Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Автостопом с велосипедом, кто-нибудь пробовал?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 137

#1 Guest_француз_*

Guest_француз_*
  • Гость

Отправлено 09 сентября 2005 - 17:48

Есть у меня заветная мечта, добраться до Владика автостопом, но так чтобы чередовать автостоп с ездой на велосипеде, вот я и подумал, а будут ли останавливаться машины?, ведь это лишнии сложности взять меня да ещё и велосипед как то разместить.

У когонивудь есть опыт такого способа путишествий, или где можно про это узнаить?

Зарание всем спасибо за конструктивные ответы :)

#2 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2005 - 18:04

Конструктивный ответ - бред полный.
Во первых, зачем?
Во-вторых, как ты себе это представляешь?

#3 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 09 сентября 2005 - 18:19

Это слишком сложно. Но если ты сделаешь это, то пиво лично проставлю за проявленную отвагу и героизм!

#4 Guest_француз_*

Guest_француз_*
  • Гость

Отправлено 09 сентября 2005 - 20:38

...бред полный. Во первых, зачем?

Вопрос "зачем?", не обсуждается :)

А если бред, то почему?

#5 Guest_француз_*

Guest_француз_*
  • Гость

Отправлено 09 сентября 2005 - 20:39

Это слишком сложно. Но если ты сделаешь это, то пиво лично проставлю за проявленную отвагу и героизм!

<{POST_SNAPBACK}>


Хм... :) , пиво это хорошо :clap:

#6 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 сентября 2005 - 20:42

Почему бред, так куча народу ездит. Один мой знакомый недавно из Казахстана в Индию через Каракорум проехал, а сейчас через Китай обратно катит. Он на форуме появлялся перед поездкой, поищи - зовут Алекс Мумжиу.

#7 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 09 сентября 2005 - 21:40

Да, Мумжиу - крутой мужик. Тоже подтверждаю. у него складной велик и куча публикаций на сайтах и в журналах...
Когда доживу до его лет, тоже в Африку с великом поеду...

#8 IandI

IandI

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 10 сентября 2005 - 08:47

Те "конструктивисты", что говорят про "бред полный" и "зачем" - пусть сидят в своём болоте и никуда не ездят.

Ну да, посложнее с великом будет проехать стопом, чем без него, но вполне реально. Вероятно придётся стопить только грузовики, потому-что в легковухи просто не влезешь. Зато не надо париться с прохождением городов - сел на велик и покатил.:)

Ко мне в гости (Бангкок) сейчас чел приехал - так он стопом с великом из самого Китая сюда прикатил. Вполне нормально чередовал стоп с велопутешествием.

Так что езжай и никого не слушай:)

А чего полностью на велике маршрут пройти не хочешь? Времени не хватит?

#9 Guest_француз_*

Guest_француз_*
  • Гость

Отправлено 10 сентября 2005 - 13:24

Gril

Складной велик, это хорошо, но я хочу попробовать на обычном горном, просто отстёгивать колёса при необходимости.

IandI

Да полностью на велике немного долго, я думаю месяца два надо, да в общем то я и не собираюсь почти всегда ехать на машинах. Предполагаю с утра проезжать километров по 100 на велосипеде, а затем с чувством выполненного долга ехать стопом.

Сообщение отредактировал француз: 10 сентября 2005 - 17:29


#10 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 сентября 2005 - 17:39

На трассе конечно могут останавливаться грузовики, но думаю ожидание будет долгое, а и смысла нет. А на стоянках вписаться в фуру (велосипед наверняка найдется куда пристегнуть) вполне возможно думаю. Во всяком случае у водилы точно не возникнет мысли, что ты к нему с дурными намереньями обращаешся.

#11 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2005 - 12:04

Те "конструктивисты", что говорят про "бред полный" и "зачем" - пусть сидят в своём болоте и никуда не ездят.

Сам дурак.

Это просто будет слишком гиморно. Проще ехать чисто на велике.
Хотя там, где можно спокойно ездить в кузове грузовиков, я думаю, не проблема...

#12 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 12 сентября 2005 - 13:29

на тентованных камазах и газелях можно спокойно рассекать! Велику в кузове место найдется.

#13 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 сентября 2005 - 13:43

Горный лисапед ???
Тыб ещё мацацикел взял :D :D :D

#14 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 12 сентября 2005 - 14:37

Ну друзья, чморят тут автостопщиков-с-велосипедами те, кто сам никуда дальше Европы не ездил - "не судите, да не судимы будете..."

Вот, в Эфиопии или в Судане, чем ждать три дня под одним деревом, я бы с удовольсвием поехал на велосипеде от одной деревни к другой... и интереснее и вкуснее!
А ежели грузовик сегодня будет, так он в каждой деревне останавливается да и на трассе я без труда его томозно и ежели устал крутить в гору, то он запросто меня подвезет... где на крыше, на мешках с фасолью 40 человек едут и три козы и двадцать кур (живых!) в связке.. неужели еще одит путешественник с велосипедом не залезет?!

Кстати, в Европе тоже города дешевле с великом осматривать - дешевые магазины и кемпинги на окраинах, а музеи по центру...

почитайте отчеты велопутешественников!

#15 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2005 - 14:41

Проблемы:
в цивилизованных местах вряд ли подвезут.
Фуры на пломбах, газели загружены.
Плюсы:
экономия и время рассматривать окресности.
Грил - учти, что на Велике по судану не поездишь, (я полагаю).Жарковато.

Намного проще забросится поездом али самолётом куда-нить, и там уже на байке рассекать. При желании сменить регион чаще проще опять сесть на поезд, чем ломится по трассе.

#16 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2005 - 16:32

Знакомые пробовали. Стояли дофига, никто не подвёз.
Бред это всё

#17 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 12 сентября 2005 - 17:03

Успешно ездил с велосипедом в США и Турции. В Штатах недалеко - возвращаясь в лагерь из "самоволки" понял, что не успею на рабочую смену, перевернул велик вверх колесами и принялся голосовать. Чуть ли не первая же машина, причем провезли дальше, чем им надо было! Второй раз уже изначально с рассчетом на такое возвращение поехал, и врать, что сломался, не пришлось - просто, мол, устал, за 100 км по горам-то... Да и нельзя на автобан на велике, а по проселкам далеко слишком. В общем, тоже долго не простоял, но от "подвезти к порогу" отказался - мол, начальство не разрешает лагерь покидать, "я уж тайком".
В Турции же, когда у меня рюкзак сперли, и я остался лишь с великом из проката, мне было обидно лишаться и его - провез через всю страну из Манавгата в Стамбул (где-то сам ехал, если интересно было) и улетучился в Москву. Об этом на сайте у МША подробно расписано было - не знаю, висит ли еще...
Разумеется, возят в основном кузовные машины (хотя попадались и микрики, и американские лимузины с огроменным багажником), поэтому жаркие страны для такого стопа больше приспособлены - там пикапы чуть ли не чаще обычных машин встречаются. А в бортовые грузовики и фуры грузить велик - слишком морока большая для водителя, далеко не всякий на такое пойдет, особенно из-за 5-10 км... Поэтому насчет России я тоже в сомнениях.

В Европе, думаю, та же фигня, что и у нас. А вот на роликах там классно - асфальт везде хороший, из города по велосипедным дорожкам выбираешься на раз (кроме горных регионов, само собой), обувь поменял - и стопь! Я от Питера через Осло в Брюссель так в 2002-м ездил - три недели, 8 вписок через HC. Главное - чтобы с дождями повезло (т.е., с их отсутствием)

#18 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2005 - 17:25

Про ролики - вот это интересно. Реально круто.

#19 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 12 сентября 2005 - 17:27

Грил - учти, что на Велике по судану не поездишь, (я полагаю).Жарковато.

<{POST_SNAPBACK}>


Местные ездят! "жарковато"- вопрос привычки и одежды. Сам проверял.

По Эквадору мне разок одолжили велосипед водопады посмотреть... через 20 км отвалилась педаль, а клин потерялся.

я развернулся и "голосонул" первую же машину не слезая с велика. Там основной трансопрт - кузовные легковушки, по-испански "каминЕта".
Взяли с удовольствием явным, а через пять км. еще и двух амирикосов с великами. Еще через 10 км подсели два местных парня с рынка. Так впятером + три велика и доехали до города.

Сообщение отредактировал Gril: 12 сентября 2005 - 17:30


#20 Guest_John Silver_*

Guest_John Silver_*
  • Гость

Отправлено 12 сентября 2005 - 20:35

Один мой знакомый недавно из Казахстана в Индию через Каракорум проехал, а сейчас через Китай обратно катит. Он на форуме появлялся перед поездкой, поищи - зовут Алекс Мумжиу.

<{POST_SNAPBACK}>

Здорово, что многие знают А.М. или покрайней мере,как я читали его записки :blush: я читал вот здесьздесь и тут.Ещё я как-то читал отчёт о велопутешествии по скандивании, с минимумом денег.Там человек подкидывался с "гибридом" :o можете поиском порыть :)

Сообщение отредактировал LD7: 27 апреля 2009 - 12:14






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей