Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Орловская, Тульская область


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 ptichka-sova

ptichka-sova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 02 июня 2011 - 23:44

Выезжаем размяться перед основным маршрутом и испавить не большую несправедливость - чаще всего маршруты дальние и как-то недосуг осмотреть ближайшие интересности...образовались свободные несколько дней, вот и используем их с пользой :)...будем идти по М-2 в сторону Москвы и отклоняться на осмотр достопримечательностей в Орловской, Тульской областях...
Заглянем в Орловской - в Спасское-Лутовиново,посмотрим усадьбы:
в селе Сергеевском Мценского района помещиков Сафоновых,
в селе Первый воин Мценского района государственного деятеля Новосильцева,
в селе Волково усадьбу Шеншиных.
В Тульской области - Чернский район Николо-Вяземское, родовое имение Толстых,
хочется посмотреть частный музей в Черноусово советских машин, человек на голом интузиазме его создал,
Плавск и т.д...интересностей много, поделюсь впечатлениями :)
Если кто нить паралельно идет буду рада пообщаться, тел. 9030291372
Отписываться о просмотренном буду по возможности попадания в инет, далее основной маршрут - Питер, Выборг, Ладожские шхеры и далее по Карелии...ну если повезет на Соловки попадем, очень хочется и конечно же Мурманск...там буду все лето.

#2 ptichka-sova

ptichka-sova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 05 апреля 2012 - 20:57

Дошли руки поделиться впечатлениями от поездки :) Маршрут в итоге оказался таким -
- Орел
- Усадьба Новосильцевых (бывший санаторий Воиново, 2-й Воин, Орловская область)
- Усадьба Шеншиных (Волково, Орловская область)
- Усадьба Тургенева Спасское-Лутовиново
- Усадьба Тургенева - родовая (село Тургенево, Орловская область) и Бежин луг
- Усадьба Толстого (село Николо-Вяземское, Орловская область)
- Чернь
- Плавск, усадьба Гагариных
- и далее по маршруту :)

#3 Guest_Klishyn_*

Guest_Klishyn_*
  • Гость

Отправлено 05 апреля 2012 - 23:03

Описание порядка посещения достопримечательностей это и есть "впечатления от поездки" ?

#4 ptichka-sova

ptichka-sova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 05 апреля 2012 - 23:21

Уникальная усадьба Новосильцовых, государственных и общественных деятелей XVII-XIX веков. Регулярный парк с 200-летними липами, два дома, флигель и иные постройки. В усадьбе бывали историк Н. М Карамзин, И. С Тургенев, А. А. Фет, Л. Н. Толстой и многие другие известные люди. Здесь родился известный композитор В. Н. Калинников.
Усадьба находится на трассе М-2 Орел-Москва в 25 км от Орла слева от дороги, почти напротив 1-го Воина, поворот налево и до усадьбы 1.5 км, пешочком минут 10-15 мимо домов и через овраг. Сразу за оврагом слева и будет усадьба Новосильцевых, промахнуться сложно - там ворота остались от туберкулезного диспансера, который располагался здесь до 2009-го года. В самой усадьбе царит запустение, за пол-дня проведенных здесь встретился только мужчина с козами и группа детей с учителем. Остались здания и парк, место очень красивое и позитивное, несмотря на разруху. Удалось пробраться внутрь главного здания набродиться по липовым аллеям, по которым когда-то ездили кареты...атмосфера непередаваема...

Усадьба Шеншиных (село Волково) находится перед самым Мценском справа, если в сторону Москвы, сразу за указателем Мценск есть поворот - мимо домов минут 15 пешком и через луг, посадку, ЖД пути ...сразу и Волково. От усадьбы остался дом (сейчас там школа), подсобное здание тоже похоже того времени, полузасохший пруд и сосновая аллея ... В отличие от усадьбы Новосильцевых посмотреть мало что есть, чтобы проникнуться атмосферой того времени...но для галочки посещение очень даже, там удивительно спокойно и красивые пейзажи вокруг...

Усадьба Тургенева Спасское Лутовиново...много говорить тут не о чем, рекламы досточно и в интернете - милое, приятное, раскрученное место...добраться можно на автобусе из Мценска, ходят часто.

Музей-Усадьба Л.Н.Толстого село Николо-Вяземское, филиал Ясной Поляны. От Мценска по М-2 до поворота направо 17 км и от трассы до усадьбы около 10 км. Замечательное место с душевными сотрудниками. Попали мы туда во время ремонта перед открытием, но нас провели с экскурсией по усадьбе, 300-летний дуб, церковь, сад…окружающие пейзажи, все это производит неизгладимые впечатления. Скажу по секрету, нам даже открыли церковь, удалось подняться на колокольню...От открывшихся просторов дух захватило. Не будет ощущения, что время потрачено зря, общение с людьми…душою болеющих за свое дело и вкладывающих сердце…Само здание усадьбы восстановлено на родном фундаменте, внутри исторические экспонаты с прекрасной подсветкой, очень интересный музей! Попасть можно как на машине, так и на автобусе от Мценска несколько раз в день и от Черни пару раз в день идет. Сюда хочется вернуться…

Музей-Усадьба Тургенева в селе Тургенево (родовое имение его отца) и Бежин Луг. По трассе М-2 между Мценском и Чернью, не доезжая 9 км поворот на Тургенево. От трассы 8км, ходят автобусы из Черни. За мостом через Снежедь слева родник с удивительно вкусной водой, недалеко от него ставили палатку. Магазина есть два один напротив музея на горке(со странным временем работы) и второй примерно в км по дороге на Бежин луг через овраг поднимаешся и на горке в первый поворот направо пройти надо немного, местные подскажут(вполне приличный). В настоящее время в селе Тургенево сохранился усадебный комплекс, включающий в себя парк начала XIX века, каретный сарай, «домик дворовых», здание бывшей бумажной фабрики (первая половина XIX века) и каменный храм во имя Введения во Храм Пресвятой Богородицы, заложенный в 1795 году и оконченный в 1806 г. В здании бывшей бумажной фабрики находиться прекрасный музей, хочется отметить душевную сотрудницу. За музеем находится дом внучки последнего мельника этого имения. Бабулька очень в летах, 93 года…с ней у нас произошел интересный прецендент J Хранительница музея нас с ней познакомила и бабулька настойчиво зазвала нас в гости, мы согласились вечером ненадолго на чаек. Когда же потом пришли, бабуля спустила собаку и совершенно нас не узнавала J Ну было конечно совсем не приятно, но делая скидку на преклонный возраст отметили как старческое чудачество…Днем еще сделали пешую вылазку на Бежин Луг, около 5 км, с прочтением на месте отрывков из одноименного произведения. Впечатления передавать не буду, каждый должен сам почувствовать…

Чернь – на следующий утро в 7.15 уехали в Чернь. Городок маленький провинциальный, Серп с Молотом на площади до сих пор J. Посетили краеведческий музей, неплохая экспозиция с редкостями…напротив церковь…в принципе больше ничем не достопримечателен…только вот стопом уехать оттуда сложновато, от городка подъем долгий идет, пришлось пройти его до более благоприятной позиции…

Плавск – очень интересный с исторической точки зрения городок. Сохранившаяся застройка, краеведческий, частично здания усадьбы Гагариных. Больничный комплекс того времени в хорошей сохранности, Торговые ряды, Свято- Сергиевский храм (1774 год), ЖД станция и главное возможность почти в центре поставить палатку. Если пройти от храма прямо мимо краеведческого музея через мост (это в сторону ЖД станции), то справа будет асфальтированная площадка и за ней на берегу можно остановиться на ночевку. Тихо, спокойно и до всех достопримечательностей рядом. На площадке расположены склады, у сторожа на ближайшем брали питьевую воду. Провели там прекрасные два дня – отдыхали, купались, бродили – передохнув рванули дальше Москва-Валдай-Питер-Выборг-Карелия…но это уже совсем другой рассказ :bye:

#5 Guest_Klishyn_*

Guest_Klishyn_*
  • Гость

Отправлено 05 апреля 2012 - 23:28

Уже лучше ))

#6 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 06 апреля 2012 - 11:43

Говорить о таких местах нужно или много или...
На мой взгляд, в трех строках всего не уложить. Спаское-Лутовиново - потрясающее место, которое с множеством уголков, мелочей, остается в сердце навсегда. Интересовать , конечно, будет тех, кто любит Тургенева. Орловщина - область "писательская". А сколько в городе замечательных писательских музеев! Особенно интересны Бунинский и Лесковский. Тут, конечно, каждому свое.

#7 ptichka-sova

ptichka-sova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 06 апреля 2012 - 16:55

Говорить о таких местах нужно или много или...
На мой взгляд, в трех строках всего не уложить. Спаское-Лутовиново - потрясающее место, которое с множеством уголков, мелочей, остается в сердце навсегда. Интересовать , конечно, будет тех, кто любит Тургенева. Орловщина - область "писательская". А сколько в городе замечательных писательских музеев! Особенно интересны Бунинский и Лесковский. Тут, конечно, каждому свое.

Спасибо :) ...каждое мнение имеет место быть, согласны?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей