Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Женева, Швейцария


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2005 - 09:22

Лечу в командировку в Женеву на четыре дня. Что за это время можно посмотреть небанального в городе и ближайших окрестностях (в радиусе 100-150 км)? Как в этих местах с автостопом? Можно ли стопом проехать по берегу озера или придётся пользоваться цивильными способами? Есть ли ночной автостоп? Какие цивильные способы передвижения? Какие интернет-ресурсы есть по этим темам?

#2 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 19 сентября 2005 - 13:13

В самой Женеве погулять - где-то на полдня. Лозанна, Шильонский замок, Монтре - еще на целый день, это можно в любую погоду, но лучше в хорошую. До Шамони - около 100 км, красота - словами не описать. Но туда французская виза нужна.Швейцарские Альпы подальше, но за целый длинный день можно сьездить.
Про автостоп не очень знаю, локально между деревнями берут нормально, а на дальше я обычно сама себе драйвер.
Про цивильный транспорт - поезда безумно дорогие, но быстрые и ходят вовремя. Междугородних автобусов, кажется, просто нет. В городах общественный транспорт развит хорошо, в Лозанне даже метро есть на 2 или 3 станции.
Если еще вопросы - спрашивайте. Вообще очень много есть что посмотреть, но за 4 дня вы не особо разгуляетесь.

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2005 - 16:07

Амигос, всем спасибо за участие. Съездил, посмотрел, скоро отчитаюсь.
Пока могу сказать, что Женева - полный отстой. Любой польский городок даст этой Женеве фору как в плане архитектурных достопримечательностей, так и в отношении городской атмосферы. Одна радость - 140-метровая водокачка.
Веве, Монтрё - банальные курорты для жирных буржуев, бездушные деревни. Очень понравились Шильонский замок и Лозанна.

#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 сентября 2007 - 12:55

Вспомнил эту тему, ибо снова еду в Женеву.

Сначала более подробно поделюсь впечатлениями о предыдущей поездке, а потом задам новые вопросы.

Итак, Женева.
Как я и писал раньше, город сравнительно неинтересный, и не только в сравнении с упомянутыми мной польскими городами. Он просто неинтересный. Очень маленький исторический центр, несколько старинных зданий. Собор Богоматери (XII в.), собор св. Петра (XIII в.). Несколько достопримечательностей для любителей тех или иных аспектов истории.

Несколько маленьких парков, садов, скверов, розарий, маленький зоопарк. Стандартный для Швейцарии набор музеев: швейцарской армии, часов, картинная галерея и ещё несколько. В выходные работает интересный блошиный рынок на площади, где сходятся Boulevard Georges-Favon и Av. Henri-Durnant. Штаб-квартиры многих международных организаций: ООН, ВОЗ и другие.

Вообще город маленький. За час-полтора прогулочным шагом можно выйти из центра на трассу. Вокзал и международный аэропорт - в черте города.

Какой-то интересной и яркой ночной жизни я не обнаружил. Молодёжь пьёт пиво на газонах, негры дерзко курят и слушают музыку, старики играют в шахматы фигурами в метр высотой.

Находиться в Женеве несколько дней во время командировки приятно и интересно. Но специально приезжать туда и тратить больше одного дня (да и то для статистики) я бы не стал.

Женевский сайт для гостей города.

Лозанна.
Лозанна намного ярче, интереснее, привлекательнее. Более активная городская жизнь, больше красивых зданий, городских видов, в том числе на озеро и его французский берег. Есть комплекс так называемых руин древнеримского города - на самом деле остатки фундаментов, но всё равно интересно, можно походить и пофантазировать. Есть и другие древности, старости и просто исторические и архитектурные достопримечательности. Как и в Женеве, есть международные организации, включая Международный олимпийский комитет.

Один-два дня в Лозанне можно провести с удовольствием, рекомендую.

Сайты о Лозанне: тык и дык.

Веве и Монтрё.
Два городка, расположенных недалеко друг от друга, не представляют собой ничего интересного. В Веве - дом Чарли Чаплина, в Монтрё можно припасть к установленной на набережной статуе Фредди Меркьюри. Большая часть прочих достопримечательностей также связана с именами тех, кто здесь отдыхал, жил, творил. Остальное - виллы, отели, магазины. Заурядные курортные города, на которые не стоит тратить время, разве что, опять же для статистики.

Ещё из Монтрё (да и из Веве немного) открываются отличные виды на Альпы, поднимающиеся над восточным берегом Женевского озера. Кроме того, из Монтрё можно за 63 SFr и 55 минут уфуникулёриться на гору Rochers-de-Naye (2045 м). Говорят, оттуда красивые виды на горы, озеро, но я туда пока не поднимался.

Из Монтрё можно пройти пешком по набережной пару километров и посетить Шильонский замок, воспетый Байроном (ссылочка, силь ву пле). Стоит 8 SFr, дают путеводитель на русском. Очень интересно. Много этажей, помещений, переходов, во многих помещениях экспозиции.

Автостоп.
Автостоп неплохой. Стоять на шоссе нельзя. Я об этом не знал, перелез через какие-то сложные ограждения, пошёл выбирать позицию и тут же обрёл попутчиков в виде целого экипажа полицейской машины, который специально из Лозанны примчался меня спасать. Наверное, в камеру увидели. Спасли, отвезли на развязку, поставили на лепесток, сказали, стопь здесь. Наказывать не стали. Не успел начать стопить, как тут же уехал до Женевы. С трассы так не получилось бы, все едут очень быстро.

Кантоны можно определить по двум буквам номера. Вот примеры.

Цены.
На еду, по моим прикидкам, примерно как в Москве в магазинах. Может, в среднем немного подороже, но спокойно можно ориентироваться на московские цены. Наверняка можно найти и дешевле, но я не искал.

Стоимость проезда в поездах, по очень грубым прикидкам, можно рассчитывать исходя из 1 SFr за 3 км. Ходят быстро, порядка 80-90 км/ч и достаточно часто. Кондуктор флегматично ходит из конца в конец поезда и проверяет билеты. В принципе, при дефиците денежных знаков можно попробовать бегать от него по поезду/по платформе. Но, памятуя задержание на трассе под Лозанной, допускаю, что на этот случай у них тоже может вестись видеонаблюдение. Ориентируясь на метод одной остановки, следует иметь ввиду, что пассажиров мало, и кондуктор может вас запомнить.

Про жильё не узнавал, но говорят, хостелы - 20-25-30 SFr.

Язык.
Удивительно, но находясь во франкоязычном кантоне, вы можете столкнуться с тем, что люди не говорят ни на каком языке, кроме французского. То же и в германоговорящих кантонах, не говоря уже про итальянские. Особенно я удивился этому, когда уже третий раз упоминаемые мною полицаи не смогли поддержать беседу ни на английском, ни на немецком языке - а казалось бы, представители власти.

#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 сентября 2007 - 13:50

Объединю-ка я здесь швейцарские темы форума.

3 дня в Швейцарии, отчет по некоторым ценам на самолет и жилье
Границы: Франция-Германия-Швейцария
Швейцария - Германия, как частный случай пары сложновизовых стран
Виза в Швейцарию Можно ли в Швейцарию при наличии Шенгена.
Отношения EU со Швейцарией, в частности, Французские По существу, тот же вопрос.
Без визы в Швейцарию И снова то же самое.
Швейцария, визы, полезности.
Отчёт Kittivitti
въезд в швейцарию с англ визой

И добавлю других.
С форума Винского полезная тема:
недельный отдых в Швейцарии - в какую сумму выльется?
И ещё одна оттуда же.

Сайт Myswitzerland на русском и на английском (более полная версия).
Русская Швейцария - сайт русской диаспоры в Швейцарии.
Расписание и стоимость поездов по Швейцарии.
Сайт почтовых автобусов.
Сайт о всяких комплексных проездных билетах и скидках.

Если кому-то понадобятся ссылки по конкретным городам или кантонам, они у меня есть, спрашивайте.

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 сентября 2007 - 14:29

Ну а теперь вопросы.

Итак, снова в Швейцарию, и снова в Женеву. И снова по работе... Лечу в конце октября дней на пять. В свободное от работы время собираюсь смыться куда-нибудь и посмотреть что-нибудь, в связи с чем принимаю полезные советы.

Исходя из имеющегося времени и возможностей автостопа и транспорта определил следующие основные направления:
- Женева-Невшатель-Берн-Фрибур-Женева;
- Женева-кантон Валлис (Мартини или Сьон и окрестности).

В первом случае интересуют примечательные в архитектурном и историческом отношении города и деревни, а также просто красивые места по указанному маршруту.

Во втором случае - возможность в течение одного дня уехать из Женевы, добраться до какого-нибудь живописного ущелья или забраться в горы и вернуться обратно. Мне показалось, что за горными прогулками из Женевы проще отправляться в Валлис. Бернский Оберланд (Шпиц, Тун, Интерлакен) более удален от Женевы. Но может это стоит того?

Если что-то посоветуете по региону Женевского озера, особенно по кантону Во, также буду очень благодарен.

#7 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 26 сентября 2007 - 12:30

Смотрите по погоде. В хорошую - однозначно в горы. В плохую в Валлисе делать нечего. В Швейцарии вообще проблема с тем, что делать в плохую погоду. В Валлисе главное место - Церматт, а красивых мест - практически все, кроме промзон в долине Роны. И практически все достижимо за день из Женевы, если рано выехать. Очень трудно что-то конкретное посоветовать, потому что везде где я там была, везде было обалденно красиво. Если у вас только один день, езжайте в Церматт. Бернский Оберланд дальше, тоже места недурные, но не настолько, чтобы вместо Валлиса туда ехать.

Невшатель меня лично не особо заинтересовал, озеро симпатичное, но не более того. Берн - очень приятный город, но маленький, на полдня. Хорошо сохранившийся старый город, виды с высоты на реку, медведи в яме, и т.д. Говорят, музеи какие-то неплохие есть, не была. Относительно по дороге Женева-Берн, есть место Vallorbe, там большие интересные пещеры, но в конце октября может быть уже закрыто. По дороге на Фрибург есть замок Грюйер, довольно интересно, очень красивые виды вокруг и вкусный сыр.

В октябре в Женеве ночной жизни практически нет и до весны не будет, но бывают неплохие концерты в клубах. Имеется также 2 кинотеатра с редким кино, но по-французски.

#8 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 26 сентября 2007 - 21:39

Церматт стоит посетить обязательно, хотя бы из-за Маттерхорна. Поскольку времени мало (как я понял, вылазка только на 1 день), я бы выехал пораньше, прошёлся бы по Церматту, а потом бы рванул на подьёмнике наверх. Надо только учитывать, что многие (наверное, больше половины) подъёмники будут закрыты с 8 октября, некоторые будут работать. Подьёмник под названием "Matterhorn glacier paradise" (или "Trockener Steg" ) работает всё время, он идет на 3883 метра, это, кажется самая высокорасположенная смотровая площадка в Альпах, куда идёт канатка. Вид офу...ный, слов просто нет, чтобы описать. За один раз половина всех альпийских 4-тысячников как на ладони. Стоит, однако... денюжков ... мдя.. (туда-сюда, кажется типа 85 франков). Однако, стоит сьездить.

Церматт - тупиковый городок в долине Маттерталь, дальше дороги нет. Есть, правда, поселения, если вернуться на главную трассу (9), всё примерно одинаково красивые. В завершение я бы поехал не по этим городкам на этой трассе, а в Saas Fee. Для этого надо вернуться из Церматта в Visp, оттуда ходит почтовая машина для туристов (идет меньше часа, минут 40). Из Саас Фе один из лучших видов на горы в швейц. Альпах, да и деревня сама по себе привлекательна. Советую.

#9 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 26 сентября 2007 - 22:19

Вот еще что важно. Выше уже упоминалось, что при плохой погоде делать нечего. В целом, правильно, если учитывать вид на горы. Шансы увидеть чистое небо, с минимумом облачности, будут лучше или рано утром или позже вечером (но до захода, естественно). Вечером гарантии обычно меньше чем утром. Поэтому надо брать поезд из Женевы как можно раньше, может, даже самый первый (наверное, около 6 часов утра, может, немного раньше). Учитывая, что поезд идет примерно 3,5 часов, то в Церматте можно оказаться около 9 - 9:30. Это хорошее время. Гарантий, конечно, дать не могу на 100%, но это время для обзора при обычном раскладе будет хорошим, поскольку горы будут медленно открываться. Днём же будет дымка или заволочёт. Узнайте перед отьездом в Женеве прогноз на Валлиз, чтобы зря не мотаться. А то... побывать в Церматте и не увидеть хотя бы основания Маттерхорна - это ... мдя...

#10 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 26 сентября 2007 - 23:25

Комбриг, я в Церматте была 4 раза, из них Маттерхорн видела только в последний. Звоним из Женевы в их турофис - как погода? Все, говорят, хорошо, Маттерхорн как на ладони, солнце светит. Пока доедем - все в облаках. В последний раз приехали - дождище. Ну думаем, надоели, теперь уж здесь будем сидеть пока обратно не покажется :) С утра - красотища :clap: :thumbup: Это, кстати, в середине октября было. Пыталась фотографию прицепить, как-то не вышло. Ну да ладно, их и в сети полно.

#11 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 27 сентября 2007 - 11:22

Ну, не знаю, я в Церматте часто бываю, Маттерхорн не видел только пару раз. Зависит от выбора как времени суток, так и сезона - их надо подбирать.

Денег небось жалко было.. :)

Ведь если уж так приспичило Маттерхорн увидеть, надо было выбрать подъемник повыше, подняться наверх и посмотреть. Это только снизу кажется, что облака да тучи так высоко стоят. :P

#12 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 15:16

Да нет, просто мне так везло :) Не давался Маттерхорн. Большинство моих друзей видели с первого раза. А у нас до такого доходило, что ехали в Валлис, и говорили: "В Церматт не поедем, свернем еще где-нибудь", и прекрасная погода, потом доедем до Мартини, думаем, ну солнце светит, можно и в Церматт - сразу откуда-то вылезают тучи. Я уже начала думать, что это такая большая швейцарская мистификация, и никто его на самом деле не видел, только открытки печатают :)

#13 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 27 сентября 2007 - 23:20

Не давался Маттерхорн...

Мдя... фраза-то какая сильная. .. Представляешь себе гребень у вершины... А чо не давался? Здоровая небось. ;) А вот этому мужику Эверест дался:

Размещенное изображение
Фото: Mark Inglis во время подъёма на Эверест

#14 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 01 октября 2007 - 14:00

Абсолютно согласен что съездить в Церматт и посмотреть на Маттерхорн если время позволяет нужно. Лучше даже выехать вечером, переночевать там, где ночь застанет и продолжить утром - чтобы успеть подняться на подъемнике и застать погоду, которая с утра в горах обычно более безоблачная чем ближе к вечеру.

Как альтернативный вариант - на Маттерхорн можно посмотреть на шоколадке Toblerone а вместо этого съездить в Район Юнгфрау. Это на границе кантонов Валлис и Берн. Там находится самая высокогорная железная дорога в европе - поезд завозит прямо на перевал 3471 м (http://en.wikipedia....ki/Jungfraujoch). Вид оттуда должен быть обалденный. Правда стоит это удовольствие не дешевле чем в Церматте.

На Маттерхорн образца Августа 2007 можно посмотреть тут: http://picasaweb.goo...FrenchSwissAlps

#15 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 01 октября 2007 - 16:09

Любопытно, что в Женеве есть филиал МГУ (!), обучение там на русском языке. Учатся в основном не соотечественники из дальнего зарубежья, а свои же россияне. Так что есть способ попастьв Швейцарию надолго. Да и вписаться у русских студентов, полагаю, не проблема.

#16 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2007 - 22:34

Женевское озеро - прекрасно, особенно на закате. По красоте с ним может соперничать только Байкал и Иссык-Куль!

А в окрестностях Женевы, неподалеку от городка Nyon, в старинном замке есть прекрасный Национальный музей истории Швейцарии.

#17 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июля 2008 - 22:19

Отбываю туда завтра, чтобы немножко побегать с альпенштоком по тамошним горным маршрутикам (поскольку давно в Альпы не ходил, на этот раз не планирую ничего серьёзного, скорее всего, это будет банальное переползанье от приюта к приюту).

Поскольку в Швейцарии я до сих пор был только один раз, и то очень мельком, два последних вечера я потратил на перелопачивание интернета в поисках полезной информации, что бы в Швейцарии посетить. В этом посте я попытаюсь собрать некоторое количество полезных ссылок и, если хватит времени, приложу примерную нитку маршрута с разграничением по дням.

Размещенное изображение

http://www.meteosuisse.ch/ - официальный сайт с погодой в Швейцарии
http://gushchin.home...ls/lesplus.html - самые высокие дороги в Альпах, заведомо проходимые в седле (страничка с картами и путевыми точками на сайте постоянно проживающего в Швейцарии велосипедиста-походника). рядом находится полезный FAQ про (вело)походы в Альпах.
http://www.swissgeo.ch/ - подробнейшие электронные растровые карты Швейцарии, вплоть до 250-метровок (на французском). к сожалению, полезны только обладателям наладонников. с Ozi не совместимы.
http://www.bergwelt.de/tourentipps/ - немецкоязычный классификатор маршрутов. за последнее время изрядно испортился (не предлагает GPS-трэка и карты, только устное описание маршрута и ссылку на бумажную карту). впрочем, учитывая наличие Интернета (где все эти карты с waypoint'ами выложены), удобная вещь
http://www.summitpost.org/ - по-настоящему удобный и хороший сайт с горными маршрутами. заточен, скорее, под Северную Америку и под категорийный альпинизм, но Альпы ведь - самые исхоженные горы на Земле (а значит, есть там и "единички" для простых смертных). в отличие от предыдущего, немецкоязычного, не стремится продать нам путеводитель определённого издательства, и поэтому маршруты даны добротно: с описанием, координатами, телефонами, картами, трэками. всё для людей. пожалуй, самая важная ссылка из всех вышеприведённых.
http://www.kombrig.net/actual.htm - некий свод базовой информации, полезной для всех, кто собирается в первый раз идти в поход по альпийскому региону. Комбрига на этом форуме все прекрасно знают (см. сообщения в этой ветке выше), поэтому без комментариев.
http://www.camping-switzerland.ch/

"Самый простой вариант маршрута вокруг Монблана: из Женевы по южному берегу озера на Thonon, Evian и Martigny, затем на Gr.St-Bernard. Затем – Aosta, Pre-St-Didier, Petit-St-Bernard - и можно спускаться в Альбервиль, а затем в Шамбери или Гренобль" (с) gushchin.home.cern.ch

Сообщение отредактировал darii: 02 июля 2008 - 22:23


#18 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 июля 2008 - 06:43

Продолжаю выкладывать полезности:

http://www.gps-tracks.com/ - несмотря на банальное название, теряющееся среди многих других, здесь можно найти массу полезных путевых точек вкупе с описаниями маршрутов. сами маршруты скачиваются в трёх форматах: google earth, какой-то неизвестный мне TCX и, наконец, родной гарминовский GPX. Если не получится зарегистрироваться, логин и пароль можно посмотреть на bugmenot.com

Базовая карта Швейцарии для Ozi Explorer. Судя по цвету и раскраскам - километровка. На местности не проверял, врать не буду. Может, вовсе и наоборот двух- или пяти-.

http://darii.spb.ru/...die_schweiz.rar


Всё, в добрый путь!

#19 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 02:15

Чисто чтобы похвастаться, что я теперь умею картинки вставлять, ну и чтобы будущие посетители Швейцарии видели, из-за чего весь сыр-бор, вот он, красавец:


Размещенное изображение

#20 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 05 июля 2008 - 02:54

Чисто чтобы похвастаться...

Да уж, и похвастаться удалось вполне, и красавец внушает почтительное благоговение и одновременно восхищение. :clap: Лучше гор могут быть только горы... :rolleyes: (с) Владимир Семёныч





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей