Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Иран на "майские"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 04 апреля 2011 - 15:07

Всем привет!

Рассматриваю возможность податься на майские праздники, дней на 10 в Иран.
Авиабилеты если лететь с Украины и брать сейчас, туркишами в районе 600$, из России (Москва) можно улететь и за 450$. Виза двухнедельная по прилёту 50 евро.

Предполагаемый маршрут – классика: Тегеран – Шираз – Персиполис – Язд – Исфахан – Кашан – Кум – Тегеран.

Буду рад позитивной попутчице, со знанием хотя бы английского :) фарси – ваще джек-пот -))) Но можно и без -) Главное что бы человек был приятный и любознательный. Не приемлю туристов «овощей» и «чемоданов».

Планирую перемещаться на общественном транспорте: бус+поезда, до Шираза местными авиалиниями. В городах много ходить пешком.
Ночлег в недорогих хостелах. LP по стране имеется.

Опыт самостоятельных путешествий – присутствует, в том числе и с попутчиками из БПклуба. О последнем моём путешествие с БП попутчиками можно ознакомиться тут: http://www.bpclub.ru...showtopic=34795

:)

Предлагаю с интересом провести майские выходные дни.

Айда в Персию?! :rolleyes:

Сообщение отредактировал Диметрио: 04 апреля 2011 - 15:07


#2 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 04 апреля 2011 - 15:29

для быстрой связи, можно в аську 633310552. Просьба предварительно стукнуться в личку. :)

#3 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 04 апреля 2011 - 15:39

Да, времена нынче не те :( год назад в марте вдвоем с женой летали в Иран, билеты обошлись в $500 на двоих...
А вы уже были в Иране или первый раз?

#4 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 04 апреля 2011 - 15:56

Нет, не был в Иране... на Ближнем Востоке был - Сирия, Иордания, Турция (Хатай)
Возможно если брать билеты загодя - то такая цена тикетов и будет. Но у меня форс-мажор случился, рейс на майские в Осло отменили и я остался без поездки -) Теперь ищу новую идею, куда занять праздничную вереницу дней в начале мая.

#5 hoffy

hoffy

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 апреля 2011 - 11:10

Вот это поворот событий! Иран!!! У-ля-ля!

#6 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 05 апреля 2011 - 12:11

hoffy
Надюш, предлагаю место в экипаже, тем более компашка спитая уже. ;)

#7 hoffy

hoffy

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 апреля 2011 - 12:21

Спасибо :)
Но мой железный конь в поисках беловежскопущенских зубров.

#8 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 05 апреля 2011 - 12:28

Ну тады удачи вам в пущах разных, вы главное конями своими зубров не распугайте -))) Удачи! :)

#9 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2011 - 13:17

В ЛП карта Язда дурацкая. Лучше взять в самом Язде. Правда Тур. инф. там расположен рядом с бывшей тюрьмой Алекса Македоныча, а это не ближний свет от площади. Местные направление того зиндона укажут если скажете что вам в Искандер надо.
Ну и в качестве совета: поменяйте Язд с Ширазом и никуда лететь не нужно. Персеполис с двумя Накштами отлично смотриться из Шираза. Там расстояние всего ничего.

#10 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 05 апреля 2011 - 14:07

Aromo
Благодарю за отзыв и совет. Советуете до Язда? Ночным поездом? От Язда до Шираза ночной бус? а из Шираза до Исфахана снова ночной поезд? Это я предполагаю, т.к. на работе сейчас и лоньки под рукой нет.
Что такое Накшты, в двух словах хотя бы.

#11 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2011 - 18:45

Да советую до Язда. Сразу в аэропорту находите стойку с тур. инфой. и говорите девушке за стойкой ,что хотите сегодня же ночным поездом в Язд ехать. Она позвонит на вокзал и еслина поезд еще будут места, то Вам сделают бронь и расскажут куда ехать дальше. Если мест нет, то езжайте на автовокзал. попросите ту же девушку написать на фарси куда Вам надо. Там все просто. На автобусе от вокзала доезжаете до метро. На мерто нужно сжделать одну пересадку. Помогал нафик. Вокзал внешен напоминает цирк (я имею ввиду, что здание такой же формы), а внутри все как на БВ куча компашек продает билеты на все четыре стороны.
От Язда до Шираза-бус и от Шираза до Исфахана-бус. Насколько я помню между Ширазом и Исфаханом ж.д. сообщения нет.
Накшт-Рустам (или Ростам) - это гробницы царей Персии. Считается что одна из них Дария. Гробница Кира,по мнению ученых в Пасаградах. Правда не стоит ради этого туда ехать. В Пасаградах ничего примечательного.
Второй Накшт - это пара вырубленных в скале пано. Будут цвести ярко желтые цветы. Очень симпотно.
В любом случае эт по дороге. Договаривайтесь сразу на Персеполис и два Накшта. Там все близко.
В Персеполисе поднимитесь к гробнице - вся площадка Персеполиса как на ладони.
Гугль выдал вот такой отчетец http://venividi.ru/node/17103. Можете посмотреть как это выглядит. На форуме Винского я в своем повествовании о поездке писала об обоих Накштах (фото там же).
В Ширазе ни при каких обстоятельствах не пропустите Шах-Черах. Есть там еще одна классная зеркальная мечеть, но она женская, поэтому увы.
На Шираз и Исфахан по паре дней.
В Тегеране меня поразила сокровищница. Очень советую. Работает она весьма ограниченное время. Очереди не опасайтесь. Она быстро проходит.

Сообщение отредактировал Aromo: 05 апреля 2011 - 19:03


#12 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 07 апреля 2011 - 09:29

Aromo
Ой спасибо!
Прочёл Ваш отчёт на Винского! 5+, многое прояснилось.

1) Прибываю в Тегеран ночью (2-3:00), есть ли возможность перекентоваться на лавочках до утра?
2) Как найти бус возле аэровокзала до метро?

#13 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 07 апреля 2011 - 09:50

Странное какое то посольство Ирана у нас в Киеве. Третий день звоню туда и не могут проконсультировать по визе!!! Тупо переключают один на другого, музычку послушаю, говорят давай типа звони с 3-х до 4-х... звоню в обозначенное время по несколько раз, опять не соединяют, говорят звони завтра. А завтра снова день сурка, звонок - переключения - звоните с 3-4-х.... и т.д... Впервые с таким сталкиваюсь... неожиданно -((( :chebu:

инфа по визе какая то неоднозначная, я думал что по прилёту до 15 дней виза выдаётся всем, оказывается могут запросить какой-то референс код, но могут и не запросить.... а рисковать майскими,не хоЦЦа... ппц...

Надеюсь всё таки додолбить посольство, отпишусь по свежему...

#14 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 апреля 2011 - 12:08

Сайт у того посольства есть? У нас, российских граждан, с визой по прилету следующая система: на сайте нужно заполнить анкету. Там электронная форма. Они под это дело дают тот самый код. Если попадаете в Иран по земле, то нужно за тем самым кодом обращаться в тур. агентство. Да, я не знаю сколько времени нужно, н оони рассматривают заявку две недели, а потом еще дней 10 визу выдают. Очень не быстрый процесс. Так что если хотите успеть бегите в то консульство или пишите консулу. Иначе они потом руками разведут.

Зачем на лавочках кантоваться? В Тегеране вполне нормальный аэропорт. Работают: чай, кофе, покушать. Стоит не дорого. Пипл колоритный. Ну денег поменять опять же.

Автобус останавливается чуть правее от выхода из аэропорта. В любом случае там поймете. Спросите, покажут.

Подавляющее большинство иранцев за два визита в эту страну проявило чудеса доброжелательности и терпимости.
Да, они медлительные и могут показаться несколько бестолковыми. Если Вы обратились с вопросом и уже минут 15 консилиум что-то обсуждает, не думайте, что они о Вас позабыли. Они решают Ваш вопрос. Они его все еще решают. Он пустячный? Иранцам так не кажется. У них такой темп жизни. Могут переливать из пустого впорожнее. Они не торопятся.
Очень человечные.

#15 hoffy

hoffy

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 апреля 2011 - 17:07

Очень человечные.


Теперь вот тааааааааак сильно в Иран захотелось.

#16 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2011 - 16:13

Начало мая для Ирана очень удачное время. В Язде может уже будет жарко, а вот где-нибудь ближе в Азербайджану можете и замерзнуть :rolleyes:
Кстати там можно пробыть 14 или 15 дней и вроде бы визу можно продлить в Тегеране. Тонкости не знаю, потому как не продлевала.
Помимо заявленной Диметрио "классики" там еще есть где развернуться и что посмотреть. В какую-нибудь из пятниц отправляйтесь на площадь. Наверняка народ будет занят массовым чаепитием. Это очень позитивно наблюдать и вполне можно поучаствовать. "Плюшки" не возбраняется взять с собой (конфеты наши вполне подойдут). Вас наверняка будут чем-то угощать, и не ловко, когда самим угостить нечем.

#17 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 11 апреля 2011 - 08:53

Aromo

Несмотря на то, что начало мая очень удачное время для Ирана, попутчик так и не найден :)


Я знаю, что кроме "классики" в Иране полно мест, куда бы стоило заглянуть (особенно горный Иран, или ж/д ветка Доруд - Андимишек), но - есть желания, а есть возможности, а возможности по времени ограничены 9-10 днями -(


На счёт угощений: всегда беру в поездки упаковку-две украинских конфет, специально вот для таких случаев. Да иногда просто, хочется порадовать местную ребятню сладостями или приятного попутчика и собеседника. :)


По киевскому иранскому посольству: меня так и не проконсультировали. <_< После 4-х дней звонков в консульство, я плюнул на это дело и связался с конторой "Gashttour Travel & Tour" из Шираза. Там есть девушка Джемма, которая прекрасно владеет русским языком, так что в общении проблем нет, как бы вы не завернули свой вопрос -) Вобщем за 50$ они готовят референс-код, который будет ожидать вас в аэропорту по прилёту, и по которому вы получаете иранскую визу.

Вот где то так на сейчас... если кто надумает всё же на майские в Иран, стучите-пишите -) а пока впитывать дух Персии еду самостоятельно -)

Сообщение отредактировал Диметрио: 11 апреля 2011 - 08:55


#18 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 11 апреля 2011 - 12:45

Как вести себя с иранскими таксистами?

Договариваться о стоимости проезда до посадки в авто или там всё по счётчику?!

Средняя поездка по городу в каких пределах, 2-3$ достаточно? сколько до аэропорта?

#19 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2011 - 14:26

C'est la vie, как говорят французы.
Джемма, действительно милая девушка, но не всегда в курсе специфики. Одним словом, Вам нужно гарантированно понять что тот рефренс-код будет по прилету. Пусть она подтвердит сканом, например, что дело в шляпе. Вполне возможно ,чт оони и без рефренс-кодов визу дадут по прилету, но кто их разберет?
Для первого знакомства с Ираном у Вас отличный маршрут.

С иранскими таксистами не стоит доверять счетчику. Он включит "я тебя не понимаю". Таксисты почти везде одинаковы. Торговаться до поездки, писать на бумаге и цифру и валюту и пусть подтвердит что понял и согласен.

Примерно по планируемому маршруту я ездила в 2008 году, а оказавшись в Иране в 2010 году поняла, что цены несколько подросли. Но это сильно субъективно. Я в 2010 году ездила совершенно не по предполагаемому Вами маршруту. Поэтому по ценам на такси в пределах города не подскажу, но на Винском наверняка кто-то отписывался по данному вопросу в относительно недавнем прошлом.

#20 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 апреля 2011 - 20:09

Всем привет!

Рассматриваю возможность податься на майские праздники, дней на 10 в Иран.

Всегда с удовольствием читаю твои отчёты. Так что желаю тебе удачного путешествия. Сам поглядываю в сторону Ирана, так что отчёт за тобой. :rolleyes: :rolleyes:





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей