Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Экстремальные ситуации в ходе поездок: личный опыт


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 84

#61 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июля 2012 - 22:58

Кротов, наверное, живёт только с книжек. Но у него их много и он постоянно мотается их продаёт.
Сапунов точно нет. Основной доход у него, продажа фенечек на фестивалях. Он мне сам неоднократно говорил, что книжки это так, скорее для души. И это при том, что у него в основном путеводители, потенциальная аудитория которых всё же выше будет твоих книг. И да, кстати, они даже в книжных магазинах продаются. Ты свои в магазины не пробовал предлагать?
Яшникова квартиру сдаёт и промальперствует. Продажа книг у неё тоже только на фестивалях и как дополнительный приработок.

Так что я бы рекомендовал подумать хотя бы насчёт сайта.

#62 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 июля 2012 - 23:47

Антон Кротов же, как считается, живёт только и исключительно продажей своих книг.

Вот именно! Он живёт продажей книг, а не их написанием и изданием. И он потратил многие годы на выстраивание своей системы продаж и продолжает активно этим заниматься. За написание и издание книг ему никто не платит.
  • Dmitryjewski, sola и deleted_user это понравилось

#63 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 12 июля 2012 - 00:19

Я всеми руками поддерживаю твою деятельность, Сергей, и считаю её очень нужной и даже необходимой.
Ты пишешь, что считаешь, что тебе должны достойно платить за делаемую тобой работу. И я точно так же считаю.

А кто именно должен платить за эту работу? Georg, в теории я с тобой согласен, что работа Сергея может быть нужной и полезной кому-то, но на практике обычно бывает так, что платит за работу тот, кто в ней так или иначе заинтересован. Вот в этой теме ты и другие люди высказывают Сергею благодарности за его труд. Но почему-то ни ты, ни они не считают должным его оплачивать. При этом ты оплачиваешь труд других людей. Взможно их труд всё-таки гораздо более значим для тебя?
Моё мнение такое: в реальности работа Сергея нужна очень незначительной части общества и эта часть общества не хочет её оплачивать, а только говорит "спасибо". И второй аспект: большая часть проблем связана не с характером деятельности Сергея, а с его личностью. И эта проблема никак не решается с помощью финансирования и при этом очень сложная.
  • rommel, Dmitryjewski, sola and 5 others like this

#64 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 июля 2012 - 01:05

А давайте личные проблемы личности обсуждать в личных сообщениях ;)

#65 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 12 июля 2012 - 08:09

Книги как Кротова так и Сапунова имеют практическое применение и практическую же ценность в связи с этим, ибо содержат массу полезной информации+в большинстве своем интересно написаны. Насчет книг ТС - информация на сайте мало того что не интересно изложена (допускаю, что субьективно, может кому-то и нравится), но и бесполезна с практической точки. Где и когда какие рельсы-шпалы построили/разробрали, всегда коротко и ясно ответит архив ЖД, буде у кого (???) возникнет надобность в такой информации. В какой стадии разрушения тот или иной вокзал/станция в с.Большие Гребеня - нууу... сами понимаете. Рассказы о депрессивных регионах депрессию же и навевают . Описания злоключений автора уже както приелись. Куда он сел , где встал и где ночевал - за это даже отчеты ругают, а уж книги...Так что поток покупателей я лично не предвижу.Неоспоримое достоинство - ОЧЕНЬ красивые, и действительно редкие фотографии. Может кого заинтересует для своей работы...
  • Dmitryjewski и abal73 это понравилось

#66 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 июля 2012 - 13:45

*
Популярное сообщение!

ибо навалять в штаны в общественном месте - это очень экстремальный случай в путешествии.

Тоже мне экстремальный случай. Вот был у моего знакомого экстремальный случай - так то да... Есть у меня знакомый, широко известный в узких кругах, даже по телику регулярно появляется, потому назову его просто К. Ехал он лет двадцать пять тому назад автостопом с девушкой в Крым. Жара, Украина. Зашел он в придорожный туалет типа скворечника. Простой такой деревенский туалет. Ну и подломились под ним хлипкие доски, помнившие еще гайдамаков и времена освоения Крыма, видимо. Провалился К. в выгребную яму. Вылез с матюгами из туалета. А девушка, увидев такую неординарную ситуацию, начала истерически хохотать. К., будучи во взведенном состоянии, в сердцах выпалил: "Ха-ха-ха, сyка! Чо ты ржёшь?! Тебе еще спать со мной сегодня!"
Воды кроме придорожной канавы в окрестностях не было. Одежду он сразу выкинул, натянул вещи девушки, что налезло. Но, говорит, пованивал до самого Крыма.
А вы говорите фотоаппараты, в штаны наложить... Вот это - экстремальная ситуация, я понимаю...:)

Сообщение отредактировал rommel: 12 июля 2012 - 14:16

  • Dmitryjewski, denwer, sola and 7 others like this

#67 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 июля 2012 - 13:55

Вот именно! Он живёт продажей книг, а не их написанием и изданием.

Я слышал, что Кротов, объясняя как ему удается зарабатывать на недорогих книгах и автостопе, как-то заметил, что если посвятить какому-нибудь делу 30 тыс. часов, то оно по-любому начнет приносить доход в той или иной форме. Каким бы некоммерческим оно ни было.
  • Dmitryjewski, Highwayman, deleted_user and 2 others like this

#68 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 12 июля 2012 - 15:23

Трудоустройство в какой-либо ж.д. музей или ж.д. НИИ не отняло бы у тебя слишком много времени. И ты бы мог продолжать исследовать железные дороги, как это делаешь сейчас. Но с другой стороны это дало бы тебе кучу дополнительных возможностей, как минимум в виде постоянного дохода. А поездки бы можно было оформлять, как командировки со всеми вытекающими... И да, как официальный статус позволит позволит получать доступ к большему количеству информации.

А возможностей тут много: железнодорожные, исторические и краеведческие издания, музеи. И их хватает. Главное уметь заинтересовать их информацией.

Сейчас на подобные исследования вполне реально получить гранты от государства. Говорю, как человек, имевший с этим дело. Нужно просто быть в нужном месте и находить нужных людей. Находясь среди людей, занимающихся наукой, это сделать намного проще, чем с улицы.

Хороший пример - известный здесь товарищ Динец, имеющий неплохую возможность изучать чернокнижных попугаев, простите, краснокнижные виды журавлей.

Ты пишешь, что считаешь, что тебе должны достойно платить за делаемую тобой работу. И я точно так же считаю. Но особенность нашего (да и любого другого) общества в том, что просто уметь делать хорошую работу недостаточно, не менее важно уметь её продавать. И, думаю, ты сам понимаешь, что умение продавать в твоём случае сильно бы поспособствовало улучшению качества и интенсивности работы.

А для продажи работы её надо привести в товарный вид. Простые записки из дневника никто не купит, но из них может вырасти статья, очерк, монография и даже диссертация.
Издавать книги на уровне самиздата - занятие малоценное, ибо шанс, что таковое издание найдёт сколько-нибудь серьёзное применение ничтожно мал. Самиздание нельзя даже включить в список используемой литературы, в отличие от той же депонированной рукописи.
Рекомендую ТС потратить несколько лет на получение музейного образования, хотя бы заочно, и ситуация кардинально изменится. Тем более, что специальность 052800 "Музейное дело и охрана памятников" преподаётся во многих вузах, имеются даже специализированные аспирантуры. А за время учёбы, при грамотном подходе, заведутся необходимые контакты, будут получены необходимые навыки работы с документацией и оформления результатов исследования, появится серьёзный спрос на наработки.

Моё мнение такое: в реальности работа Сергея нужна очень незначительной части общества и эта часть общества не хочет её оплачивать, а только говорит "спасибо".

Это смотря как посмотреть. Наработанный Сергеем материал при должном оформлении может потянуть на хорошую монографию, а то и диссертацию по вопросам охраны памятников науки и техники. Но для этого нужен профессиональный подход.

И второй аспект: большая часть проблем связана не с характером деятельности Сергея, а с его личностью. И эта проблема никак не решается с помощью финансирования и при этом очень сложная.

Печально, если это так на самом деле. :(

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 12 июля 2012 - 15:32


#69 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июля 2012 - 12:33

Больше всего, на мой взгляд, странно, что не продаётся и книга "По рельсам и по земле". Ведь она - о разных неординарных путешествиях, а не о железных дорогах.


Тем не менее, я готовлю её аналог - книга «ХРОНОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ: 1992 — 2012»
http://knigi-sb.narod.ru/hron2012.html

Описания поездок (кроме тех, которые представлены в книге «ПО РЕЛЬСАМ И ПО ЗЕМЛЕ») и описания экстремальных ситуаций в экспедициях
(тех самых, которых тут идёт речь), и различных неординарных ситуаций из жизни.

И второй аспект: большая часть проблем связана не с характером деятельности Сергея, а с его личностью.

А что с личностью? Писавший это явно меня не видел, Видимо, думает, что передвигаться не умею, говорить не умею.
Думает, что общаться не умею, когда надо. Мне кажется, что умею очень хорошо, лучше большинства других.
С Кротовым знаком с 1996 года, таких (из ныне активных граждан) - реально единицы!
Почему-то все остальные быстро "сдуваются".

#70 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2012 - 16:21

готовлю её аналог - книга «...: 1992 — 2012»

Название скучное – ещё хуже будет продаваться. Срочно надо придумать что-нибудь жизнерадостное!

#71 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июля 2012 - 17:38

Больше всего, на мой взгляд, странно, что не продаётся и книга "По рельсам и по земле". Ведь она - о разных неординарных путешествиях, а не о железных дорогах.


Может вы просто плохо пишете книги? Книг я не читал, но со статьей об экстремальных происшествиях на вашем сайте ознакомился. Скучно написано, неинтересно.
  • Dmitryjewski и Telegraf это понравилось

#72 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июля 2012 - 17:48

Ну и Пушкин плохо писал, на взгляд некоторых, и Лев Толстой...
  • abal73 нравится это

#73 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 13 июля 2012 - 18:22

Скромности автору не занимать :) . Но фишка в том, что тех, кому Пушкин и Толстой нравились, гораааздо больше чем тех, кому они не нравились. А. С. Пушкину издатель платил по 10 руб. за стихотворную строку...
  • Dmitryjewski и Сибирская Язва это понравилось

#74 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 июля 2012 - 20:38

Может вы просто плохо пишете книги?


Что-то мне подсказывает, что с продажами этот параметр связан не на прямую :lol:

Сергей, а почему Вы тут на форуме в Барахолке тему не создаете? Или Вы книги не сами продаете, а только через посредников?

#75 Sarma

Sarma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 289 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 июля 2012 - 05:08

bs- мое мнение такое:
я дочитала ваш первый пост до три-четверти, и подумала, что вы из москвы.проверила- точно. Ну нельзя так относиться к людям- "отбросы", они такие же как я и ты. тем более тут в Сибири люди это чутко чувствуют. и поэтому возникают проблемы.
понять это мешает московская привычка - "я сильный, я сам, я борюсь" может быть имеет смысл чаще общаться с теми людьми. если я не ошибаюсь. т.к. это может быть опасно, но с другой стороны можно общаться в дневное время суток, чтобы понять их душу ( если вы хотите путешествовать по россии)

Сообщение отредактировал Sarma: 14 июля 2012 - 05:13

  • Dmitryjewski и sola это понравилось

#76 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 14 июля 2012 - 10:12

Может вы просто плохо пишете книги? Книг я не читал, но со статьей об экстремальных происшествиях на вашем сайте ознакомился. Скучно написано, неинтересно.

Чтобы хорошо и интересно писать, нужно много работать над текстом. А ещё - думать о читателе, ибо он есть царь и Б-г всея литературы: в плохой книге писатель восседает на троне в центре мироздания, в хорошей он вообще малозаметен. И, самое главное - самому быть читателем, причём в десятки раз большим, чем те, кому адресованы создаваемые тобой книги.

Ну и Пушкин плохо писал, на взгляд некоторых, и Лев Толстой...

Да, сударь, скромности Вам не занимать... :P
Честно говоря, когда читаешь плачи ТС о том, что его книги никто не покупает, его никто не спонсирует, и что Артемий Лебедев за такую же работу получает во много раз больше, то хочется задать ему один вопрос: "А что ТЫ сам сделал, чтобы твоя деятельность оказалась нужна обществу в такой мере, чтобы её достойно оплачивали?"
Я читал книги Сергея, и скажу, что наряду с собранными в них интересными, а зачастую, и уникальными материалами, в них содержится огромнейшая масса недостатков. Самый главный из них - "сырость": чувствуется незавершённость во всех отношениях, начиная текстом и заканчивая подходом к изданию. Свои рекомендации ему я уже изложил.

Может вы просто плохо пишете книги?

Что-то мне подсказывает, что с продажами этот параметр связан не на прямую :lol:

Вопрос надо ставить шире: не в плане книжной торговли, а в плане реализации накопленного Сергеем материала.

Антон Кротов же, как считается, живёт только и исключительно продажей своих книг... У меня их будет скоро такое же количество, (наименований), как у Кротова, и вероятно уже больше, чем у Сапунова!

А качество?

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 14 июля 2012 - 10:23

  • sola нравится это

#77 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2012 - 13:12

Почему всякие "мажоры" типа Артемия Лебедева, И. Варламова за то же, только менее тяжёлое, чем у меня - купаются в роскоши?

А Вы не задумывались, что подобным людям и близко несвойственно такое счастье, которые испытваете Вы, исполняя то Дело, к которому Вы предназначены. Так будьте милосердными и оставьте им их миску с хорошей едой!
А Вы, г-н Болашенко, будучи человеком вроде неглупым, при этим хотите и рыбку сесть и костьми не подавится. Типичная русская ошибка... Хотите простого обывательского щастья (если нарожали детишек) - и при этом же хотите слышать в свой адрес "привет сочинителем славным, чьи судьбы предивны".
Например я живу на 7000 руб/мес - и считаю что мне еще везет, это же целых 300 кг риса! На один месяц!!! 10 кг риса в день мне столько не сесть :)
Я не выставляю свой путь как единственно верный - среди моих близких людей есть и весьма социализованные люди, и я их очень уважаю. Просто надо понять простую вещь - если хочешь чего-то достичь в жизни, надо отказаться от другого. А если хочешь достичь еще и чего-то больше чем большинство (а подозреваю г-н Болашенко весьма тщеславен... как и ваш покорный слуга впрочем) - надо уметь отказаться от остального!!! Понимаю что это непросто и иногда больно - но что ж делать!
И под конец: вспомните - для утешения - что бы вам было за нестандартное мышление в 37-м. Полагаю на фене бы говорили не избивающие Вас гопники, а Вы сами. Что было бы гораздо печальнее!

Сообщение отредактировал Али Реза: 14 июля 2012 - 13:14

  • Dmitryjewski, denwer и deleted_user это понравилось

#78 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 14 июля 2012 - 14:08

А Вы, г-н Болашенко, будучи человеком вроде неглупым, при этим хотите и рыбку сесть и костьми не подавится. Типичная русская ошибка...

Хотеть славы первооткрывателя и при этом упорно не желать работать над материалом. Это как старателю торговать не добытыми алмазами, а содержащей их породой, но по цене огранённых бриллиантов! :P

#79 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 15 июля 2012 - 12:29

И под конец: вспомните - для утешения - что бы вам было за нестандартное мышление в 37-м. Полагаю на фене бы говорили не избивающие Вас гопники, а Вы сами. Что было бы гораздо печальнее!


Это универсальная формула утешения....
  • Dmitryjewski нравится это

#80 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 15 июля 2012 - 14:19

Это универсальная формула утешения....

...радуйтесь, люди добрые, что вы таки промахнулись, и вместо вагинального отверстия, где было бы вам совсем плохо, попали всего лишь в анальное! :P





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей