Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пешком по планете. Путешествие, как образ жизни


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 VladimirRU

VladimirRU

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 марта 2011 - 19:31

Пешком по планете в южном направлении, как образ жизни. Старт в конце апреля-начало мая. О себе: Владимир, пенсионер, на сыроедение 15 лет, здоров во всех отношениях. В пробном маршруте прошел 640 км за 17 дней.

#2 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 марта 2011 - 01:39

Завидую! Только здесь все большим образом ходят пешком только там, где не может проехать автомобиль. :tomato:

#3 VladimirRU

VladimirRU

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 марта 2011 - 09:02

Движение-жизнь.
А жить то хочется!

#4 Airat kzn

Airat kzn

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 11 марта 2011 - 16:45

Владимир, как решается финансовая составляющая, накопления или работа в пути?

#5 VladimirRU

VladimirRU

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 марта 2011 - 13:01

Владимир, как решается финансовая составляющая, накопления или работа в пути?

Будучи на сыроедении ( фрукты, овощи, ореховые ) проблем с питанием меньше. А путешествуя по южной части планеты с обилием растительности и, соответственно, более дешевой пищи, тем более. Возможность подзаработать по пути следования- не исключено.

#6 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 14 марта 2011 - 20:07

Будучи на сыроедении ( фрукты, овощи, ореховые )

Покупаете или воруете?

#7 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2011 - 20:21

А вы по автомобильным дорогам идете или напрямик, через горы, леса и пустыни?
Если первое, то как относитесь к выхлопным газам и грязи?
Если второе, то как прокладываете маршрут? Насколько автономно?

И, вообще, к каким точкам на карте идет привязка (города, достопримечательности, природа)? В чем цель пути?

#8 VladimirRU

VladimirRU

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 марта 2011 - 20:54

Покупаете или воруете?

Покупать дешевле получится=)

#9 VladimirRU

VladimirRU

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 марта 2011 - 21:37

А вы по автомобильным дорогам идете или напрямик, через горы, леса и пустыни?
Если первое, то как относитесь к выхлопным газам и грязи?
Если второе, то как прокладываете маршрут? Насколько автономно?

И, вообще, к каким точкам на карте идет привязка (города, достопримечательности, природа)? В чем цель пути?

Может подойдет такой ответ на поставленные вопросы?
Цель путешествия: жить в природе и в движении. Направление южное-до экватора и дальше.
Планирование конкретного маршрута и сроков по времени отпадает.
Главное- движение!

#10 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 14 марта 2011 - 21:48

А по какому направлению планируете - азиатскому или африканскому? Принципиально пешком или по воде тоже допускается?
И самый главный вопрос: что с визами, а точнее, с неизбежной их просрочкой? Отсидки в местных тюрьмах и депортация входят в планы? :rolleyes:

Сообщение отредактировал popados: 14 марта 2011 - 21:50


#11 VladimirRU

VladimirRU

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 марта 2011 - 22:03

А по какому направлению планируете - азиатскому или африканскому? Принципиально пешком или по воде тоже допускается?
И самый главный вопрос: что с визами, а точнее, с неизбежной их просрочкой? Отсидки в местных тюрьмах и депортация входят в планы? :rolleyes:

Предпочтительно африканское направление, но зависит от интересов попутчика :rolleyes:
Допускается все кроме просрочек визы, приоритет в передвижении- пешком!

#12 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 15 марта 2011 - 02:00

Какие фрукты и овощи планируете есть в Судане, при ходьбе в 50-градусную жару? Вообще, изучался вопрос передвижений пешком в жару? :unsure:

#13 VladimirRU

VladimirRU

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2011 - 09:26

Какие фрукты и овощи планируете есть в Судане, при ходьбе в 50-градусную жару?

Вообще, изучался вопрос передвижений пешком в жару? :unsure:

При наличии населеных пунктов-естественно есть для них и питание.
По обстоятельствам вместо свежих фруктов придется употреблять сушеные. Все это нормально.
Спасибо за существенные вопросы.
-Дело в том, что все реальные трудности в необычной обстановке еще более усложняются от укоренившегося неправильного питания. Это наглядно просматривается в книгах Поль С. Брэгга Вот выдержка из главы "Мой переход через Долину смерти в Калифорнии":

....я отправился в
Долину смерти в Калифорнию, одно из мест с наиболее жарким климатом на Земле
в июле и августе. Для начала я нанял 10 молодых спортсменов из колледжа для
перехода от Фернес-Крик-Ранчо в Долине смерти до Стоувпайп Уэллс, что
составляет приблизительно 48 километров. Я снабдил спортсменов солевыми
таблетками и водой, которая может им понадобиться. Фургон, который
сопровождал их, был набит пищей на любой вкус -- хлеб, булочки, крекеры,
сыр, тушенка, сосиски и т. д. При желании в любой продукт было можно
добавить соли. Для себя я вообще не взял соли и в течение всего перехода
голодал. Эксперимент начался в конце июля. Термометр показывал плюс 41
градус по Цельсию. Мы стартовали в начале девятого утра. Чем выше
поднималось солнце, тем более жестокой становилась жара, ртуть на термометре
ползла вверх и достигла наконец к полудню 54 градусов. Сухой жар, который,
казалось, нас расплавлял.
Ребята глотали солевые таблетки, вливали в себя кварты холодной воды.
За завтраком они ели сандвичи с ветчиной и сыром, пили колу. После ленча мы
отдохнули полчаса и продолжили поход по раскаленным пескам. Вскоре с
сильными здоровыми ребятами стали происходить странные вещи. Сначала троих
из них стошнило, они почувствовали себя плохо, побледнели, и ими овладела
страшная слабость. Их отправили в Фернес-Крик-Ранчо в плохом состоянии. Но
семеро остальных продолжали эксперимент. Они по-прежнему пили большое
количество воды и принимали много солевых таблеток. Затем неожиданно пятеро
из них почувствовали спазмы желудка, и им стало дурно. Этих пятерых также
отправили на ранчо. Осталось двое из десяти. Было уже четыре часа пополудни,
и безжалостное солнце нещадно пекло наши спины. Почти одновременно двое
ребят упали от теплового удара и были доставлены на ранчо, где им оказали
медицинскую помощь.
Только тот, кто не принимал соль, завершил этот поход.
Это был великий дед Брэгг! Я остался на дистанции один и чувствовал
себя свежим, как маргаритка! Я не только не принимал соль, но и вообще
обошелся без пищи, так как голодал и пил только теплую воду, когда хотел. Я
закончил переход за 10, 5 часа и не ощутил никаких признаков плохого
самочувствия. Переночевал в палатке, а наутро проделал обратный маршрут на
ранчо, опять без всякой пищи и солевых таблеток.
Врачи меня тщательно обследовали и нашли, что я в превосходном
состоянии. Я готов повторить этот эксперимент в Долине смерти для тех
ученых, которые захотят исследовать влияние соли на организм...

А также из книги Г.Шаталовой Выбор пути, глава "Факты — хлеб науки (мои эксперименты)":
...Чтобы рассеять сомнения моих оппонентов, я решила организовать новую экспедицию, пригласив в нее и участников из Чехословакии. Такая совместная экспедиция состоялась уже в следующем, 1988 г. и включала в себя по шесть человек с каждой стороны: пять моих последователей, живущих, как и я, по Системе Естественного Оздоровления, автор этих строк, и пять хорошо тренированных спортсменов из Чехословакии. Шестой была сопровождавшая их переводчица. И хотя мои соотечественники были физически менее подготовлены, ни один из них не сошел с дистанции. Трое из зарубежной группы выбыли сразу. Одна из них не выдержала тренировочных походов в сухих горах Копет-Дага, еще один выбился из сил на второй, другой — на третий день перехода. Остальные, в том числе и переводчица, прошли с нами 134 км, после чего их силы иссякли. Этого и следовало ожидать, потому что питались они высококалорийной пищей, содержащей большое количество животных белков, и выпивали каждый не менее 10 л воды в сутки. Вид при этом у них был крайне изможденный.

Члены же нашей группы выглядели великолепно и настолько хорошо себя чувствовали, что, доставив зарубежных коллег в обжитые места, решили вернуться на 134-й километр и прошли маршрут до конца, преодолев еще 272 км.

Мой отчетный доклад в НИИ физкультуры о результатах всех экспериментов, проведенных в 1983–1989 гг., произвел настолько большое впечатление, что мне были выделены средства на осуществление еще одного — заключительного, самого масштабного и доказательного.

Благодаря материальной поддержке института я смогла привлечь к участию в нем семь излеченных мною в Системе Естественного Оздоровления бывших больных, страдавших такими распространенными хроническими заболеваниями, как инсулинозависимый диабет, хроническая, не поддающаяся лекарственному лечению гипертония, язвенная болезнь луковицы двенадцатиперстной кишки, тяжелый пиелонефрит на фоне лекарственной аллергии, цирроз печени, сердечная недостаточность при ожирении. Входил в группу и больной, излеченный мною от рака фатерова соска. До начала эксперимента все они прошли самое тщательное обследование в НИИ физической культуры и получили разрешение участвовать в 500-километровом пешем переходе через пески Центральных Каракумов по маршруту Бахарден — Куртамышский заповедник.

После тщательной подготовки, занявшей у нас 10 дней, мы вышли в путь. Двигались по бездорожью, увязая в раскаленном до 50 °C песке. Тем не менее шли легко, наслаждаясь неповторимой величественной красотой природы, грандиозными, захватывающими дух солнечными восходами и закатами. Спали на небольшой кошме, тесно прижавшись друг к другу. На одном из ночлегов пустыня преподнесла мне памятный сувенир: в кольце лежавшего у меня под головой рюкзака осталась сухая шкурка пролезшей через него змеи, которая таким образом избавилась от старой кожи.

Ели мы один раз в день, пили зеленый чай с добавленными в него медом и изюмом, которые обладают свойством охлаждать кожу. Потребление воды, как обычно, не превышало одного литра в сутки.

Первоначально предполагалось пройти маршрут за 20 дней, но участники перехода настолько легко переносили большие физические нагрузки, что мы уложились в 16 дней.

На финише все чувствовали себя великолепно, не только сохранив массу своего тела, но и увеличив ее. И это при минимальном количестве пищи и воды.

Какие же выводы можно сделать из поистине уникальной серии экспериментов, подготовленных и осуществленных мною за семь с небольшим лет (1983–1990 гг.)? Причем здесь я рассказала далеко не о всех, а лишь о наиболее значительных из них, в каком-то смысле этапных, во многих из которых я принимала личное участие. И это, кстати, немаловажное обстоятельство, лишний раз свидетельствующее о высокой эффективности Системы Естественного Оздоровления, в которой я живу более 40 лет. Потому что, согласитесь, прошагать 500 км по обжигающим пескам пустыни под силу далеко не каждому молодому здоровому мужчине, а мне как-никак исполнилось тогда 74 :P года.

Но если отвлечься от эмоций и попробовать перевести результаты экспериментов на бесстрастный язык цифр, то нетрудно заметить, что Система Естественного Оздоровления, а когда я говорю о ней, то непременно имею в виду и ее неотъемлемую часть — целебное питание, переводит человека из состояния «практического» здоровья (или практического нездоровья, что, по сути, одно и то же) в состояние полного фактического здоровья. Первое состояние характерно для человека искусственного, рожденного современной больной цивилизацией, второе — для человека разумного, внявшего голосу природы и подчиняющегося ее предписаниям.

Сообщение отредактировал VladimirRU: 15 марта 2011 - 09:32


#14 Guzelle

Guzelle

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 15 марта 2011 - 10:14

Владимир, добрый день!

Я как сыроед с небольшим стажом с большим удовольствием пообщалась бы с Вами.
Можно ли это сделать по скайпу или емейлу?

Спасибо!

#15 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 15 марта 2011 - 16:05

Владимир, я вполне осознаю. что некоторые из вопросов не совсем вежливы. но это вполне обычно на данном форуме -)))
Но на самом деле некоторые из них достаточно актуальны:
насколько легко вы переносите жару? даже живущим здесь - в тропиках по многу лет передвигаться пешком жарко.
Как вы намерены поступать с визами? К примеру. любимый мной Таиланд, за месяц пешком не пересечь. а штамп на границе ставится только на месяц. С большинством других стран ситуация аналогичная.
Как решается вопрос со страховкой?

#16 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 15 марта 2011 - 16:44

Марина, давай мыслить логически (при варианте странствия пешехода-сыроеда в ЮВА).
С ЮВА-странами ещё ладно. Сделает лаосскую визу в Куньмине на 2 месяца (ибо средняя скорость ТС исходя из его слов 37 км в день, надо полагать по равнине, но по горам вдвое снизится).
А тайскую на 2 месяца - во Вьентьяне. И уложится. Но вот что делать с Китаем? От казахско-китайского перехода до китайско-лаосского навскидку тысяч пять км! И там и пустыни, и горы... А виза - только 30 дней, и с продлениями во многих городах большой "геморой" и торможение. К тому же, сколько её там раз продлять можно? (Не в курсах)

#17 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 15 марта 2011 - 16:54

Таиланд - это почти 2000 км с сесвера на юг - тоже не уложиться +необходимый отдых, осмотр достопримечательностей, болезни...

На самом деле вполне реально. но при поддержке какого-нить мин. туризма и индивидуальных экспедиционных виз, правда Китай вряд ли преодолим даже так.
Я то реально смотрю на вещи. а вот ТС похоже этот момент не учел.
Плюсом. не знаю как сейчас в Паттае. у нас прохладно мягко говоря, но даже 5 км, пройденные в день - вызывают желание заползти в душ и больше не двигаться, а я физически достаточно подготовлена

Китай продляется до 3х раз. насколько мне известно - но это стоп на 3-7 дней на каждое продлениеи можно получить 3L - то есть нахождение в Китае 6 мес.

Сообщение отредактировал Дождик: 15 марта 2011 - 16:57


#18 VladimirRU

VladimirRU

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2011 - 21:04

Ребята, спасибо вам за соУчастие в моей мечте :)
Жара- этот фактор для сыроедов воспринимается проще. В августе- сентябре прошлого года месяц прожили на острове в Таиланде, туда добирались через Казахстан, Китай, Лаос на перекладных за 21 день, была и жара...
Визовый РЕЖИМ- это уж точно камень предкновения для путешественников. К сожалению время на передвижение ножками будет определяться по остаточному принципу.
Вместо достопремечательностей, меня больше интересует сельский уклад жизни в разных странах.
По страховке четкой информации пока нет, хотелось бы узнать ваше мнение- на сколько она полезна или обязательна?
Спасибо!

#19 ixtios

ixtios

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2011 - 23:10

От такой диеты сыроедения запросто может грыша начать ехать ! и в дипрессию легко впасть ! будте осторожны со своей диетой, при длительных нагрузках организму требуются калории, а жара просто сбивает аппетит !

#20 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 16 марта 2011 - 01:24

Визовый РЕЖИМ- это уж точно камень предкновения для путешественников. К сожалению время на передвижение ножками будет определяться по остаточному принципу.

Тогда план абсолютно реален и можно лишь пожелать успехов.

По страховке четкой информации пока нет, хотелось бы узнать ваше мнение- на сколько она полезна или обязательна?

Она необязательна, но весьма полезна, ибо в случае чего медсчета могут подорвать бюджет. Я решил вопрос просто: завёл visa-gold Абсолют-банка. Там такая мулька- кладёшь на счёт 30000 рублей, оформляешь карту, тебе к ней за 50 долларов на год дают всемирную страховку на 50000 долларов. Деньги после этого можно спокойно снять))





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей