Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чрезвычайное происшествие в лыжном походе в Хакасии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 55

#21 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 марта 2011 - 15:27

Кстати, к Lekay,- если руковод является таковым по должности и на зарплате, то УК - вполне.

Отделяйте мух от котлет. Если группа коммерческая, то это чисто бизнес со всеми вытекающими последствиями. Есть договор, есть ответственность сторон и т.д. Если это самостоятельное путешествие, никакого бизнеса, никаких договоров, никаких ответственных в рамках УК нет и быть не может.

#22 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2011 - 15:36

ММм, Вы, darii, считаете что нарушение было со стороны рукава группы, которая приняла девушку на Ключе? Не очень понятно.

Увы — да, я так считаю. Есть вполне четко прописанные правила, которые, к слову, соблюдаются далеко не всеми и не всегда (по причине их некоторой муторности и сомнительной полезности в итоге). Сотни людей каждый месяц ходят в походы «дикарями», и благополучно возвращаются из них. Для меня это все было актуально 10-15 лет назад, и сейчас, возможно, кое-что поменялось или я мог что-то упустить из внимания, а то и просто забыть.

При официальной регистрации похода в контрольно-спасательной службе (ака КСС), подается заявление, где указан руководитель, а также приведен состав группы с описанием роли и предыдущего туристического опыта каждого из участников. Менять его можно только в экстренной ситуации, а не потому что в одной группе некоей барышне коллектив показался более душевным, чем в другой (как следствие — получился огромный геморрой для руководителя и участников).

Сильно подозреваю, что таким оформлением сейчас занимаются, в основном, организации, которые возят людей в походы на коммерческой основе, а простые люди (вроде Вадима) чаще всего не заморачиваются. Эта самая регистрация по большому счету нужна только для одного — для организации спасательных работ в случае чрезвычайной ситуации, а также (ссылаюсь не на свой, а на отцовский опыт) для удешевления этих самых спасательных работ. Поэтому в данном случае мне также любопытно, кто в итоге заплатил за вертолет.

Один из друзей семьи моих родителей получил срок условно в 1990-м году за «двухсотый» в руководимой им водной пятёрке (ни о каких коммерческих отношениях, разумеется, и речи не шло). Подобные же случаи были на моей памяти в середине девяностых годов в турклубе СПбГУ (на том же «скитальце» наверняка есть accident report, если поискать).

#23 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2011 - 15:42

Отделяйте мух от котлет. Если группа коммерческая, то это чисто бизнес со всеми вытекающими последствиями. Есть договор, есть ответственность сторон и т.д. Если это самостоятельное путешествие, никакого бизнеса, никаких договоров, никаких ответственных в рамках УК нет и быть не может.

Предлагаю отделять мух от котлет не по критерию «коммерческая» или «не коммерческая» группа, а была ли группа зарегистрирована в соответствующей КСС. Вообще, меня всегда интересовал комментарий юриста о том, каков статус руководителя похода в «дикой» группе. А также интересна практика правоприменения по этому поводу.

Интуитивно мне кажется, что это как с гражданским браком: в некоторых странах подтвержденный, например, соседями факт сожительства считается полноценным браком (со всеми вытекающими), а где-то требуется обязательно расписываться и регистрироваться.

#24 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 марта 2011 - 16:10

При официальной регистрации похода в контрольно-спасательной службе (ака КСС), подается заявление, где указан руководитель, а также приведен состав группы с описанием роли и предыдущего туристического опыта каждого из участников.

В КСС может зарегистрироваться любой желающий, ты наверное КСС и МКК перепутал.

Сильно подозреваю, что таким оформлением сейчас занимаются, в основном, организации, которые возят людей в походы на коммерческой основе, а простые люди (вроде Вадима) чаще всего не заморачиваются.

Дарии, оформляют маршруты в МКК как-раз спортивные некоммерческие группы. Коммерсантам это нафик не надо, ведь они не спортом занимаются, а бизнесом. А в КСС может зарегистрироваться кто угодно, хоть мама с ребёнком.

Эта самая регистрация по большому счету нужна только для одного — для организации спасательных работ в случае чрезвычайной ситуации, а также (ссылаюсь не на свой, а на отцовский опыт) для удешевления этих самых спасательных работ.

Регистрация в КСС нужна для скорейшей организации помощи. Оформление в МКК для получения бонусов, разрядов и званий в рамках спортивного туризма.

Один из друзей семьи моих родителей получил срок условно в 1990-м году за «двухсотый» в руководимой им водной пятёрке (ни о каких коммерческих отношениях, разумеется, и речи не шло).

По какой статье срок? Ссылку, если есть. Может там руководитель действительно нарушил УК, например есть статья за оставление в опасности.

Предлагаю отделять мух от котлет не по критерию «коммерческая» или «не коммерческая» группа, а была ли группа зарегистрирована в соответствующей КСС.

Зарегистрирована группа в КСС или не зарегистрирована никакого значения с правовой точки зрения не имеет, так-же как и оформлена группа в МКК или нет.

Ты явно слабо разбираешься в спортивном туризме и мешаешь в одну кучу совершенно разные вещи. КСС вообще есть только в некоторых популярных местах, а обычно спасением занимается МЧС.

#25 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2011 - 16:17

Ты явно слабо разбираешься в спортивном туризме и мешаешь в одну кучу совершенно разные вещи. КСС вообще есть только в некоторых популярных местах, а обычно спасением занимается МЧС.

После твоего ответа — ну да, наверное, слабо =) И вообще, судя твоим словам, мне имеет смысл капитально обратиться к матчасти. Эпизод 1990-го года готов обсуждать только лично. Вообще, давай заобщаемся сегодня-завтра. Айда в приват.

#26 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 19 марта 2011 - 19:24

Человека спасли это главное, и в этом большая заслуга руковода.
Не одобряю растягивание группы по ходу движения на Ключ. К чрезвычайному пришествию это конечно не относится, но тем не менее такой подход к движению на маршруте не допустим.
На теплый ключ многие зимой на лыжах ходят это популярный маршрут. Про категорийность не скажу, но чайники-студенты там регулярно повышают опыт на этом маршруте. Наверное, категория двоечка.
Из группы знаком с Володей Чулышманом. У нас разные представления о путешествиях, но мужик он нормальный.
Думаю, самое главное, чтобы любители путешествовать по дикой природе сделали выводы из первого поста.

#27 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 марта 2011 - 12:32

Думаю, самое главное, чтобы любители путешествовать по дикой природе сделали выводы из первого поста.

Я сделал вывод, что ТС впал в грех копипасты. Налицо явное нарушение правил форума в пп.14-15.

Нельзя сейчас винить ребят что приняли в свою группу. Может по правилам и нельзя.

Если по правилам нельзя - это значит только `нельзя`, а не `если очень хочется, то можно`. Rules are rules.

приступы случились бы все равно


Хочешь - сей, а хочешь - куй, все равно получишь приступ.

неизвестно дотащили бы те с Алтай-Гида


За разъяснениями обратимся на офсайт к договору:

3.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Исполнитель обязуется: (...)
Заключить договор страхования Участника экспедиции на случай внезапного заболевания или несчастного случая согласно Правил страховой компании и предоставить страховой полис Участнику экспедиции в случаях, если законодательством страны пребывания установлены требования предоставления гарантий оплаты медицинской помощи лицам, временно находящимся на ее территории.

3.3.Во время подготовки и совершения экспедиции, включая транзит, Участник экспедиции обязан: (...)
- Не допускать случаев выезда по маршруту в болезненном состоянии.
- Соблюдать правила личной и санитарно-эпидемиологической безопасности

В первую очередь договор был нарушен со стороны Участника (болезненное состояние).
По поводу `дотащили`: Исполнитель заключает с Участником договор страхования, а не оказания медпомощи и организации спасработ силами группы.
В этом смысле никто, кроме МЧС, не обязан впрягаться.

Как я понял с их форума, заболевание раньше не проявлялось

Как я понял из википедии и БСЭ, эпилепсия - это хроническое заболевание, о котором человеку и его ближайшему окружению должно быть известно. Также должны быть известны (и отработаны) действия в случае наступления припадка.
Не похоже, что участник пришел к инструктору и, глядя прямо в глаза, сказал: `Капитан! Я одержима бесами. Как упаду - колите мне противосудорожное из этого шприца сюда. И вот вам Волшебная Палочка - вставите мне в зубы, а то язык проглочу.`

Молодцы что как могли помогали Кате.

Из-за чего у Кати, должно быть, могло создасться впечатление, что теперь можно лезть куда угодно - везде помогут и спасут, и не беда, что им это совсем не входит в их планы.

А нам наука, здесь обитающим.


Сообщения должны быть от первого лица. Правила форума, п.3
К вопросу о науке:
Чему научило тебя ЧП в Хакасии, %username%?

#28 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 марта 2011 - 14:25

Из группы знаком с Володей Чулышманом. У нас разные представления о путешествиях, но мужик он нормальный.

У большой части рунета другое мнение. Достаточно погуглить. Не буду судить, кто прав, кто виноват в инет-разборках по другому спору, но для себя вывод сделал, хотелось бы довести его (еще раз) и до новичков в туризме.

Чему научило тебя ЧП в Хакасии, %username%?

Не доверять "коммерческим туристам", набирающих группы по объявлениям в интернете. Не платить им денег и не ходить с ними. Всё.

#29 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 25 марта 2011 - 15:45

Я сделал вывод, что ТС впал в грех копипасты. Налицо явное нарушение правил форума в пп.14-15.

Смотрим правила.
На Форуме запрещается:
14. Цитировать сообщения предыдущего посетителя целиком и цитировать сообщения, уже содержащие цитаты предыдущих сообщений. Цитируя, апеллируйте к конкретной фразе.
15. Публиковать сообщения, содержащие столько текста, что "потянули" бы на докторскую диссертацию без надлежащего форматирования.
На счет форматирования согласен, но это кросспост. Кстати я частично разбил его на абзацы. Текст скопирован полностью, так как по мимо самого ЧП, на мой взгляд, важно то что этому предшествовало и как так получилось.

В чем нарушения?
Если эта тема не интересна - не читай. Если есть нарушения правил - жалуйся модераторам. Возможно их мнение совпадет с твоим и будет тебе счастье тему удалят. Делать выводы о наличии или отсутствия грехов пользователь Hukuta явно не уполномочен.

За разъяснениями обратимся на офсайт к договору:

В первую очередь договор был нарушен со стороны Участника (болезненное состояние).
По поводу `дотащили`: Исполнитель заключает с Участником договор страхования, а не оказания медпомощи и организации спасработ силами группы.
В этом смысле никто, кроме МЧС, не обязан впрягаться.

А мне кажется, что по идее надо было бы прописать в договоре, что участник тура обязан предоставить справку из медучреждения, о том, что он здоров и может переносить физические нагрузки в автономных путешествиях. В этом случае все было бы весьма линийно: есть справка - участвуешь, нет - ищешь альтернативные варианты отдыха. Совершенно не ясно, как и кем определяется «болезненное состояние» в момент начала тура? Интересно, если у меня на морозе зимой всегда сопли текут, это болезненное состояние или как? Оно, конечно, понятно, что прописывание в договоре обязательного наличия медицинской справки может отрицательно сказаться на прибыли. В общем Russian business forever. . Наша хата с краю ничего не знаю, главное это бабки.

Сообщения должны быть от первого лица. Правила форума, п.3

Снова смотрим правила еще раз.
На Форуме запрещается:
Говорить от имени национальной, социальной, религиозной, профессиональной, политической или любой другой группы людей. Сообщения должны быть от первого лица.
Именно поэтому кросспост оформил как цитату. И написан он от первого лица, то есть от руководителя группы. Так же в сообщении сделаны мои личные комментарии.

К вопросу о науке:
Чему научило тебя ЧП в Хакасии.


Я еще убедился раз в том что мы живем в России. :clap: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Ребята с Алтай гида умеют хорошо пиараться цена на этот была 18000.00 руб. http://www.altai-gui...-arch-218.html. Отличный маркетинг!

#30 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2011 - 17:21

жалуйся модераторам. Возможно их мнение совпадет с твоим и будет тебе счастье тему удалят.

Не совпадёт, можно не жаловаться. Тему считаю интересной, а оформлена она по правилам.

#31 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 25 марта 2011 - 19:48

http://www.altai-guide.com/catalog-arch-218.html. Отличный маркетинг!

ой, извините, ссылка не работает, вот рабочая http://www.altai-gui...g-arch-218.html

#32 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 марта 2011 - 22:30

На счет форматирования согласен, но это кросспост

Лень форматировать (чужую) простыню, %username%? Назови ее кросспостом! Ведь о них в Правилах - ни слова!

по мимо самого ЧП, на мой взгляд, важно то что этому предшествовало и как так получилось

Закономерный вопрос: и как же так получилось?
Я, даже пообщавшись с лицами, обремененными медицинским образованием и многолетним походным опытом, так не понял, что привело к эпилептическим приступам.
Кому все стало ясно - изложите, пожалуйста, вашу версию произошедшего (схема: что было - что стало - кто виноват - что делать).
И, да, не забудьте про аргументы.

по идее надо было бы прописать в договоре, что участник тура обязан предоставить справку из медучреждения, о том, что он здоров и может переносить физические нагрузки в автономных путешествиях

В этой стране справку можно купить.
Или речь о медкомиссии прямо на призывном в офисе Алтай-Гид?

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


О! Там еще утонул кто-то? Нет? Тогда зачем эта фраза?

Ребята с Алтай гида умеют хорошо пиараться цена на этот была 18000.00 руб

Несколько раз перечитал - так и не понял, о каком PR идет речь?
Клиент пережил приступы и спасы вне алтайгидовской группы. Или, по-вашему, они ее чем-то заранее накормили?

#33 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 26 марта 2011 - 01:28

Кому все стало ясно - изложите, пожалуйста, вашу версию произошедшего (схема: что было - что стало - кто виноват - что делать).


Мне вроде ясно, давай попробую.

Что было: Клиент заключил договор с турфирмой на оказание определённых услуг. В процессе оказания оных он, получив часть услуг, от дальнейших услуг отказался. Договор расторгнут по добровольному желанию клиента и клиент превратился в обычного человека.

Что стало: Далее человек тяжело заболел и оказавшиеся рядом туристы спасали его как могли и надо сказать весьма успешно. Молодцы!

Кто виноват: Если человек знал про свою болезнь, то он идиот, если не знал, то это НС. МЧС виновато, ибо плохо выполняло свои прямые обязанности.

Что делать: Человеку лечиться, остальным делать выводы.

#34 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 марта 2011 - 14:43

Эпилепсия могла развиться в любой момент, не обязательно что девушка об этом знала. И, кстати, единичный припадок не является эпилепсией. Руководитель похода был всё-таки не прав в том, что взял незнакомую девушку на середине маршрута в группу, я бы так не поступила.

#35 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 26 марта 2011 - 14:48

Согласна с Лекаем полностью. Самой часто приходилось прибиваться к группам равно как и принимать в свою народ, оказавшийся на той же тропе...Как подумаю, что мне бы стали говорить: иди нафиг откуда пришла, может у тебя волчанка...

#36 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 марта 2011 - 15:46

единичный припадок не является эпилепсией

24.02 - до 15.00 случилось, по крайней мере, 3 приступа.
25.02 - 5 приступов
26.02 - 44 приступов не выходя из комы
27.02 - 28 приступов
28.02 - 14 приступов не приходя в сознание.
Все еще продолжаете настаивать на версии единичных припадков?

Руководитель похода был всё-таки не прав в том, что взял незнакомую девушку на середине маршрута в группу, я бы так не поступила

Есть 2 группы: одна собрана `по объявлениям`, идет мучительно долго (5 суток), времени запаса не остается.
Другая - из знакомых, которые особо никуда не торопятся, но в график укладываются.
Участнику первой ради его же блага предложено присоединиться ко второй группе. Расписка о снятии с ответственности, опись, протокол. Все улыбаются. На тот момент еще никто (вроде) не предполагал о грядущих проблемах.

Закономерный вопрос: в чем именно не прав руковод, и как бы поступили вы?
Ответ обоснуйте.

#37 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 26 марта 2011 - 16:02

Руководитель похода был всё-таки не прав в том, что взял незнакомую девушку на середине маршрута в группу,

Руководитель похода может принимать любые решения, в том числе связанные с дополнительным риском если все члены группы его одобряют. Это нормальная практика. В данном случае никто вроде не возражал, поэтому говорить о том что кто-то не прав вообще смешно.

#38 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 марта 2011 - 02:20

Присоединяюсь к Hukuta: было бы очень интересно узнать, что было с девушкой дальше, какой диагноз и так далее. Эпилепсия может начаться совершенно неожиданно в любом возрасте, с чем это связано - далеко не всегда понятно, но настолько быстрое ухудшение - это очень странно.

#39 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 28 марта 2011 - 11:51

Руководителю, позаботившемуся о бедной девушке - низкий поклон.
А что она сама знала об этой болезни, которая может развиться ни с того, ни с сего - врачи не знают причин возникновения.

#40 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 апреля 2011 - 09:43

Hukuta, я имею в виду единичный случай ДО похода, а не во время. а может до похода вообще не было приступов, а в походе что-то спровоцировало. В истории об этом умалчивают, также как и о справке от врача или из физдиспансера (перед походами такую берут, знаю на личном опыте).

Насчет второго - опять же, говорю свое мнение. Была и сама руководителем в походах 1-2 кс, и как участник порядочно их отходила. И у нас есть правило - в походы берем только знакомый народ, т.е. если руководитель тебя не знает - это его личное дело, возьмет ли он за тебя ответственность или нет, и это нормально - он несет за тебя уголовную ответственность (тонкостей не помню, поправьте если что-то напутала.) опять же, строгое ИМХО - я бы девушку, непонятно какую, на середине маршрута, не взяла бы с собой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей