Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чаевые.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 217

Опрос: Чаевые (63 пользователей проголосовало)

Оставляете ли вы чаевые?

  1. Да, часто. (21 голосов [32.81%])

    Процент голосов: 32.81%

  2. Редко. (31 голосов [48.44%])

    Процент голосов: 48.44%

  3. Никогда. (12 голосов [18.75%])

    Процент голосов: 18.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 07 мая 2011 - 17:52

Давно хотел открыть эту тему... Наконец Булат подтолкнул к действию.

"Чаевые" придумали буржуи-капиталисты. В СССР этого разврата не было, но по приходу демократии-комерциализации и у нас стали давать "чаевые".
Большинство из нас ездит по заграницам, ездит разным транспортом, селится в отели и гесты, пользуется разными видами сервиса и обслуживания (что одно и тоже).
Даем ли мы чаевые???
Конечно, кто путешествует очень бюджетно ( автостоп, палатка, вписка, еда за 30-50 руб.) тому не до чаевых, экономится каждая копейка. Но иногда все посещают рестораны-кафе, парикмахерские массажные салоны... Каждый, каждый сталкивается с моментом, когда можна дать "на чай".
Я раньше не давал "чаевых" никогда. Но сейчас, очень редко, бывает оставляю. Лишь в том случае, если мне очень понравится работа, обслуживающего меня, персонала.
Участвуйте в опросе. Высказывайте свое мнение. :)

Сообщение отредактировал romchyk: 07 мая 2011 - 17:53

  • fynjy нравится это

#2 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 мая 2011 - 18:50

В СССР этого разврата не было

Был - токо немного в другой вариации, впрочем и в этой тож встречался.
Я всегда стараюсь платить или отблагодарить за хорошую работу... когда бюджет позволяет.

А вот разного вида псевдо-душевные вымогательства (профессиональный приобретаемый навык) - на корню надо душить. Это ужастно, когда зомби думает не о работе, а о "чаевых".
  • Farang нравится это

#3 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 07 мая 2011 - 19:30

русские достаточно непредсказуемые в плане размера чаевых и вообще традиции их оставлять :-) могут и на десятку зеленых в двоих пожрать, оставив 10% в чай.10% от счета- средняя величина, если *все понравилось и проколов не было*.френчи, алерики обычно оставляют процентов пять:-)пиндосы,англичане,мексы,некоторые азиаты оставляют 10.размер чаевых не зависит от положения в обществе.чаевые часто есть основная или единственная плата за работу даже в солидных ресторанах.______из практики.

#4 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 мая 2011 - 20:56

Оставляю практически всегда, если не было косяков и наплевательства в обслуживании, 10-20% от счета.

#5 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 мая 2011 - 21:45

В СССР этого разврата не было

Был, был, поверьте уж очевидцу... Не всем удавалось попадать в те места, где был этот разврат. В столовке не дашь, а вот сдачу у таксиста забирать не было принято, ну и там в больничке, например, шоколадки-шампусик сиделочкам. Врачу же лечащему коньячок.
У "своего мясника" мяско в магазине брали? Неуж по госцене, без чаевых?

Что до современности, то да, таки даю. 10%. Могу не дать, но это меня разозлить надо.

#6 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 07 мая 2011 - 23:11

Каждый день оставляю. В основном, мото-такси. И в других случаях тоже.

Русские - 100% предсказуемы в плане чаевых. Тайцы по этому поводу говорят, что русские - самый жлобский народ, и чаевых дают хуже всего.
Поэтому, некоторые тайцы считают, что лучше работать гидами с европейцами или, ещё лучше, китайцами. Те по умолчанию оставляют чаевых
всем, включая гидов.
И это - правда. Русские, сам по долгому опыту, наблюдениям и статистике скажу, если им не напомнишь оставить чаевых водителю автобуса, самостоятельно никогда
в жизни о том не задумаются (и тем более, какие там чаевые гидам ещё?!) И даже, когда напомнишь про водителя, часто многие игнорируют.
Я по поводу жлобства наших соотечественников часто прикалываюсь, когда они задают стандартный вопрос "сколько принято оставлять
чаевых погонщикам слонов?"
Я говорю: "норм нету, сколько широта вашей души позволит. Дал бы уж кто 500 евро, наконец, чтобы погонщики потом год
разговаривали о ставшей уже мифической широте русской души, а не плевались от скупости нашего народа!" :lol:

#7 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 мая 2011 - 23:23

В случае, если обслуживание понравилось оставляю 10% от счета. А уж как сама " чаевые" люблю))

#8 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 мая 2011 - 23:47

Русские - 100% предсказуемы в плане чаевых. Тайцы по этому поводу говорят, что русские - самый жлобский народ, и чаевых дают хуже всего.
....
Русские, сам по долгому опыту, наблюдениям и статистике скажу, если им не напомнишь оставить чаевых водителю автобуса, самостоятельно никогда
в жизни о том не задумаются (и тем более, какие там чаевые гидам ещё?!) И даже, когда напомнишь про водителя, часто многие игнорируют.

Это просто разница культур. У нас всё же в большинстве сфер заведено, что конечная цена состоит в том числе и из зарплаты сотруднику. Т.е. услуга = цена. Сверхуслуга - логично как-то отблагодарить, но не когда ты получил то, за что тебе и оговаривали цену. Там же, где дают чаевые по умолчанию - работодатель уменьшает з.п. до минимума и просто те же деньги идут на прямую в корман к конкретному исполнителю.

Ну кому придет в голову давать чаевые водителю автобуса? Когда и так уже заплатил и не хило так заплатил. И вот в глазах нашего "жлобного" человека вполне справедливо этот водитель будет выглядеть как зажравшийся алчный туземец пытающийся раскрутить отдыхающих.

Щедрые европейцы и прочие "широкие" души просто по умолчанию понимают цену за услугу в другом формате, как цена+чаевые. К личным качествам представителей разных национальносей имхо это никакого отношения не имеет!

Лично я чего-то даже и не припомню из посещенных мною мест, где было бы уместно давать чаевые. Разве что кафешки по юности.
  • popados нравится это

#9 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 мая 2011 - 01:39

Раньше всегда давала в зависимости от качества обслуживания. Сейчас в дорогие места хожу редко. А в забегаловках чего оставлять там и так свое возьмут. Да и обслуживание так себе. Насчет менталитета согласна с предыдущим оратором. Дело вовсе не в жлобстве. Вернее не всегда в нем. Кто то просто не привык ну не задумывался об этом у кого то денег нет лишних кто то думает что включено все. И даже люди весьма обеспеченные иногда не торопятся давать вовсе не из за жлобства. Что касается экскурсионки то представьте себе что есть такие кто просто боится оскорбить чаевыми смотря на гида не как на обслугу а так как и положено смотреть на человека интеллектуальной профессии.

#10 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 мая 2011 - 02:58

Что такое вообще цена за услугу? объясните кто-нибудь доходчиво, без всяких наездов.
Например, облуживающий официант/гид выполняет свою работу, за которую ему платят зарплату. Сколько ему платят клиента заведения в принципе не должно волновать. Я понимаю, что выполнить свою работу можно как хорошо, так и плохо.
Сам оставляю по ситуации, например когда официант по ходу выполнения своей работы ловит настроение и, например шутит/советует что-нибудь интересное, или наоборот по ситуации.
  • denwer и fynjy это понравилось

#11 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 08 мая 2011 - 03:20

Оставляю практически всегда,... 10-20% от счета.

Что до современности, то да, таки даю. 10%.

В случае, если обслуживание понравилось оставляю 10% от счета.

...облуживающий официант...
... например когда официант...

Это все по поводу баров-ресторанов, где уже есть чек-цена-счет. Тут понятно.Но ведь чаевые дают не только в общепитах.
Я имел ввиду именно, персоналу, с которым не вы расплачиваетесь, а босс. То есть, горничные, гиды, лодочники, водители экскурсионных автобусов, парекмахеры, массажисты и пр...
Как вы определяете уровень чаевых, напр. носильщику, горничной, гиду? Тут никак не посчитаешь эти 10%.

#12 lovesiam

lovesiam

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений

Отправлено 08 мая 2011 - 08:24

Могу дать 20 бат - за помощь с багажом и провод к номеру. Недавно дал 100 - видимо, был в хорошем расположении духа. Пример про скупость русских наивный. У нас с европейцами доходы весьма различаются. Вы сами-то даете, Крис? Чего-то как-то не особо верится, особенно в свете "дауншифтинга" и "бекпекинга", т.е. стремления уловить дешевый прайс ради определенных целей, "кайфа". И, вообще, на мой взгляд лучше пожертвовать нищим. Пусть работодатели платят нормальную зарплату официанту, чтобы он работал за конкретные деньги, а не всматривался в ваши глаза в ожидании чаевых. Я и так ресторану неплохо переплачиваю. Особенно, в Москве и за вино (100-200-300% "накрутка", как минимум). И вообще всматривания расстраивают трапезу, а зачем мы в дорогие рестораны ходим - правильно, за особой атмосферой. Нет ничего лучше домашней кухни. :-)

Сообщение отредактировал lovesiam: 08 мая 2011 - 08:25

  • Pavel. нравится это

#13 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 мая 2011 - 11:03

Чаевые - метод циничной разводки на деньги, практикуемый некоторыми жадными и беспринципными категориями работников в отношении людей, наиболее в данный момент расслабленных и незащищенных. Клянчатся у тех, кто пребывает в хорошем настроении или на отдыхе и не склонен задумываться, действительно ли он "еще что-то должен". Благодарность за оказанную услугу не при чем: почему никто не платит чаевые обслуживающему менеджеру, бухгалтеру, продавцу? Пойдете завтра платить за электричество и отопление в квартире - не забудьте оставить кассиру 150-200 рублей - 10% - вы же не жлоб? А еще лучше, подарите мальчику, который в салоне помогал выбирать автомобиль, да хоть и телевизор, 1-2 тыс. долларов, он ведь старался, обслуживал вас, и тогда все увидят истинную широту вашей души! А доллар в кабаке - лишь вариант скупердяйства, совмещенный с усыплением совести.
  • Georg, Hukuta, fynjy and 2 others like this

#14 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 08 мая 2011 - 19:43

Оставляла в редких случаях и в кафешках, хотя чаще живу в режиме экономии.

Я не пользовалась услугами гидов, извозчиков и парикмахеров, но даже если бы и пользовалась, то в голову бы не пришло оставлять еще что-то, просто потому что:
- люди и так получают за это деньги.
- просто неудобно как-то.

Кто-то в Тае говорил мне, что только у русских в качестве чаевых принято оставлять мелочь.
Некоторое время назад я устраивала на Волкин-стрит огненное шоу. Разные люди давали разные деньги, но только русские, если что-то и давали, то выгребали из карманов полторы звенящих монетки. Так что возможно, что-то в этом утредждении есть :rolleyes:

#15 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 08 мая 2011 - 20:42

почему никто не платит чаевые обслуживающему менеджеру, бухгалтеру, продавцу?

Потому что это не предписывают правила этикета. Профессии совершенно разные, зачем сравнивать несравнимое?

#16 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 08 мая 2011 - 21:09

но только русские, если что-то и давали, то выгребали из карманов полторы звенящих монетки. Так что возможно, что-то в этом утредждении есть :rolleyes:

да уж ребята, ваши мнения если честно немного удивляют.
даю часто. вплоть до того, что если никто из группы не дал девочкам из обслуги после обеда, даю сам. с туристов вымогаю для тайцев всегда. если у гида хорошее настроение, то и народ отдохнёт хорошо, ведь так? а всякие "хорошо, пиривет, твасать минут", и прочие высказывания, улучшающие настрой в группе, тайцы учить не обязаны, ведь так? а когда каптан с помом девочек из бота буквально на руках на берег выносят, это тоже само по себе? а когда канойщик отдаёт весло туристу по желанию оного, это он отдохнуть захотел? а результат неплох, команда бота за несколько дней приучается вести себя хорошо, персонал старается и т.д. вплоть до того, что в мою смену они по своей инициативе устраивают морские баталии на каноэ, приманивают орлов на кальмара, а зачем? а затем что знают, что все эти не запланированные микро-шоу будут мной отмечены, народом сфотографированы и в итоге зачастую оплачены. и ведь это те же самые ребята, про которых от других людей я слышу, что это ленивые скоты))) да как же так?
а наши туристы, они же клёвые ребята))) какие жлобы, вы что? они стесняются, не привыкли. их же египтами, турциями, сочами накормили, у них у всех в голове коплекс: несуйтуземцупалецвротобнаглеетрукуоткусит)) кто обеднеет из них, если в общем за день 7 баксов чаевыми раздаст? да пара моих советов по отдыху им запросто намного больше сэкономит, так? клёво же почувствовать себя "белым человеком в туземном раю"? ну так можно же им это объяснить с шутками и с улыбкой? а вы?))) жлобы, вымогания... брррр.
а лучшая похвала, я думаю, это когда персонал мне бесплатный коктейль варганит, просто так. или когда предлагают на экскурсию жену мою любимую мимо офиса и кассы протащить. или, самое главное, когда отдыхающие после всех этих вымоганий обещают вернуться, берут моё мыло, чтобы фотографии потом прислать, в которых я в кадре, одинокие девочки ф щёчку целуют... ну и т.д.

а вы... настроение испортили, откуда у некоторых из нас столько негатива? мы же счастливые люди, мы чаще других устраиваем себе путешествия и приключения, ведь так?

оль, не в твой адрес, просто к последнему посту.

#17 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 мая 2011 - 21:21

Потому что это не предписывают правила этикета. Профессии совершенно разные, зачем сравнивать несравнимое?

Дык водителю автобуса, с пакетными туристами этикет "чаевые" одобряет?

Или это инсинуации гида, который "на откате кормиццо"?
  • Farang нравится это

#18 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 08 мая 2011 - 21:38

Дык водителю автобуса, с пакетными туристами этикет "чаевые" одобряет?

Или это инсинуации гида, который "на откате кормиццо"?


)))))))))
я вот не знаю, насколько нужно обеднеть, чтобы с чаевых процент себе брать))) я таких оголодавших не знаю.
но я то в этом бизнесе совсем уж недавно. так, понты как всегда наколачиваю)), может вам лучше всё известно?

почему никто не платит чаевые обслуживающему менеджеру, бухгалтеру, продавцу? Пойдете завтра платить за электричество и отопление в квартире - не забудьте оставить кассиру 150-200 рублей - 10% - вы же не жлоб?


почему никто? я могу оставить, и менеджеру, и продавцу)) с бухгалтерами дел не имею, надеюсь и не придётся)))
именно потому, что с ними сталкиваются чаще не на отдыхе, где и так настр на высоте, а дашь копеечку, ещё выше поднялся.
а с кассирами ЖКХ? ну вот сколько в бывшем совке сталкивался с бюрократами, ни разу и мысли не было, объяснять, почему? думаю не надо. а где всё хорошо, доллар-два сдачи и забирать то не буду. один ведь фиг, не самый я спокойный и благополучный жилец. и никто ведь мне претензии не выкатывает. да и, если вспомнить, сколько раз я получал в мире что-либо нахаляву. автостоп он такой))))

Сообщение отредактировал rainwitch: 29 сентября 2013 - 23:56


#19 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 08 мая 2011 - 21:51

когда персонал мне бесплатный коктейль варганит, просто так. или когда предлагают на экскурсию жену мою любимую мимо офиса и кассы протащить. или, самое главное, когда отдыхающие после всех этих вымоганий обещают вернуться, берут моё мыло, чтобы фотографии потом прислать, в которых я в кадре, одинокие девочки ф щёчку целуют... ну и т.д.


Миша, а ты там уже работаешь с туриками? <_<

#20 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 мая 2011 - 21:59

насколько нужно обеднеть, чтобы с чаевых процент себе брать))) я таких оголодавших не знаю


Нууу... судя по вашим комментариям - вам ещё много "откытий" на жизненном пути может встретиться... :)
  • Pavel. и Farang это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей