Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Тибет (путешествия в Тибет, маршруты, пермиты итд.)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 putvtibet

putvtibet

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 17:31

Кроме тех мест в Тибете что можно посетить без пермита, полно мест в Тибете что
закрыты для безпермитного посещения (Кайлас, Эверест, Лхока). Более того есть места
и вовсе закрытые для посещения кого бы то ни было (некоторые пограничные зоны).
Однако самые удивительные места бывают именно там...
Предворив правильную организацию, тем не менее, можно достаться куда угодно...

Сообщение отредактировал putvtibet: 13 мая 2011 - 17:49


#2 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 13 мая 2011 - 17:56

и?

#3 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2011 - 18:53

А что мешает получить пермит?
Перед тем как решать вопрос о "достаться" куда угодно, неплохо решить вопрос как выбраться из того "достаться".

#4 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 14 мая 2011 - 10:46

Так... когда мне (и всем остальным жителям форума) наконец кто-нибудь толково объяснит, где быстрее и дешевле купить пермит (без всяких там туров) в Ченду? :)

#5 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 мая 2011 - 11:13

А что мешает получить пермит?

Я бы задал вопрос по-другому.
А что не мешает получить пермит ? :)

#6 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2011 - 12:11

Я бы задал вопрос по-другому.
А что не мешает получить пермит ? :)


Если бы у меня был личный опыт в получении пермита, я бы ответила тезисно. Но вот эти люди (кстати посещающие сей форум) БЕЗ пермита ездили. Правда в 2009 году. Но ребята постарались и выложили дайджест всяких чужих покатушек образца 2010 года http://gingertea.ru/tibet-2010/. Кроме этого, в сети уйма описаний посещения Тибета. Читайте, ищите варианты.
У меня иной вопрос. Насколько я знаю в базовый лагерь Эвереста попадают с территории Непала, а это совсем не Тибет. С территории Непала никаких проблем с пермитом. Вроде бы как из Непала в Тибет попасть проблематично. Значит либо из Тибета в Непал попасть вполне осуществимо либо речь не о базовом лагере.

#7 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 14 мая 2011 - 12:31

Про без пермита - это всё ясно, что пол-форума уже съездило.
А как купить пермит без тура нигде в инете инфы не видно, но я знаю, что это реально.
Видимо придётся самому лично изучать вопрос.

#8 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2011 - 12:54

Вопрос из серии дурацких: почему бы не последовать опыту половины форума?

#9 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 14 мая 2011 - 13:01

Потому, что Ван дер Вальке не пристало следовать за миллионами :P Лишь миллионам стоило бы следовать за Ван дер Вальке :blush:

#10 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 мая 2011 - 13:34

Вопрос из серии дурацких: почему бы не последовать опыту половины форума?

Сейчас кататься по Тибету без пермита намного сложнее чем было раньше. Одного японца недавно сняли с поезда, посадили на неделю в кутузку а потом выдворили не просто с территории Тибета а из Китая вообще. Может быть просто не повезло конечно..

Потому, что Ван дер Вальке не пристало следовать за миллионами :P Лишь миллионам стоило бы следовать за Ван дер Вальке :blush:

Говорить о себе в третьем лице - первый признак шизофрении :P

Вопрос получения пермита без туров, джипов и гидов мне всегда был интересен, но ответ на него я так и не нашел. Пытался копать как в России так и в Китае.
Ни одна турфирма мне помочь не смогла или не захотела, это было год назад, может быть сейчас что-то изменилось или я просто не там искал.

#11 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 14 мая 2011 - 16:47

Вот молодец! :clap:

Отпишись, пожалуйста!

#12 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 14 мая 2011 - 17:42

Смотри, тебе тема для размышления... :rolleyes:
Я сам уже по инету начал пробивать тему пермита без тура, понимая, что вряд ли кто тут чего полезного скажет.
Написал в Traffic INN hostel в Ченду, где год назад останавливался и припоминаю, у них там какие-то дешёвые
были туры в Тибет. Я тупо задал вопрос "можно купить у вас пермит без тура за нормальные деньги?" Мне тупо
ответили: "нет". Китайцы, они же (образно говоря) - полу-люди, полу-роботы, мыслят по проточенным в их головах тысячелетиями
каналам микросхем. Что показывалось всем моим опытом автостопа в этой стране, который стал удачным только тогда,
когда я стал понимать их схемы мышления :)
И я поймал себя на мысли, что я реально слишком тупо задал вопрос, забыв о том, что им нужно задавать вопросы, чтобы они правильно
пробегали по каналам их мозга и на выходе выбивали верные, нужные тебе ответы!
Надо спросить так, "мне нужен тур исключительно в Лхасу, проезд нужен на поезде плацкартом, там на месте размещение не нужно, сам найду".
(Ну или как вариант, пусть забронируют самый дешёвый гест на день-два).
В идеале, должен выпасть почти бесплатный пермит, как я полагаю :)
В подтверждение тому вот такая вот страничка: http://gogosc.com/en...application.asp

Сообщение отредактировал Kris Vandervalke: 14 мая 2011 - 17:42


#13 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 мая 2011 - 18:32

Был я в этом хостеле Sim's Cosy и спрашивал, было бешено дорого и навязывают гида.

#14 Xavier

Xavier

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Round The World

Отправлено 17 мая 2011 - 17:43

Лажово как-то получается.
В Sim's еще самые дешевые цены на Тибет и достаточно квалифицированные работники, только контора это китайская как я понимаю, Крис, а в тибетские турфирмы напрямую не пробовал писать? пермиты ведь в Лхасе выпускают.
Тур на 2 полных дня в Лхасе + 1 день приезд + 1 день отъезд, только пермит и гид в Sim's - 1000 Ю на одного (В Траффик ИНН специально для Криса 2 000 Ю :) как старому клиенту), 700 Ю с носа если двое, 460 Ю если 8 человек. В Mix чуть дороже и там девки бестолковые. При этом билеты на поезд по официальной цене не гарантируют, если не будет на нужные даты, будут покупать у спекулей +100-300-... Ю. (ну в принципе можно изъебнутся, например, доехать до Синина в слипере, оттуда в сидячке).
Группы не комплектуют, буржуи с удовольствием и криками Save Tibet! платят по одиночке и вдвоем полные суммы, найти попутчиков большая проблема.
С Кайлашом засада, пермит делается 2 недели, начиная с ближайшего вперед понедельника, цена на одного 20.000 Ю, на троих по 8.000 Ю, в принципе, меня устраивает, где вот только найти еще двоих, а лучше четверых.
Собственно вопрос: куда можно сходить/съездить из Лхасы одному, общественным транспортом, кроме самой Лхасы без пермита и можно ли? Если поехать на 2 дня и там зависнуть.

#15 Лунатик

Лунатик

    Опытный

  • Путешественник
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луна

Отправлено 14 июля 2011 - 13:18

где быстрее и дешевле купить пермит (без всяких там туров) в Ченду? :)


Объясняю вам и всем форумчанам как получать пермит в Ченгду (Синини, Пекине, Гуаньчжоу и иже с ними), а равно как обращаться в Sim's Cosy. Во всей поднебесной выдачей пермитов ведает только одна организация: Tibet Tourism Bureau, которое расположено в Лхасе. Соответственно, и в Ченгду, и в Синине, и в Sim's Cosy (и далее по списку) вы пермит будете получать все равно через Лхасу.

Продавать вам пермит без тура ни одно агентство в Лхасе не станет: дураков нет, зачем агентствам пилить сук, на котором сидят? Бывают приятные исключения, конечно, но чтобы они случились, вас должны как минимум хорошо знать. И даже в этом случае далеко не везде вы с таким пермитом на руках сможете появиться без гида... ну по Лхасе и окресностям может быть сможете погулять.

Поэтому если встретите на улице дядю, который пообещал вам пермит без тура - посылайте его на три веселых буквы: это злой мошенник, хочет вас обмануть.

Сообщение отредактировал Лунатик: 14 июля 2011 - 13:20


#16 Tomash Guin

Tomash Guin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Геленджик

Отправлено 08 января 2012 - 03:30

Приветствую всех! Вот и наступил 2012 год, кстати СНГ всех!) Так вот 14-15 мая собираюсь отправиться в Китай, а точнее на Тибет, на Кайлас. Сейчас начал изучать китайский, так сказать шоб было) Хоть я и стремлюсь к цели, не вижу и не знаю пути достижения. Подскажите мне что нужно, а также что может пригодиться мне в дороге! Можно ли брать визупермит на больше чем на месяц насколько это дорого и тд и тп.

#17 ilia bilan

ilia bilan

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Beloyarovo

Отправлено 13 января 2012 - 05:48

Если мы едем автостопом, то ждем приключений, без которых автостопщикам жизнь не мила, так зачем платить за то, что можно получить "за даром"?) да еще и лишать себя таких увлекательных приключений как обход чек постов на территории тибета, где и в тюрьму не посадют, а поймают если, скажут чтоб убирался- так можно будет и второй раз попробовать обойти пост)) в целом, романтика...

#18 Stix

Stix

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Испания, Севилья

Отправлено 27 февраля 2012 - 00:47

Товарищи тибетоведы,

я потихоньку начинаю рыться в инете, но все же, если кто-то это в НЕдавнем прошлом совершил, поделитесь.
Интересует:
проезд из Кашгара через Нгари до поворота на Катманду и дальше сразу в Непал (т.е. без Лхасы, но с обстоятельной остановкой у Кайласа).
В идеале - автостоп. Это если я одна или меня двое. Готовность обходить посты в этом случае имеется.

И такой вопрс: если ехать нераздельной группой, скажем, в 3-4 человека (автостоп не вариант), то можно ли там где-то в Кашгаре арендовать машину и что тогда с пермитами? Интересно было бы просто машину арендовать, а не связку "гид-джип- и проч.фигня".

Очень много нашла инфы про попадание в Тибет с другой стороны, а что с севера вообще засада совсем что ли? никто не едет?

поеду туда из Таджик.-Киргизии в конце августа. за любую инфу спасибо!

Сообщение отредактировал Stix: 27 февраля 2012 - 02:24


#19 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 февраля 2012 - 04:50

Почему же с севера засада? По-моему, это чуть ли не единственный нормальный путь: Голмуд-Лхаса-Катманду. Дорога дружбы называется вроде. А вот попадание в Тибет с запада, со стороны Нгари, последние годы было затруднительно, по отчетам бывавших там, из-за ремонта дороги (или прокладки новой), и из-за усиления политики относительно пермитов. Дорога дружбы вроде как свободная трасса, по которой можно передвигаться без пермита (хотя это тоже не все посты могут знать), а вот остальная часть Тибета, и в большой особенности западная, требуют пермита и контроль тут пожестче. Обходить посты можно, но даже когда трасса G219 была более открыта, был на ней один пост который обойти нельзя было никак, т.к. находился он в ущелье. Стоп там также вяленький, а в автобус могут не пустить без пермита. Вобщем, по отчетам последних лет данный марштрут был непроходим. Однако, не стоит расстраиваться - возможно что-то поменялось, а возможно вам просто больше повезет. Я, на самом дел, тоже хотел бы попасть в Тибет именно по этой трассе, так что если у вас получится - обязательно отпишитесь ;)

#20 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 27 февраля 2012 - 10:54

У меня иной вопрос. Насколько я знаю в базовый лагерь Эвереста попадают с территории Непала, а это совсем не Тибет. С территории Непала никаких проблем с пермитом. Вроде бы как из Непала в Тибет попасть проблематично. Значит либо из Тибета в Непал попасть вполне осуществимо либо речь не о базовом лагере.

Базовые лагеря находятся с обеих сторон границы - и с китайской и с непальской.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей