Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Байкал, лето 2011, ищу попутчика


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 samanta123

samanta123

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2011 - 15:47

Всем путешественникам доброго времени суток!

Собираюсь посетить этим летом Байкал, пожить там какое-то время в палатке, затем возвращаться обратно по земле (преимущественно автостопом). Туда решила лететь самолетом, сейчас можно относительно дешево взять билет. На обратном пути хотелось бы посетить Иволгин Дацан, Красноярские столбы, если получится заехать на Алтай, и дальше двигаться к Москве.
О себе: 25 лет, живу в Москве, опыт путешествий имеется.
Вся поездка займет не меньше двух месяцев (скорее всего месяца три). Маршрут и сроки могут корректироваться в зависимости от обстоятельств, ведь искусство путешествовать состоит в умении вовремя изменять свои планы (как было подмечено в одноименном фильме).
Если кто собирается в те же края – пишите. Буду рада найти попутчика на весь путь, или на часть пути.
Все подробности в личке.

#2 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 18 февраля 2011 - 19:09

я, конечно, - зелёный новичок для таких длительных путешествий, но Сибирь-то я знаю не по-наслышке...
даже если взять только три летних месяца, то всё равно к концу августа может и снегом присыпать кое-где
значит, с собой нужно будет взять и зимнюю одежду, и таскать её в рюкзаке по жаре

#3 Верхом на звезде

Верхом на звезде

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 13:19

А более точный маршрут есть?

#4 samanta123

samanta123

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 февраля 2011 - 12:49

А более точный маршрут есть?

Более точный маршрут обсуждается в личке samanta123*песик*mail.ru
Примерный маршрут такой: 20 июня в Иркутске, дальше Байкал (примерно месяц), затем Улан-Удэ (посмотреть Иволгин Дацан), затем обратно Иркутск – Тулун-Красноярск (посетить парк Красноярские столбы)-Кемерово-Новосиб – Бийск – Алтай (пока под вопросом), если нет, тогда Омск – Петропавловск – Курган – Челябинск –Уфа-Казань – Москва
Маршрут примерный и подлежит обсуждению. Буду благодарна за любые советы и комментарии.

#5 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 февраля 2011 - 16:01

Вместо Алтая можно пойти в Саяны, это примерно то же, однако, не требует такого крюка. Прямо от Иркутска через Аршан и Тункинскую долину в направлении Монды - Орлик, а дальше там несколько перевалов, вулканы, пики Топографов, горячие ключи - на выбор.

#6 Ti (гра)

Ti (гра)

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Луганск

Отправлено 21 февраля 2011 - 22:06

ТЫ ЧТО?
зачем такое желание ехать в этот Казахстан?
там меня пограничники штрафовали этим летом. Дикая страна.
Та и потратишь времени намного больше, чем вокруг обЪезжать!
Все едут через Ишим либо через Тюмень. На дороге через Ишим мне дважды невезло. Я бы выбрал Тюмень, там траса более стабильная..
Опыт поездки стопом на Байкал из Украины, поздил по Бурятии. Давно был на Алтае. Если что подскажу если нужно что-либо, может поможет.

#7 samanta123

samanta123

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2011 - 11:18

ТЫ ЧТО?
зачем такое желание ехать в этот Казахстан?
там меня пограничники штрафовали этим летом. Дикая страна.
Та и потратишь времени намного больше, чем вокруг обЪезжать!
Все едут через Ишим либо через Тюмень. На дороге через Ишим мне дважды невезло. Я бы выбрал Тюмень, там траса более стабильная..
Опыт поездки стопом на Байкал из Украины, поздил по Бурятии. Давно был на Алтае. Если что подскажу если нужно что-либо, может поможет.


Насчет Казахстана это личное, очень хотелось заехать в одну деревушку под Петропавловском, раньше жили там… Но если крюк опасный – возможно от него откажусь. Там действительно менты оборзевшие, да?
А что посоветуешь посмотреть в Бурятии? Меня всякие шаманские штучки интересуют, в общем – места силы, национальнывй колорит (если таковой там еще остался).

#8 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 февраля 2011 - 11:41

А что посоветуешь посмотреть в Бурятии? Меня всякие шаманские штучки интересуют, в общем – места силы, национальнывй колорит (если таковой там еще остался).

и еще позанудствую. Отказывайся от Алтая, не сможешь обнять необъятное. B)
От Иркутска идет хороший поток машин в направлении Слюдянка - Кырен - Монды, вполне можно проехать стопом или маршруткой и до Орлика. В Орлике придется потратить деньги (или пошукать тургруппы, присоединиться к ним, они там нередко ходят), нанять шишигу вверх по речке Сенца (там ужасная дорога, только для шишиг), они довезут до бурятского стойбища, где можно будет взять лошадей на перевал Чойган. Несколько часов на лошади - и ты в урочище Изиг-Суг (уже территория Тувы), где горячие источники, места силы и т.п..
В Изиг-Суге две поляны - бурятская, более цивильная, и тувинская. Тувинцы туда приезжают на оленях, живут своей обычной жизнью, в общем, этого нацколорита выше ушей.
Первые 4 страницы отсюда - http://imgsrc.ru/yozh/a567210.html? как раз фотки тех мест.

Размещенное изображение

#9 samanta123

samanta123

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2011 - 12:11

Вместо Алтая можно пойти в Саяны, это примерно то же, однако, не требует такого крюка. Прямо от Иркутска через Аршан и Тункинскую долину в направлении Монды - Орлик, а дальше там несколько перевалов, вулканы, пики Топографов, горячие ключи - на выбор.

Спасибо за совет, но я планировала на Алтай потому что там есть, где остановиться и есть возможность с группой пойти на трекинг.

#10 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 февраля 2011 - 12:19

Палатку лучше взять. Все равно на треккинге пригодится.

Что до всяких этномест и мест силы, то лайт-вариант (для лохов и евробуржуёв, но многим и такое экзотика) можно получить и на Ольхоне у Бенчарова, скажем. Туда вечно приезжают всякие странствующие ламы (вполне аутентичные, кстати), рядом и буддийские ступы, и "места шаманской силы", куда проводятся экскурсии, да и шаман свой есть, он же зампредседателя местной ячейки "Единой России". :blink:
При поездке на Ольхон можно завернуть и в Усть-Орду - бывшую столицу Бурятского национального округа. Дыра-дырой, но нацколорит вполне присутствует. :blush:

#11 samanta123

samanta123

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2011 - 12:42

и еще позанудствую. Отказывайся от Алтая, не сможешь обнять необъятное.


Судя по фоткам – места обалденные, настоящая Бурятия, то чего мне так хотелось. Но одной туда соваться я бы не стала. Если к тому времени найдется попутчик с похожими планами – возможно поеду. Спасибо большое за инфу!

#12 Ti (гра)

Ti (гра)

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Луганск

Отправлено 22 февраля 2011 - 14:21

. B)
От Иркутска идет хороший поток машин в направлении Слюдянка - Кырен - Монды, вполне можно проехать стопом
Размещенное изображение


Мне на данном отрезке не повезлоо. Стоял очень долго. Мало кто останавливался, а кто останавливался предлагали лишь за деньги.
Я бы советовал со Слюдянки ехать автобусом (хотя в других местах ездил везде стопом). Автобусы ходять до Аршана, на Нилову пустынь (более далекое и экзотическое место) автобус ходит только один рано утром (кажется в 7-30. но не точно).

Но место стоящее, Тувинская долина! Правда энергия там не сильно светлая - шаманская (мутная какая-то). Но горы красивые!

#13 samanta123

samanta123

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2011 - 14:42

Правда энергия там не сильно светлая - шаманская (мутная какая-то). Но горы красивые!


На Ольхоне я и так планирую тусовать неделю - минимум. Мне даже не столько сами шаманы интересны, сколько места силы. А куда за светлой энергией податься? :)

#14 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 февраля 2011 - 17:11

А куда за светлой энергией податься? :)

Наверное, все зависит от того, что понимать светлым и темным. Хобой, кстати, на Ольхоне не рекомендуют посещать в одиночку. А на Шаманку не то, что лазать, женщинам рядом находиться опасно.
Говорят.
Впрочем, как говаривал Дж. Харриссон, It's аll inside your head. Кому-то и Иволгинский Дацан кажется местом вполне "черным", а мне, к примеру, было неуютно в Оптиной Пустыни.

Неделя для Ольхона - много. Со скуки умрешь. "Мест силы" классических два, одно прямо в Хужире, собственно, Шаманка (очень изгажена турьём, ну да всегда можно выбрать время для медитации), второе - Хобой. Остальное там понапридумано местными в целях завлечения туристов. А вот, например, аршанский дацан в кедрах на берегу речки с мраморными берегами и дном, - место удивительное (все-таки быть на Байкале и не сгонять в Тунки - преступление, можно в глушь и не лезть, обойтись сравнительно цивильными местами с автобусами и ночлегами под крышей)

#15 Ti (гра)

Ti (гра)

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Луганск

Отправлено 22 февраля 2011 - 17:15

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ....
Мое сообщение относилось к Тувинской долине. Это Слюдянка-Култук- и дальше на юго-восток от озера Байкал
Ольхон в другой стороне.

Про Иволгинский дацан: красиво, стоящее место, роскажут-покажут, ОЧЕНЬ вдахновляэш и оставляет много впечатлений, но только как-то все слишком красиво. Лично я потом еще заезжал в один дацан в селе Гусиное озеро. Ничего особого, просто дацан в селе з ОЧЕНЬ большой историей (Несколько столетий был резиденцией Хамбо-лам) в ОЧЕНЬ заброшеном селе.

Еще про Байкал могу посоветовать КБЖД, КАК НИ БАНАЛЬНО это звучит. Место модное, но не замусоренное ни людьми ни мусором. Добраться довольно просто: либо пешком из Култука, либо дизель со Слюдянки. Был на других берегах Бакала (Восток) везде люди с машинами, куда не заедишь на обычной, то куча вездеходов и мусор. На КБЖД радеут что машиное не приедешь, поэтому такие и не едут!
Тихо-спокойно, мест стать спокойных множество, скалы красивые, вдохновения море!

#16 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 февраля 2011 - 20:09

Мое сообщение относилось к Тувинской долине. Это Слюдянка-Култук- и дальше на юго-восток от озера Байкал

Тункинской, не путай человека!
Про КБЖД согласен. Лучше на метеоре до Листвянки, а там паромом в Порт-Байкал (только расписание матани узнать на всякий случай). И палатку брать, тамошние турбазы жутко дороги

#17 Ti (гра)

Ti (гра)

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Луганск

Отправлено 22 февраля 2011 - 20:24

Ок, извиняюсь за опечптку.
По КБЖД еще советую не проехать ее по-быстрому, а ити пешком, красиво-таки :)

#18 dilruba

dilruba

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 февраля 2011 - 13:34

привет, я хожу на курсы гидов, летом если все сложится буду гидом на Байкале. может можно будет в Экскурсию друзей взять, не знаю пока. или так че рассскажу куда идти. звони как приедешь- телефон в профиле в комментариях.

#19 Андреас

Андреас

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 марта 2011 - 04:22

Не согласен что Казахстан дикая страна, просто вам не повезло, я несколько раз ездил и всегда нормально, без каких либо проблем.

#20 samanta123

samanta123

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2011 - 11:08

Тема еще актуальна. Нужен попутчик хотябы на обратную часть путешествия (автостоп Иркутск-Москва) в середине июля.
Есть желающие?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей