Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


На майские в Абхазию


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 54

#1 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 февраля 2011 - 12:02

Народ!

После НГ в Грузии мы решили ехать в Абхазию на майские, до которых осталось рукой подать.
Присоединяйтесь!

В прошлом году на майские прошла 1-ая Дагестанская Эльба, посмотрим на предмет Абхазской?

На данный момент нас точно едущих 5 человек:
Николай Васильевич Гоголь (L'Strike), я, Ренат, Леша Крэш, подруга.

У всех разные сроки "пребывания", отбытия и приплытия. Ник.Вас, я и Ренат вылетаем 28 апреля.

Рейс Авианова Москва-Сочи-Москва самый дешевый Москва-Сочи-Москва: 3.600 руб., Москва-Сочи: порядка 1.500 руб.
Торопитесь, пока есть билеты.

Теперь о порядке въезда в Республику Абхазия. Я позвонила в Посольство РА в Москве, и они мне сказали следующее:

Гражданам СНГ виза не нужна. УКРАИНЦАМ и таджикам въезд ТОЛЬКО по загран.паспортам. НО при этом в ЗАГРАНПАСПОРТ ШТАМП НЕ СТАВИТСЯ!
http://www.emb-abkha...ila_vezda_v_ra/

То же самое с БЕЛОРУСАМИ, у кот., как известно, один паспорт на все случаи жизни. Согласно посольству, ШТАМП в паспорт НЕ СТАВИТСЯ.
(ранее такая информация промелькнула в интернете, я звонила ее перепроверить).

Кстати, интересно, что гражданам ГРУЗИИ въезд в Абхазии тоже безвизовый и, похоже, также паспорт не штампуют.

Не известно, штампуют ли паспорт иностранцам, которым виза необходима. Для этого иностранцы (итальянцы и т.п.) должны е-писать в МИД Абхазии в Сухуми. Куда налепляют эту визу: в паспорт или на отдельную бумажку, в посольстве Абхазии в Москве не знают, предлагают позвонить в Сухуми и пообщаться лично. При этом иностранцу придется оформлять 2-кратную Российскую визу!
--

Теперь по маршруту. Он еще не разработан :) в процессе, ждем предложений
хорошо бы пойти с палатками в горы или треккинг.

Формат: предложение не ездить по 10-12 человек всем вместе, как было в Грузии, а путешествовать боевыми бригадами по 1-2-3 чела, а встречаться в каких-то точках, где договоримся, у моря или озера, на горе ли...

Моя знакомая кришнаитская деушка сказала, что нас могут принять пожить не более 3 дней в Доме кришнаитов под Гаграми :) жду подтверждения

ожидаем вестей от девушки с конями, проживающей в Абхазии весной :)

#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 февраля 2011 - 12:44

Ох как давно хочу снова в Абхазию. Вроде как и в гости возьмут Сухуме :). Вот только денег жмотно... А пока буду думать все дешевые профукаю :)
И у кришнаитов я бы потусовалась, симпатичны мне большинство из них ;)

#3 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 февраля 2011 - 18:55

Тут еще не только в том, что абхазы не штамповали паспорта, но еще и россияне: имея штамп КПП "Веселое", я бы к грузинам не сунулся:)

#4 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 февраля 2011 - 00:14

а почему россияне должны штамповать российский паспорт в России?

Или разговор о том, что на российской части штампуют загран.паспорта, по-любому, о выезде из РФ?

#5 А.Троицкий

А.Троицкий

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2011 - 09:01

Поедешь с заграном - проштамуют. Посему надо показывать российский.

#6 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 февраля 2011 - 11:27

В посольстве Абхазии в Москве говорят, что, вроде, не штампуют на российской части. Но 100% не уверены.

Предлагают позвонить в посольство РФ в Сухуми. http://www.abkhazia....u/oinfo_ru.html
В посольстве РФ в Сухуми (на сайте даные неправильные коды!!! не 8-10-840 , а 8-840 или с мобильного +7-840...), мне предожили переговорить с консулом, кот. пока трубку не берет :) Телефон консула: 8-840-226-02-81.

Если кто сейчас в Сухуми?
Кто в ближайшем/скором времени будет пересекать эту границу, не можете узнать напрямую у российских погранцов, пока мы тут консулам названиваем?

#7 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 февраля 2011 - 12:17

Ура! Дозвонилась!

Дядечка консул сказал следующее:

- украинцам, белорусам, и россиянам, и иностранцам загранпаспорта НА РОССИЙСКОЙ стороне не штампуют и штамп "КПП Веселое" не ставят, ЕСЛИ ПОПРОСИТЬ. Т.е. по взаимной договоренности.

На мой вопрос:
-а всегда ли уважат просьбу?

Он ответил:
- всегда, проблем нет.

Осталось проверить на практике.

#8 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 марта 2011 - 16:49

Только что разговаривала с украинцем с Сухуми.

Он въехал в Россию по внутреннему украинскому паспорту. На российско-абхазской границе он предъявил внутренний паспорт и сдал миграционную карту. При этом его спросили, есть ли у него с собой загран.паспорт. Чувак достал паспорт и показал через окошечко. Был пропущен. На абхазской стороне также штампов не последовало.

Другой абхазский кришно-гражданин говорил, что у граждан СНГ на российской стороне забирают миграционки, штампы же в загранники (или одинокие паспорта, как у белорусов)не ставят.

Тем не менее, они рекомендуют, на всякий случай, предварительно озвучивать свою просьбу пограничникам не штамповать паспорт.

#9 yanarus

yanarus

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СВАО г.Москва

Отправлено 03 марта 2011 - 18:54

У меня подруга периодически катает в Абхазию, правда, не самолетом, а по земле автобусами-маршрутками из Сочи. Въезжает по внутреннему паспорту, никаких штампов ни разу не ставили.

#10 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 марта 2011 - 20:08

Выше обсуждали штампы в загран. И в Абхазию самолеты не летают.

#11 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 марта 2011 - 10:29

Маленькие обновления по теме.

Авианова поменял время вылета 28 апреля - на 20 минут раньше - в 7.40 утра, что дало мне возможность сделать "вынужденный отказ". Я бесплатно поменяла билеты на 29 апреля в 18.12 в Сочи. Николай Васильевич Гоголь решил лететь 28 апреля с утреца.

Для тех, кто работает и не может стопом. Сейчас билеты Авиановы до Сочи уже подорожали до, примерно, 3.000 рублей. Плацкарт до Сочей стоит 2 тыщи с чем-то. Есть поезд до Сухуми - в принципе, прицепные вагоны в Сочах...

Те, кто думает, ехать или не ехать, рыпайтесь быстрее, пока еще билеты есть...

Далее, у меня появился Путеводитель по Абхазии Миловановой "Абхазия - Апсны" в электрон.виде. Кому надо, могу выслать. Объем - порядка 2.5 МВ. Кол-во: 80 стр. Только начала читать...

Далее, сегодня купила Путеводитель "Абхазия - страна души" Выпуск 3 изд-во Планета в кармане в Новом Книжном на Окт.поле. Фигасенький, конечно, но зато можно взять с собой, чтобы вся инфа была под рукой и занимала мало места - еду в Апсны в первый раз.

Пожалуйста, кто собирается ехать или может предложить интересный маршрут - ежели в горы и озеры податься с палатками на 2-4 дня, - благодарны за идеи.

#12 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 марта 2011 - 19:03

В Новом Афоне день точно: в ущелье реки Псырцха и к уважаемому Георгию в кафе Апсар покушать и затариться сыром.
И в ста метрах от него отличный пляж и место для палатки.

Сообщение отредактировал maddonna: 29 марта 2011 - 19:04


#13 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 марта 2011 - 06:53

Пройти границу у абхазов можно бесплатно, если сказать что приехали на день-два на службу в Новоафонский монастырь. В новогодние каникулы сработало.

#14 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 апреля 2011 - 21:59

а что значит "бесплатно"? абхазия же без визова и бесплатна, или вы имеете в виду некую страховку?

еще вопрос: где-то вычитала, что при выезда могут потребовать регистрацию у "дикарей", поэтому для своего же блага надо регистрироваться в сухуми. Так?

#15 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 апреля 2011 - 05:02

типа Курортный сбор

Согласно Закону РА о курортном сборе № 1421-с-XIV от 25.07.2006, иностранные граждане, прибывающие в Абхазию на срок более 3-х суток с целью отдыха, обязаны оплатить единоразовый курортный сбор в размере 30 рублей по месту пребывания. От уплаты курортного сбора освобождаются: дети в возрасте до 14 лет, инвалиды 1-й и 2-й группы и сопровождающее их лицо; лица, пребывание которых в Абхазии не связано с отдыхом (при условии документального подтверждения цели пребывания).

Но почему-то в январе 2011 требовали 250 руб. Ко всяким спорам на границе отношение агрессивное. Я старалась говорить спокойно и грустно-в монастырь на службу (так посоветовали пожилые абхазки). Паспорт после моего отказа платить 250 рэ. почти вылетел обратно из окошка.

Ни о какой регистрации речи не было

Сообщение отредактировал maddonna: 02 апреля 2011 - 05:03


#16 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 апреля 2011 - 12:43

(...) курортный сбор в размере 30 рублей (...)

Не в курсе насчет курортных, но на КПП Псоу оформляли кагбэ страховку из рассчета 30р/сутки.
На обратном пути эти бумажки никто не проверял.
Это дает возможность написать 3 вместо 7, но в этом случае усатые дядьки обязательно поинтересуются:
`В Нашу Прекрасную Страну - и всего на три дня?! Почему так мало?`
Варианты:
- врать погранцам
- вложить по тарифу.

Последний раз был в январе 2009. Полагаю, ситуация не изменилась.

Ни о какой регистрации речи не было

Про регистрацию обязательно спросят милиционеры на вокзале в Сухуме.
ОВД напротив через дорогу.
Отмазки типа `я с палаткой`, `да завтра съеду`, `денег нет` и прочее, не работают.
Варианты:
- соврать, что зарегаешься в другом городе, куда вот прям щас уходит автобус
- вложить по тарифу.

И, да, по возможности, не пользуйтесь формулировкой `в монастырь на службу`, если на самом деле туда не собираетесь: маленькая ложь рождает большое недоверие.

#17 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 02 апреля 2011 - 21:16

Что еще за курортный сбор? Посылайте нафиг.
Вот принудительная страховка там была, 10 руб. в сутки. Бумажка, которую никто проверять и спрашивать не будет. А если кто и спроит - потерял/выбросил. Никаких санкций за отсутствие страховки НЕТ.
Что касается регистрации, то, возможно, это самодеятельность сухумской милиции. Не было в Абхазии никогда таких заморочек с регистрацией, как, например, в Средней Азии.

#18 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 апреля 2011 - 18:42

нашла инфу на сайте Посольства Абхазии в Москве:


Сумма страхового покрытия по договорам обязательного страхования от несчастных случаев составляет 30 тысяч рублей...

"Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Абхазия от 28 июля 2006 г. № 189, иностранный гражданин, прибывший на отдых в Абхазию сроком на 1 день, обязан оплатить страховой взнос за день пребывания в размере 15 рублей.

Иностранный гражданин, прибывший на отдых в Абхазию сроком более 1 дня, обязан оплатить страховой взнос за каждый день пребывания в размере 10 рублей." http://www.emb-abkha...ila_vezda_v_ra/

т.е.вместо 10 руб. требуют 30-ник в день, так? на сайте ничего про регистрацию россиян и СНГ граждан, только для иностранцев дальнего зарубежья. Интересно, что скажет посольство абхазии в москве

#19 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 апреля 2011 - 11:37

Итак, совершила звонок в задушевное посольство Абхазии в Москве.

Часть 1)
В посольстве Абхазии о-очень сильно удивились, что нехорошие люди берут 250 руб. за страховку или 30 руб. в сутки. По закону - 10 руб., "а кто это Вам сказал, что 250 руб.? Разве такое есть?".
По вопросу регистрации, сказали, что регистрация НЕ нужна, а, вообще, если какой нехороший мент пристанет, выписать себе телефон Российского посольства и угрожать жалобами.
Затем мне посоветовали Очень внимательно изучить сайт Российского посольства в Абхазии и особенно раздел "Общая информация об Абхазии".

Часть 2)
Захожу на страницу Российского Посольства в Республике Абхазия, раздел "Общая информация..." справа. http://www.abkhazia....u/oinfo_ru.html
В пункте 2 ЖИРНЫМ шрифтом написано:

"По прибытии в Абхазию иностранные граждане обязаны зарегистрироваться в течение 3 суток в органах внутренних дел. В ближайшее время за нарушение правил пребывания будут применяться меры административного воздействия в виде штрафа."

Тут же перезваниваю в Посольство в Абхазии и начинаю телефонный разговор: "А вот на сайте Российского посольства написано, что регистрация нужна".
Человек из абхазского посольства извинился и сказал, что: "Да, регистрация нужна. Оформляется прямо НА ГРАНИЦЕ", а, вообще, не спрашивают."

--

На сайте росс.посольства также сказано об обязательной регистрации 10 руб в день. Вопрос только, если эти величественные 10 руб. существует только на сайтах и в офиц.бумагах, чего тогда делать: а) конфликтовать и идти в монастырь б) плеваться и платить

#20 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 апреля 2011 - 11:40

пардон, об обязательном медицинском страховании, а не регистрации, конечно - к информации на сайте Рос.Посольство в Абхазии





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей