Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Wiki на форуме. Кто что знает на этот счет?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

Опрос: Wiki на форуме. Кто что знает на этот счет? (16 пользователей проголосовало)

"кладезь мудрости" типа wiki на bpclub

  1. Нужно (13 голосов [81.25%])

    Процент голосов: 81.25%

  2. Не нужно (3 голосов [18.75%])

    Процент голосов: 18.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2011 - 19:15

На некоторых ресурсах, по мере накопления специализированной информации, иногда делают свою Wiki. Далеко не везде и далеко не всегда. Но иногда делают.
ИМХО, наиболее востребовано там, где поиск затруднителен и много специфической информации.
Возможно, bpclub.ru относится к такого рода ресурсам.

Кто в курсе, как такие добавления к форумам делаются?
Есть ли смысл иметь такую Wiki на bpclub?
Может быть, у кого даже есть конкретные идеи?

#2 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 19 июня 2011 - 09:03

Идея интересная, надо подумать.

А чем Wiki-bp будет отличаться, скажем, от Wiki-travel ? Акцентом на автостоп? Или большей информативностью? Во втором случае, ею надо серьёзно заниматься. Добровольцы будут?

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 июня 2011 - 09:25

А дай плиз ссылку на wiki-trevel.
Насколько я понимаю все вики отличиятся людьми которые их пишут ;), имхо тут угадать сложно - слишком уж непонятная сейчас ситуация с контингентом на форуме, был бы эксперимент чистой воды.
  • kittivitti нравится это

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2011 - 09:37

А чем Wiki-bp будет отличаться, скажем, от Wiki-travel ?

Честно говоря, я пока сам смутно себе представляю подробности. Потому и завел тему. Наверняка есть люди, которые гораздо больше в теме, чем я. Вот и подумаем как и что.

Акцентом на автостоп?

Скорее всего такой акцент будет. И возможно, это даже правильно. Но я бы на нем не зацикливался.

Или большей информативностью?

Если ты имеешь ввиду всеохватность - то вряд ли это
а) возможно
б) имеет смысл (хотя, к идеалу стремиться конечно нужно).
Я полагал, что на первом этапе просто выжать структурированную информацию с форума. А потом уже ее пополнять (и параллельно с первичным заполнением, разумеется тоже) и отслежвать актуальность.

Во втором случае, ею надо серьёзно заниматься. Добровольцы будут?

Ты интересный для тебя раздел/регион взял бы на кураторство, если бы идея начала технически воплощаться? ;)

...имхо тут угадать сложно - слишком уж непонятная сейчас ситуация с контингентом на форуме, был бы эксперимент чистой воды.

Наверняка есть люди, для кого форум не просто рамочка для портрета себя любимого, а нечто большее. И нечто нужное. :)

#5 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 июня 2011 - 10:09

Наверняка ;)
Вот только какие это люди для меня сейчас не очень понятно :), точнее каких больше, а от этого и зависит какой получится вики.
Раньше сильно преобладала автостопная тусовка, сейчас вроде нет :)
Короче я это всё к тому что эксперимент и показал бы какое нынче лицо у активной части форума :)
В общем я не имела ввиду, что форум для большинства рамочка ;).

Сообщение отредактировал Dozhdik: 19 июня 2011 - 10:11

  • kittivitti нравится это

#6 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 июня 2011 - 11:49

А может не изобретать велосипед, а дописывать в уже существующие ресурсы?
Как я понимаю, в самой википедии рускоязычные странички не страдают избытком информации.

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2011 - 12:03

А может не изобретать велосипед, а дописывать в уже существующие ресурсы?


Дык, а кто мешает? :D
Кто горит желанием, тому чьего-то разрешения не требуется. Уже пишут.
Правда, пока скудновато.

Лично мне просто жалко, что огромные массивы информации на конкретно этом форуме неструктурированы, плохо поддаются поиску и фрагментарны. Типа много чего есть, но поди нарой.
Вот об чем речь в первую очередь.

#8 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2011 - 13:02

Хотел уж проголосовать "за", но для начала глянул результаты - 6 за и 1 против и задумался. Жамкнуть "за"-то много ума не надо, а кто потом наполнять эту Вики будет?

#9 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 июня 2011 - 13:58

Вот я тоже пока не голосую, т.к. не очень понимаю как она будет работать... И ссылок на аналоги пока никто не дал...
А так я согласна с Громмитом - жаль пылящуюся где-то информацию на выкладывание которой кто-то когда-то потратил свои силы. Как я понимаю суть предложения/вопроса - не обязательно нужна вики, просто есть желание найти какой-то удобный вариант и вот возник вопрос не он ли это :)
Неужели нет технически подкованных?

#10 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 19 июня 2011 - 14:00

Ты интересный для тебя раздел/регион взял бы на кураторство, если бы идея начала технически воплощаться? ;)


Я вполне готова выступить добровольцем по разделам Тай и ЮВА - и себе полезно и людям приятно. Время есть - ближайшие 3-4-5 месяцев точно.

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2011 - 15:43

Вот я тоже пока не голосую, т.к. не очень понимаю как она будет работать...

Спокойно!
Голосовалка неявным образом привязана к тексту в моем посте. Голосовалка - это просто понять: нужно такое кому-нибудь на форуме и если нужно, то какому проценту (с учетом заведомо малого количества голосующих, но более-менее будет понятно). Это ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ГОЛОСОВАЛКА, никого ни к чему не обязывающая.
Типа ковыряя в носу, глядя на облака "а вот хорошо бы было". :D

Как я понимаю суть предложения/вопроса - не обязательно нужна вики, просто есть желание найти какой-то удобный вариант и вот возник вопрос не он ли это :)

В принципе, все верно. Wiki пока будем считать именем нарицательным. Можно пока условно обозначить, как "кладезь мудрости" или как угодно.

Я вполне готова выступить добровольцем по разделам Тай и ЮВА - и себе полезно и людям приятно. Время есть - ближайшие 3-4-5 месяцев точно.


Тэк-с, граждане и гражданочки!
Давайте тихонько притопим педаль тормоза. Вот уж чего бы лично мне меньше всего хотелось - так это воззвать на штурм высот и потом пшик.
Давайте каждое движение будем делать мэ-э-э-э-эдленно, как во сне, но зато наверняка. Или, не делать, если станет понятно, что никому толком и не нужно.
Ок? ;)

А вот если через некоторое время обсуждений (и голосования) выяснится, что идея нра, у администрации хотелка е, а руки так и чешутся взработать нипадеццки, то тогда волонтеры очень понадобятся.
Позарез. :yes:

#12 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 июня 2011 - 15:46

жаль пылящуюся где-то информацию на выкладывание которой кто-то когда-то потратил свои силы.

Я не очень, возможно, понимаю терминологию.
Обсуждается создание (написание) новой форумной энциклопедии по типу вики?
Или же нечто вроде FAQа по форуму, по его уже существующим материалам (а там есть, что посмотреть) с целью лучше их структурировать и обеспечить быстрый к ним доступ в обход корявого "поиска"?
Второе представляется мне полезным, первое - сомнительным.
  • kittivitti нравится это

#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2011 - 15:51

Обсуждается создание (написание) новой форумной энциклопедии по типу вики?

Как вариант. Но это совсем не догма.
Совсем.

Или же нечто вроде FAQа по форуму, по его уже существующим материалам (а там есть, что посмотреть) с целью лучше их структурировать и обеспечить быстрый к ним доступ в обход корявого "поиска"?

Вероятно, в первую очередь.
Но формат Wiki более гибко (если я правильно понимаю) актуализируется и не требует модераторских прав для внесения актуальной информации. То есть, этим могут заниматься чуть ли не все.
Если я не в теме, поправьте меня.

Второе представляется мне полезным, первое - сомнительным.


Аргументы против первого?

#14 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 июня 2011 - 17:04

Но формат Wiki более гибко (если я правильно понимаю) актуализируется и не требует модераторских прав для внесения актуальной информации. То есть, этим могут заниматься чуть ли не все.

FAQ такого, скажем, типа, наверное, требует кураторов определенных направлений. Что и неплохо в плане ответственности, ибо "все - значит, никто". Гибкость же не должна быть меньше.
По Вики ничего не скажу, мало знаком с этой системой, возможные возражения касаются легкого маниловского, как мне кажется, флера. Работы - больше (это же получается, чуть не полноценный ресурс, в принципе, с форумом не очень связанный), ответственности меньше.

Сообщение отредактировал Йож: 19 июня 2011 - 17:04


#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2011 - 17:20

...возможные возражения касаются легкого маниловского, как мне кажется, флера. Работы - больше (это же получается, чуть не полноценный ресурс, в принципе, с форумом не очень связанный), ответственности меньше.


Это верно. Но тут такая получается заковыка - наличие формальной ответственности - это вопрос в нашем случае лишь наличия такого чувства персональной ответственности. Либо она есть - и все движется поступательно. Либо ее нет (ну, случайный человек оказался, понтярщик какой-нибудь) и тогда хоть скипетр и державу ему в клешни - а дело сдохнет.
Так что все упирается в персональные качества и наличие энтузиазма.
При любой модели.
Кураторы потребуются как в случае создания FAQ, так и в случае Wiki.
Просто, как я понимаю, во втором случае потребуется бОльшая техническая подкованность.
А качество контента все равно упрется в качества куратора.
Чисто технически FAQ можно делать без гаечных ключей и лежания в гараже под движком форума. Это безусловно проще в реализации.
Для Wiki потребуется активное участие админа (-ов).

Вобщем, хорошо бы участие кого-нибудь, кто уже кушал эту собаку или хотя бы знает, как ее готовить. :rolleyes:

#16 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 июня 2011 - 22:43

...огромные массивы информации на конкретно этом форуме неструктурированы, плохо поддаются поиску и фрагментарны. Типа много чего есть, но поди нарой.


Тогда могу предложить вариант, который видела на одном форуме по ремонту. Там в каждом разделе закрепляется тема с основными вопросами по этому разделу. Если тема (обсуждение, топик) по данному вопросу уже есть, то сразу к вопросу прекрепляется ссылка на эту тему и предлагается дальнейшее обсуждение вопроса вести в этой теме. Если же обсуждений по вопросу еще нет, то он висит без ссылки,а если у кого-н появляется необходимость его обсудить, то вместе с созданием темы пользователь просит администрата прикрепить ссылку на новую тему к соответствующему вопросу.
  • davinchi нравится это

#17 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 июня 2011 - 09:31

Ты интересный для тебя раздел/регион взял бы на кураторство, если бы идея начала технически воплощаться? ;)


Да. Если начнёт воплощаться, возьму Таиланд отдельно. Это - обширная тема, в которой я более всего компетентен.

#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2011 - 09:54

Да. Если начнёт воплощаться, ...


Ок.

#19 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 июня 2011 - 10:31

Интересно. Я бы Монголию, возможно, взял. Или Туву. Не раньше осени, 2 июля уезжаю.
По Вики собак не ел, сказать ничего не могу.

#20 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 июня 2011 - 11:38

Знаю CS-амбассадоров, занимающихся CS-wiki по Мельбурну. Могу попросить их поделиться плюсами/минусами их проекта...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей