Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


ищем попутчиков в Туву - середина-конец июля


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 17 мая 2011 - 20:13

Идея - долететь до Красноярска, а дальше доехать до Кызыла и поездить по Туве. Еще рекомендовали по дороге посмотреть Хакассию.

Пока вырисовывается три направления:
На теплоходе "Заря-267" - Кызыл - Тоора-Хем (озеро Азас, Зеленое озеро, м. б. заповедник) - где получить информацию об этом теплоходе, как купить билеты?
Кызыл-Ак-Довурак - разные интересные точки
Кызыл - озера Хагытай и Дус-Холь
Возможно посещение фестиваля "Устуу-Хурээ"

Вот точки, которые я отметила на Гуглмепс:
http://maps.google.c...07,4.938354&z=8

Нас пока двое - я и Мартин, объездивший уже 45 стран... Мы подумали и решили, что втроем-вчетвером будет дешевле и спокойнее.

Пока не совсем ясно, как планировать логистику. Есть у кого-нибудь явки проводников в этом регионе? Вписки, гостиницы, турбазы?
Хаотичное, но все же представление обо мне можно получить, полистав мой ЖЖ: http://tiani-tolkay.livejournal.com/ (посты, подписанные "Толкай" - мои).

А вот обсуждение в ру_туризм: http://ru-tourism.li...com/908907.html

#2 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 17 мая 2011 - 21:34

Хакасия с одной "с"
может и пересечёмся
Земля - она очень маленькая

кстати, Устуу-Хурээ с 13-го июля

Сообщение отредактировал umkin777: 17 мая 2011 - 21:36


#3 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 17 мая 2011 - 21:44

Хакасия с одной "с"

кстати, Устуу-Хурээ с 13-го июля

А до когда?
Вот сразу видно, что я планированием маршрута занимаюсь ровно второй день...

#4 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 мая 2011 - 22:26

На теплоходе "Заря-267" - Кызыл - Тоора-Хем (озеро Азас, Зеленое озеро, м. б. заповедник) - где получить информацию об этом теплоходе, как купить билеты?

Был (и буду в этом году) в Тоора-Хеме, Заря ходит действительно, как часто, не знаю, билеты на пристани Кызыла, недалеко от Центра Азии. Дорога по Енисею красивая, сам Тоора-Хем - место малопримечательное, чтобы куда-то ездить, неплохо заручиться поддержкой в дирекции заповедника. Сейчас это маловероятно, там сменилось начальство, осторожничает.
Кругом - густая тайга, честно говоря, мало, что увидите. Фото Тоджи тут (первые 8 страниц): http://imgsrc.ru/yozh/a567210.html
Кстати, сейчас отстроили неплохую дорогу Кызыл - Тоора-Хем, и добраться туда можно и на машине. Места по пути будут тоже красивые, хотя по Енисею и круче, наверное.

Кызыл-Ак-Довурак - разные интересные точки

Не очень интересный маршрут по степной части Тувы. Лучше, предварительно озаботившись разрешением на въезд в погранзону (это обязательно!), свернуть с трассы в Чадане, и, не доезжая Хандагайт, снова свернуть направо - на Саглы - Арзайты - Барлык - Мугур-Аксы - (Кызыл-Хая). Там красиво по-настоящему, дорогу построили хорошую, можно, в принципе, и до алтайского Кош-Агача добраться через Хиндиктиг-Холь. Самые, по-моему, красивые места Тувы.
Фото тех мест тут: http://imgsrc.ru/yozh/a454358.html (все 34 страницы)

Кызыл - озера Хагытай и Дус-Холь

Хадын, Чагытай и Дус-Холь. Самые, пожалуй, неинтересные места республики - плоская равнина, степь. Из озер интересен Дус-Холь, местный вариант Мертвого моря, можно читать газеты, лежа в воде и т.п. Если ехать по той же дороги дальше, через Самагалтай, вплоть до монгольской границы (опять нужно разрешение на погранзону), там, в районе реки Тес-Хем есть симпатичное озеро Торе-Холь (оно есть среди тех 34 страниц выше) в барханах пустыни Цугер-Элс. Курорт типа Дубая, раскаленные пески, теплая вода, прозрачное озеро... красиво и приятно, разве что пальм нет.
Вписки... говорят, можно вписаться в шаманскую юрту в Кызыле. Не пробовал. Есть общага Университета. В сёлах есть такой способ вписки - найти школу, а в ней учителя русского языка (другие могут вас не понять). В крупных селах - Самагалтай, Мугур-Аксы - что-то вроде гостиниц. Палатку в горах поставить можно везде, в степной и пустынной зоне могут быть неприятности с местными. В Азасе, Тодже - в тайге - население намного дружелюбнее. Кунгуртуг - тоже таёжная зона, но про него рассказывают всякие страсти, не надо туда, пожалуй.

Хинты.
1. Пограничная зона. Все, что есть интересного, обычно находится именно там. Очень постарайтесь получить разрешение! Проверить могут и в селе (это даже обязательно проверят), и просто на дороге. Разрешение получают именно на тот район, куда собрались. С разрешением в Мугур-Аксы не пустят в Тес-Хем и т.п.
2. Заповедники. Убсунурская котловина, Азас. Нас разок отловили егеря в Убсунурской. В принципе, если вы без ружжа и прочего, могут отпустить, а могут и поиметь мозга. Лучше тоже все узнать заранее. В Азасе разрешений не спрашивали, впрочем, мы в сам заповедник и не влезали.
3. Местные. Могут быть (а может и не быть) напряги с местным населением. В этом отношении Тоора-Хем и окрестности (до Чазылара) - райское место, люди приходят на помощь, охотно делятся сигаретами-едой. В степи-пустыни похуже (на Дус-Холе вашем вообще местных множество, а на Торе-Холе на нас наехала настоящая банда на крутом джыпе). Крайне рекомендуется иметь с собой проводника из тувинцев. У нас такие всегда есть, поэтому чувствуем себя безопасно, ну и плюсы свои есть, можно заехать в гости в село, крайне познавательно. На фотках там все это есть вроде бы.

Сообщение отредактировал Йож: 17 мая 2011 - 22:52


#5 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 мая 2011 - 22:49

Посмотрел рутуризм. Отвечу на некоторые вопросы еще.

Какие проверенные способы существуют добраться из аэропорта Красноярска до Кызыла? Ну, или от автовокзала? Ловить такси или автобус? Где взять расписание, надо ли договариваться заранее о местах?

Лучше из Абакана. В аэропорту стоят машины на любой вкус, хакасские и тувинские, до Кызыла. Ходит автобус (от Красноярска и Абакана, расписание вроде есть в инете, заранее договариваться не стоит. Место в машине от Абакана стоит не многим дороже автобусного, уедете

Есть идея взять машину в Красноярске и дальше на ней путешествовать. Насколько реально путешествовать по этим местам самостоятельно? Как там с жильем кроме палаток в этот сезон?

Еще раз - в Абакане. Ближе и дешевле. Палатки берите. Что до гостиниц и турбаз - не знаю (не бывал)

Можно ли взять машину не в Красноярске, а в Кызыле? Адреса, телефоны, явки?

Нужно. Из Красноярска вас мало кто повезет в путешествие по всей Туве, это совершенно другой мир. А вот в Кызыле можно нанять УАЗик с водителем, который и будет проводником вашим. Это, наверное, идеальный вариант. К сожалению, не знаю, как оно там делается (мы ездим по предварительной договоренности с универом), попробуйте спросить там, или поискать в тамошней базе (у меня это почему-то не получается, но народ, если спросите, ответит. Можно обратиться напрямую к Хануме - "держательнице" сайта. Отличная тетка, поможет.

Как (и где) там с заправками, электричеством, водой, душем, продовольствием? Если будем путешествовать сами, то это, скорее всего, будет вдоль основной трассы с заездами в попадающиеся по дороге интересные точки - которые мы заранее наметим

Заправки есть в селах. Может не быть бензина, в Мугур-Аксы мы застряли бы надолго, не будь при нас бумаг, что мы - Очень Важные для Тувы люди. И даже с такой бумагой местный царек нас послал, помогли на погранзаставе. Впрочем, это, наверное, исключительный случай (что бензика не было). Вода - чистейшие горные реки и ручьи, продовольствие есть в магазинах в селах, можно рыбу пробовать ловить (осторожнее в заповеднике). Электричество и душ - это лучше забыть.

Как от Тоора-Хем договориться (и можно ли это вообще?) о завозе на озеро/турбазу "Азас", посещении заповедника?

В Тоора-Хеме идите в дирекцию заповедника, там и договаривайтесь. О завозе можно договориться и с местными - там у каждого УАЗик, довезут, куда хотите.
Лучше взять, конечно, машинку свою, от Абакана или (лучше) Кызыла.
Не все (совсем не все) места в Тодже доступны на машинах, к Хамсаре даже лучше и не соваться, наш УАЗ там утоп в 15 км от лагеря, а шишига, нас вывозившая, сломала ось.
В заповеднике есть лошади (тсс, я этого не говорил), при хорошем контакте есть смысл по Тодже шастать именно на них. Опять же, даже и лошади пройдут не везде. Хотите на Изиг-Сук - берите оленей.

Сайт заповедника Азас с телефонами, адресами и пр. http://azas.zapoved.ru/

Сообщение отредактировал Йож: 17 мая 2011 - 22:57


#6 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 17 мая 2011 - 23:15

Йож, ох, спасибо!
Столько информации - завтра буду осиливать.
До Абакана, увы, нам лететь будет в два раза дороже, чем до Красноярска.

#7 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 мая 2011 - 23:38

До Абакана, увы, нам лететь будет в два раза дороже, чем до Красноярска.

Тогда можно из Красноярска в Абакан автобусом, а там уже пересесть в машину.
Машиной ехать лучше и тем, что дорога красивая, можно постоять, поснимать. Ергаки будете проезжать, Спящего Саяна...

Могу (в личке) дать контакт мужика из Кызыла, сам он с вами не поедет, но, возможно, подскажет что-то насчет машины с водителем-проводником. Только сами с ним будете общаться, я его русский язык и в очном разговоре с трудом воспринимаю, а уж по телефону вообще жуть :D

#8 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 17 мая 2011 - 23:45

Давайте!
Нам все пригодится, пока собираем информацию, в ближайшие дни я буду обзванивать-писать всем.
На сайте уже нашлась пара ненайденных в гугле агентств.

Сообщение отредактировал grommit: 17 июня 2011 - 20:19
Нарушение п. 14 правил


#9 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 18 мая 2011 - 07:41

Еще вопрос - как и где этими разрешениями озабачиваться, если мы все не граждане России? (А как их получают граждане России?)

#10 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 мая 2011 - 09:26

Ух.
Читайте
http://www.fakttv.ru/news/na/7051
http://gazeta.aif.ru.../aif/1370/13_02
(лучше, наверное, и поспрашивать в российском консульстве. А еще лучше иметь какую-нибудь бумажку, что вы изучаете местный фольклор или горловое пение или сусликов каких)
У нас - официальная экспедиция от Академии Наук, нам проще. :blush:

#11 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 18 мая 2011 - 10:03

(лучше, наверное, и поспрашивать в российском консульстве. А еще лучше иметь какую-нибудь бумажку, что вы изучаете местный фольклор или горловое пение или сусликов каких)
У нас - официальная экспедиция от Академии Наук, нам проще. :blush:

а ведь и я иностранный гражданин для тех мест ...
в Тоора-Хем тоже пропуск от погранслужбы заказывать нужно?

#12 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 мая 2011 - 10:39

В Тоора-Хем вроде как нет. Хотя, повторю, мало что там увидите, разве что по дороге.
Вот Тоджа: горы, сплошь покрытые тайгой и залитые дождем и туманом. И так постоянно.

Прикрепленные изображения

  • t4t.jpg


#13 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 18 мая 2011 - 11:16

Горловое пение сусликов...
Эх, надо было в свое время бабушку-орнитолога сподвигнуть.

Сообщение отредактировал grommit: 17 июня 2011 - 20:23
Нарушение п.14 правил форума

  • maddonna нравится это

#14 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 18 мая 2011 - 11:48

Еще дурацкий вопрос от моего попутчика: есть ли там где-нить денежные автоматы? Хотя бы в Кызыле?
А обмен валют?

#15 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 мая 2011 - 13:56

В Кызыле точно есть, в остальных местах может и не быть. И обмен, и банкоматы.
Кызыл не очень рекомендуют для вечерних-ночных прогулок туда-сюда (хотя мы обычно как раз шляемся, и вроде ничего).

Сообщение отредактировал Йож: 18 мая 2011 - 13:57


#16 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 19 мая 2011 - 11:54

Да, судя по криминальной хронике местной газеты, там нескучно.

Сообщение отредактировал grommit: 17 июня 2011 - 20:24
нарушение. п. 14 правил форума


#17 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 19 мая 2011 - 15:45

ситуацию по бензину промониторьте, на всяк пожарный. по ящику говорят, АЗС замотаны в Тыве.

#18 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 19 мая 2011 - 20:11

ситуацию по бензину промониторьте, на всяк пожарный. по ящику говорят, АЗС замотаны в Тыве.

В смысле - замотаны?
Вообще мне писали что-то такое...
Апд. Прочитала. Но существуют оптимистичные прогнозы, согласно которым через неделю все наладится...

Сообщение отредактировал tiani_tolkay: 19 мая 2011 - 20:17


#19 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 19 мая 2011 - 20:47

Вообще, НПЗ (нефте-перерабатывающие заводы) каждый год весной встают на профилактику и перебои с отпуском возникают. Но это не летом и это планово. Так что, будем надеяться, проблем не будет летом. Сегодняшние причины дефицита связаны не с профилактикой, похоже. Могут придерживать отпуск и на экспорт слать.

#20 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 мая 2011 - 02:06

Ну как вы промониторите ситуацию с бензином в каком-нибудь Мугур-Аксы или Тоора-Хеме? Мы реально в Мугурах мотались два дня в поисках хоть капельки. В позапрошлом году.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей