках, купаемся в источниках.

8 день. Радиальный выход – восхождение на дейтвующий вулкан Дзендзур (2150 м). В случае затруднения со временем возвращаемся на центральную базу в этот же день.

9 день.Возвращаемся на центральную базу парка Налычево (14 км), если не сделали это в предыдущий день. Ночуем в домиках, купаемся в источниках.

10 день. Радиальный выход к озеру Вершинскому (кто не был). Или просто отдыхаем и купаемся.

11 день. Переход через перевал Пиначевский (1160 м) в верховья реки Пиначево (26 км). Ночуем в палатках.

12 день. Переход до поселка Пиначево ( 20 км). Возвращаемся в Петропавлоск.


Поход к вулканам Мутновский и Горелый

13 день. Договариваемся с машиной для заброски к подножию вулкана Мутновский (110 км, часа три езды). Закупаем продукты и газ. Ночуем у подножия в палатках.

14 день. Восхождение на вулкан Мутновский (2323 м, 8 часов). Возвращаемся и ночуем в том же месте в палатках

15 день. Переход к вулкану Горелый. (12 км).Восхождение на вулкан (1829 м, 8 часов). Ночуем у подножия в палатках.

16 день. Переход к к Дачным горячим источникам (12 км, 4 часа). Рядом находится Мутновская ГеоТЭС.. Купаемся в источниках. Ночуем в палатках.

17 день. Переход к Войновским горячим источникам (18 км, 5 часов).в долине реки Мутновской. По пути много бродов. Ночуем в палатках.

18 день. Переходим вброд реку Мутновская и выходим на берег Тихого океана к бухте Жировая (14 км, 4 часа). Заходим в гости к рыбакам, разживаемся рыбой. Вечером уха. Ночуем в палатках.

19 день. Переход к Жировским горячим источникам (15 км, 4 часа). Переходим вброд реку Жировая. Отдыхаем, купаемся в источниках. Ночь в палатках.

20 день. Переход через перевал Тенуева (8 км, 5 часов) в верховья реки Вилюча. Ночуем в палатках.

21 день. Переход к Вилючинским горячим источникам (9 км, 3 часа). Купаемся в источниках у подножия вулкана Вилючинский. Ночуем в палатках.

22 день. Выходим к дороге (6 км, 2 часа). Приезжаем в Петропавловск.

Вот примерно, как-то так. Последние два дневных перехода можно объединить в один день. Или сократить один день в Налычево. Или и то и другое.
Маршрут может меняться в зависимости от обстоятельств, капризов камчатской погоды и пожеланий трудящихся.

Сообщение отредактировал Александр69: 17 февраля 2011 - 16:35


#22 Evgen_sib

Evgen_sib

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноясрк

Отправлено 18 февраля 2011 - 15:53

Ходил этими же маршрутами два года назад , тоже было три недели . Только в первом круге 5-6 объеденяли в один день , тропа хорошая , перепада высот нет . А во втором круге 20-21 в один объединяли , за счет этого было два дня в Петропавловске , сходить в музей и на пляж городсокй попасть .

#23 Ksju

Ksju

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 февраля 2011 - 19:02

Спасибо :)

#24 Ksju

Ksju

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 февраля 2011 - 21:08

Я тут такие вещи вычитала в интернетах.

Пишут, что парк "Налычево" и парк "Южно-Камчатский" (вулканы Мутновский, Горелый и окрестности) с 2010 входят в состав природного парка "Вулканы Камчатки". На посещение природного парка «Вулканы Камчатки» нужно оформить разрешение в офисе парка по адресу: 684010, Камчатская область, г. Елизово, ул. Завойко, 33.
Наверняка регистрация подразумевает прием денег в кассу. Так?
А кто контролирует получение разрешения на посещение "Южно-Камчатского"? В "Налычево" так вроде какие-то кордоны есть. А в "Южно-Камчатском"?

По поводу "Налычево" также пишут, что "по этому же адресу можно забронировать домики. Сотрудники парка будут рады помочь вам спланировать маршрут и укажут места стоянок". Их этого я делаю вывод, что в Налычево абы где ночевать нельзя. Или в домиках, или в палатке где укажут. Так?

И еще пишут, что иностранцам необходимо получить согласие ФСБ на посещение парков. Это что, серьезно? Я вот иностранка... А кто контролирует получение иностранцами такого согласия? И что будет, если его не получить? Друзья из Беларуси ходили два года назад по Южно-Камчатскому и Ключевскому паркам и нигде не регистрировались и согласий не брали... Правда, на выходе в Ключи на военную базу попали. Написали там объяснительную и почайпили.

Сообщение отредактировал Ksju: 20 февраля 2011 - 21:13


#25 Александр69

Александр69

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2011 - 22:02

Это ж пишут турфирмы, которые не хотят, чтобы туристы шастали сами по себе, а пользовались их бесценными услугами. А вообще, строго говоря, такие правила теоретически есть. Но, как известно, строгость российских законов смягчяется необязательностью их выполнения. Кто и каким образом там все это проверять будет? Неужели вы всерьез думаете, что если что, то вас из парка будут специальным вертолетом эвакуировать?

А с Белоруссией у нас вообще «союзное государство», потому белорусы иностранцами не считаются. Вы знаете это? Я тоже нет. Но звучит убедительно. Да и сомневаюсь я как-то, чтобы при установки палатки проверяли паспорта.

А вообще, повыясняем еще.

Насчет «укажут места стоянок», так это, скорее помощь, а не указание. Да и ставить-то палатки гораздо удобнее на подготовленном месте, а на камнях и корягах.

Единственное, что точно надо будет сделать, если мы хотим посетить Мутновскую ГеоТЭС и ночевать там в гостинице (или не ночевать), это получить в Геотерме разрешение (по-моему бесплатное, дается просто для учета) на посещение территории станции. Там, кстати. единственное место в том районе, где есть мобильная связь. Но если на станцию идти не хотим, то ничего и не надо.

#26 Ksju

Ksju

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 февраля 2011 - 23:10

25.02 покупаем билеты на 08.07 - 29.07 Москва - Петропавловск-Камчатский - Москва, "Трансаэро".

#27 lolka

lolka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 февраля 2011 - 12:14

Летом на Камчатку лететь дорого. Сейчас можно купить билет на весну из Москвы за 11 тыс. туда и обратно. Кто-нибудь собирается весной??? пока распродажи!

#28 test7777777

test7777777

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 14:45

2 lolka
Весной у нас тут особо не разгуляешься (снег во многих местах до мая лежит, в некоторых до августа ;) ), разве что на лыжах ктаться.
2 Ksju
за вход\проход по территории налычево взымают рекреационный сбор (250 рублей по-моему, с иностранцев почему-то в 2 раза больше).
если будешь находиться на центральном кордоне без разрешения, то с тебя ненавязчиво возьмут там этот сбор.
За разведение костров вне костровищ - штраф (но во всех удобных местах они есть), ночевать можно где угодно (хотя это по-моему тоже запрещено).
В центральной части парка палатки можно ставить только в палаточном лагере на Желтой речке (это примерно в 1.5 км от центрального кордона и самих налычевских горячих источников).
Домики можно снять, как прийдешь, а можно и заранее оплатить.
Самое главное, это по-моему не только природных парков касается, - соблюдать обычные правила поведения в лесу (брать только то что нужно, ненужное не оставлять).
по поводу ФСБ\пограничников
если не надо в Вилючинск и военный городок Ключи (он ключи № какойто называется), то ФСБ вы неинтересны.
только у нас может быть такой идиотизм (вся камчатка "утыкана" "секретными" объектами о которых все знают и на которые может попасть в принципе любой), например берег океана считается пограничной зоной (пару раз видел там пограничников с автоматами и в маскхалатах :) ), хотя до ближайшего берега несколько тысяч километров. Не могу себе представить американских пограничников, патрулирующих пляжи Флориды, хотя там и до коммунистической Кубы недалеко :).

Сообщение отредактировал test7777777: 21 февраля 2011 - 14:48


#29 dilruba

dilruba

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 февраля 2011 - 17:22

а в сентябре бывают распродажи? кто-нибудь собирается в сентябре?

#30 Fisher777

Fisher777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 февраля 2011 - 00:00

Я так понимаю летом дешевле 20000 руб не улететь туда-обратно из Центральной России на Камчатку?

#31 Ksju

Ksju

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 февраля 2011 - 01:06

Мне кажется, дешевле 20000 не улететь. Нет, ну, может, в марте цены и упадут - я же говорю, что мне кажется :)

#32 Денис Лис

Денис Лис

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 13:33

План, предложенный Александром нам не подходит, по причине ограниченности во времени. Возможно ли изменить маршрут и начать с Мутновского-Горелого? Далее Авача-Коряка, после восхождения на Авачу, мы бы вернулись обратно, потому как гулять по источникам у нас уже времени не хватит, а остальная группа пошла бы далее по намеченному пути. Вообще, мы предлагаем наметить первую общую цель (наше предложение Мутновско-Горелый район), а далее действовать уже исходя из погодных, временных условий, и конечно из интересов всех членов группы. Или же обязателен строгий четкий план, как думаете?

#33 Денис Лис

Денис Лис

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 13:39

И ещё пара вопросов Александру. Каков по Вашему мнению приблизительный бюджет такого похода, исходя, например из расчета рублей в день? И почему во второй части маршрута нет ни одной днёвки? Хочется где-то денёк провести, погулять налегке. Неужели негде? Слышал там водопад где-то 100-метровый есть

Сообщение отредактировал Денис Лис: 22 февраля 2011 - 14:07


#34 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 февраля 2011 - 14:39

Камчатка 2009 :russian: :tomato:
Предупреждение: Не рекомендуется к просмотру лицам, имеющим желание, но не имеющим возможности побывать на Полуострове... ;)

#35 Александр69

Александр69

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2011 - 14:45

План, как я уже уже писал, ориентировочный, и естественно, может меняться. Начать можно откуда угодно, хоть с Ключевской сопки среди зимы. Мутновский/Гоелый стоит после Налычева не просто но чьему-то капризу. Дело в том, что еще в июне в том районе можно на лыжах кататься. Успеет ли сойти снег к началу июля? Знает только аллах. Если нет, то мы туда просто не подъедем, либо застрянем надолго и потеряем кучу времени. Тут как повезет. А десять лишних дней в июле, самом теплом месяце, дают больше шансов, что снега хотя бы больше не будет. Хотя риск тоже есть. Оптимально, конечно, было бы ехать туда в августе.

Лично мне все равно, что будет сначала, Налычево или Мутновский. Я просто описал ситуацию.

Дневку в том районе, конечно, можно сделать, почему же нет? На тех же Дачных источниках, например, называемых еще Малой Долиной Гейзеров. И водопад (не 100 все-таки, а 80 метровый) увидим обязательно. План подкорректируем.

Бюджет пока не подсчитывал. Он сильно зависит от того, сколько будет народу. Ну, например, заброска на Мутновский на микрике – примерно 8000 руб.(было год назад). Независимо от количества человек. Наверно, столько же и обратно. Это основные расходы, питание не таое финансовоемкое. Плюс гостиница в Петропавловске. Ну и по мелочи – такси,питание в городе, сбор за вход в парк (300 р, для иностранцев 500, ночевка на Мутновской ГеоТЭС (там есть гостиница). Примерно можете сами прикинуть..

#36 Ksju

Ksju

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 февраля 2011 - 15:25

А что, если начать с Авачинского-Налычево 7 дней, потом Мутновский-Горелый 8 дней (как сейчас в плане маршрута), только Денис с Юлей раньше уедут оттуда, а мы за еще одну неделю еще что-нибудь посмотрим? Только не смотрела пока что, что это может быть.

#37 Денис Лис

Денис Лис

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 16:41

Тогда разумнее маршрут строить уже прибыв в Петропавловск, исходя из текущей погоды. Потому как бывало, что люди и в августе попадали в метель. А многие, с кем я общался и кто там был, в июле без проблем поднимались на Мутновской, снег был, но не критично. Плюс все коммерческие туры на МГ с восхождением начинаются с 6-ого июля. Ещё вопрос ко всем потенциальным участникам. А все ли планируют такой нагруженный треккинг? Всё же переходы довольно длинные, каждый день по 12-18 км., плюс, насколько я понял по карте, они не радиальные. А ведь у нас будут все вещи с собой , таскать их ежедневно на плечах по 18 км. удовольствие сомнительное. Ни я, ни моя девушка не боимся таких переходов, у себя в области ходили и по 36 км. в день, но, всё же, хочется и визуального удовольствие получить, налегке погулять.

#38 AzVerin

AzVerin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2011 - 17:25

Проявляюсь в обществе :chebu: Я закадрово присутствовал в беседе, общались с Ksju. Нас двое - я и мой друх, на форуме не присутствующий.

Вкратце: пожелание по времени на июль, 3 недели +\- несколько дней неважно. По бюджету, хотелось бы уложиться в 1000$ вместе с билетами.
У меня походный опыт разнообразный, но не сильно экстремальный, друг больше цивильно путешествующий, но не изнежен и не капризен :)
Оба фотоманьяки :ph34r:

Насчет нагруженного трекинга - не думаю что 12-18 км это много, хотя там где сильные перепады высоты, может быть и нелегко.
Группа небольшая, маршруты предполагают возможность сойти ранее или сделать дневки, скорее всего на месте будет понятно - пилить до победы или скромно воздержаться от подвигов.

В любом случае погода сделает главные корректировки, но хорошо бы иметь основной маршрут побитый на недельные куски - тогда их можно кувыркать как удобнее.

#39 Александр69

Александр69

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2011 - 17:32

Тогда разумнее маршрут строить уже прибыв в Петропавловск, исходя из текущей погоды.

А вот это самое неразумное, что может быть. Во-первых, договариться надо на бережку, а не когда уже зашел в воду. Во-вторых, погода на Камчатке меняется по пять раз на дню, - отправишься при солнышке, по пути попадешь в метель, приедешь – будет дождь, начнешь собираться – опять солнышко и т.д. В-третьи, понятие хорошая или плохая погода для всех разное, - меня, к примеру легкий дождичек радует, а кто-то кричит: караул, потоп! И как мы будем определять, хорошая это погода или плохая?

#40 Александр69

Александр69

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2011 - 17:34

А все ли планируют такой нагруженный треккинг? Всё же переходы довольно длинные, каждый день по 12-18 км.,

Вообще это стандартный, проработанный маршрут. Я даже не знаю, что еще сказать. Есть масса ненапряжных маршрутов, - вертолетные прогулки, по Авачинской бухте поплавать, в Паратунке понежиться





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей