Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Одиночный автостоп: почему?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 177

Опрос: Одиночный автостоп: почему? (197 пользователей проголосовало)

Путешествовать предпочитаю...

  1. в одиночку (107 голосов [54.31%] - Просмотр)

    Процент голосов: 54.31%

  2. в паре (72 голосов [36.55%] - Просмотр)

    Процент голосов: 36.55%

  3. с компанией (10 голосов [5.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.08%

  4. у меня дома горячая вода и интернет - не нужна мне Ямайка! (8 голосов [4.06%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.06%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 tourdesegur

tourdesegur

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 февраля 2011 - 13:56

В автостопных кругах часто мелькает вопрос о "самоходности" (термин Кротова, кажется) как о неком показателе мастерства. Если можешь, то ты "состоялся", "достиг просветления". Если нет - сиди дома. С одной стороны - да: самостоятельность полезна, т.к. развивает чувство ответственности, прибавляет уверенности в том, что ты делаешь именно то, чего хочешь ТЫ, и, таким образом, имеешь полное право подписаться под своей жизнью "именно я ее прожил, никто иной".

Именно с этой - философской, а не "спортивной" позиции меня привлекают одиночные путешествия. И, как следствие, я очень часто о них думаю. Особенно это обостряется в периоды, когда я сильно куда-то хочу, а попутчиков нет (не то время, не то место, не тот человек). К слову, сейчас такой период, так что - терпите :)

Но с другой стороны, убегая в такое "одиночное плавание" в надежде что-то понять/найти/переосмыслить, на эти самые глобальные цели совершенно не остается времени. Ты ныряешь в поток новых людей, правил, диких растений и, для того чтобы выжить и получить ценный опыт, должен все это принять, пропустить через себя. О том, с чем ты шел изначально, удается подумать редко. Сопоставить новое со старым - тоже (разве что на ходу). В итоге уже недели через две накапливается столько, что хочется или закричать, или написать роман.

Я веду к тому, что без друга в дороге очень тяжело. Морально. Накапливать опыт и впечатления только для себя не только безрадостно, но и эгоистично. Делиться после их "остатками" с теми, которые просто не смогут понять.. Не в коня корм. Таково мое убеждение на сегодня, и оно меня не радует.


Поэтому хочу обратиться к тем, кто путешествует в одиночку. Почему вы это делаете? Бывают ли у вас похожие мысли? Во что в результате превращается полученный опыт (делитесь/забываете/живете-все-знает-и-радуетесь)? Может, я что-то приврала и "на самом деле" все не так? Ах, да - самое важное. Для чего вы вообще путешествуете?

зы. Ну и на опросик можно ответить - для количественного исследования B)

#2 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 26 февраля 2011 - 14:00

Делиться после их "остатками" с теми, которые просто не смогут понять..

Напишите так, чтобы поняли

#3 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 февраля 2011 - 14:17

Почему вы это делаете? Бывают ли у вас похожие мысли?


Потому, что не стоит ни от кого и ни от чего зависеть. Жить следует самостоятельно. Есть попутчица - можно ехать с ней. Должно быть, будет веселее :)
Нет попутчицы - тоже хорошо. Значит все доступные на сей день кандидатуры сделали бы путешествие скучнее и лучше одному :)
В любом случае, есть ли попутчики или нет, разве из-за этого можно свернуть со своего пути? Путь первичен. Попутчики вторичны B)

#4 tourdesegur

tourdesegur

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 февраля 2011 - 14:18

Напишите так, чтобы поняли


понять-то все "понимают".
на форумах/жж это будет выглядеть так: "здорово! спс за инфу! пиши исчо!"
в жизни - еще хуже: "мм.. это крайне увлекательно. может, в суши?"

поймут, порадуются и забудут - и ты сам варишься в своих мыслях.
может, конечно, я какие-то риторические темы поднимаю, но почему бы, собстнна, их не поднять? :)

#5 tourdesegur

tourdesegur

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 февраля 2011 - 14:27

В любом случае, есть ли попутчики или нет, разве из-за этого можно свернуть со своего пути? Путь первичен. Попутчики вторичны B)


Замечательные слова. Но от них то, что было написано выше, не исчезает. Думаю, мне просто давно пора уже поехать - и решить эту маленькую "проблему"..

#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 февраля 2011 - 14:36

Больше трех недель бюджетной поездки в одиночку не выдерживал ни разу.

Главная претензия к одиночным поездкам — с определенного момента впечатления начинают слишком переполнять, когда не с кем ими поделиться. В итоге, под конец поездки начинаешь пропускать стратегически важные точки, ради посещения которых ты изначально вставал на маршрут. Например, в 2009-м в конце одной из своих поездок по Архангельской области, уже направляясь к дому, я за сутки пропустил целых 3 локации, которые буквально лежали на моем маршруте (правда, ради каждой из них надо было вместо сна и при полной выкладке пройти пешком от 9 до 20 километров не самой лучшей дороги).

Во-вторых, накапливается общая усталость от спартанских условий (скажем, если бы в тех краях, куда я чаще всего езжу, была гипотетическая возможность вместо ежедневного ночлега в палатке хотя бы пару раз в неделю телепортироваться в 5* отель <_<, мне кажется, что вместо «трех недель» я мог бы спокойно написать «три месяца»). Не считайте меня снобом в плане комфорта — меня ничуть не обламывают такие близкие сердцу трэш-варианты, как ночевки на вокзале, вписки в кабинах дальнобойщиков или 2 суток подряд в автобусе. Тем не менее, когда вместо одноразовых приключений это становится системой, душа начинает остро нуждаться в ночлеге «на белых простынях» (с) Воров.

Что касается соображений безопасности, то за последние несколько лет у меня произошли всего две щекотливые ситуации, когда можно было опасаться за свою шкуру. В первой нас было двое, а во второй — четверо. Почему-то когда путешествуешь в одиночку, все неприятные и чреватые попаданием в криминальную хронику расклады мозг отсекает заранее как потенциально небезопасные.

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 февраля 2011 - 15:00

Любой попутчик это потенциальный геморой. У же раз 7 оптимизм у меня побеждал здравый смысл и я ехал с попутчиком(попутчицей). И каждый раз твёрдо себе клялся, что следующей раз, ну точно один и только один!!!
Я абсолютно самоходен. Меня не надо защищать. Я великолепно ориентируюсь в незнакомых местах. Мне никогда не бывает скучно одному.
Зачем мне попутчик? Чтоб решать его проблемы (а проблемы ОБЯЗАТЕЛЬНО у попутчиков вылазят)? Да ну нах!
  • Dorian Grey и urel это понравилось

#8 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 26 февраля 2011 - 15:13

на форумах/жж это будет выглядеть так: "здорово! спс за инфу! пиши исчо!"
поймут, порадуются и забудут

''спс за инфу'' - это же замечательно :) А вы что, хотите, чтобы вам памятники ставили? Тогда открывайте фундаментальные законы бытия))) Лично мне простого спс вполне хватает, чтобы писать ещё и ещё.
Забудут - а вы им ещё инфу. Подкидывайте её чаще, чем нужно времени для забвения, и тогда оно вас никогда не настигнет :clap:

#9 tourdesegur

tourdesegur

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 февраля 2011 - 15:19

В итоге, под конец поездки начинаешь пропускать стратегически важные точки, ради посещения которых ты изначально вставал на маршрут.


Точно. И это в любой поездке бывает, когда дело подходит к концу. Но тут еще вопрос - поможет ли здесь попутчик? Иногда сядешь "со своим человеком" - вспомнишь в красках, каково дома, подумаешь, что мечта в двух шагах, что глупо отказываться из-за усталости - и идешь до конца. Иногда наоборот - попутчик демотивирует. Даже затрудняюсь ответить, в каком случае вероятность сдаться больше.
  • Dorian Grey и matthewstifler это понравилось

#10 tourdesegur

tourdesegur

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 февраля 2011 - 15:21

Тогда открывайте фундаментальные законы бытия)))


всё буде :victory:

#11 tourdesegur

tourdesegur

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 февраля 2011 - 15:45

Любой попутчик это потенциальный геморой. У же раз 7 оптимизм у меня побеждал здравый смысл и я ехал с попутчиком(попутчицей). И каждый раз твёрдо себе клялся, что следующей раз, ну точно один и только один!!!
Я абсолютно самоходен. Меня не надо защищать. Я великолепно ориентируюсь в незнакомых местах. Мне никогда не бывает скучно одному.
Зачем мне попутчик? Чтоб решать его проблемы (а проблемы ОБЯЗАТЕЛЬНО у попутчиков вылазят)? Да ну нах!


А не смущает поверхностность? Все - лишь прохожие, случайные встречные.
Я вот, к примеру, даже не знаю, что сложней - находить общий язык со всеми сразу или ужиться с одним? Кстати, это тоже можно добавить в "список для размышлений".

пс. У меня было 4 парных путешествия. И геморрой везде присутствовал. С одним даже пришлось распрощаться (я осталась, он уехал домой - отсыпаться). В остальных же случаях несмотря на трудности между нами оставалась гордость за то, что мы это преодолели, и.. осознание того, что так, как нельзя выкинуть/забыть пройденное, мы уже никогда не забудем друг друга. Очень сильное ощущение.

#12 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 февраля 2011 - 15:54

В длительном путешествии, если попутчики разнополу, то 90% у них завязываются личные отношения, а это действительно порождает множество проблем - от притирки до уважения к капризам партнера.
Когда ты один - ты сам подстраиваешь маршрут под себя, сам подстраиваешь под себя адаптацию к климату, собственные остановки - далеко не с каждым попутчиком договоришься остановиться на пару недель в каком-то месте, если ТЕБЕ в нем в кайф, плюсом проблемы со здоровьем. которые так или иначе возникают - я. к примеру, раз в месяц на три дня выпадаю из жизни и это никак не решается, моим партнером приходится с этим смириться и далеко не всем это нравится.
Одному проще и зачастую спокойней. Опять же отвечаешь только за себя, нет ответственности за попутчика - пусть эгоистично. но тем не менее это сильно облегчает жизнь.
Переполнение впечатлениями решается просто - заползаешь в какой-нить гест на несколько дней и спокойно общаешься и рассказываешь все, что накопилось-)))

#13 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 февраля 2011 - 16:25

Ты ныряешь в поток новых людей, правил, диких растений и, для того чтобы выжить и получить ценный опыт, должен все это принять, пропустить через себя. О том, с чем ты шел изначально, удается подумать редко. Сопоставить новое со старым - тоже (разве что на ходу). В итоге уже недели через две накапливается столько, что хочется или закричать, или написать роман.

Ну все-таки есть огромная разница: смотря за чем ехать. Если цель поездки — испытать какие-то новые ощущения, тогда ОК, а вот если ехать за творчеством — получится неразгребаемая каша в голове and nothing more. А что касается романа — он после такого экспириенса не напишется, я вас уверяю (по крайней мере, с таким подходом).

Путь первичен. Попутчики вторичны B)

Я веду к тому, что без друга в дороге очень тяжело. Морально. Накапливать опыт и впечатления только для себя не только безрадостно, но и эгоистично. Делиться после их "остатками" с теми, которые просто не смогут понять.. Не в коня корм. Таково мое убеждение на сегодня, и оно меня не радует.

Смотря, как планировать поездку. Я довольно довно уже понял, что лично для меня первычны как раз попутчики, а не маршруты. С кем-то хорошо ездить в одни поездки, а с кем-то — в другие. Кто-то идеально подходит в попутчики в пакетный тур до ближайшего тропического острова (with blackjack and hookers), с кем-то можно сходить в серьезную высококатегарийную гималайскую экспедицию, с кем-то — совершить пятимесячный мотопробег по Панамериканской трассе, а с кем-то — пожить несколько лет семьёй, перемещаясь из одной страны в другую. И это все очень разные люди.

Личности одушевлены, а любые маршруты — статичны. И если многие люди незаменимы, то интересные маршруты — они всегда найдутся. Например, примерно год назад я бессрочно заморозил все свои архитектурные поездки потому что в моем окружении не осталось ни одной попутчицы-архитектора одного хорошего консультанта по исторической или современной архитектуре. Зато мне сразу открылись те регионы мира, где никакой выдающейся архитектуры нет. У меня не изменились ни вкусы, ни интересы — просто я подстроился под свои текущие обстоятельства.

Вика, я прочел в жж про ваши планы на покорение Арарата'2011. Задумка прекрасная, но все эти 7 пунктов — они ни о чем. Под это описание подходит практически половина мужской аудитории этого форума. В реальной жизни (если вы, конечно, не решите в корне перекроить свой маршрут вплоть до изменения региона), вам придется очень сильно подстраиваться под кандидатов. Или — что вероятнее — полагаться на удачу. Или поехать на свой страх и риск в одиночку.

P.S. Осенью мне по работе попалась на глаза подборка американского спортивного журнала Rock and Ice (весьма авторитетное издание в своей среде) — там у них из номера в номер кочует рубрика «Accident Report» (что-то вроде «темной стороны» на этом форуме). По субъективной статистике за несколько последних лет, 80% описанных в ней смертельных случаев произошло не столько из-за нарушений техники безопасности, сколько из-за непонимания или разладов в команде. Об этом ст?ит подумать.

Сообщение отредактировал darii: 26 февраля 2011 - 16:29


#14 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 26 февраля 2011 - 17:13

надо бы добавить еще пункт "по обстановке,желанию, ситуации, задаче и т.д.". явно. и я поставлю галочку : )

#15 tourdesegur

tourdesegur

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 февраля 2011 - 17:20

Смотря, как планировать поездку. Я довольно довно уже понял, что лично для меня первычны как раз попутчики, а не маршруты. С кем-то хорошо ездить в одни поездки, а с кем-то — в другие. Кто-то идеально подходит в попутчики в пакетный тур до ближайшего тропического острова (with blackjack and hookers), с кем-то можно сходить в серьезную высококатегарийную гималайскую экспедицию, с кем-то — совершить пятимесячный мотопробег по Панамериканской трассе, а с кем-то — пожить несколько лет семьёй, перемещаясь из одной страны в другую. И это все очень разные люди.

Личности одушевлены, а любые маршруты — статичны. И если многие люди незаменимы, то интересные маршруты — они всегда найдутся. Например, примерно год назад я бессрочно заморозил все свои архитектурные поездки потому что в моем окружении не осталось ни одной попутчицы-архитектора одного хорошего консультанта по исторической или современной архитектуре. Зато мне сразу открылись те регионы мира, где никакой выдающейся архитектуры нет. У меня не изменились ни вкусы, ни интересы — просто я подстроился под свои текущие обстоятельства.


Так как я сама сейчас в неопределенности и,кроме того, цель темы - поднять разные т. зр., то, во-первых, соглашусь, потому что описанное выше мне очень знакомо. Я тоже подбираю людей в зависимости от целей, маршрутов, уровня сложности итд. Иногда меняю свое и присоединяюсь к "чужой идее" (если она перекроет по заманчивости мою).
А в поддержку "одиночного": маршруты не могут быть статичны из-за людей, которых встречаешь по пути, и меняющихся условий (войны, стихийные бедствия и пр.)


Вика, я прочел в жж про ваши планы на покорение Арарата'2011. Задумка прекрасная, но все эти 7 пунктов — они ни о чем. Под это описание подходит практически половина мужской аудитории этого форума. В реальной жизни (если вы, конечно, не решите в корне перекроить свой маршрут вплоть до изменения региона), вам придется очень сильно подстраиваться под кандидатов. Или — что вероятнее — полагаться на удачу. Или поехать на свой страх и риск в одиночку.


К сожалению, какие пункты ни напиши - они будут "ни о чем", потому что на деле всегда оказывается по-другому. И из ряда вон выходящих неожиданностей можно избежать разве что если едешь с человеком не первый раз. Более того, я не люблю, когда все четко по плану - тогда это не путешествие, а экскурсия. Я уверена, что компромиссы будут - и технические, и межличностные. И я совершенно не против "кроить маршруты", если по пути встретится что-то более интересное, даты, если у кого-то не выходит, а также свыкаться с чужими "тараканами". Это мне интересно априори, можно сказать, профессионально.
Но есть вещи, которые "первичны", от которых я ни за что не откажусь (п.3 того же списка - готовность лезть на Арарат нелегально). Это принципиально. Я не думаю, что "практически половина мужской аудитории форума" на это пойдет. Хотя, можно устроить опрос. Если брать аудиторию моего жж, с которого я решила начать поиск (люди, которые или знают меня лично, или хотя бы знают, о чем я иногда думаю), то там % еще печальней, но вероятность найти человека, с которым будет комфортно, на мой взгляд, больше. Хотя никогда не знаешь...

зы. про разлад в команде - вполне логично. вывод: если ехать, то быть готовым.

#16 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 февраля 2011 - 17:23

А не смущает поверхностность? Все - лишь прохожие, случайные встречные....

В нашей жизни всё поверхностно. В разной степени.
И все люди вокруг, лишь случайно встреченные прохожие. Даже если живёшь с ними большую часть жизни. Отношения от сроков общения зависят в последнюю очередь. ;)

#17 tourdesegur

tourdesegur

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 февраля 2011 - 17:24

надо бы добавить еще пункт "по обстановке,желанию, ситуации, задаче и т.д.". явно. и я поставлю галочку : )


еще б знать, как это сделать ;)

#18 tourdesegur

tourdesegur

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 февраля 2011 - 17:38

В нашей жизни всё поверхностно. В разной степени.
И все люди вокруг, лишь случайно встреченные прохожие. Даже если живёшь с ними большую часть жизни. Отношения от сроков общения зависят в последнюю очередь. ;)


бармен, водки!
  • Юрра 78rus и Alena Ismailova это понравилось

#19 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 февраля 2011 - 17:46

бармен, водки!

Мадам, с горя или радости? :)

#20 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2011 - 17:47

В свои первые поездки я активно искал попутчиков на старой доброй гостевой АВП :)
В итоге попутчики не нашлись, как это ни печально. Встал выбор - либо ехать одному, либо не ехать вообще. Разумеется, я выбрал первое :) И надо сказать, ни разу не пожалел.
В принципе при езде автостопом, житии на вписках не ощущается одиночества. По-любому с кем-то общаешься. Если едешь в поезде и автобусе, уже не совсем то - может найдётся с кем пообщаться, может нет. Другое дело, когда идёшь в гостиницу, или палатку. Вот тут порой наступает тоска (особенно в палатке) и думаешь - зачем это я поехал один?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей