Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Автостопом с велосипедом, кто-нибудь пробовал?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 137

#41 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 24 октября 2005 - 08:35

Поздравляю с очередной вело-путешественнической победой!

Только все же, мой ник не имеет отношения к запеканию курицы, пскольку ГРИгорийЛапшин, то ГРИЛ с одной "л"... ну да я уже давно не обижаюсь, привык ;-)

Сообщение отредактировал Gril: 24 октября 2005 - 08:35


#42 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 24 октября 2005 - 17:41

2Динец: Во-первых, народ пытался доказать, что с великом неудобно путешествовать автостопом, а не что невозможно вообще. :huh:

Во-вторых, опровержения этому также приводились - в частности, мои! :blink:

#43 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 октября 2005 - 23:19

Да шучу я... до чего народ пошел серьёьзный, ужасть!

#44 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2005 - 12:13

Комментарии по теме :
1-Невозможно - это значит, что никто просто еще не знает как это сделать.
2-То, о чем ты мечтаешь - возможно. (см ссылки)
3-Для увеличения эффективности требуются некоторые технические изыски. как то:
а- складная рама
б- чехол
тогда твой велосипед превращается в простой рюкзачек непривычной формы .

без этих изысков - см пункт 1
но возможности в выборе машины у тебя полюбому сильно сокращаются.

дерзай, у тебя все получится.

#45 lucysd

lucysd

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев -> Львов -> Минск

Отправлено 26 октября 2005 - 12:54

Мы этим летом поехали на великах через Польшу в Словакию, в Татры. После этого я решила, что на велосипеде лучше совершать 1-2-дневные поездки за город, а на дальние расстояния - стопом, только стопом!
С великом также классно ездить в горы, например. самое то! Но до самих гор лучше добираться поездом ;)

Проблемы при езде на велах на дальние расстояния:
- слишком медленно
- бывают ну ооочень нудные трассы - 100-200 км только лес да поле, скучно
- если едешь сам, то не с кем оставлять велосипед, например, когда идешь в магазин
- а если едешь в группе - все ее участники должны держать одну скорость. и не всегда эта скорость подходит тебе ;)
- в дождь - весь мокрый
итд, итп

имхо, если уж решишься ехать на велике, то лучше не совмещать это со стопом. Если совсем уж утомишься, имхо, можно постопить, но Россия это не Африка, не каждый даже грузовик возьмет тебя с велом.
У меня когда-то вписывался чувак из Англии, который на велике доехал до Украины и собирается ехать в Индию попозже. Также велосипедом.
дерзай :)

#46 Guest_Bетер_*

Guest_Bетер_*
  • Гость

Отправлено 27 октября 2005 - 19:13

Я как-то с лыжами ехала, точнее на лыжах на Новый год в деревню - 50км, слякоть была, обочина в камнях, в 6 вечера стемнело и я стала стопить- на первой машине (грузовик) мы привязали между кабиной и кузовом, вторая была газель, третья- уазик.Это реально!!! :thumbup:

#47 Guest_John Silver_*

Guest_John Silver_*
  • Гость

Отправлено 28 октября 2005 - 22:46

велопитер собственно вот что-то похожее :huh:

#48 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2005 - 12:18

Вобщем, так отцы... не слушайте всяких местных коров...
Я лично специально для вас провел эксперемент на людях.
Результатом эксперемента стало следующее утверждение:

"Ночной комбезный ситистоп с велосипедом сущесвует!

Заметки:
- грузовой траффик в городе малочисленен и пуглив.
- если снять оба колеса, то велосипед влазит на заднее сиденье ваз 2109
- Перевернутый велосипед однозначно распознается водителями как знак аварийной остановки.

#49 Guest_француз_*

Guest_француз_*
  • Гость

Отправлено 31 октября 2005 - 16:47

Ой блин, небыло меня, так тут уже столько рекомендаций написали :))).

Skazochnik

Так вот и яж о том, что если снять два колеса, то практически в любой богажник залазиет :).

Ну буду ждать весны или лета, когда денег на мотоцикл будет достаточно, тогда и рвану.

#50 Guest_John Silver_*

Guest_John Silver_*
  • Гость

Отправлено 02 ноября 2005 - 21:38

из москвы в находку
вроде тоже в тему
2Француз: у вас большой опыт езды на мотоцикле? Мероприятие явно выходит за рамки "трип в булочную" :rolleyes: Вообще идея классная! :yes:

Прикрепленные изображения

  • CIMG0219.JPG


#51 Guest_француз_*

Guest_француз_*
  • Гость

Отправлено 03 ноября 2005 - 16:45

John Silver

Спасибо за ссылочку :thumbup:

Опыт езды не огромный, но думаю достаточный :)

Вот на машине я объехал всю европу и Россию до севера Красноярского края.

#52 gregorydor

gregorydor

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 26 марта 2007 - 13:04

...я общался с Валерием Мироненко из Рязани, который один вокруг света в 1994-ом году объехал. Он очень многое повидал и очень позитивный мужик.

Я очень люблю путешествовать на велосипеде! И мечтаю когда-нибудь совершить кругосветное путешествие на велосипеде. Я мечтаю пообщаться с Валерием Мироненко, все-таки он мой земляк. :D

Сообщение отредактировал LD7: 27 апреля 2009 - 12:27
Оверквотинг - нарушение п.14 "Правил"


#53 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 30 марта 2007 - 12:25

На самом деле все зависит от региона, я вот думаю поехать летом в киргизию и возможно взять с собой велосипед, пока опыта езды с великом не имею, но думаю что во многих местах это вполне реально. Естественно, там где есть частое электричное сообщение (как в подмосковье), проще это сделать на электричке, а вот где-нибудь подальше, там можно и стопом.

#54 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 03 апреля 2007 - 06:20

На самом деле, тема весьма и весьма интересная.

Я тоже уже давно загорелся идеей подобного совмещения, останавливало то, что времени на проработку темы совсем не было времени. Да и этого топика, что-то, раньше не разглядел :)

А, по идее, надо проработать следующие моменты:
1) каким должен быть байк, чтоб его с собой стопом возить?
2) Как таким велом обзавестись?
3) Как вел чинить в дороге? - вероятно, нужны "курсы" по ремонту велотехники ;)
4) Изучение опыта других путешественников, таких, как Алекс Мумжиу.

Это то, что сразу приходит в голову! А ведь, дофига еще того, что только потом "вылезет".
..Я, собственно, в Китай собирался с велом поехать. Но уже не хватает времени на проработку этой темы. Но, я не оставляю надежды во время предстоящей поездки попробовать вело-тематику.

Говорят, в Китае куча вариантов недорогих касательно велотехники. В том числе и складной ;)
В том числе, убираемой в сумку

Если у кого-то есть какие-либо мысли на тему того, как такой вел можно в Китае надыбать - буду весьма признателен - возможно, очень пригодится...

#55 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 апреля 2007 - 11:07

Достать такой в Китае не проблема.
Самое главное решить соотношение времени : "байк едет стопом - ты едешь на байке". Если ты возьмёшь суперскладной-карманный, то на нём верхом ты далеко не уедешь. Я тут воспользовался тёплыми деньками и провёл эксперимент, взял у друга складной Stels с маленькими колёсами и переключением передач и съездил в двухдневный походик на 150 км. Это было очень напряжно, ноги захотели отвалиться. А ведь на своём нормальном веле, с вдвое большим грузом, я смог бы проехать такое расстояние за день без особого напряга.
А ведь Stels не особо и карманный, если брать ещё более компактный будет ещё тяжелее ехать.

А велики в Китае можно найти любые. Я в Камбодже чуть не купил китайский бэушный велик. У него складывается и подгибается всё так, что его можно в рюкзак запихать, колёса диаметром около 25 см, планетарная задняя втулка с 4 передачами, багажник, всё крепко выглядит. Сторговался за 100 долл, но потом передумал, два велика в одной поездке это тяжело:)

#56 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 16 мая 2007 - 17:30

Есть у меня вел с 20" колесами и со скдалной алюминевой рамой.

В плацкарте возил его не раз (по командировкам, просто в МСК), однажды в багажник 7-ки легко влез, когда надо было.

Но до собственно автостопа дело как-то не доходило.

А тут возникла задача перевезти сие чудо техники из Чебоксаров в СПб и еще по Москве на нем покататься.

Решил сначала довезти до МСК, по ней покататься, потом надо было вернуться в Чебы, а на след неделе уже в из Чебов в Питер.
План был такой:
I. Из Чебов в МСК в ночь с 7 на 8 мая стопом с велом (потом вернуться в Чебы без вела, оставив его в МСК)
II. Из МСК в Питер ночным поездом в ночь с 15 на 16 мая (из Чебов до МСК предварительно добравшись стопом)

Что вышло:
I. Чебоксары - МСК 8 мая
1) в 1-30 ночи 8 мая покинул квартиру в Чебоксарах
2) в 2-50 был в Хыркасах: доехал на веле (ГАИ + Весовой конроль на М7)
3) в 3-00 останавливается фура на МСК, но вел не хочет брать
в 3-20 останавливается КамАЗ, но локал
в 3-40 берет меня с велом микрик (VW) до Нижнего
в 6-00 я в Нижнем. Идет дождь. Вел без крыльев.
Сначала хотел добраться собакой или Пазиком до Дзержинска, но появилась рейсовая ГАЗель на МСК за 350 руб. (изза дождя не хотелось париться с велом)
4) Вел упакован в Газель, поместился между задней дверью и сиденьем. Приглось снять педаль и седло. Первый раз возникла ситуация, когда он куда-то не поместился в полностью собранном виде. :)Старт в 7-10 утра
5) в 15-00 я в МСК. Уплочено 350 руб за билет в рейсовой ГАЗели
6) Вел эксплуатировался в МСК и был там оставлен до 16 мая.

II. Чебоксары - Питер 15 - 16 мая
1) выехал из Чебов поздно, аж в 12-30 только был в Хыркасах.
2) на 9 машинах доехал до МСК за 12 часов. Ни разу не ел в дороге, тк спешил.
3) Вел забрал из района Речного Вокзала в 1-50 ночи.
4) На веле доехал до Химок. 2-00.
5) в 2-20 стопится ЗИЛ с квадратной мордой и со спец приспособлением типа крана сзади.
Водитель соглашается взять вел. Кладет его у этого крана. Едет почти до Солнечногорска.
6) в 2-40 видим стопшика, берем его. Им оказывается Игорь Длинный, едущий из Кении ( !! )
Вот так встреча! А еще недавно (в январе) мы в Египте не смогли пересечься ;)
7) в 7 км до Солнечногорска у поворота на Хметьево (там же въезд в Дубинино) выходим: машина поворачивает.. Идет небольшой дождь. 3-05.
8) Игорь остается стопить на Питер. Я сажусь на вел и еду в Солнечногорск. Еду медленно, так как трасса мокрая, а вел без крыльев. В 3-35 я в Солнечногорске.
9) Еду на вокзал (ст. Подсолнечная), зная, что в районе 4-00 утра будет проходить собака системы "Крюково - Тверь". В 4-05 сажусь на ту собаку. Устал конкрентно и хочу жрать.
Завариваю из термоса купленный на вокзале Доширак, добавляю в него мяса из консервов. Поел. Хорошо. Дремлю до Твери.
10) Еще в МСК я посмотрел в инете, что после прибытия собаки в Тверь через 7 минут будет проходить последний ночной поезд на Питер "Новороссийск-Питер".Он фирменный, а значит, не дешевый. Бегу в кассу и покупаю плацкартный билет на него. 559 руб.
11) в 11-54 я уже в Питере.

Таким был мой первый опыт стопа (комбинированного со всякой всячиной) с велом. Мож кому-то будет полезно...

#57 Nickolya

Nickolya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, метро Савеловская

Отправлено 16 мая 2007 - 20:57

На мой взгляд на трассе полно машин способных подвезти велосипедиста хоть на "Украине"! Это множество пустых грузовиков с открытым кузовом, междугородние автобусы с их огромными багажными отделениями, автовозы, особоенно пустые! Но это все в теории!
На практике же имеем: велик с 26" колёсами и стальной рамой и желаниме поехать на Грушу в этом году, причем желание поехать с великом! Если отважусь, то ждите подробного отчета! План же таков, для начала полазить по стоянкам автовозов, которые частенько пустыми возвращаются в Тольятти и попробовать договориться с водилой прям в Москве, если же не получится - выехать на трассу и стопить! А если уж и с этим не получится, то сесть на поезд или на собаку!
Ну что скажете, как оцениваете шансы этого авантюрного мероприятия?

#58 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 17 мая 2007 - 04:37

Ну что скажете, как оцениваете шансы этого авантюрного мероприятия?

IMHO в твоем случае эффективнее просто сразу вписать вел в какой-нить транспорт идущий в ту сторону. Идеально - большой автобус до Груши.(бывают такие?) Можно и за деньги :)

Идея с автовозом - вполне здрава, тока возьмет далеко не первый, разумеется

#59 Nickolya

Nickolya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, метро Савеловская

Отправлено 17 мая 2007 - 06:49

Да стремно доверить свой велик совершенно незнакомым людям! К тому же "автобус до Груши" это что-то идеологически не правильное с позиции самой Груши! И еще... иногда, если зависаешь на трассе, очень полезно проехать несколько км в поисках оптимальной позиции, да и до ж/д сразу становится не так далеко, как пешком, будь там хоть 40 км!

#60 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 мая 2007 - 09:12

- множество пустых грузовиков с открытым кузовом, локал до ближайшего колхоза.
- междугородние автобусы с их огромными багажными отделениями
мне за два экватора остановилось только три таких.
- автовозы, особоенно пустые пустые - это конечно расслабляющий фактор, но и в мирное время такие тоже не больно стопятся.

Общие рекомендации:

1) при расходе денег сразу вспоминай сколько-бы обошелся тебе обычный плацкарт до места.... возить там велосипед никто не запрещал :))
2) крылья все-таки прицепи....
3) при голосовании переверни велик.... чтобы драйвер понял, что вот им-то как раз ты и не можешь пользоватся.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей