Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Идея - создать Форумный Совет (дополнительно к Модераторам)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 149

#1 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 01 июня 2011 - 21:14

Сразу оговорюсь, что создание этой темы обсуждалось с модераторами и публикуется здесь с их одобрения.

Хотелось бы конструктивного обсуждения.
Если кто-то хочет покритиковать работу модераторов или просто рассказать что-то, что не укладывается в рамки этой темы, пишите мне на е-мыл: shulov на гмэйле.
Здесь этого не надо. Давайте жить дружно!

Итак:

В связи со сложившейся ситуацией, появилась идея создать Форумный Совет из активных пользователей, которые хотели бы помочь форуму.

Предпосылки:

На форуме очень много пользователей и очень мало действующих модераторов.
Это приводит к тому, что когда возникает объективно неоднозначный вопрос, его часто решает один модератор - тот, который оказался в данный момент на форуме, ведь другие в ближайшее время все равно не появятся, решение необходимо здесь и сейчас.

Не открою Америку, если скажу, что каждый отдельно взятый человек субъективен.

Это приводит к тому, что появляются те, кто не согласен с данным решением, а решать появляющиеся наболевшие вопросы, по большому счету, некому.

Модератор один, а пользователи не могут вмешиваться в политику модерирования.
Получается замкнутый круг: те, кто мог бы вмешаться, отсутствуют, а те, кто хочет, не могут.

Развитие:

Помимо возникавших на форуме перепалок, недавно дошло до того, что от форума были отключены сразу несколько пользователей. Формулировки, послужившие поводом для отключения, были разными. Они нарушили правила, хотя не во всех случаях все было столь однозначно трактуемо, что требовало немедленного отключения. Люди, которые испытали на себе прелесть быть отключенными от нашей славной песочницы, были весьма здесь известными.
Не факт, что они когда-либо вернутся на этот форум.

В итоге, пострадал весь форум, потеряв тех, кто наполнял его информацией.
Рассуждать, что новые придут, конечно же, можно. Особенно, пока таких отключенных не так много. Но захочется ли оставаться на форуме тем, кто осознает, что каждый из них - лишь еще один маленький форумчанин, которым всегда можно пренебречь, стоит ему, по мнению одного человека, допустить некую фатальную ошибку.Все труды такого человека в этом случае идут на смарку - у него теряется возможность общения на единственном большом бэкпэкерском ресурсе в русскоязычном интернете.
(Форум Винского нельзя считать таковым)

Важно здесь именно то, что прецедент уже есть, и попытка эту ситуацию по-быстрому сдемпфировать не привела к успеху. Но делать что-то надо.

Основная идея:

Главная мысль и основное предложение, которое у меня есть к читающим этот пост - решения по сложным вопросам должны, с моей точки зрения, во всех таких случаях решаться коллективно. В такие вопросы могут входить решения об отключении пользователей, конфликтных ситуаций, закрытие или удаление важных информационных или аналитических тем. Коллектив модераторов не собирает кворума для таких решений. Значит, надо придумать механизм, когда будет возможность решать такие вопросы "снизу".

Решение:

Для этой цели предлагается создать Форумный Совет, в который войдет какое-то количество активных (и пользующихся уважением большинства форумчан) пользователей.
Полагаю, что количество это должно быть не более 10 и не менее 3.
3 было бы достаточно, если бы все трое всегда были бы доступны в пределах 24 часов, чтобы принять участие в решении ситуации. А реально - маловато, т.к. часто будет получаться, что кто-то отсутствует и сложное решение опять же будет приниматься субъективно 1-2 человеками. Более 10 - есть опасения, что, вместо конструктивной дискуссии будет балаган.

В момент возникновения сложной ситуации, когда предполагается кого-то отключать или вмешиваться в какую-то иную сложную ситуацию, собирается этот самый Форумный Совет и вместе с модератором обсуждает, что целесообразно предпринять, тем самым помогая найти наиболее объективное решение.
После чего люди, входящие в этот Совет и модераторы голосуют и принимают необходимое решение.

Надеюсь, что подобных ситуаций не будет слишком много и такая процедура будет нужна не чаще, скажем, раза в месяц.

Техническая реализация:

Для успешной реализации предложения нужно будет собираться где-то в виртуальном пространстве, можно и за техническими пределами этого форума. И за закрытыми дверьми обсуждать возникший вопрос. Ставить разные решения вопроса на голосование и далее следовать так, как решило большинство. Это позволит избежать скоропалительных решений по важным вопросам, принятых единолично.

Естественно, что идея еще несколько сыровата. Было бы здорово, если кто-то уже встречал что-то подобное в нашем виртуальном мире.

Здорово будет и выслушать разные мысли и, особенно, конструктивные предложения.

Может оказаться и так, что у кого-то есть и альтернативные более действенные способы на примете. Лучше всего те, которые уже где-то кем-то опробованы.

Если кто-то хочет участвовать, пишите, не стесняйтесь.

Надеюсь на вашу поддержку, друзья.

Костя.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 01 июня 2011 - 21:19


#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2011 - 23:06

Сразу оговорюсь, что создание этой темы обсуждалось с модераторами и публикуется здесь с их одобрения.


Во избежание недоразумений: "обсуждение с модераторами" и "одобрение" состояло лишь в том, что если в процессе обсуждений в теме не будут нарушаться правила форума: http://www.bpclub.ru...tion=boardrules
то со стороны администрации препятствий к созданию такой темы не будет.
Не более того.
Сама тема чисто идея Кости, а формулировки и расставленные акценты целиком на его совести.
Администрация ни к чему из этого не имеет ни малейшего отношения.

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 июня 2011 - 23:48

Даешь профсоюз! :P

#4 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2011 - 23:50

Что скажу, идея совета хорошая. Я бы даже сам в таком с удовольствием поучаствовал, поскольку нахожусь на форуме практически с момента его основания, и он мне до сих пор нравится. Но вопрос, что конкретно он должен решать этот совет. См. дальше.

Помимо возникавших на форуме перепалок, недавно дошло до того, что от форума были отключены сразу несколько пользователей. Формулировки, послужившие поводом для отключения, были разными. Они нарушили правила, хотя не во всех случаях все было столь однозначно трактуемо, что требовало немедленного отключения. Люди, которые испытали на себе прелесть быть отключенными от нашей славной песочницы, были весьма здесь известными.
Не факт, что они когда-либо вернутся на этот форум.


Мне совершенно не нравится, что последнее время стали популярны возгласы: "Зачем вы забанили пользователя Х, ведь он много полезного приносит на форум?". Я считаю, что все пользователи должны обладать равными правами, и равной ответственностью за нарушения. Иначе у нас тут образуется какая-то своя иерархия, которая нафиг тут не нужна. Посему, я однозначно против процитированной трактовки вопроса. Если человек нарушает правила форума (а в случае тех пользователей нарушения были, и вполне серьёзные), то должен отвечать за это. И неважно, сколько полезного он сделал для форума.

А ты, Костя, другим языком, хочешь ввести виртуальные "мигалки" для некоторых обитателей. Думаю вред от такого явления очевиден.

В итоге, пострадал весь форум, потеряв тех, кто наполнял его информацией.
Рассуждать, что новые придут, конечно же, можно. Особенно, пока таких отключенных не так много. Но захочется ли оставаться на форуме тем, кто осознает, что каждый из них - лишь еще один маленький форумчанин, которым всегда можно пренебречь, стоит ему, по мнению одного человека, допустить некую фатальную ошибку.Все труды такого человека в этом случае идут на смарку - у него теряется возможность общения на единственном большом бэкпэкерском ресурсе в русскоязычном интернете.


Глупость какая-то. Нормальный человек спокойно может бан в несколько дней пережить, и не будет сразу валить с форума. А если для него это такая проблема, то грош цена такому пользователю. Каким бы он не был ценным, но сетевая этика тоже должна быть. Если же не наказывать зарвавшихся товарищей, то у них наступит через некоторое время вообще ощущение вседозволенности.

Главная мысль и основное предложение, которое у меня есть к читающим этот пост - решения по сложным вопросам должны, с моей точки зрения, во всех таких случаях решаться коллективно. В такие вопросы могут входить решения об отключении пользователей, конфликтных ситуаций, закрытие или удаление важных информационных или аналитических тем. Коллектив модераторов не собирает кворума для таких решений. Значит, надо придумать механизм, когда будет возможность решать такие вопросы "снизу".


То есть ты предлагаешь, чтобы "совет" каждый раз решал - банить того, или иного пользуна, или нет? Извини, это мне совершеннейшим абсурдом кажется. Идея совета хорошая, но для того, чтобы обсуждать развитие и перспективы проекта (что я писал выше). А для поддержания порядка вполне достаточно функций полицейского-модератора.
  • Tor, kittivitti, Narmy and 1 other like this

#5 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 01 июня 2011 - 23:55

В принципе хорошо.
"Инициативный совет", который голосованием принимает решения.
По скайпу, например.
Количество людей в нем должно быть ... нечетным :о)
отключения - первоочередная тема

#6 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 июня 2011 - 00:35

(Может), я чего-то не уловил, но схема `некто нарушил правила -> по решению модератора отправляется на отдых -> какими-то типАми на решение накладывается вето -> некто может продолжать срать в коменты` мне лично не внушает доверия.

Чем создавать общественные советы и народные фронты - пропишите в Правилах Форума напротив каждого запрета те меры, которые будут приняты (в идеале - указать еще и сроки принятия этих мер) по каждому отдельно взятому нарушению.
Например:
Набрал 3 предупреждения за бессодержательные комментарии - read only на трое суток.
Не находишь в себе силы исправить орфографические и пунктуационные ошибки - трое суток читаешь классику.
Переходишь на личности, делаешь предположения об умственной/физической/моральной неполноцености оппонента, минусуешь без обоснования - трое суток медитации перед зеркалом.

Утрирую, конечно.
Но общий смысл таков: Rules are rules. Take it or leave it.
  • kittivitti и romchyk это понравилось

#7 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 02 июня 2011 - 01:11

Никит, ты всегда читаешь все правила внимательно?

#8 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 июня 2011 - 02:25

То есть ты предлагаешь, чтобы "совет" каждый раз решал - банить того, или иного пользуна, или нет? Извини, это мне совершеннейшим абсурдом кажется.

Идея совета хорошая, но для того, чтобы обсуждать развитие и перспективы проекта (что я писал выше). А для поддержания порядка вполне достаточно функций полицейского-модератора.

Даже добавить нечего, Георг уже все сказал.
Согласен на все 100 %

#9 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 июня 2011 - 02:29

Чем создавать общественные советы и народные фронты - пропишите в Правилах Форума напротив каждого запрета те меры, которые будут приняты (в идеале - указать еще и сроки принятия этих мер) по каждому отдельно взятому нарушению.

А кстати это тема, полностью поддерживаю. Таким образом модератор не сможет наказать пользователя слишком строго исходя из своей личной к нему неприязни.
Говорю это как человек который был отключен на месяц за нарушение правил цитирования. :)
И черт еще пойми за что..

А еще было бы недурно запретить модераторам грубить пользователям в личку. Когда банят за что-то, это нормально. Но вот когда при этом еще грубят и оскорбляют, причем по моему мнению совсем незаслуженно я честно говоря теряю самообладание :)

Сообщение отредактировал Витька: 02 июня 2011 - 02:40


#10 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 июня 2011 - 08:38

Георг, в некоторых случаях бан необходим. я говорю лишь про субъективность оценки любым одним человеком, не более.
Никакого разделения, типа, этим можно, этим нет.
Никаких мигалок. Только введение принятия решений более чем одним человеком.

и обсуждать, действительно, можно самые разные темы.

Насчет грошь цена таким пользователям - представь, что за год уйдут 20 из 50 самых активных. (чисто, как пример. пока, слава богу, даже и близко такого нет)
По моему, очевидно, что на форуме это отразится негативным образом

В общем, подумайте.

Спасибо за критику.

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2011 - 09:00

Говорю это как человек который был отключен на месяц за нарушение правил цитирования. :)
И черт еще пойми за что..

Витька, тут видишь ли какая фигня: движок форума сохраняет всю историю администрирования. За весь период.
Из этой истории видно, что "на месяц за нарушение правил цитирования" на самом деле выглядело так: 4 предупреждения, два из которых были просто предупреждениями и только потом бан. Не только за нарушение правила 14 и даже не столько, а в первую очередь за полную невменяемость неоднократным предупреждениям.

Интересная особенность: почему-то "пострадальцы" при жалобах на "незаслуженные" наказания ВСЕГДА забывают саму суть, оставляя лишь венец мученичества.
Кто "забывает" написать после скольких предупреждений его наконец наказали, кто "забывает" что его наказали за мат на общедоступном форуме, кто забывает, что был наказан за угрозы физической расправы над другим форумчанином.
Оно и понятно - "если уж я отпустил себе возжи, то чо творю - то и благо, а значит кто поперек, тот злодей".
Снаружи этот механизм обществу часто практически невиден, а значит можно "послужной список" тишком в мусорку, терновый венец набекрень и на паперть.
ИМХО, нечестно.

Ну а теперь уже всем, и в первую очередь к тем, кто за все время (иногда за много лет)на форуме так и не сподобился ощутить на себе "злодейство" модераторов, чтобы не было обидно за впустую потерянное на написание неравнодушных мнений время:
Большая просьба ЗАБЫТЬ обсуждение действий администрации, поскольку это нарушение правил форума. Ссылку на правила я давал уже выше, да и на морде форума она хорошо видна.
Конечно, Костя в первом же сообщении абсолютно наплевал на договоренность и сходу сделал то, чего обещал не делать. Это на его совести.
Но это абсолютно не значит, что другим стоит это продолжать, усугубляя.
Известно, что "Как корабль назовешь, так он и поплывет" и трудно уклониться от заданного в первом сообщении направления, но давайте все-же попытаемся говорить о Костиной идее Совета, а не обсуждать действия администрации, продолжая нарушать правила форума.
Пользы я в самой идее лично не вижу, но обсуждение может быть интересным и чем черт не шутит, в каком-нибудь совершенно неожиданном ракурсе полезным. Да и просто интересная дискуссия в любом случае - это хорошо.
Жалко будет тему закрывать только потому, что кому-то договоренности - пустой звук и правила форума по-барабану.
Ок?

#12 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 июня 2011 - 09:35

ты всегда читаешь все правила внимательно?

Не всегда и не все. Обойдемся без софистики, ок?

В данном случае речь идет о конкретных правилах отдельно взятого ресурса, причем - не о чтении, а о следовании им.
Незнание законов не освобождает от ответственности.

#13 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 июня 2011 - 09:37

Полностью согласна с Георгом.
Надеюсь никто не утешает себя мыслью, что создание совета это проявление демократии? Это олигархия, со всеми вытекающими недостатками.
  • kittivitti нравится это

#14 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 июня 2011 - 11:33

Конечно, Костя в первом же сообщении абсолютно наплевал на договоренность и сходу сделал то, чего обещал не делать. Это на его совести.

Прошу конкретизировать. Не вижу, чтобы я нарушил какие-то договоренности.

Старался все сделать так, как и договаривались.

Посему, если ты считаешь, что я договоренности нарушил, прошу объяснить, в чем именно.

Можно и в ЛС, как тебе самому кажется более правильным.

На данный момент этот тезис считаю безосновательным обвинением

#15 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 июня 2011 - 11:44

"Добровольцы! Давайте развивать форум вместе! Тоску - долой." :ded_moroz: :fans:

http://www.bpclub.ru...showtopic=32661 :censored: :bye:

#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2011 - 12:06

Прошу конкретизировать. Не вижу, чтобы я нарушил какие-то договоренности.
Старался все сделать так, как и договаривались.


У тебя не очень получилось стараться.
Мы договаривались, что обсуждений действий администрации не будет, поскольку это нарушение правил форума. Но в своем тексте ты вполне явно это сделал, причем с оценками этим действиям.
Странно, что ты этого "не видишь".

#17 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 июня 2011 - 12:12

Полностью согласна с Георгом.
Надеюсь никто не утешает себя мыслью, что создание совета это проявление демократии? Это олигархия, со всеми вытекающими недостатками.

По Вики:
Олигархия:
форма правления государством, при которой власть сосредоточена в руках узкого круга лиц (олигархов) и соответствует их личным интересам, а не всеобщему благу.

По БСЭ:
Олигархия (греч. oligarch?a — власть немногих, от ol?gos — немногий и arch? — власть), форма правления, при которой государственная власть принадлежит небольшой группе людей, как правило, наиболее экономически могущественных

Мое понимание:
Олигархия - метод управления, основанный на том, что богатые владельцы ресурсов в государстве захватывают власть и из-за кулис правят.

Если речь идет о первом определении, то получается, что Вы, Narmy, считаете, что идея противоречит всеобщему благу, а соответствует личным интересам кучки.

Если говорить о втором, то там речь идет об экономической составляющей. Даже, если деньги заменить на абстрактный форумный ресурс (что еще тот прикол, по большому счету), то концы с концами не сойдутся.

Идея сводится к тому, чтобы решение по таким событиям, как отключения пользователей и прочие неоднозначные штуки, принималось коллективом от 3х человек.

В идеале это должны быть модераторы.
Но, насколько я понял Громмита в личном разговоре, сейчас с этим несколько туго, и ему приходится самому всем заниматься, просто потому, что остальные модераторы отсутствуют.

В качестве решения предложена идея Форумного Совета, который может, в том числе, и регулярно меняться составом.
При появлении достаточного числа модераторов для принятия решений Форумный Совет можно на время и приостановить.

Никакой ресурс никому не принадлежит.

Посему, олигархии не вижу.

А ярлыки, вроде Демократия! Олигархия! Коммунизм! считаю засорением и стараюсь сам к ним не прибегать.

Вся идея сводится к тому, чтобы серьезные решения принимались коллективом от 3 человек. Только и всего! И, в общем-то, на уровне форума все равно кто это будет.
Не единолично.

Предлагается решение.

Судя по всему, оно не нравится. Что ж, значит, у меня были определенные иллюзии относительно форума. Возможно, и в самом деле, все должен решать на нашем форуме 1 модератор своим личным решением.

Мне показалось обидным терять тех, кого мы теряем.

Хочу что-то сделать, чтобы люди не уходили.
Вот, собственно, и все мои хотелки.

Какой-то власти или еще чего-то подобного мне не нужно. Лишь бы форум продолжал быть сообществом друзей, на котором приятно находиться.

Особых встречных предложений, кстати, я тоже не вижу.

Те, кто против, скажите, пожалуйста, прямо: вы предпочли бы оставить ситуацию в том виде, в котором она есть на сегодняшний день?

Мое предложение считаете контрпродуктивным?

Или есть какие-то другие предложения/дополнения?

Скажите своими словами, так будет даже лучше.
Из тех, кто критикует, четко все сформулировал, как мне кажется, только Georg.
Георг против и ему кажется, что моя постановка вопроса создает неравенство для разных категорий пользователей. (Георг, поправь плизз, если я не в кассу)

Не согласен с Георгом, но он четко сформулировал свою позицию.

Просто, критика - это хорошо. Но, хотелось бы понять мнение форумчан по поднятой теме.

#18 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 июня 2011 - 12:16

Если короче:

Форумный Совет будет исполнять функции Модераторского Совета в сложных случаях, поскольку тот совет дефакто не работает. То есть речь идет о том, чтобы заменить де-факто мёртвую структуру де-факто живой.

когда Модераторский Совет оживет, Форумный Совет будет снова не нужен.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 02 июня 2011 - 12:21


#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2011 - 12:24

Есть один вещь, через который не перепрыгнуть при любом решении вопроса: каким образом был бы сформирован такой Совет, буде вдруг идея нашла бы кучу приверженцев.
Из легитимных есть только один способ - всеобщим голосованием.
Продолжать? B)

#20 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 июня 2011 - 12:26

Я в общем-то считаю, что обсуждение действий администрации в любой форме - очень скользкий путь. Но и действия некоторых форумчан кидающихся на амбразуру и помоему явно на показ старающихся расшевелить болото вполне понимаю.

Моё мнение - форуму катастрофически нужны новые активные модераторы, тех кого лично я считаю достойными такого звания крайне мало, а главное сомневаюсь что им это нужно... как-то так...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей